Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Экспресс-бумажник из чайной коробки


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Оригами Экспресс-бумажник из чайной коробки Материал бросовый

В избранных: 49
В избранных: 49
В избранных: 49

Поделиться:

Экспресс-бумажник. Мастер-класс 

За долгие годы хождения с портфелем,   разучилась я пользоваться женскими сумками: не получается у меня поддерживать в них порядок. А тут, по осени, пригласили меня поучаствовать в одном проекте, связанном с телевизионными съемками. Я весь день моталась по городу за рулем, одновременно организовывая совещания, покупку билетов в аэропорт, встречу людей, размещение в гостинице; звонила по телефону, отправляла на ходу электронную почту и т.д;  и так четырнадцать часов подряд почти без перерыва. Мне постоянно нужны были две  свободные руки, и портфелю в них места не было.  Зарулила я в магазин и купила женскую сумку с ремнем через плечо, да побольше, потому что надо было туда  положить кучу вещей.
Пришла домой, все с вечера разложила по порядку. Однако,  уже к середине следующего дня, чтобы что-то  найти,  нужно было долго копаться в сумке,  а времени на это катастрофически не было.  Мягкая женская сумка "мешком" имела три  кармана внутри, но почему-то  все из них вываливалось  в середину сумки в общую кучу вещей. Особенно терялись нужные без конца мелкие предметы, такие, как  визитки, записки, которые поступали мне в течение дня по несколько штук. 
Вечером я пришла домой и стала собирать по сумке все эти нужные мелочи. Надо было внести новых людей в список контактов, а  затем  разослать всем график работ на завтра, места встреч, список участников и др. 
Разобрав, наконец, сумку и закончив  дела, пошла я на кухню чай пить. А сама думала о том, что "ведь завтра опять все повторится сначала, и надо что-то с этим делать".  И тут мне на глаза попалась коробка из-под чайных пакетиков. Покрутила я ее в руках, и решила сделать из нее такой дешевый экспресс-бумажник на пару этих "бешеных" недель.  А потом так случилось, что и по окончании этого проекта, и связанного с ним напряжения, бумажник мне все еще служит. Сейчас я ношу в нем карточки на скидки, которые чаще всего нужны под рукой.
Я решила повторить процесс изготовления этого бумажника, может быть, кому-то пригодится.
Материалы.

Нам нужна коробка из-под чайных пакетиков, нож или ножницы, линейка, кусок крепкой нитки или шпагата, можно также люверсы, если есть.

Коробка из-под чайных пакетиков.

Коробка должна иметь все четыре стороны равные по ширине, как в этой. Это единственное условие. Фирма - изготовитель и цвет коробки значения не имеют.
Теперь процесс изготовления.

Коробку разрезаем по месту склеивания и разворачиваем. Получили прямоугольник, разделенный на четыре равные части, с уже готовыми сгибами, - не надо биговать.

Развертка чайной коробки , разделенная на 4 равных части

Посмотрите на эту картонку,  ну, чем не материал  для скрапбукинга?  И рисунки здесь есть, и ленточка, и печати, и контрастные тексты, и картинки для тегов, -  все, что душе угодно.
Теперь берем линейку и нож (ножницы), и отрезаем по косой линии часть развертки так, чтобы слева, на первой части из четырех, осталось по высоте не менее 5 см, а правая часть осталась вся целой. Вот так. Я оставила на первой части по высоте 6 см. Это видно по клеточкам на коврике. 

Косой разрез заготовки через три части развертки

Теперь верхнюю, меньшую часть, откладываем пока в сторону,  а нижнюю, большую, сворачиваем  рисунком наружу, начиная с большой целой части. Получился вот такой сверток из коробки. Чтобы он не развернулся, я прижала его  ножницами, чтобы можно было снять.

Свернутая развертка бывшей чайной коробки. 

Как видно на фото, на большом прямоугольнике виден белый неокрашенный картон и след от разрыва картона при расклейке коробки. Чтобы его спрятать, берем отложенную часть коробки, отрезаем нужный нам кусок рисунка и восстанавливаем его, приклеив его на целый прямоугольник. У меня он приклеился немного не ровно, но это, может, даже и хорошо для этого случая, - так как видно место и способ соединения.

Восстановленный рисунок  на верхней части изделия

Чтобы закончить работу, осталось скрепить  дно бумажника любым известным способом: прошить нитками через край, скрепить степлером,  склеить клеем. Поскольку у меня есть инструменты для скрапбукинга, я скрепила дно тремя люверсами. Вверху также установила люверс и продела в него остаток вощеного шнура.

Бумажник с "карточками", лицевая сторона

Все, не прошло и 30 мин, а бумажник готов. У него получилось два кармана с лицевой стороны и один карман- с оборотной.  На лицевой стороне один кармашек маленький, имеет "вход" сверху и сбоку, что очень удобно для скорости размещения в нем карточек и бумаг, а также  извлечения их оттуда. Второй - самый большой и самый глубокий,  закрытый с трех сторон. В него на дно я затолкала резервную денежку (иногда уезжаю из дома без кошелька!), а сверху разместила разные карточки.

Оборотная сторона бумажника

На другой стороне  бумажника вышел еще один карман среднего размера. Поскольку карманы вверху не ровные, а имеют скос, это удобно для быстрого извлечения из них положенных предметов. Карманы получились плотными, не широкими, и в  них все отлично держится; не вылетает в сумку, в каком бы положении она не оказалась.
Чтобы не копаться в сумке в поисках самого бумажника,  я пристегнула его за петлю из шнура к карабинчику, на котором висят ключи, а потом все это опустила внутрь сумки. Все, теперь никуда не спрячется: легко и быстро можно выудить его из этого "кожаного мешка", положить или взять что нужно, и опять опустить на место. 

Крепление бумажника в к карабинчику в сумке.

Тот, кто занимается скрапбукингом, может еще потратить время на то, чтобы затонировать срезы картона,  чем-то украсить или изменить вид изделия. Я не ставила задачи сделать  шедевр прикладного скрапбукинга: мне нужно было быстрое решение вдруг возникшей проблемы, и я ее решила. Решила быстро (сделать гораздо быстрее, чем описать),  бесплатно (если не считать четырех люверсов и куска веревочки) и эффективно. 
Вместо коробки из-под чая можно взять просто лист картона нужного размера (или даже бересты!)  и сделать тоже самое, изменив соответственно  дизайн бумажника.

tankoy

Гениально! Спасибо за идею, а то по сумке вечно собираю  бумажки и карточки.браво

Наталья Гиря

Очень рада, что Вам понравилось! Если усовершенствуете, поделитесь с нами.

Trolyalya

Здорово! А я всё в портмоне пихаю! а, можно и отдельно носить))супер!

Наталья Гиря

Спасибо Вам. Доставать, а тем более искать карточки в портмоне у кассы, когда сзади очередь ждет  и соседи к тебе в кошелек заглядывают, не всегда удобно. Сколько людей, столько индивидуальных привычек... у меня вот этот способ, случайно найденный, прижился. 

Елена Гречаная

Интересно. Только, учитывая количество визиток и т.д., надо делать бумажничек коробок из пяти минимумсмеюсь

Наталья Гиря

А почему нет? Разделить их по видам... для продуктов, для аптеки, для парфюмерии, для прочих товаров...которые реже нужны- подальше убрать, а продуктовые и  аптечные - "на веревочку"...Это я шучу.

А впрочем, каждый сам решит, надо ли ему это, и сколько. А визитки я ношу с собой только  до того момента, пока не внесла в список контактов  в Goolge, а потом убираю в специальный контейнер дома.

Ситуация, которую я описывала, была неординарной: новые люди  вливались в проект   совершенно непредсказуемым способом,  и потребоваться могли или завтра или вскоре. Утром тебе дали его визитку, положила в сумку, села за руль, поехали. А через час тебе надо вдруг звонить ему, или кто-то из группы  с другого конца города звонит и спрашивает его номер телефона, а визитка его почему-то на дне сумки среди вещей лежит. А так я их стала по этим кармашкам по мере поступления складывать и уже стало легче... Кроме визиток было еще много записок с местами съемки, паспортными данными для покупки билетов на самолет или поезд...поэтому я попала в такой цейтнот...

 

V E N E R A

дааа...идея  просто замечательная...но впечатляет....ваш образ жизни...ухххх....

Наталья Гиря

Спасибо....А образ жизни. и вправду,  интересный...особенно, если учесть, что мне 58 лет...Сейчас, слава Богу, у меня тайм аут. Привожу в порядок дела в своей компании и занимаюсь творчеством...вот даже блог свой создала в Goolge и на вашем сайте... 

Мила88

Отличная идея! Все гениальное - просто. Но сама до такого "простого" ни за что не додумалась бы))) Спасибо огромное за идею и за отличный МК цветы

Наталья Гиря

Вам спасибо! Может, и бы не додумалась, не попади в такую ситуацию...

ПолетТа

В который раз подтверждается фраза"всё гениальное-просто!"смеюсьсупер!супер!возьму на заметку!спасибо!

Наталья Гиря

Спасибо! 

Помощник сайта

Очень полезный .

Но все же у записи этого типа есть свои правила:

Желательный порядок оформления: первая фотография — готовая работа, которую предлагается выполнить, второе фото — материалы и инструменты, необходимые для работы (или их подробное описание), далее этапы МК с первого до последнего. Завершающее фото (результат работы) может повторять самое первое. Фотографии должны сопровождаться понятными и грамотными комментариями процесса.

Наталья Гиря

Спасибо, приму во внимание!

Оля И.

Спасибо огромное!!!!!!!! Очень полезная вещица!!!!

Удачи Вам!!!!

Наталья Гиря

Спасибо!

it's our fun.eral

Спасибо огромное за мк!У моей мамы всегда такая же проблема.Теперь надеюсь ничего терять не будет! :)

Наталья Гиря

Спасибо!

Tatiana888

Интересная идея!! Возьму себе в копилочку:) Спасибо:)

Наталья Гиря

Спасибо! 

Наталья Гиря

А это мой самый бумажник, немного поизносившийся. 

Первый экземпляр экспресс-бумажника