Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс по изготовлению куклы "Царевна Лебедь"


Тип работы
Событие

Мастер-класс Бисероплетение Вышивка Папье-маше Шитьё Мастер-класс по изготовлению куклы "Царевна Лебедь" Бисер Булавка английская Бусины Вата Капрон Конусы Краска Кружево Ленты Листья Нитки Пайетки стразы Поролон Проволока Ткань

В избранных: 130
В избранных: 130

Поделиться:

Кукла Царевна Лебедь. Лицо и руки выполнены в технике "папье-маше".

Кукла Царевна Лебедь. Лицо и руки выполнены в технике "папье-маше". (фото 1)

При помощи клейстера заготовка головы куклы оклеивается тремя слоями бумаги. После окончательного высыхания осторожно бритвой разрезается на две части, заготовка извлекается.

При помощи клейстера заготовка головы куклы оклеивается тремя слоями бумаги. После окончательного высыхания осторожно бритвой разрезается на две части, заготовка извлекается. (фото 2)

Внутри при помощи клея пва кусочками твердой бумаги выклеивается еще один слой для прочности (хорошо использовать почтовые конверты)

Внутри при помощи клея пва кусочками твердой бумаги выклеивается еще один слой для прочности (хорошо использовать почтовые конверты) (фото 3)

Обе части головы склеиваем клеем ПВА.

Обе части головы склеиваем клеем ПВА. (фото 4)

Зачищаем неровности наждачной бумагой.

Зачищаем неровности наждачной бумагой. (фото 5)

Техникой маширования изготавливаем руки куклы по локоть. И голову и руки после обработки наждачной бумагой покрываем слоем водоэмульсионной краски

Техникой маширования изготавливаем руки куклы по локоть. И голову и руки после обработки наждачной бумагой покрываем слоем водоэмульсионной краски (фото 6)

Берем акриловые краски трех цветов: охра светлая, белила титановые, карминовая.

Берем акриловые краски трех цветов: охра светлая, белила титановые, карминовая. (фото 7)

Смешиваем их.

Смешиваем их. (фото 8)

Получившийся оттенок телесного цвета наносим на лицо и руки куклы (шея куклы удлинена с помощью шпульки от ниток)

Получившийся оттенок телесного цвета наносим на лицо и руки куклы (шея куклы удлинена с помощью шпульки от ниток) (фото 9)

Из искусственных волос делаем паричок для лобной части головы, другую часть волос заплетаем в косу. Сначала на затылочную часть крепится коса при помощи клея "Момент. Затем приклеивается паричок на лобную часть..

Из искусственных волос делаем паричок для лобной части головы, другую часть волос заплетаем в косу. Сначала на затылочную часть крепится коса при помощи клея "Момент. Затем приклеивается паричок на лобную часть.. (фото 10)

Рисуем кукле лицо, используя и смешивая акриловые краски, приклеиваем ресницы.

Рисуем кукле лицо, используя и смешивая акриловые краски, приклеиваем ресницы. (фото 11)

Верхнюю часть туловища шьем из плотной розовой ткани, вшиваем руки,набиваем. В руки вставляем проволоку, чтобы они были подвижными.

Верхнюю часть туловища шьем из плотной розовой ткани, вшиваем руки,набиваем. В руки вставляем проволоку, чтобы они были подвижными. (фото 12)

Нижнюю часть туловища (одновременно это нижняя юбка) шьем из поролона в виде конуса. Обтягиваем белой шелковой тканью, украшаем кружевом.

Нижнюю часть туловища (одновременно это нижняя юбка) шьем из поролона в виде конуса. Обтягиваем белой шелковой тканью, украшаем кружевом. (фото 13)

В нижнюю часть конуса (туловища) вшиваем донышко с отверстием по середине. В него вставляется штырь (можно сделать из фломастеров, деревянного, металлического прута), на который крепится верхняя часть туловища и голова.

В нижнюю часть конуса (туловища) вшиваем донышко с отверстием по середине. В него вставляется штырь (можно сделать из фломастеров, деревянного, металлического прута), на который крепится верхняя часть туловища и голова. (фото 14)

Производим сбор куклы. На штырь одевается нижняя часть туловища куклы, набивается синтепоном, затем одевается верхняя часть туловища и голова. Голова при таком сборе подвижна.

Производим сбор куклы. На штырь одевается нижняя часть туловища куклы, набивается синтепоном, затем одевается верхняя часть туловища и голова. Голова при таком сборе подвижна. (фото 15)

Верхняя часть туловища и нижняя сшиваются по линии талии.

Верхняя часть туловища и нижняя сшиваются по линии талии. (фото 16)

Дополнительно куклу можно поставить на постамент. Она будет выше и более устойчива. Постамент можно сделать из коробки из-под дисков, обтянуть белой шелковой тканью.

Дополнительно куклу можно поставить на постамент. Она будет выше и более устойчива. Постамент можно сделать из коробки из-под дисков, обтянуть белой шелковой тканью. (фото 17)

Украсить кружевом.

Украсить кружевом. (фото 18)

Украшения (ожерелье, поясок, браслеты, корона) плетутся из бисера. В середину короны вклеивается звезда (использовала деталь от броши), месяц вырезан из серебристой коробочки.

Украшения (ожерелье, поясок, браслеты, корона) плетутся из бисера. В середину короны вклеивается звезда (использовала деталь от броши), месяц вырезан из серебристой коробочки. (фото 19)

Вот так это все выглядит на кукле.

Вот так это все выглядит на кукле. (фото 20)

Нижнее платье куклы сшито из голубого шелка. Подол расшит звездами-пайетками. Верхнее платье-накидка сшито из гипюра, отделано кружевом, расшито бисером и бусинами .

Нижнее платье куклы сшито из голубого шелка. Подол расшит звездами-пайетками. Верхнее платье-накидка сшито из гипюра, отделано кружевом, расшито бисером и бусинами . (фото 21)

Пелеринка, имитирующая перышки, сшита из капроновых бантов.

Пелеринка, имитирующая перышки, сшита из капроновых бантов. (фото 22)

Профиль. Со своей куклой я участвовала в городском фестивале-выставке "Секреты мастеров", который проходил в Нижнем Новгороде в конце 2011 года.

 Профиль. Со своей куклой я участвовала в городском фестивале-выставке "Секреты мастеров", который проходил в Нижнем Новгороде в конце 2011 года. (фото 23)

Качество фотографий оставляет желать лучшего, приношу за это свои извинения.

ЧК

Какая красота! Добавьте в тип работы "Мастер-класс", а то затеряется среди других поделок. 

Татьяна Владимировна Сковородова

Спасибо за подсказку. Тип работы сменила.

angellira

супер!ждём продолжения!

Наташа Канзапарова

С нетерпением ждем!

Елена Крошко

Очень интересная работа, а вот фото разочаровало, трудно рассмотреть технологические моменты.

Тип записи  имеет свои правила:

Процесс должен быть поэтапно сфотографирован (см. Советы по фотосъёмке поделок). Фотографии должны быть хорошего качества, размером примерно 520x480 пикселов.

Может лучше оставить Тип записи "поделка, изделие". 

Татьяна Владимировна Сковородова

Согласна с Вами. фотографии плоховаты. Торопилась заснять процесс. Пользовалась стареньким дочкиным фотоаппаратом. На будущее учту Ваши предложения. Огромное спасибо.

Татьяна Владимировна Сковородова

Спасибо!

ИлонаZZz

бравоОчень красивая кукла!

irzhyckaya.n

супер цветыбраво

Женюсичк@

цветысупер!браво

Валентина Кузина

супер!бравобраво

FOks

Чудесная куколка!браво Спасибо за МК!цветы

Татьяна Владимировна Сковородова

Огромное всем спасибо!!!!

Таша 40

Прекрасная работа! Чудесная куклаура!

Katryflowers

Сказочное вам спасибо!цветыцветысупер!

Linusyaa

Необыкновенно красивая кукла!Вы-волшебница!браво

гость

Вот это красавица! Даже на таких фотографиях можно разглядеть.

Восхищаюсь такими умелицами!

Татьяна Владимировна Сковородова

Спасибо на добром слове.

ЖенечкаК

Необыкновенно красивая и нежная куколка получилась у Вас.Восхитительно!

ЕленкаАстапенко

Кукла как из сказки, необыкновенно живая, нежная. Ювелирная работа, Вы просто волшебница! 

Назарова Лариса В.

Шикарно!Просто сказка своими руками!Очень понравилось!

Ольга-Лё

классно!!!спасибо за МК!!!цветы

самоделкина__

цветыочень красиво!!!

 

Катя Амстибовская

Скажите пожалуйста а из чего реснички?                                                                                   Дайте пожалуйста мк  по телу!

Татьяна Владимировна Сковородова

Добрый день! Извините, что не сразу ответила. Реснички для куклы использовала от старой игрушки куклы. Но можно заказать в интернете. В последнее время мы многое для работы заказываем на сайте "Ярмарка мастеров" (ПС. > .), в том числе и реснички. Как  сделать тело в предложенном МК описывается. Если коротко, это просто сшитый из поролона (можно из картона) конус, затем обтянутый тканью и украшенный кружевом. Одновременно это нижняя юбка.