Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Обещанный МК по витражам


 73 из 75 
Техника
Материал

Картина панно рисунок Мастер-класс Витраж Обещанный МК по витражам Краска Стекло

В избранных: 317
В избранных: 317
В избранных: 317
В избранных: 317
В избранных: 317
В избранных: 317

Поделиться:

После того, как я выставила свои витражи, несколько человек попросили у меня МК. Я сначала смутилась, ведь еще не так много умею, но решила показать, как я рисую витражи. Это мои новые работы, по которым и покажу что да как.

После того, как я выставила свои витражи, несколько человек попросили у меня МК. Я сначала смутилась, ведь еще не так много умею, но решила показать, как я рисую витражи. Это мои новые работы, по которым и покажу что да как. (фото 1)

Моя кошечка Маруся, решила нарисовать её на витраже.

Моя кошечка Маруся, решила нарисовать её на витраже. (фото 2)

У нас на участке живет белочка, который мы носим орешки и печенье, вот так и родилась эта картина под впечатлением нашей соседки замечательной.

У нас на участке живет белочка, который мы носим орешки и печенье, вот так и родилась эта картина под впечатлением нашей соседки замечательной. (фото 3)

Самое главное - это краски. Сейчас у меня витражные краски Vitrail Lefranc & Bourgeois - прозрачные, очень яркие, насыщенные, не требующие обжига краски, при этом не смываются абсолютно, после того, как рисунок высохнет, можно мыть под теплой водой. Краски прекрасно смешиваются между собой. Обязательно надо иметь баночку бесцветного, поскольку краски очень яркие, надо разводить именно с бесцветным, иначе сложно будет рисовать. Хочу заметить, что они ооочень экономичные, я нарисовала ними 7 картин формата А4 + несколько чашек и видно только сколько израсходовано бесцветного, остальные вроде вообще не брались.

Самое главное - это краски. Сейчас у меня витражные краски Vitrail Lefranc & Bourgeois - прозрачные, очень яркие, насыщенные, не требующие обжига краски, при этом не смываются абсолютно, после того, как рисунок высохнет, можно мыть под теплой водой. Краски прекрасно смешиваются между собой. Обязательно надо иметь баночку бесцветного, поскольку краски очень яркие, надо разводить именно с бесцветным, иначе сложно будет рисовать. Хочу заметить, что они ооочень экономичные, я нарисовала ними 7 картин формата А4 + несколько чашек и видно только сколько израсходовано бесцветного, остальные вроде вообще не брались. (фото 4)

Для начала выбираем понравившуюся картинку. Это может быть и распечатка, и салфетка, и свой собственный рисунок. Я покажу на примере салфетки. Вымываем начисто стекло и кладём поверх рисунка, располагаем где бы мы хотели видеть картинку на витраже.

Для начала выбираем понравившуюся картинку. Это может быть и распечатка, и салфетка, и свой собственный рисунок. Я покажу на примере салфетки. Вымываем начисто стекло и кладём поверх рисунка, располагаем где бы мы хотели видеть картинку на витраже.  (фото 5)

Потом берём контуры. Обычно используются черный, золотой или белый. Прорисовываем все контуры рисунка.

Потом берём контуры. Обычно используются черный, золотой или белый. Прорисовываем все контуры рисунка. (фото 6)

Здесь уже нанесены все контуры.

Здесь уже нанесены все контуры. (фото 7)

Поближе.

Поближе. (фото 8)

Я, после того , как контуры уже нанесены, картинку из-под стекла забираю и просто ложу перед собою. Лично мне так легче, надо пробовать кому как. Берём краску, посудину в которой будем смешивать цвета (желательно не очень нужную, так как потом сложно отмыть), стаканчик с водой и кисточку. Стараемся наносить краски так, чтобы не закрасить контуры.

Я, после того , как контуры уже нанесены, картинку из-под стекла забираю и просто ложу перед собою. Лично мне так легче, надо пробовать кому как. Берём краску, посудину в которой будем смешивать цвета (желательно не очень нужную, так как потом сложно отмыть), стаканчик с водой и кисточку. Стараемся наносить краски так, чтобы не закрасить контуры. (фото 9)

Надо быть очень аккуратным, не брать слишком много краски на кисточку.

Надо быть очень аккуратным, не брать слишком много краски на кисточку. (фото 10)

Если надо что-то подправить, я использую палочки с ваткой, они маленькие, очень удобно.

Если надо что-то подправить, я использую палочки с ваткой, они маленькие, очень удобно. (фото 11)

Рисуем фон, здесь уже площадь побольше, поэтому наношу необходимый цвета мазками не забывая о бесцветном, чтобы фон не забил рисунок. Оттеняю краской потемнее фрукты, баночки.

Рисуем фон, здесь уже площадь побольше, поэтому наношу необходимый цвета мазками не забывая о бесцветном, чтобы фон не забил рисунок. Оттеняю краской потемнее фрукты, баночки. (фото 12)

Вот и готовый рисунок. Осталось дождаться, когда он высохнет, и в рамочку. Кстати, лучше рисовать на стекле к которому уже есть подходящая рамочка, потому что у меня было такое, что вроде бы и стекло А4, и рамочка А4, а друг другу никак не подходили. Сохнет довольно быстро, буквально на следующий день картинка может висеть уже на стене.

Вот и готовый рисунок. Осталось дождаться, когда он высохнет, и в рамочку. Кстати, лучше рисовать на стекле к которому уже есть подходящая рамочка, потому что у меня было такое, что вроде бы и стекло А4, и рамочка А4, а друг другу никак не подходили. Сохнет довольно быстро, буквально на следующий день картинка может висеть уже на стене.  (фото 13)

Хотела показать вам прелесть прозрачности витража.

Хотела показать вам прелесть прозрачности витража. (фото 14)

Следующие витражи рисовала по своим рисункам. Сначала на листе сделала эскиз.

Следующие витражи рисовала по своим рисункам. Сначала на листе сделала эскиз. (фото 15)

Потом всё так же, как и в работе с салфеткой. Наношу контуры.

Потом всё так же, как и в работе с салфеткой. Наношу контуры. (фото 16)

Разрисовываю и вскоре готовая картинка.

Разрисовываю и вскоре готовая картинка. (фото 17)

Ещё витражными красками можно сделать красивые, например, чашечки. Выбираем картинку и вставляем в чашечку. В средину под картинку что-нибудь подкладываем, у меня, например, поролоновая губка.

Ещё витражными красками можно сделать красивые, например, чашечки. Выбираем картинку и вставляем в чашечку. В средину под картинку что-нибудь подкладываем, у меня, например, поролоновая губка. (фото 18)

Нанесла губкой вокруг картинки серебряный иней специальным средством.

Нанесла губкой вокруг картинки серебряный иней специальным средством. (фото 19)

Наносим контуры.

Наносим контуры. (фото 20)

Разрисовываем. Также можно украсить. Я, пока еще краска сырая была, насыпала немного глиттеров. Если глиттеров надо совсем немного, можно их подмешивать прямо в краску. На свету очень красиво переливается потом.

Разрисовываем. Также можно украсить. Я, пока еще краска сырая была, насыпала немного глиттеров. Если глиттеров надо совсем немного, можно их подмешивать прямо в краску. На свету очень красиво переливается потом. (фото 21)

Нанесла еще немного хрустальной пасты. Ждём высыхания.

Нанесла еще немного хрустальной пасты. Ждём высыхания. (фото 22)

Уже готовая чашечка.

Уже готовая чашечка. (фото 23)

Рада, если кому-то пригодится мой опыт!цветы

Самурайчик 75

Превосходные работыбраво...отличный и понятный МКсупер!...забираю в копилочкузаписываю

zlatoiskra

Огромное Вам спасибо! Рада, что понравилось!цветы

lubasik

Кристина, твои витражики -прелесть! Красотень необыкновенная!Очень хороший, подробный МК! Спасибо! Краски у тебя чудесные, у нас таких в продаже нет.

zlatoiskra

Большущее спасибо! Очень рада, что заглянули ко мне! Я тоже не смогла такие купить в магазине, заказывала через интернет.цветы

Любаня74

Красота!!!!я тоже в копилочку!супер!

zlatoiskra

Большое спасибо! Рада буду, если Вам пригодится!цветы

...Валентина...

Кристина, какая же ты умница! Очень понятный и красивый МК.По себе знаю, что сделать МК непросто.Ты превосходно справилась с задачей.А работы твои просто супер!!!Мне такое творчество не потянуть.Может быть пока... а, контуры по стеклу я уже купила...

zlatoiskra

Огромное Вам спасибо! Я думаю, что у Вас должно получится, ведь Вы даже обыкновенным утюгом необыкновенную  красоту делаете!цветы

Марина Александрова

Красота!!! Умница Кристина!!! Мы тоже рисуем с сыном...правда у нас для детского творчества краски фирмы Луч...но не менее эффектно смотрится картинка, её можно переклеивать с места на место...думаю сталкивалась с такими...

вот работа сына конкурсная: https://stranamasterov.ru/node/239988

zlatoiskra

Спасибо огромное! Очень понравилась работа сына, идея и исполнение супер!привет

Анна-Барбацуцовна

Талантливо! И исполнение и изложение.

zlatoiskra

Спасибо большое, мне очень приятно!цветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Очень интересно!

zlatoiskra

Очень Вам благодарна!жму рукуцветы

Ли.

Очень-очень красиво! Я немного пробовала_ это трудно, особенно тому, кто не умеет рисовать. Вы-молодец!!

zlatoiskra

Спасибо Вам огромное!цветы

Michelle

Чудесные картинки и замечательно описано, после этого не так страшно браться за работу. Спасибо!

zlatoiskra

Спасибо Вам рада, что вдохновила на взятие вершин!жму рукуцветы

Корната

Очень кропотливая работа,но зато как красиво!!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо за МК,Кристиночка!

zlatoiskra

Спасибо огромное, мне очень приятно!жму рукуцветы

zlatoiskra

благодарюсимпатияцветы

Ольга Сердюкова

Здорово!!! Золотые ручки!!!браво

zlatoiskra

Спасибо большое, что заглянули ко мне!жму рукуцветы

черный жемчуг

Кристиночка, работы великолепные!!! благодарюЯ восхищаюсь твоим терпением и уситчивастью!!! да МК замечательный и очень понятный!

zlatoiskra

Спасибо Вам огромное!!!цветы

Елена Лебедева Lensm

Очень красиво!!!!! Спасибо за МК! Кристина, а какие у вас контуры(фирма)?

zlatoiskra

Огромное спасибо! Контуры у меня фирм Decola и Hobby Line.цветы

Захария

Кристина, просто слов нет, хочется тебя хвалить, хвалить и хвалить! бравобравобраво

Очень красиво!!!!!!!!!!!! Теперь хоть представление имею как это делается....благодарю

zlatoiskra

Очень Вам благодарна за Вашу поддержку!цветы

Ольга Брусничкина

Все прочитала медленно...и все поняла.Интересно!браво

zlatoiskra

Огромное Вам спасибо! Рада, что заглянули ко мне!цветы

Елена Зубкова

Спасибо-спасибо-спасибо!!!  Очень здорово! Вряд ли я решусь на такой подвиг, но очень познавательно и увлекательно! Всё равно беру в копилку)))

zlatoiskra

Очень Вам благодарна! А витраж и вправду увлекательное занятие!цветы

НатальяНикитина

Какая же ты умница. Заходила к тебе в блог, была шокирована, какая мастерица...

zlatoiskra

Спасибо огромное! Рада, что Вам понравилось!цветы

Емельянова Тамара Васильевна

Очень хороший, подробный МК! Спасибо!супер!бравоцветы

zlatoiskra

И Вам большое спасибо!цветы

_Надежда_

Кристиночка ! Какая же Вы молодец !браво Так доступно изложен МК .супер! Витражи у Вас просто великолепные !цветы

zlatoiskra

Огромное Вам спасибо! Очень рада, что Вам понравилось!цветы

Vikolka

Кристинчик! Если есть руки, а если они ещё и "золотые", то и должно было получиться то, что мы все увидели!браво Мне очень понравились и витражи, и то, как ты просто и подробно всё показала! жму руку

zlatoiskra

Очень Вам благодарна за такую высокую оценку!цветы

FOks

Какая красота получается! бравобравобравоВсе витражи просто чудесные! супер!Спасибо за МК!цветы

zlatoiskra

И Вам огромное спасибо!цветы

Мадамочка

Вот спасибо! Рисовать катастрофически не умею, но таким способом обязательно попробую. Очень и очень благодарна за подробности!

zlatoiskra

Спасибо большое! Рада буду, если у Вас все получится!цветы

Светик 1903

Молодец!!! Очень доступно объяснила и все показала!!! Красиво и очаровательно! Спасибо за МК!

zlatoiskra

Спасибо огромное! Мне очень приятно!цветы

Natik@

Поторясающие работы!!!!!!!!! Умничка!!!!!!!!!

zlatoiskra

Очень Вам благодарна!цветы

Лена Весенняя

Кристина! Превосходные работы! Отличный МК! МОЛОДЕЦ!!!браво

zlatoiskra

Спасибо огромное! Буду рада, если пригодится!цветы

Ирина С-ва

Красота неописуемая! Браво!браво

zlatoiskra

Огромное Вам спасибо! Очень Вам рада!цветы

Алина Луганская

Очень красиво! У меня к вам вопрос: у вас руки не дрожат, когда вы контур наносите? У меня никак не получаются ровные точные линии. То ли это у меня возрастное. то ли нервное..))

zlatoiskra

Огромное спасибо! Самое главное, чтобы удобно находилась рука и наносить контуры легкими движениями руки, не вырисовывая точно по линиям каждый миллиметр.цветы

Элишка

Спасибо за мк!!!!Я вообще не представляла,как такая красота создается!!!!!!!цветы

zlatoiskra

Огромное спасибо за визит!цветы

ручеек

Кристиночка - МК замечательный, я теперь своими глазами увидела как рисовать витражными красками...здорово!браво

zlatoiskra

Большущее спасибо! Рада, что зашли!цветы

Сема38

Кристиночка, Вы умница, очень красиво и не так сложно, спасибо!!!!браво

zlatoiskra

Спасибо большое, это и правда не сложно, зато ооочень интересно!

Юличка.Т.

классный МК!Спасибо!!!!!!!! Все понятно!!!!!! Доступно!!!!!!!!!!!!!!!! и какие прекрасные работы получаются !!!!! Очень понравились!!!!!!!!

zlatoiskra

Очень Вам благодарна!цветы

ira_chernova

Кристина, красота какая! Спасибо за обучение создавать такое!!!

zlatoiskra

Спасибо большое, буду рада, если Вам пригодится!цветы

нина60

Кристинка,какая же ты умничка,так красиво нарисовано,загляденье!И такой подробный МК!Спасибочки дорогая!благодарю

zlatoiskra

Огромное спасибо Вам за такой позитивный отзыв!цветы

Л.И.З.А

Кристина, очень красивые витражы! Спасибо за такой подробный и понятный МК.

zlatoiskra

Спасибо большое! Рада, что заглянула ко мне!цветы

Анаджан

Шикарные работы и отличный мк, браво!!!

zlatoiskra

Спасибо большое! Очень Вам рада!цветы

Тавлесан_Светлана

Отличный и полезный МК! очень понравились работы))

zlatoiskra

Большое Вам спасибо!цветы

Коробчук Екатерина

ШИКАРНОООО

zlatoiskra

Очень Вам признательна!цветы

Мария7

Очень красиво и познавательно. Сама я конечно рисовать не умею, но идеи из МК очень пригодятся! СПАСИБО!!!

zlatoiskra

Спасибо большое, рада, что заглянули!цветы

Настюнча

СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО!!!!!!!!!!!! СУПЕР МК! РАБОТЫ ПРОСТОЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ! ВОСХИЩАЮСЬ!!!!!!

zlatoiskra

И Вам огромное спасибо! Буду рада, если пригодится!цветы

Saphir

Кристина! Очень интересный МК! Молодец!!! Потрясающе красивая техника! Превосходные работы!бравоцветы

zlatoiskra

Огромное Вам спасибо за такой позитивный комментарий!цветы

Ol'ka

Кристина, работы шикарные!!! МК супер. БРАВО!!!

zlatoiskra

Огромное спасибо! Мне очень приятно!цветы

Елезаветка

УМНИЦА!!!!! Очень интересно и доступно. Спасибо за МК.браво

zlatoiskra

И Вам огромное спасибо!благодарю

Скрёбова Елена

Какие красивые картины! Просто замечательные! У меня сынуля тоже рисовал витражными красками, сейчас забросил, но у него по-детски, а тут ШЕДЕВРЫ!!! Очень понравилось!браво

zlatoiskra

Спасибо Вам огромное за приятный отзыв!цветы

Евгения Полинкина

И мне понравились ваши работы!!!!!!Надо тоже попробовать,правда краски у меня для детского творчества (прилипалки).

zlatoiskra

Спасибо! Очень рада, что Вам понравилось!

Лида Васильевна

Кристина, замечательные витражи!Прекрасный и подробный МК! Спасибо, может и пригодится! Умница!!!бравобравобраво

zlatoiskra

Спасибо Вам огромное! Очень Вам рада!цветы

Хаска

Супер!!! Нет слов!!!! Очень красиво и понятно!!!!цветы

zlatoiskra

Спасибо огромное!

Бабенко Наталья

Очень красивые работы,и отличный МК!Спасибо Кристиночка!цветы

zlatoiskra

Спасибо, что заглянули!

lenakoval

Шикарные работы!!!! И суперский МК!

zlatoiskra

Спасибо Вам огромное!

Смумсмумрик

Вот спасибо за красоту!!!Найти бы такие краски(можно сайтик в личку))))

zlatoiskra

Спасибо Вам огромное! Сайтик можно, только он украинский, вряд ли в Россию доставляет.цветы

Танюшка рукодельница

Работы просто изумительной художественной красоты! Аж, дух захватывает!браво

zlatoiskra

Спасибо, что заглянули в гости!

Ихтиандра

Спасибо большое-пребольшое за подробный мастер-класс! Я вот уже как пару месяцев купила себе простенький наборчик витражных красок, но всё не решалась приступить к работе, т.к. не было достаточной информации для этого. А тут наткнулась на ваш МК - здорово! Еще раз спасибо! Теперь обязательно попробую!

zlatoiskra

Конечно, пробуйте! Это ооочень интересно! Спасибо огромнейшее!

DrJulia

Кристина, спасибо большое за МК! Всё наглядно и понятно супер!. И в результате очень красиво. А у тебя еще и СВОИ эскизыбраво!!! цветы

zlatoiskra

Благодарю Вас! Мне очень приятно!цветы

urs

красота!!!!!! Когда все успеваешь? Молодец!браво

zlatoiskra

Очень Вам признательна!

Snowy

Какая красота!А эскизы на рисунки похожи)))

zlatoiskra

Очень тебе благодарна!цветы

мЕлена

 Молодец!  И работы получились интересные, и материал-только позавидовать!

zlatoiskra

Спасибо Вам огромное!цветы

Ольга Качуровская

Как же здорово у тебя получается!!!! Умничкабраво

zlatoiskra

Очень Вам благодарна!цветы

placsa

Изумительные работы! Спасибо за идею использовать салфетки,вот прямо сейчас и попробую.Вам-УДАЧИ!

zlatoiskra

Огромное спасибо!цветы

Лапина Тамара Алексеевна

Хорошие работы и МК. Спасибо.

zlatoiskra

Большое спасибо!цветы

давыдчик

Очень красиво, спасибо за МК, давно хочу окна на даче разрисовать, все боялась, теперь обязательно попробую.

zlatoiskra

Большое спасибо за отзыв!

Natazhik

Кристина, а какую кисть используете для витража? с какой щетинкой?

zlatoiskra

Я использую пони.

Yulia Vagina

zlatoiskra

Очень Вам благодарна!благодарю

Romashechkaa

Потрясно! просто но кропоатливо! идея забираю в копилчку бравоцветы

zlatoiskra

Спасибо огромное! Рада, если пригодится!

Мисс Мила

И это вы называете "не умею"?!Да это же такая красота и такой подробный МК!!!бравобраво

zlatoiskra

Огромное Вам спасибо!цветы

Марина мама Алисы-Алины

Красивые витражи!!!!!!!!!!а какой у вас набор красок!!!!!!!!!!!!!!

zlatoiskra

Большое спасибо!цветы

elena leonova

Спасибо за мастер- класс!благодарюцветы Как раз осваиваю эту технику.

zlatoiskra

Огромное спасибо за отзыв, витражи- это море удовольствия!цветы

Ильсинка

Вы молодец))))Очень красивые работы)))

zlatoiskra

Большое спасибо!цветы

Strekozka

Очень красивые работыцветы. буду надеяться у меня когда нибудь будет получаться так же

zlatoiskra

Спасибо огромное за отзыв!цветы

Анюта 26

Надо же как красиво,спасибо за мк.Ваши работы все замечательныесупер!

zlatoiskra

Спасибо, мне очень приятно!цветы

Olga Beck Ольга Бэк

Кристина, МК  получился очень хороший и доступный. Краски очень заинтересовали.  Это итальянские?

zlatoiskra

Спасибо большое! Это Франция. Краски эти не устаю хвалить, ну очень они мне нравятся.цветы

Травкина_Мария

Очень интересный МК. И доступный, и полезный. И сами работы - супер!

zlatoiskra

Спасибо огромное!благодарю

Татьяна Курилова

Отличный МК спасибо Кристинажму рукуДавно хочу попробовать поработать с витражными красками, надеюсь как нибудь выберу время и обязательно воспользуюсь твоим МК.

zlatoiskra

Спасибо за отзыв! Буду рада, если МК пригодится!цветы

Valentinka.G

Очень красиво))А сверху вы покрываете чем нибудь или нет?

zlatoiskra

Спасибо! Нет, ничем не покрываю. Краски очень хорошие, чашка с ними уже несколько раз мылась в посудомоечной машине и ничего не слезло вообще.улыбаюсь

Елена Крошко

Замечательные работы и хороший МК! Молодец!

 

zlatoiskra

Огромное спасибо!цветы

Нанатик

Какой шикарный МК! Работы потрясающей красоты!!! У вас золотые ручки! А фантазии нет предела! БРАВО!!!

zlatoiskra

Большое спасибо!цветы

melodiisakata

Никаких слов не хватит, чтобы высказать своё ВОСХИЩЕНИЕ! Спасибо огромное!

zlatoiskra

Большущее спасибо!цветы

гость

Подскажите мне, пожалуйста, как происходит разрисовка на круглых изделия, например ваша кружечка, краска же должна потечь?

Кафета

Опыт очень даже пригодится. Картины великолепные. Смотрела и радовалась красоте созданной вами. А еще краски.... обязательно поищу в наших магазинах и попробую.  Благодарю.