Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК по изготовлению декоративной салфетки


Техника
Материал

Интерьер Мастер-класс Плетение МК по изготовлению декоративной салфетки Пряжа

В избранных: 277
В избранных: 277
В избранных: 277
В избранных: 277

Поделиться:

Салфетка выполняется из шерстяной пряжи. Пряжа натягивается на шестигранном станке в определенной последовательности в два слоя.

Салфетка выполняется из шерстяной пряжи. Пряжа натягивается на шестигранном станке в определенной последовательности в два слоя. (фото 1)

Ее можно выполнять двухцветной

Ее можно выполнять двухцветной (фото 2)

и одноцветной

и одноцветной (фото 3)
 
МК по изготовлению декоративной салфетки (фото 4)

Шестигранный самодельный станок

Шестигранный самодельный станок (фото 5)

Натягиваем первый слой пряжи в трех направлениях, который будет служить основой салфетки. Здесь натягивается пряжа в одном из направлений первого слоя. Натягивается так: От одной грани шестиугольника, пряжу привязанную к гвоздику натягиваем к противоположной грани, зацепляем за гвоздик и возвращаемся к тому же гвоздику, от которого стали натягивать пряжу, как бы нитью вырисовывет букву "О". Затем не отрезая нити переходим к следующей паре гвоздей, и так натягиваем пряжу, пока не заполним все пары гвоздей до конца.

Натягиваем первый слой пряжи в трех направлениях, который будет служить основой салфетки. Здесь натягивается пряжа в одном из направлений первого слоя. Натягивается так: От одной грани шестиугольника, пряжу привязанную к гвоздику натягиваем к противоположной грани, зацепляем за гвоздик и возвращаемся к тому же гвоздику, от которого стали натягивать пряжу, как бы нитью вырисовывет букву "О". Затем не отрезая нити переходим к следующей паре гвоздей, и так натягиваем пряжу, пока не заполним все пары гвоздей до конца. (фото 6)

Поворачиваем станок к себе другими гранями, и начинаем натягивать пряжу также, только в другом направлении

Поворачиваем станок к себе другими гранями, и начинаем натягивать пряжу также, только в другом направлении (фото 7)

Снова поворачиваем станок к себе другими гранями, и начинаем натягивать пряжу также, только в третьем направлении. Все, первый слой, который служит основой салфетки мы закончили, отрезав пряжу и завязав за гвоздик.

Снова поворачиваем станок к себе другими гранями, и начинаем натягивать пряжу также, только в третьем направлении. Все, первый слой, который служит основой салфетки мы закончили, отрезав пряжу и завязав за гвоздик. (фото 8)

Для наглядности берется другой цвет пряжи, и выполняются те же операции, что и при натяжении пряжи синего цвета. Натягиваем второй слой пряжи в трех направлениях, который будет служить украшением салфетки. Здесь показано натяжение красной пряжей в одном из направлений второго слоя.

Для наглядности берется  другой цвет пряжи, и выполняются те же операции, что и при натяжении пряжи синего цвета. Натягиваем второй слой пряжи в трех направлениях, который будет служить украшением салфетки. Здесь показано натяжение красной пряжей в одном из направлений второго слоя.  (фото 9)

Поворачиваем станок к себе другими гранями, и начинаем натягивать пряжу также, только в другом направлении

Поворачиваем станок к себе другими гранями, и начинаем натягивать пряжу также, только в другом направлении (фото 10)

Поближе

Поближе (фото 11)

Снова поворачиваем станок к себе другими гранями, и начинаем натягивать пряжу также, только в третьем направлении. Все, второй слой, который служит украшением салфетки мы закончили, отрезав пряжу и завязав за гвоздик.

Снова поворачиваем станок к себе другими гранями, и начинаем натягивать пряжу также, только в третьем направлении. Все, второй слой, который служит украшением салфетки мы закончили, отрезав пряжу и завязав за гвоздик. (фото 12)

Начинаем закреплять между собой нити салфетки. Для этого, сшиваем все до одного пересечения нитей между собой х/б нитками, тем цветом, каким желаете видеть серединку будущего пушистика на салфетке.

Начинаем закреплять между собой нити салфетки. Для этого, сшиваем все до одного пересечения нитей между собой х/б нитками, тем цветом, каким желаете видеть серединку будущего пушистика на салфетке.  (фото 13)

В каждой точке рисунка завязываем по 2 узелка, соединяя попарно вершины треугольничков (в трех направлениях), итого получается 6 узелков. При переходе к другой точке рисунка нить проводим по изнаночной стороне так, чтобы ее не было видно с лицевой стороны.

В каждой точке рисунка завязываем по 2 узелка, соединяя попарно вершины треугольничков  (в трех направлениях), итого получается 6 узелков.  При переходе к другой точке рисунка нить проводим по изнаночной стороне так, чтобы ее не было видно с лицевой стороны. (фото 14)

После того, как выполним закрепление всех нитей на салфетке, не снимая со станка, возьмем ножницы и захватывая только верхний слой (красную пряжу), начнем разрезать посередине отрезка нити, между зашитыми пересечениями.

После того, как выполним закрепление всех нитей на салфетке, не снимая со станка, возьмем ножницы и захватывая только верхний слой (красную пряжу), начнем разрезать посередине отрезка нити, между зашитыми пересечениями. (фото 15)
 
МК по изготовлению декоративной салфетки (фото 16)

Вот что у нас получилось. А если есть желание сделать рисунок на салфетке, то мы будем делать его следующим образом.

Вот что у нас получилось. А если есть желание сделать рисунок на салфетке, то мы будем делать его следующим образом. (фото 17)
 
МК по изготовлению декоративной салфетки (фото 18)

Салфетки любого рисунка выполняются, натягиваются и сшиваются одинаково. Рисунок получается после того, как салфетка полностью готова. Если мы пожелаем сделать на ней рисунок, мы выдернем ниточки из пушистика. Т.к. основа и верх разные цветом нити, то когда мы удалим по желанию по рисунку нити из пушистика, то останутся нити другого цвета, которые в сочетании с пушистиками и будут выполнять роль рисунка. Если вы приглядитесь к фотографиям под №1 - 2, то Вы увидите и сразу поймете.

Салфетки любого рисунка выполняются, натягиваются и сшиваются одинаково. Рисунок получается после того, как салфетка полностью готова. Если мы пожелаем сделать на ней рисунок, мы выдернем ниточки из пушистика. Т.к. основа и верх разные цветом нити, то когда мы удалим по желанию по рисунку нити из пушистика, то останутся нити другого цвета, которые в сочетании с пушистиками и будут выполнять роль рисунка. Если вы приглядитесь к фотографиям под №1 - 2, то Вы увидите и сразу поймете.  (фото 19)

А в этой салфетке закончилась пряжа при натяжении в верхнем слое, пришлось добавить другую, и вот что получилось.

А в этой салфетке закончилась пряжа при натяжении в верхнем слое, пришлось добавить другую, и вот что получилось. (фото 20)
 
МК по изготовлению декоративной салфетки (фото 21)

После того, как все отрезки пряжи на салфетке между сшитыми скреплениями будут разрезаны, саму салфетку нужно срезать со станка ножницами, вдоль всех шести граней, как можно ближе к гвоздикам, срезая оба слоя пряжи, чтобы получился махровый ровный край. 

Сейчас на больничном, на днях выйду на работу, сфотграфирую еще салфеток и добавлю. 

Спасибо, что досмотрели до конца, буду рада если пригодится мой первый МК. Не знаю, все ли понятно объяснила. Если не понятно, спрашивайте, с большим удовольствием поясню. цветыцветыцветы

винкс

Какая красотища!!!!цветы А у меня ностальгия, помню, лет 25 так назад, в лагере, я делала такие салфеточки. Только из ниток ,,ИРИС,, 

винкс

Только где бы взять такой станочек.

Емельянова Тамара Васильевна

Спасибо большое!!!цветы Если задаться такой целью, то можно найти (Например, попросить смастерить мужа).

Марина мама Алисы-Алины

КАк необычно!!!!!!!!!!!

Емельянова Тамара Васильевна

Спасибо!!!цветы

Svetlana1973

Очень оригинально! браво  (в копилочку. Ох, бедный муж, придется ему потрудится с рамочкой смеюсь) Хотелось-бы посмотреть окончание процесса, т.е. снятие салфетки с рамы: она снимается, или срезается? И если срезается, то как? думаю

Емельянова Тамара Васильевна

Спасибо большое, мне приятно! Извините, но я что-то выпустила из головы и не описала окончание процесса. Я добавлю сейчас в МК. После того, как все отрезки пряжи на салфетке между сшитыми скреплениями будут разрезаны, саму салфетку нужно срезать со станка ножницами, вдоль всех шести граней, как можно ближе к гвоздикам, срезая оба слоя пряжи, чтобы получился махровый ровный край. 

Reftko

Ой, а мы тоже в школе делали, правда в пятом классе когда запал был..) А сейчас пятый - шестой класс наверстывает..) Мне как-то раньше тоже МК хотелось сделать, но я считала, что вовсе маленькая еще до мастер -классов. Вот и отложила... Хочется сказать спасибо за МК, многим интересно. А дощечки сделать не сложно, у нас девочкам которым очень понравилось плести коврики папы делали.. Размер можно сделать любой, от мала до велика.. У нас были и 10 см и 15 см и 25 см и на пол метра.)) Квадратные шестиугольные, и прямоугольные и (как же вам сказать-то) тоже с 6-ю углами только две параллельные стороны были длинными... Если понятно объяснилась..) А делал дощечки нам наш трудовик, который ушел на заслуженную пенсию, Мастер на все руки..)

Емельянова Тамара Васильевна

Спасибо, Ксюша!!! Эти салфетки можно изготавливать в любом возрасте. Мы  делаем в школе их в основном на шестиугольном станке, и притом все стороны шестиугольника равны.  Станки некоторым девочкам папы делают, а некоторые тоже у трудовика покупают. Ты молодец, что увлекаешься творчеством, желаю тебе дальнейших успехов!цветы

Reftko

Большое спасибо!благодарю

Блондинка 100

Знакомая техника. Лет двадцать тому назад делали такие салфетки с мальчишками. А куда дела рамку не помню.

гость

прелесть какая {#emotions_dlg.ai}! а не подскажите как натагивать  нитку для того чтобы получилось как на 1.2 рисунках..{#emotions_dlg.ax}

Емельянова Тамара Васильевна

Спасибо!!! Посмотрите в МК, я добавила. Салфетки любого рисунка выполняются, натягиваются и сшиваются одинаково. Рисунок получается после того, как салфетка полностью готова. Если мы пожелаем сделать на ней рисунок, мы выдернем ниточки из пушистика. Т.к. основа и верх разные цветом нити, то когда мы удалим по желанному рисунку нити из пушистика, останется цвет основы, который и будет выполнять роль рисунка. Если вы приглядитесь к фотографиям под №1 - 2, то Вы сразу поймете. НЕ знаю, смогла ли я Вам доходчиво объяснить. Если не понятно, попробую объяснить по другому.

гость

о-очень доходчивоО'кей. большое спасибо!благодарю

Trolyalya

Интересненькая салфеточка)) А если взять шестигранную коробку от конфет и воткнуть булавочки по бортикам и за них обматывать? супер!

Емельянова Тамара Васильевна

Вы знаете, я не пробовала, но возможно и получится, только не сильно натягивать нити, чтобы не выпали иголочки. Пробовать можно все!

Помещикова Людмила

Красиво!!! Возьму в копилочку.Попробую сделать (если муж сделает рамочку).

Емельянова Тамара Васильевна

Попробуйте,  Людмила! У Вас обязательно получится!цветы

Hochuha

Я тоже впервые вижу такую красоту!Огромное спасибо за мк.Очень хотелось бы попробовать так.

Емельянова Тамара Васильевна

Попробуйте,  Hochuha! У Вас обязательно получится!цветы

Галина К

Тамара Васильевна, рада видеть такую запись в Стране Мастеров. Делала похожий мк более 2 лет назад, но на квадратной рамке. К сожалению мало информации по таким салфеткам, хочется узнать где истоки их изготовления, кто придумал плести их. Может быть у вас есть такая информация?

Емельянова Тамара Васильевна

Спасибо, посмотрела ваши салфетки, молодцы!!! супер!. Галина, нет у меня информации по таким салфеткам. Я даже и не помню кто мне впервые показал, как делается эта салфетка. Когда я стала преподавать в школе, а работаю я преподавателем сравнительно недавно с 1999г. (до этого работала на военном заводе ст. экономистом, после декрета с 3-мя сыновьями, завод встал, работы нигде не было, пришлось пойти работать в школу и учиться в академии, чтобы получить пед. образование). В школе у меня было и до сих пор есть желание делать новые поделки, мне самой не интересно делать одно и то же несколько лет с детьми. Это сейчас хорошо, есть Интернет и такой всегда нужный и полезный сайт, а тогда, с этим было сложно. Вот я и вспомнила про салфетки. Ученицам очень понравилась эта работа. Я и семинар на город для учителей проводила, некоторые учителя тоже говорили, что видели такие салфетки, но технологию изготовления их почти никто не знал. В основном, когда мы делаем "Проект", я разрешаю выбирать любую тему, которую только девочки пожелают. Вот некоторые их и делают.

Галина К

Тамара Васильевна, спасибо за подробный ответ. Удачи и творческого вдохновения вам и вашим ученицам! цветы

IrinaSam _ Ирина Сам

Ой, класс, сразу детство вспомнила, тогда прям мания была по изготовлению таких салфеточек! Очень красивые работы!

zlatoiskra

Замечательный МК, чудесные салфеточки! Браво!

Емельянова Тамара Васильевна

Спасибо!!! Мне очень приятно.цветы

Поганочка

Тамара Васильевна, огромное-приогромное Вам СПАСИБО за этот МК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я очень давно обратила внимание на такие салфеточки, но как они делаются, мне никто не мог сказать. И вот встретила Ваш МК!!! Но станка у меня такого нет, попросить сделать тоже некого. Хочу попробовать сделать из простой ровной доски: просто вбить в неё гвоздики в форме шестигранника. Как Вы думаете, будут у меня затруднения в изготовлении такой красоты на доске?

Емельянова Тамара Васильевна

Вы знаете, из
простой ровной доски: просто вбить в неё гвоздики в форме шестигранника у Вас ничего не получится, но Вы сами можете попробовать сделать такой станок. На фото №5 видно, как сложить реечки, а сверху прибить треугольнички фанерные или купить угольнички для оконных рам, для жесткости конструкции. Вам будет тяжело прошивать переплетение нитей, т.к. одна рука при сшивании находится сверху, а другая снизу. Я попробую вставить фото для наглядности, если не смогу в коментарии, то добавлю в МК. Не знаю, понятно ли объяснила. Если не понятно, спрашивайте.

 

Поганочка

Спасибо за ответ, Тамара Васильевна! Я тоже подумала, что на доске, возможно, будет неудобно... Но так хочется скорее попробовать!... улыбаюсь  А можно ещё вопросик? ))) А натяжение нити какое должно быть? Мне кажется, если слабо натягивать, то нити будут соскакивать...А  если чуть посильнее, не вылетают ли гвоздики из рамки? Особенно при частом использовании? И какой длины лучше брать гвозди? Простите за настырность... Уж очень мне загорелось таких салфеточек сделать... и раздарить... как всё и всегда...))))))))))

Емельянова Тамара Васильевна

Я люблю заводных людей и сама такая же, если загорится, то обязательно надо сразу же попробовать сделать. Жалко что на многое не хватает времени.  Гвоздики брали 2,5-3 см. Где-то 1 см вбивается в рейку. Совет: концы гвоздиков затупите, т.е. по острию ударьте несколько раз молотком, чтобы они затупились и не раскололи досточку. Натяжение нити должно быть средним, и не слабым, и не тугим. Вы когда начнете работать, вы сами поймете. Когда у Вас будет заканчиваться нить, привязывайте ее к тому гвоздику, возле которого она закончится. И с нового клубка продолжайте дальше работать, завязав к соседнему гвоздю. Расстояние между гвоздями одинаковое и  гвоздей на каждой стороне равное количество.  Если возникнут вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте, я с удовольствием объясню.

Поганочка

Вот я как раз уже даже гвоздики по 2,5 см закупила. Попробовала сплести квадратную салфеточку. Доски даже под рукой не было... Но мне слижком уж хотелось опробовать!... Покупали когдато такой "коврик" в ванную китайского производства, наподобие резины...в виде паззла собирается. Даже не знаю, как его обозвать... и не резиновый... что за материал не знаю. Вот в один такой "пазл" навтыкала гвоздиков. Неудобно было плести, всё деформировалось, гвоздики сгибались от натяжения... НО мне же приспичило!!!  Вот что я соорудила:    Первый блин комом! хихикаетНо я всё таки найду досочки, уголочки... Хочу шедевров!!! цветы

Емельянова Тамара Васильевна

Вы просто умничка!!! Даже на первый раз, не имея станка, у Вас так не плохо получилось. Вы просто молодец!!! Я уверена, что Вы и шестигранник сделаете, и салфетку сплетете. 

 

Поганочка

Спасибочки! ))))))))))))))))))))))))

Наталья Гайнет

Какая интересная техника плетения.Первый раз встретилась, спасибо большое за новые познания!оригинально получается!

Ирма777

Первый раз вижу,что бы так плели!!! Очень нравится!!!!

Емельянова Тамара Васильевна

Спасибо, ирма777!!! Мне очень
- очень приятно, что вам понравилось!!!


Татьяна Владимировна и 3а класс

ЗДОРОВО! Беру в копилку!!!

Емельянова Тамара Васильевна

 Спасибо, Татьяна Владимировна, рада, что понравилось!!!благодарюблагодарюцветы

Линусик

Тамара, какая прелесть! Читаю комментарии и удивляюсь - так много людей в детстве пробовали такие коврики плести! А я первый раз вижу подобное!!! надо будет нашему трудовику заказать сделать рамку и учиться с детворой делать такое чудо!!! Спасибо, что поделились!

Емельянова Тамара Васильевна

Спасибо, Лина, попробуйте, детям этот вид рукоделия очень нравится, не трудоемко и не долго выполняется, а результат очевиден.

Тень13

Можно сделать из них ковер, если сшивать

atlantida30031

замечательно,спасибо огромное!И всё же хочу узнать есть ли схемки укладок нитей для разных рисунков? только начинаю учиться выполнять такую красоту и не совсем понимаю принцип с несколькими цветами.Спасибо за внимание!цветы

Емельянова Тамара Васильевна

Нет схемы укладок нитей для разных рисунков, во всяком случае я не знаю. Я беру пряжу 2 цветов и выполняю укладку нитей сначала одним цветом в трех направлениях, как показано на фото, а затем поверх другим цветом, так же в трех направлениях, параллельно каждой грани. После того, как сошьются между собой на пересечениях нити, нити верхнего слоя. разрезаем между пошитыми узелками, не пропуская ни одного. У Вас получится пушистая салфеточка. Если есть желание выполнить с рисунком, то вытягиваем верхние разрезанные нити, останется только сшитый узелок нитей нижнего цвета. Таким образом создаем рисунок. Вы повнимательней вглядитесь на салфетку на рис. 18. Верхний слой выдернули, остался нижний, создающий рисунок. Не знаю, понятно ли объяснила. Если не понятно, спрашивайте, постараюсь по другому ответить.

 

Татьяна Коновалова

Тамара Васильевна! Чудесный мастер-класс! Салфетка на фото 18 очень понравилась!!! цветыВзяла в копилочку. Скоро придется делать новую рамку, чувствую, как старая трещит в руках)))удивляюсь

Надежда Егоровна

Каких размеров грани шестиугольника и на каком рассстоянии  забивать гвозди?

Емельянова Тамара Васильевна

Грань 22 см, 12 гвоздиков на одной стороне, но обратите внимание, что крайний гвоздик считается общим для двух соседних сторон, и его просчитывают для одной и для другой соседней стороны. Значит крайние гвоздики входят в 12 на одной планке, и с них начинаем считать на соседней планке. Не знаю, понятно ли я объяснила?

 

Надежда Егоровна

Спасибо  Тамара Васильевна!  Конечно все понятно.   Вы разносторонне развитый человек.   У вас много достойных работ

Емельянова Тамара Васильевна

Спасибо за теплые слова!!! жму рукублагодарюцветы

LyalyaBlack

спасибо большое! все очень понятно!