Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Из мира детских фантазий


 91 из 144 
Материал

Игра подвижная Сказка День защиты детей Рисование и живопись Из мира детских фантазий Бумага

В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие гости моего блога, рада вас всех видеть!
Вот чем, ЧЕМ заняться с маленькими детьми, сидя дома?! У нас сейчас настоящая сибирская зима :( мороз Около 30 или даже ниже. Даже старшего пока в садик не водим. Скучно сидеть в четырех стенах, от мультиков уже едет крыша, лепить-рисовать надоедает быстро, приходится ребятишкам придумывать разные игры. Сейчас расскажу вам одну игру-сказку, которую я придумала детям ещё осенью, тогда у меня болела дочка, и это легло в основу сюжета :)
В некотором царстве, в некотором государстве...

Здравствуйте, дорогие гости моего блога, рада вас всех видеть!
Вот чем, ЧЕМ заняться с маленькими детьми, сидя дома?! У нас сейчас настоящая сибирская зима :( мороз Около 30 или даже ниже. Даже старшего пока в садик не водим. Скучно сидеть в четырех стенах, от мультиков уже едет крыша, лепить-рисовать надоедает быстро, приходится ребятишкам придумывать разные игры. Сейчас расскажу вам одну игру-сказку, которую я придумала  детям ещё осенью, тогда у меня болела дочка, и это легло в основу сюжета :)
В некотором царстве, в некотором государстве... (фото 1)

...в огромном дворце жила-была одна маленькая Принцесса Юлиана. Она очень часто болела, у неё было всё время грустное настроение и плохой аппетит. Ей очень не нравилось так жить, но она ничего не могла с этим поделать, ни один доктор не мог её вылечить. И вот однажды она услышала, что есть на свете такой Волшебный Лес, где находится Чудесный Источник с чистейшей водой, обладающей целительной силой и если выпить хотя бы глоток той воды, то избавишься от всех болезней и больше никогда-никогда не будешь болеть. И загорелась принцесса мыслью срочно добыть воды из того Источника.

...в огромном дворце жила-была одна маленькая Принцесса Юлиана. Она очень часто болела, у неё было всё время грустное настроение и плохой аппетит. Ей очень не нравилось так жить, но она ничего не могла с этим поделать, ни один доктор не мог её вылечить. И вот однажды она услышала, что есть на свете такой Волшебный Лес, где находится Чудесный Источник с чистейшей водой, обладающей целительной силой и если выпить хотя бы глоток той воды, то избавишься от всех болезней и больше никогда-никогда не будешь болеть. И загорелась принцесса мыслью срочно добыть воды из того Источника. (фото 2)

В том же царстве-государстве жил один Смелый Рыцарь Михаил, который вызвался добыть бедной Принцессе воды из Чудесного Источника. И он отправился в путь!

В том же царстве-государстве жил один Смелый Рыцарь Михаил, который вызвался добыть бедной Принцессе воды из Чудесного Источника. И он отправился в путь! (фото 3)

Путь оказался подозрительно лёгким и он довольно быстро добрался до Волшебного Леса, дорога его привела к высокому Заколдованному забору,который ограждал Волшебный Лес, на воротах висела табличка, из которой Рыцарь Михаил узнал, что Заколдованный забор невозможно перелезть, а замок на заборе никак не открыть и не сломать, а чтоб попасть к Чудесному Источнику, нужно пойти в Тёмный Лес и найти Таинственную Пещеру, в которой сокрыт ключ от Заколдованных ворот.

Путь оказался подозрительно лёгким и он довольно быстро добрался до Волшебного Леса, дорога его привела к высокому Заколдованному забору,который ограждал Волшебный Лес, на воротах висела табличка, из которой Рыцарь Михаил узнал, что Заколдованный забор невозможно перелезть, а замок на заборе никак не открыть и не сломать, а чтоб попасть к Чудесному Источнику, нужно пойти в Тёмный Лес и найти Таинственную Пещеру, в которой сокрыт ключ от Заколдованных ворот. (фото 4)

Михаил пошёл искать Тёмный Лес и Таинственную Пещеру. Но только он вошёл в чёрную гущу деревьев, как к нему на встречу вышел огромный Свирепый Медведь! Он прорычал страшным голосом:
-Чего тебе здесь надо?!
Михаил не испугался и ответил:
-Я ищу Таинственную Пещеру, Медведь! Пропусти меня!
-я стражник этой Пещеры и хозяин Тёмного Леса! Только я один знаю Тайную тропу к Пещере. Принеси мне большую бочку мёда и я пропущу тебя и покажу Тайную тропу. Но если ты сейчас вздумаешь напасть на меня, то ух как несладко тебе придётся! Знай даже если ты победишь меня, то тебе никогда не найти Тайную тропу и Тёмный Лес тебя погубит, ты заплутаешь и не выберешься обратно! Или мёд или уходи!

Михаил пошёл искать Тёмный Лес и Таинственную Пещеру. Но только он вошёл в чёрную гущу деревьев, как к нему на встречу вышел огромный Свирепый Медведь! Он прорычал страшным голосом:
-Чего тебе здесь надо?!
Михаил не испугался и ответил:
-Я ищу Таинственную Пещеру, Медведь! Пропусти меня!
-я стражник этой Пещеры и хозяин Тёмного Леса! Только я один знаю Тайную тропу к Пещере. Принеси мне большую бочку мёда и я пропущу тебя и покажу Тайную тропу. Но если ты сейчас вздумаешь напасть на меня, то ух как несладко тебе придётся! Знай даже если ты победишь меня, то тебе никогда не найти Тайную тропу и Тёмный Лес тебя погубит, ты заплутаешь и не выберешься обратно! Или мёд или уходи! (фото 5)

Михаил согласился выполнить условие Медведя.Он ушёл искать пчелиный улей, но путники, попадавшиеся ему на дороге все как один говорили, что мёд можно добыть только на Самом Высоком Дереве. Смелый Рыцарь быстро нашёл это Дерево и был поражён его высотой с пятиэтажный дом!!! И никаких веток, чтобы уцепиться и ствол гладкий и скользкий.

Михаил согласился выполнить условие Медведя.Он ушёл искать пчелиный улей, но путники, попадавшиеся ему на дороге все как один говорили, что мёд можно добыть только на Самом Высоком Дереве. Смелый Рыцарь быстро нашёл это Дерево и был поражён его высотой с пятиэтажный дом!!! И никаких веток, чтобы уцепиться и ствол гладкий и скользкий. (фото 6)

Михаил немного подумал и двинулся к плотнику.
-Добрый плотник, у тебя не найдется длинной лестницы, чтоб я смог забраться на Самое Высокое Дерево? Мне срочно нужен мёд, что находится в улье на самой его верхушке.
-Я бы рад тебе помочь, Михаил, но нет у меня такой длинной лестницы и смастерить новую я тебе не смогу. Недавно я путешествовал на Север и когда я возвращался домой, на Широкой поляне на меня напали огромные волки, я так испугался, что удирая от них, выронил и потерял ящик со всеми своими инструментами!!! Вот если бы мне его вернул, то я помог бы тебе...
И Михаил согласился помочь плотнику.

Михаил немного подумал и двинулся к плотнику.
-Добрый плотник, у тебя не найдется длинной лестницы, чтоб я смог забраться на Самое Высокое Дерево? Мне срочно нужен мёд, что находится в улье на самой его верхушке.
-Я бы рад тебе помочь, Михаил, но нет у меня такой длинной лестницы и смастерить новую я тебе не смогу. Недавно я путешествовал на Север и когда я возвращался домой, на Широкой поляне на меня напали огромные волки, я так испугался, что удирая от них, выронил и потерял ящик со всеми своими инструментами!!! Вот если бы мне его вернул, то я помог бы тебе...
И Михаил согласился помочь плотнику. (фото 7)

Добравшись до Широкой поляны, Михаил быстро нашёл ящик с инструментами. Он видел, как в лесу за поляной сверкают жёлтые волчьи глаза и как только Рыцарь подошёл к ящику, из леса выскочило три больших волка! Михаил быстро выхватил свой меч, волки как увидели его, сразу бросились наутёк! Рыцарь забрал ящик с инструментами.

Добравшись до Широкой поляны, Михаил быстро нашёл ящик с инструментами. Он видел, как в лесу за поляной сверкают жёлтые волчьи глаза и как только Рыцарь подошёл к ящику, из леса выскочило три больших волка! Михаил быстро выхватил свой меч, волки как увидели его, сразу бросились наутёк! Рыцарь забрал ящик с инструментами. (фото 8)

Обрадованный плотник сразу же занялся своим любимым делом и смастерил Михаилу длинную-длинную лестницу. Рыцарь еле дотащил её до Самого Высокого Дерева, такая она была тяжёлая. В улье он набрал бочку мёда и отнёс её Свирепому Медведю. Медведь тут же подобрел и заулыбался, он прорычал волшебные слова и перед Михаилом появилась Тайная тропа. Долго он шёл до Таинственной Пещеры. В ней оказалось очень темно, пришлось зажечь факел. Михаил вошёл внутрь и там на большом камне лежал переливался Серебряный ключ.

Обрадованный плотник сразу же занялся своим любимым делом и смастерил Михаилу длинную-длинную лестницу. Рыцарь еле дотащил её до Самого Высокого Дерева, такая она была тяжёлая. В улье он набрал бочку мёда и отнёс её Свирепому Медведю. Медведь тут же подобрел и заулыбался, он прорычал волшебные слова и перед Михаилом появилась Тайная тропа. Долго он шёл до Таинственной Пещеры. В ней оказалось очень темно, пришлось зажечь факел. Михаил вошёл внутрь и там на большом камне лежал переливался Серебряный ключ. (фото 9)

Рыцарь взял ключ с камня и вернулся к Заколдованному забору. Отперев ворота, Михаил вошёл в Волшебный Лес. Лес весь сверкал и деревья в нём были такие, каких никогда и нигде он раньше не видывал. Рыцарь шёл по тропе в лесу и любовался красотами Волшебного Леса, слушал пение дивных птиц, вдыхал чарующий аромат лесных волшебных цветов. Наконец, он добрался до Чудесного Источника. Михаил набрал холодной серебристой чистой воды в бутыль и отнёс её Принцессе Юлиане.

Рыцарь взял ключ с камня и вернулся к Заколдованному забору. Отперев ворота, Михаил вошёл в Волшебный Лес. Лес весь сверкал и деревья в нём были такие, каких никогда и нигде он раньше не видывал. Рыцарь шёл по тропе в лесу и любовался красотами Волшебного Леса, слушал пение дивных птиц, вдыхал чарующий аромат лесных волшебных цветов. Наконец, он добрался до Чудесного Источника. Михаил набрал холодной серебристой чистой воды в бутыль и отнёс её Принцессе Юлиане. (фото 10)

Юлиана выпила исцеляющую воду и тут же выздоровела и повеселела, и больше никогда-никогда не болела!
КОНЕЦ
Как я уже написала выше, сказка эта придумалась ещё осенью. У сына Миши тогда появилось новое увлечение- карты. Он просил меня нарисовать ему то одну, то другую карту, по ним он играл то в искателя сокровищ, то в путешественника, то в рыцаря. Каждый день ему по несколько штук рисовала :) Все они были просто набором разных участков- болото, пустыня, горы, замки, леса, разное жильё, моря. А потом нарисовалась эта карта С сюжетом:

Юлиана выпила исцеляющую воду и тут же выздоровела и повеселела, и больше никогда-никогда не болела!
КОНЕЦ
Как я уже написала выше, сказка эта придумалась ещё осенью. У сына Миши тогда появилось новое увлечение- карты. Он просил меня нарисовать ему то одну, то другую карту, по ним он играл то в искателя сокровищ, то в путешественника, то в рыцаря. Каждый день ему по несколько штук рисовала :) Все они были просто набором разных участков- болото, пустыня, горы, замки, леса, разное жильё, моря. А потом нарисовалась эта карта С сюжетом: (фото 11)

Заиграл её уже до дыр. Пришлось перерисовать, сделала её цветной, а Волшебный лес и Таинственная Пещера сверкают. Кстати, пещера у нас- это ванная комната. Самое Высокое Дерево- второй ярус кровати. Чудесный источник - раковина на кухне. Эта игра его очень увлекает, ещё присочиняет себе кучу чудовищ, с которыми он сражается. И Юляшку с собой в приключения берет :) Она хоть и девочка, а влияние старшего брата на лицо, как говорится. Интересы у неё- походы, карты, корабли, пираты...

А вот ещё наши карты, без сюжета, Миша сам придумывает как в них играть.

Заиграл её уже до дыр. Пришлось перерисовать, сделала её цветной, а Волшебный лес и Таинственная Пещера сверкают. Кстати, пещера у нас- это ванная комната. Самое Высокое Дерево- второй ярус кровати. Чудесный источник - раковина на кухне. Эта игра его очень увлекает, ещё присочиняет себе кучу чудовищ, с которыми он сражается. И Юляшку с собой в приключения берет :) Она хоть и девочка, а влияние старшего брата на лицо, как говорится. Интересы у неё- походы, карты, корабли, пираты... 

А вот ещё наши карты, без сюжета, Миша сам придумывает как в них играть. (фото 12)
 
Из мира детских фантазий (фото 13)

Морская тематика :)

Морская тематика :) (фото 14)
 
Из мира детских фантазий (фото 15)
 
Из мира детских фантазий (фото 16)

Запутанные лабиринты

Запутанные лабиринты (фото 17)

Есть вырезанные из журнала (есть ещё, но где то затерялись :)))

Есть вырезанные из журнала (есть ещё, но где то затерялись :))) (фото 18)
 
Из мира детских фантазий (фото 19)

Есть и ещё, но они нарисованы карандашом, на фото не видно ничего. Да и заигранные уже, потрепанные, я показала самые новые. Ну вот и всё, надеюсь, не утомила длинным блогом. До свидания!

Timofeevna

Пустовит Елена Ивановна

Совершенно очарована секретными картами Миши Фокина - здорово!

Timofeevna

Спасибо, Елена Ивановна! Эта игра и эти карты сейчас одни из самых любимых занятий

Anna Ivanovna

Карты супер класс!!! Надо будет сделать к Новому году карту сокровищ, а сокровища- это подарки!!!

Оксана мама

Мне очень нравится ваш блог.Постоянно к вам захожу и всегда удивляюсь вашими новыми идеями.У меня сейчас растет маленький сыночек и я много чему научилась у вас новому.Удивляйте нас ещё.

Timofeevna

Ой спасибо, мне очень приятно... Заходите в гости, у меня тоже сыночек, придумываются идеи для мальчиков :)

Бердичева Галина

Не перестаете нас удивлять! Очень интересная игра! благодарю

Timofeevna

Спасибо, Галина цветы

Minenko.Galina

Ой, как интересно было читать сказку-путешествие, а у вас она ещё и была просто реалити-шоу.

Timofeevna

Спасибо, Галина! Да, у нас это шоу каждый день! смеюсь

mamamema

Батюшки, сколько всего интересного у Вас тут! Пересмотрела все Ваши шпионские штучки, в восторге полнейшем! Шерстю теперь весь профиль, как это я раньше сюда не попадала!? Хотя мебель я видела и раньше, но до тех пор пока не загорелась сделать кукольный домик она была не нужна, а вот теперь... и идеями создания кукольной мебели воспользуюсь, и шпионскими шифровками! А сказочная карта просто супер: и игра, и сказкотерапия! Да, сказками лечат, учат, воспитывают, есть люди, которые специально сочиняют сказочный сюжет, направленный на воспитание важных черт характера у ребенка: смелость, доброта, изобретательность, отзывчивость и т.п. - и главным героем выступает сам ребенок. На подсознательном уровне он ассоциирует себя с героем сказки и стремиться ему подражать! Как прочла Вашу сказку сразу подумалось про терапевтические сказки, которые я дочке читаю. Только я их специально покупала, т.к. сочинять так увлекательно не умею, Вы умеете, Вам повезло, а еще больше Вашим деткам! А вот идею карты тоже пробовала использовать в целях развлечения детишек на дне рожденья дочки. День рожденья был летом и провели мы его на даче. Надо было по карте отыскивать запрятанные в огороде сюрпризы: в песочнице (на карте это была пустыня), под большим баком (на карте горы), на дне надувного бассейна (на карте океан), где-то в кустах (на карте непроходимые джунгли) и т.п. В общем, они у меня рыли песок, прыгали через горы, через грядки, отгадывали загадки и добывали сюрпризы. Веселое это дело - сокровища искать!

Timofeevna

Спасибо Вам большое за такой интересный комментарий! Очень приятно читать такие отзывы смущаюсь Ой, а такое приключение с картами и поиском сокровищ уже давно мечтаю сделать, пожалуй с самого ещё СВОЕГО детства! смеюсь Думала, вот будут свои дети - обязательно так с ними поиграю! А со мной так играла моя старшая сестра. :) Развивала мне фантазию смеюсь А вот бы ещё поиск сокровищ совместить со Шпионскими Штучками, так вообще, одним днём точно не наиграешься! А картами мой Мишка увлёкся прошлой осенью, для таких игр на улице уже было холодно, а дома сильно не разыграешься, квартира однокомнатная. Из настоящих карт я ему пока делала карту нашего двора и карту пути от дома до детского сада. А вот леееетом!... оторвусь смеюсь Перероем весь дачный участок в поисках сокровищ! умираю от смеха

Марина мама Алисы-Алины

Какая вы умничка!!!Столько много идей.И причём все из детства!Вспоминайте ещё!а мы будем у вас подглядывать!

Timofeevna

Спасибо, мама Марина! благодарю постараюсь!

мэри1234

вау удивляюсь  это просто приветствуюсуперфото

Timofeevna

Спасибо большое!!! приветствую

Дарья Пронина

Господи, я грежу или нет??? До чего же повезло Вашим деткам... Вот мне бы так в детстве... Столько идей, конкурсов, загадок, тайных шифров... Как у Вас только голова кругом не идёт? Очень довольно и Вашими Супер - гениями, агентами... да кем они у Вас только не были! Не перестовайте удивлять нас, дорогая Тимофеевна! Ждём следующего "номер" идей всей семьёй!

Дарья Пронина

Дорогая Тимофеевна, напомните мне как называется тот журнальчик, который вы скачали с интернета... пожалуйста. Где то видела сегодня у ВАс в блоге, а потом спохватилась, а работу - то уже закрыла и не помню где видла.. пролистала все работы но почему то нигде не увидела... Запомнила только что вы про него говорили: " скачала с интернета аж 107 выпусков с 2001 года... " Буду очень благодарна если напомните...

Vera.

Хочу тоже попробовать в картоварение!смеюсьжму руку

Муравьишка

Вот это мама-молодецудивляюсьСидю и вся вдохновляюсь,только не знаю,на что,ибо с фантазией у меня бедаплачуНо идеи копятся-копятся,а потом кааак выльются во что-нибудь,наверноеда

Aglaya Malinovskaya

Замечательно!

Aglaya Malinovskaya

Только знаете, что...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В это, и я хотела бы поиграть и иметь эти карты, а я девочка  -  вы в углу написали, что это только для мальчиков.

Ваша робота - супер!бравосупер!

А сказка так вообще!