Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

день первых ласточек

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Борисова Ольга
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение МБОУ ДШИ , город Белая Калитва, Ростовская область, Россия
Материалы Ткань, Кисти,краски по ткани
Тема работы6 марта
 
день первых ласточек (фото 1)
 
день первых ласточек (фото 2)


Настоя́щие ла́сточки, просто ла́сточки или каса́тки (лат. Hirundo) — род птиц семейства ласточковых, включающее в том числе и широко распространённую деревенскую ласточку (Hirundo rustica). У многих видов этого рода спина окрашена в синий цвет, передняя часть головы, а иногда гузка и затылкок имеют оттенки красного, а брюшко беловатое или красновато-коричневое.

Все виды данного рода живут в Старом Свете, а деревенская ласточка является космополитом, также обитая в Северной и Южной Америке.

Недавние генетические исследования показали, что многие виды, такие как рыжепоясничная ласточка (Cecropis daurica) или белолобая горная ласточка (Cecropis pyrrhonota), прежде причисляемые к роду настоящих ласточек, на самом деле имеют более отдалённое родство с ними — в настоящее время их причисляют к другому роду ласточковых .http://ru.wikipedia.org/wiki/

Пословицы о ласточках:
Где ласточка совьет гнездо — там добрые люди живут и овцы хорошо плодятся.
Без первой ласточки весна не обходится.
Ласточка лепит гнезда, пчелка — соты.
Ласточка день начинает, соловей кончает.
Без первой ласточки весна не обходится.
Ласточка находит свое гнездо, человек - выход из положения.
Приметы:
«Кто при первой ласточке умоется молоком, бел будет»
«Ранние Ласточки— к счастливому году»
«Высоколетающие Ласточки— к вёдру».
Голубь и ласточка — любимые Богом птицы, и если ранние ласточки — к счастливому году. У многих народов ласточка — символ невесты, охранительницы дома и хлеба, она благоприятствует скоту. Согласно легенде, ласточка предупредила Александра Македонского об опасности
Гнездо ласточки разорять грех, кто разорит гнездо ласточки, у того будут веснушки — пугали своих детей матери. Кто скинет гнездо ласточки — будет рябой. “Ластiвку зiб’єш — довго не проживеш”, — говорят в Украине. Ласточку нельзя хватать — кровью зальет. Увидев впервые ее по весне, в Украине кидали ей землю, приговаривая: “На тобi, ластівко, на гнiздо!”http://www.madamam.ru/blog/lastochka-s-vesnoyu-v-seni-k-nam-letit-stikhi-i-istorii-o-lastochkakh

 

Альбина Самкова

бравоКакая красота.

Эльвира - Педагоша

Красота!

Ольга Иванова

Как красиво!!! Просто ЧУДО!!!

Вера Л.

Очень КРАСИВО!

Amurchanka1

Живописно! Очень понравилось!

АРАМАТ-55

Очень красиво.супер!

Елена Родионова

Прелесть!

Юность

Необыкновенно красивая работа!

ПУТНИК

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ ЗА КОМЕНТАРИИ, СТОЛЬ ПРИЯТНЫЕ!!! ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ТВОРИТЬ ЕЩЕ И ЕЩЕ, КОГДА ЛЮДЯМ НРАВИТСЯ!!!! ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!!!!!

Акварель

Чудесные ласточки, вся работа пронизана солнцем, весенним воздухом и ароматом! Очень понравилась! Я очень люблю ласточек, стрижей. Всегда примечаю когда они прилетают и улетают. Жду их прилета! Радуюсь! Работа ваша не только восхитила, но и порадовала! Удачи вам! Победы!

Kirill Fedoseev

Настоящие ласточки!

ПУТНИК

Спасибо за удачу!!! Будем надеяться на победу!!! Спасибо за комментарии!! У меня дома ласточки гнезда вьют, и так приятно когда они прилетают, весь день не умолкают, а потом еще и птенцы вылупляются- красотища!! Еще аз спасибо за столь приятные слова!!

 

семья Гуденко

Очень красивая работа!

ПУТНИК

спасибо, БОЛЬШОЕ!!! Очень приятно!!

Падерина Саша

Самое красивое из всего самого красивого!!! Вы не против, если утащу в копилку???