Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День Российского скрапбукинга

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Автор(ы) Фомина Дарья, 6 кл.
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение МАОУ СОШ №24 с УИОП, г. Старый Оскол, Белгородская обл., Россия
Материалы бумага для скрапбукинга, бумага акваредьная, кружево, ленты, полубусины, 3Д наклейки, скотч, клей "Момент-кристалл"
Тема работы31 января

Мне давно нравятся обложки на паспорт, которые делают многие в СМ. Решила и я сделать себе обложку, хотя до паспорта мне ещё почти год ждать.

Мне давно нравятся обложки на паспорт, которые делают многие в СМ. Решила и я сделать себе обложку, хотя до паспорта мне ещё почти год ждать. (фото 1)

Первая примерка.
Для обложки использовала скрап-бумагу из набора "Лучшее". Подбираю материалы для декора.

Первая примерка.
Для обложки использовала скрап-бумагу из набора "Лучшее". Подбираю материалы для декора. (фото 2)

Кружево и ленточки уже приклеены. Слово "Паспорт" распечатала на бумаге для акварели, вырезала фигурными ножницами и тонирую чернилами для штампиков.

Кружево и ленточки уже приклеены. Слово "Паспорт" распечатала на бумаге для акварели, вырезала фигурными ножницами и тонирую чернилами для штампиков. (фото 3)

На розу, нарисованную на бумаге приклеила розу - 3Д наклейку. Добавила бабочку и полубусины.

На розу, нарисованную на бумаге приклеила розу - 3Д наклейку. Добавила бабочку и полубусины. 
 (фото 4)

Обложку делала для себя, но мама сказала, что она мне пока не нужна и забрала себе. Пообещала вернуть, когда я сделаю для неё более "взрослую" обложку. Это она уже свой паспорт в обновке сфотографировала.

Обложку делала для себя, но мама сказала, что она мне пока не нужна и забрала себе. Пообещала вернуть, когда я сделаю для неё более "взрослую" обложку. Это она уже свой паспорт в обновке сфотографировала. (фото 5)

На обратной стороне завтра появится штампик "Ручная работа". Посылка с новыми дыроколами и штампиками уже в городе, но извещение ещё не принесли.

На обратной стороне завтра появится штампик "Ручная работа". Посылка  с новыми дыроколами и штампиками уже в городе, но извещение ещё не принесли. (фото 6)

Скрапбу́кинг, (англ. scrapbooking, от англ. scrapbook: scrap — вырезка, book — книга, букв. «книга из вырезок») — вид рукодельного искусства, заключающегося в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов. Этот вид творчества представляет собой способ хранения личной и семейной истории в виде фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей

Собирание альбомов с вырезками и памятными вещами впервые упоминается в 1598 году. В то время начали собирать поэмы, цитаты и собственные наблюдения и вклеивать их в обычные книги. В Англии становились популярными тетради для записи любимых стихов, памятных афоризмов и цитат. Свою современную форму скрапбукинг принял в XVII веке. В 1826 году в Германии начали активно собирать вырезки из альбомов, поскольку стали печататься альбомы с изображениями, гравюрами и литографиями. Сам термин «скрапбукинг» появился в 1830-х годах.

В XVIII веке в России появились рукописные альбомы, которые украшались самыми разнообразными элементами.  

Первое документальное упоминание о скрапбукинге в Росии появилось на форуме  Осинка от 31 января 2006 года от имени Екатерины Беликовой. Год спустя Екатерина произвела первую попытку собрать всю существовавшую на тот момент информацию по скрапбукингу воедино, создав ресурс «Все о скрапбукинге от Кати Беликовой», на котором выложила в том числе свои переводы некоторых англоязычных статей. В память о создании самого первого источника информации скрап-мастерицы решили праздновать День русского скрапа (или День скрапбукинга в России), который отмечается 31 января.

Я предлагаю в этот день каждому попробовать сделать что-нибудь новое, что вы еще не пробовали. Создать страничку для альбома, или открытку в непривычном для Вас стиле.  Если есть возможность, посетите МК по скрапбукингу или сами проведите МК для друзей.

Вера Л.

Дашенька! Очень красивая обложка вышла! Нежная! Девичья! Для взрослой барышни!цветы

Дарёнка

Спасибо большое, Вера Михайловна! Обложку делала для себя, поэтому она такая девичья и получилась. Только боюсь что до моего паспорта она не доживёт.смеюсь Ну ничего, я ещё сделаю.

ЛеночкаТ

Дашуль, ну наконец-то я тебя дождалась!Когда глянула список, выпавших на 31 января, увидев тебя прямо обрадовалась! поздравляю с выходом в свет твоей работы!!! Теперь только остается ждать учести!Ну нам не страшно будет.Мы же с тобой вместе!

Дарёнка

Спасибо большое, Елена Васильевна! А мне после Вашей открытки страшновато было! Мама сказала - Вы такую планку задали, что мне надо постараться!

ЛеночкаТ

Ого!Дашуль, как вы мою работу заценили! Неожиданно, но приятно, до безумия!Я  то  со  скрапом  на Вы! И  работа   по  большей  части  вышла  из  серии:Я  её слепила из того, что было. Правда   результатом  осталась  довольна. Вот  под  стекло бы  её. Так  что,Дашуль, спсибо  вам  с мамой,  за  слова  такие   добрые!жму рукуцветы

ЛиЛеКа

Дашенька, у тебя получилась очень стильная и теплая работа... Красота!

Темнова Елена

Дашуль, чудесная обложка! Ты умничка, так быстро всему учишься! Я свой паспорт теперь подаю только в закрытом виде)))). Думаю, и мама твоя также будет делать). Удачи, дружочек!

Елена919

Очень-очень-очень замечательная нежная обложка! браво Дашенька, ты молодец! А на свой паспорт ты еще не одну обложку сделаешь и будешь их менять подмигиваю для разнообразия.

Танечка-2002

Замечательно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Жирафка

Вот так и сподвигните меня на скрапбукинг, а мне стра-а-а-шноулыбаюсь. А самой завидно, что все такой красотой обзаводятся. Молодец, Даша, очень симпатичная обложка получилась.

Вера Ц

Только сегодня увидела твои работы для календаря. Всё думаю, не может Даша обойти стороной эту тему. Мне обложки на паспорт тоже нравятся, но пока не пробовали. А тебе, безусловно, открытка и обложка удались. УДАЧИ!!!

Пустовит Елена Ивановна

ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОБЕДОЙ,ДАШЕНЬКА!!!ура!цветы

Танечка-2002

Даша, поздравляю с победой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!цветыцветыцветы

Эльвира - Педагоша

Даша! Поздравляю с Победой! Молодец! Очень красивая работа!

ЛеночкаТ

Дашуль, как приятно стоять  на   одной  ступеньке  пьедестала,  с такой  талантливой   рукодельницей!!!Дашуленька,  поздравляю  тебя  с   победой! Вернее  с  двойной  победой!!!Очень  рада   за  тебя!!!!цветы