Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Постная лазанья


 2 из 11 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Постная лазанья Продукты пищевые

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Постная лазанья

Быстренько пишу рецепт своего изобретения, пока не забыла.

Готовила в микроволновке, т.к. духовки у меня нет.

Ингредиенты:
6 листов лазаньи
треугольный пакетик томатной пасты "Чумак"
крупная морковь
крупная луковица
3 средней величины соленых огурца
3 крупных картофелины
250 грамм шампиньонов
зелень
растительное масло
чеснок

Отварить картофель в подсоленной воде. Нарезать лук, шампиньоны и потереть морковку на крупной терке. Налить растительное масло в сковороду, протушить лук с грибами и морковкой, посолить, можно добавить любимые специи, хмели-сунели, например. Сок, который пустят грибы и морковка не сливать, он пригодится для выпекания лазаньи.

Порезать огурцы, добавить их в картофельное пюре, хорошо перемешать.

Подливка: Томатную пасту развести сначала с 5 ст. ложками растительного масла, затем разбавить водой, до получения массы по густоте напоминающей густую сметану, добавить измельченного чеснока.

Блюдо для выпекания смазать растительным маслом. Положить небольшой слой картофеля с огурцами, немного смазать приготовленной томатной подливкой, положить листы лазаньи. Их хорошо смазать подливкой сверху. Положить слой грибов с морковкой и луком, затем картофельный слой. Сверху томатную подливку. Снова положить листы лазаньи, полить подливкой, положить слой грибов с морковкой, снова лазанные листы, полить подливкой и положить слой грибов с морковкой.

Поставить выпекать в духовку. Но т.к. я делала в микроволновке, то я поставила в режим комби (конвекция 180 и микроволны 360) на 20 минут.

Готовую лазанью посыпать свежей, мелко рубленной зеленью.
Приятного аппетита!

Коробчук Екатерина