Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День СНЕГОВИКА

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Бычкова Анна 2 класс
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение Школа №31 г.Ярославля
Материалы Краски, ватные палочки, бумага
Тема работы28 февраля

Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали и в миг
Получился ...

Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали и в миг
Получился ...

Последний день зимы часто бывает с оттепелью.  Наверное, поэтому именно этот день выбран Днем Снеговика.

Снеговикам посвящены замечательные детские сказки. Самая известная – сказка Г. Х. Андерсена «Снеговик». Собака рассказывает снеговику о своей жизни, о людях и о печке, у которой она так любила греться, будучи щенком. И у снеговика тоже появилось необъяснимое желание приблизиться к печке, ему казалось, что-то шевелится в нем. Целыми днями, вместо того, чтобы радоваться трескучим морозам, он тосковал, глядя на печь через окно... Пришла весна, и снеговик растаял. И только тогда нашлось объяснение его печали: снеговика укрепили на кочерге, которая и шевелилась в нем при виде родной печки.

Герой другой доброй немецкой сказки Мэнди Фогель «Der Wunsh des braunen Schneemannes» («Мечта коричневого снеговика») – шоколадный снеговик. Он мечтает увидеть снег, и его друг, мальчик Тим, выносит его на улицу. Снеговичок в восторге от белого зимнего дня и детских игр в снежки. В конце концов, шоколадный снеговик сам покрывается снегом, он искренне радуется этому, думая, что теперь он такой же белый, как и все вокруг. Но Тим, видя, что его сказочному коричневому другу еще далеко до идеальной белизны, не решается нарушить его счастье.

А сказка Лилианы Фил «Сказка про снеговика», начинается так: Сказки обязательно с кем-нибудь да приходят. Тихо так и незаметно для окружающих. Те, кто любят природу и выезжают в лес, обязательно возвращаются со сказкой!

А «Моя сказка на ночь о снеговике» расскажет о маленьком и очень добром снеговике, который был такой белый, что днём его часто путали со снегом, который ярко искрился на пригорках.

В мультфильмах «Снеговик-почтовик», «Когда зажигаются елки» снеговик выступает как верный помощник Деда Мороза. А веселый снеговичок Андрея Усачева считает, что самое главное душевное тепло и желает:
Снеговик письмо шлет другу:
"Я тебе желаю вьюгу,
Чтоб метель весь год мела
Льда, сугробов, снежных горок,
И морозов "минус сорок"…
И душевного тепла!"

Мои любимые книги о снеговиках тоже написал Андрей Усачев. Они называются "Школа снеговиков" и "Приключения в Дедморозовке". Прочитайте, и вы узнаете о необыкновенных приключениях этих героев в наше время.

 

 

 

 

 

 

Светлана_и_маленькая_Ксю

веселый снеговик!!! супер!

Елена Родионова

Красивая картина! Интересная техника...

Татьяна Проснякова

Очень красивый рисунок!

Акварель

Красивый, яркий, сказочный рисунок! В точечку - так необыкновенно!