Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Витражная Рождественская звезда из бумаги


 112 из 123 
Тип работы
Событие
Техника
Материал

Мастер-класс Рождество Витраж Витражная Рождественская звезда из бумаги Бумага

В избранных: 150
В избранных: 150
В избранных: 150
В избранных: 150

Поделиться:

Вам понадобится:
1 лист черного картона
1 лист прозрачной белой бумаги (кальки)
Нож для обоев
Ножницы
карандаш
клеющий карандаш
золотой маркер (не обязательно)
фломастеры

Вам понадобится: 
1 лист черного картона
1 лист прозрачной белой бумаги (кальки)
Нож для обоев
Ножницы
карандаш
клеющий карандаш
золотой маркер (не обязательно)
фломастеры (фото 1)

Сложите лист обыкновенной писчей бумаги в виде квадрата, лишнее отрежьте. Из этого квадрата согните заготовку как это обычно делается для снежинок. Квадрат должен быть поделен на 16 секторов,т.е. если вы развернете свою заготовку, то от центра должно расходиться 16 лучей. Вырежьте снежинку той формы, которой хотите. Разгладьте с помощью утюга. Используйте этот шаблон и обрисуйте простым карандашом по контуру.

Сложите лист обыкновенной писчей бумаги в виде квадрата, лишнее отрежьте. Из этого квадрата согните заготовку как это обычно делается для снежинок. Квадрат должен быть поделен на 16 секторов,т.е. если вы развернете свою заготовку, то от центра должно расходиться 16 лучей. Вырежьте снежинку той формы, которой хотите. Разгладьте с помощью утюга. Используйте этот шаблон и обрисуйте простым карандашом по контуру.  (фото 2)

Для вырезания можно использовать обыкновенный нож со сменными лезвиями для обоев. У меня есть специальный

Для вырезания можно использовать обыкновенный нож со сменными лезвиями для обоев. У меня есть специальный (фото 3)

Вырежьте сначала внутренние детали и только потом контур. Такая последовательность позволит вам удобнее держать лист, не боясь помять или порезать руки.

Вырежьте сначала внутренние детали и только потом контур. Такая последовательность позволит вам удобнее держать лист, не боясь помять или порезать руки. (фото 4)

У готовой заготовки обведите контур золотым маркером.

У готовой заготовки обведите контур золотым маркером.  (фото 5)

Изнаночную сторону звезды намажьте клеевым карандашом (не переусердствуйте). Я настаиваю именно на клеющем карандаше потому, что он содержит наименьшее кол-во влаги и ,при наклейки кальки , она (калька) остается ровной, не деформируется.

Изнаночную сторону звезды намажьте клеевым карандашом (не переусердствуйте). Я настаиваю именно на клеющем карандаше потому, что он содержит наименьшее кол-во влаги и ,при наклейки кальки , она (калька) остается ровной, не деформируется. (фото 6)

С помощью ножа обрежьте изделие по краю.

С помощью ножа обрежьте изделие по краю. (фото 7)

Вот такие заготовочки у нас получились.

Вот такие заготовочки у нас получились. (фото 8)

Теперь любимая дочкина процедура - окрашивание. Переверните изделие изнанкой наверх. Оно будет окрашиваться именно с изнанки. И теперь с помощью фломастеров разукрасьте звездочку в зависимости от вашей фантазии. Переверните, поднесите к свете. Ну как, нравится?

Теперь любимая дочкина процедура - окрашивание. Переверните изделие изнанкой наверх. Оно будет окрашиваться именно с изнанки. И теперь с помощью фломастеров разукрасьте звездочку в зависимости от вашей фантазии. Переверните, поднесите к свете. Ну как, нравится? (фото 9)

Пример шаблона

Пример шаблона (фото 10)

Эта технология изготовления витражных бумажных картинок позволит вам быстро и красиво украсить свой дом. Она не потребует особых денежных затрат и большого количества времени.  Наши звездочки скоро поселятся на окнах на зависть прохожим и на гордость нам.

Сегодня я сотворила трафарет (для особо ленивых), но так как еще не в курсе как размещать здесь картинки в полный размер, то их можно скачать по этой ссылке.

http://inna-mina.gallery.ru/watch?a=PEk-dDTo#feature=mainlist

 

 

 

 

L_vasileva

Спасибо! Взяла себе копилочку.идеязаписываю

Dabby

Классно!Спасибо за объяснения-всё понятно.А ножички у Вас-супер!Специальные какие-то?

Inna-mina

Ахха, ножички специально для таких работ...правда, большинству из них я так и не нашла применения - в работе обычно 3-4 штукисмущаюсь

irinaest78

замечательная идея. спасибо супер!

Inna-mina

Надеюсь, что пригодится. ангел

Ситев

Большое спасибо, что научили! Это хорошая альтернатива дорогим наборам для витражного творчества! Только вот не обойтись тут без такого ножа, а я никогда такого не видела.. Да и с калькой тоже напряженка, но можно, наверное, любую плотную и тонкую бумагу попробовать!

Inna-mina

Это у меня такой нож, а обычно пользуются таким, которым обои подрезают. Он со сменными маленькими лезвиями. Он недорогой и вполне доступный. При особо большом желании можно воспользоваться обыкновенными лезвиями

ученик мастера

Очень красиво и неожиданно. Спасибо!

Настина бабушка

Очень интересная идея. Спасибо.

узималя

благодарюзаписываю

Belochka

Инна мина Вы прям мои мысли прочитали, а я вот сидела и думала чем же можно заменить витражные краски СПАСИБО за идею беру в копилкуцветы

рыжунчик

Спасибо огромное

Natashulka

Спасибо!!!!!!!! Совершенно-невероятно клевая идея!!!! Только вместо кальки использовала пергаментную бумагу для выпечки(не нашла нигде кальку) и фломастеры заменила на акварель. Идея заняла даже моего 2,5 летнего малыша))) Я заранее пока он спал все сделала кроме раскрашивания, потом дала ему акварель и кисточку и мы разрисовали все звездочки, нам очень понравилось))) а еще сделала звездочки 2-х сторонними Наклеила второй слой черного картона после высыхания красок, потому что подобными звездочками собралась украсить не окна (их украшу звездами из специальных красок, что остались с прошлого года) а развешу на люстры и на гирлянды)))