Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Профитроли шоколадные


 6 из 39 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Профитроли шоколадные Продукты пищевые

В избранных: 49
В избранных: 49
В избранных: 49

Поделиться:

С Новым 2012 годом всех жителей страны!!! Хочу пожелать всем здоровья, семейного благополучия, чистого голубого неба над головой и исполнения заветных желаний!!!
Итак, благодаря новогодним каникулам появилось масса времени и возможность побаловать своих любимых домочадцев чем-нибудь вкусненьким!!!
На форуме «Готовим дома» у oldeg (Оленьки) нашла новый рецепт «Шоколадные профитроли со сливочно-шоколадным кремом». Вот ссылка http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?p=1217086#p1217086

С Новым 2012 годом всех жителей страны!!! Хочу пожелать всем здоровья, семейного благополучия, чистого голубого неба над головой  и исполнения заветных желаний!!!
Итак, благодаря новогодним каникулам появилось масса времени и возможность  побаловать своих любимых домочадцев чем-нибудь вкусненьким!!!
На форуме «Готовим дома» у oldeg (Оленьки) нашла новый рецепт «Шоколадные профитроли со сливочно-шоколадным кремом».  Вот ссылка  http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?p=1217086#p1217086 (фото 1)

Для теста:
125 гр. масла, 250 мл. воды, 2 ч. л. сахара, 180 гр. муки, 20 гр. какао, 5 средних яиц, щепотка соли
В кастрюльке довести до кипения воду, масло, соль и сахар.

Для теста:
125 гр. масла, 250 мл. воды,  2 ч. л. сахара, 180 гр. муки,  20 гр. какао, 5 средних яиц, щепотка соли
В кастрюльке довести до кипения воду, масло, соль и сахар.  (фото 2)

Какао смешать с мукой и как закипит вода всыпать в кастрюлю.

Какао смешать с мукой и как закипит вода всыпать в кастрюлю.  (фото 3)

Огонь убавить до среднего и тщательно перемешивать все, пока не получится гладкое тесто, которое будет отставать от стенок кастрюли. Дать тесту остыть.
В это время поставить разогреваться духовку до 180 градусов. Выпекать профитроли лучше без ОБДУВА/КОНВЕНЦИИ!!!

Огонь убавить до среднего и тщательно перемешивать все, пока не получится гладкое тесто, которое будет отставать от стенок кастрюли. Дать тесту остыть.
В это время поставить разогреваться духовку до 180 градусов. Выпекать профитроли лучше без ОБДУВА/КОНВЕНЦИИ!!! (фото 4)

Когда тесто немного остынет, добавлять по 1 яйцу и вмешивать их с помощью деревянной ложки или вилки.

Когда тесто немного остынет, добавлять по 1 яйцу и вмешивать их с помощью  деревянной ложки или вилки. (фото 5)

Готовое тесто.

Готовое тесто. (фото 6)

Готовое тесто отсадить на противень, застеленный пекарской бумагой, с помощью кулька (с насадкой, если есть) или выкладывать маленькой ложкой.

Готовое тесто отсадить на противень, застеленный пекарской бумагой, с помощью кулька (с насадкой, если есть) или выкладывать маленькой ложкой.  (фото 7)

Выпекать профитроли в духовке первые 20 минут при температуре 180 градусов, затем снизить температуру до 160 и выпекать еще примрено 10 минут. Во время выпекания духовку не открывать, иначе профитроли опадут!!! Готовые профитроли вытащить и остудить на решетке.

Выпекать профитроли в духовке первые 20 минут при температуре 180 градусов, затем снизить температуру до 160 и выпекать еще примрено 10 минут. Во время выпекания духовку не открывать, иначе профитроли опадут!!! Готовые профитроли вытащить и остудить на решетке. (фото 8)

Заварной крем: 0,5л молока,2 яйца, 1стакан сахара (кто любит послаще можно добавить больше), 3 столовых ложки муки,1 пачка ванильного сахара, 300-400 г сливочного масла, грецкие орехи пожеланию.
Итак, ставим молоко на газ и доводим до кипения. В это время, в емкости, в которой будем варить крем, смешиваем сахар и муку, добавляем яйца и взбиваем миксером до белой пены.

Заварной крем: 0,5л молока,2 яйца, 1стакан сахара (кто любит послаще можно добавить больше), 3 столовых ложки муки,1 пачка ванильного сахара, 300-400 г сливочного масла, грецкие орехи пожеланию.
Итак, ставим молоко на газ и доводим до кипения. В это время, в емкости, в которой будем варить крем, смешиваем сахар и муку, добавляем яйца и взбиваем миксером до белой пены. (фото 9)

Как только молоко закипит, добавляем в него ванильный сахар и тонкой струйкой вливаем к яичной смеси, постоянно помешивая.

Как только молоко закипит, добавляем в него ванильный сахар и тонкой струйкой  вливаем к яичной смеси, постоянно помешивая. (фото 10)

Теперь нашу смесь ставим на медленный огонь и провариваем, постоянно помешивая по дну, чтобы не образовались комочки.

Теперь нашу смесь ставим на медленный огонь и провариваем, постоянно помешивая по дну, чтобы не образовались комочки. (фото 11)

При нагревании смесь постепенно загустевает, доведя до нужной консистенции снимаем с огня и остужаем.

При нагревании смесь постепенно загустевает, доведя до нужной консистенции снимаем с огня и остужаем. (фото 12)

Сливочное масло комнатной температуры взбиваем, чтобы получилась очень мягкая и воздушная масса. Теперь к маслу добавляем небольшими порциями нашу остывшую массу и хорошо взбиваем.

Сливочное масло комнатной температуры взбиваем, чтобы получилась очень мягкая и воздушная масса.  Теперь к маслу добавляем небольшими порциями нашу остывшую массу и хорошо взбиваем. (фото 13)

В итоге получается такой нежный крем.

В итоге получается такой нежный крем. (фото 14)

Начиняем наши профитроли кремом, ставим чай и наслаждаемся.

Начиняем наши профитроли кремом, ставим чай и наслаждаемся. (фото 15)

Спасибо, всем,кто заглянул в гости!!! Еще раз с Новым годом и наступающим РОЖДЕСТВОМ!!! Здоровья всем и творческих успехов!!!

черный жемчуг

АААааааа............какая ВКУСНЯТИНА!!! еда Ням-ням-ням!!! Нигора, я обязательно попробую. бравоМои детки очень любят шоколадные блинчики так что шоколадные профитроли им точно понравятся, я в этом уверена.подмигиваю

И вас с Новым годом!!!

Пусть Новый Год волшебной сказкой
В ваш дом тихонечко войдет,
И счастье, радость, доброту и ласку
Вам в дар с собою принесет!

Nigorushka

Леночка, очень рада тебя видеть!!! Спасибо,что заглянула и за теплые слова!!! Буду рада, если профитроли понравятся твоим деткам!!!

Ilatan

Нигорушка, хозяюшка Вы наша....Спасибо огромное за вкусный ням нямки рецептик! едаРецептик в копилочку непременно идет...в жизни нужно попробовать все... :)записываюеда

Также хочу поблагодарить за милые слова поздравлений цветыи в свою очередь пожелать Вам много Счастья, здоровья, любви и всего самого доброго!!!благодарю

Nigorushka

Людмила, очень приятно,что заглянули ко мне на страничку!!! Спасибоза теплые комментарии!!! Угощайтесь на здоровье!!!

альхен

еда Уже сидят в духовке...... Не знаю, что получится..... замахнула аж двойную порцию..... мне и маме.... а вдруг ещё гости придут..... а они придут..... смеюсь

руку вывихнула яйца вмешивая.... старалась.... умираю от смеха Только бы духовка не подвела.....

ОЙ!!!! И СПАСИБОЧКИ!!!!!!цветы

Nigorushka

Альбина,спасибо большое, что заглянули в гости и за доверию к рецепту!!!

Яйца действительно тяжело замешивать, у самой  "руки отваливаются" от этой процедуры. Надеюсь, что эклеры удались!!! Здесь главное хорошо прогреть духовку, что бы эклеры поднялись, а потом убавить температуру, чтобы эклеры хорошо пропеклись и подсушились изнутри и не опали после духодки.

альхен

Одну партию так и загубила..... духовка видимо не правильно температуру показывает.... Но нас такой мелочью не напугаешь..... мы трудностей не боимся!!!!!! получились, как надо только с третьей попытки (благо теста много было смеюсь) духовка показывала 230 градусов.... это было в самый раз.... благодаря загубленности первых партий, крема осталось много (тоже ведь двойная норма была)..... но и этим нас не напугать.... быстренько сварганился торт "Домик" из печенья пропитанного кофе с коньяком.... всё по взрослому!!!день рожденияА загубленное мои мужики так слопали.... я им как пирожное с орешками намазала..... умяли едаза милую душу...... сказали, что бы я побольше чего нибудь так поганила.....умираю от смеха

Nigorushka

Альбина, спасибо за ваш ответ и оптимизм!!! У меня старенькая духовка и температуру не показывает, поэтому температуру регулирую "на глазок". Спасибо, что воспользовались рецептом,очень приятно, что эклеры все-таки удались!!!

Захария

Здорово! Я обычно готовлю эклеры, но ШОКОЛАДНЫЕ, еще не пробовала! У Вас такие апптетитные!еда

Nigorushka

Ольга, спасибо, что заглянули в гости!!! Я сама первый раз делала шоколадные, спасибо автору за вкусную идею!!! Спасибо вам за комментарий и угощайтесь на здоровье!!!

Захария

благодарюжму рукуцветы

Татьяна Tanya

вот шоколадные эклеры не пробовала)

Nigorushka

Спасибо, что заглянули! Шоколадные эклеры тоже очень вкусные.