Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шкатулка в нежно-розовых тонах и не только...


 31 из 33 
Техника
Материал

Декор предметов Декупаж Шкатулка в нежно-розовых тонах и не только Салфетки

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Была у меня черная пластмассовая шкатулка, держала в ней всякую бижутерию. Очень была невыразительная. Вот что получилось. Салфетка, распечатка, гуашь, акварель, кое-где глиттеры с блестками, много слоев лака, промежуточное ошкуривание.

Была у меня черная пластмассовая шкатулка, держала в ней всякую бижутерию. Очень была невыразительная. Вот что получилось. Салфетка, распечатка, гуашь, акварель, кое-где глиттеры с блестками, много слоев лака, промежуточное ошкуривание.
 (фото 1)

Детали покрупнее...

Детали покрупнее... (фото 2)

Бочок. Это распечатка.

Бочок. Это распечатка. (фото 3)

Внутреннюю сторону крышки не показываю, потому что попробовала первый раз сделать двухшаговый кракелюр - и полное фиаско. Первый лак лег какими-то шариками, я потом с ними долго боролась, в общем полная ерунда получилась. Решила попробовать на каком-нибудь кусочке деревяшки, попросила мужа принести, а он мне дал такие симпатичные круглые заготовки - решила сделать панно. Ну, не получится, тогда что же...

Внутреннюю сторону крышки не показываю, потому что попробовала первый раз сделать двухшаговый  кракелюр - и полное фиаско. Первый лак лег какими-то шариками, я потом с ними долго боролась, в общем полная ерунда получилась. Решила попробовать на каком-нибудь кусочке деревяшки, попросила  мужа принести, а он мне дал такие симпатичные круглые заготовки - решила сделать панно. Ну, не получится, тогда что же... (фото 4)

Салфетка, акварель, контуры, глиттеры с блестками, кракелюрная пара Маймери 753 - 754. Собственно, почему я это показываю, появились вопросы к мастерицам. Опишу весь процесс, может, надо было делать по-другому.
Отлила лак 753, добавила немножко воды, нанесла, мне кажется, не очень тонкий слой, опять начал сворачиваться, поэтому я мокрым пальцем размазывала, пока не получился более-менее однородный слой. Минут через 35-40 нанесла лак 754 и потом, окуная палец в лак, тоже долго разравнивала, пока палец не начал прилипать. С замиранием сердца ждала, пока появятся трещинки. Появились где-то через час. Я подождала еще минут 30, трещинки были уже по всей поверхности, и как будто понравились, поэтому решила уже затирать. Тенями, больше ничего не было. Потом смыла струей водички. Тени остались только местами. Причем видна только темная затирка, светлая вообще отсутствует.

Салфетка, акварель, контуры, глиттеры с блестками, кракелюрная пара Маймери 753 - 754. Собственно, почему я это показываю, появились вопросы к мастерицам. Опишу весь процесс, может, надо было делать по-другому.
Отлила лак 753, добавила немножко воды, нанесла, мне кажется, не очень тонкий слой, опять  начал сворачиваться, поэтому я мокрым пальцем размазывала, пока не получился более-менее однородный слой. Минут через 35-40 нанесла лак 754 и потом, окуная палец в лак, тоже долго разравнивала,  пока палец не начал прилипать. С замиранием сердца ждала, пока появятся трещинки. Появились где-то через час. Я подождала еще минут 30, трещинки были уже по всей поверхности, и как будто понравились, поэтому решила уже затирать. Тенями, больше ничего не было. Потом смыла струей водички. Тени остались только местами. Причем видна только темная затирка, светлая вообще отсутствует. (фото 5)

Вот, фрагмент покрупнее. Потом начала покрывать слоями лака, много раз. И вот после 3 или 4 слоя лака обнаружились более частые трещинки, но не везде, местами. Они видны, если смотреть сбоку. Причину этого не поняла. Поэтому решила сделать еще одну попытку.

Вот, фрагмент покрупнее. Потом начала покрывать слоями лака, много раз. И вот после 3 или 4 слоя лака обнаружились более частые трещинки, но не везде, местами.  Они видны, если смотреть сбоку. Причину этого не поняла. Поэтому решила сделать еще одну попытку. (фото 6)

Вот еще один сюжет. Процесс такой же, только старалась ровнее и толще нанести слои лака. На этот раз поздних трещинок нет. Причину опять же не поняла.

Вот еще один сюжет. Процесс такой же, только старалась ровнее и толще нанести слои лака. На этот раз поздних трещинок нет. Причину опять же не поняла. (фото 7)

И опять та же история, темная затирка видна, а светлая нет. Долго размышляла, решила, что трещинки не глубокие и не доходят до липкого слоя лака 753. Но почему? Что делать, чтобы было иначе? Мастерицы, очень надеюсь на помощь и подсказки.

И опять та же история, темная затирка видна, а светлая нет. Долго размышляла, решила, что трещинки не глубокие и не доходят до липкого слоя лака 753. Но почему? Что делать, чтобы было иначе? Мастерицы, очень надеюсь на помощь и подсказки.  (фото 8)
ТатьянаЮрмала

Красивые работы! Нежные и аккуратные.

allatolm

Танечка, спасибо!  смущаюсь

1006bysinka

Алла, работа замечательная,очень красивые вещицы получились! И коробка и панно очень красочные! У меня вопрос, а как Вы боритесь с тем,чтобы гуашь и акварель не текла при покрытии акриловым лаком?

Прочла Вашу историю с кракелюром и хочу поделится своим опытом работы с этой парой. Во-первых, я никогда первый шаг не разбавляю водой и не промазываю дважды по одному и тому же месту, во-вторых - после того как первый шаг становится прозрачным наношу второй слой поперек первого и потом пальцем добавляю второй шаг до полного покрытия первого, оставляю минут на 10, а затем немного сушу феном (холодным воздухом) до первых видимых трещин и оставляю часа  на 2-3. Затирать эту пару лучше всего сухой пастелью или сухим металлическим пигментом, а вот с тенями эта пара не дружит. Чтобы был виден светло-затертый кракелюр лучше всего использовать серебро, светлое золото или белый пигмент. А чтобы затирка не смывалась, я оставляю затертый кракелюр на ночь и только потом смываю второй шаг. 

allatolm

Лиля, очень приятно получить Ваше одобрение, а еще более ценно, что опытом поделились. Обязательно учту. Видела Ваши работы и раньше, полное восхищение. браво

По поводу гуаши и акварели: если ими пользуюсь, первое покрытие обязательно аэрозольным лаком, тогда ничего не течет.

Одессе большой привет! Была там один раз и познакомилась с будущим мужем.

1006bysinka

Ой, как чудесно! Прекрасное место на Земле для того,чтобы найти свою половинку.подмигиваю

Спасибо, Алла, за Ваши похвалы, мне очень приятно!  Я здесь практически никогда не описываю ход своей работы подробно так, что если, что надо будет узнать о процессе работы в декупаже, пишите мне смело, с удовольствием помогу.

И благодарю за подсказку с акварелью,а то иногда надо сделать интересный размытый фон, а акрил для этого не совсем подходит.

allatolm

Лиля, спасибо, думаю, Ваши советы понадобятся, будем общаться.

Наталья Земляничкина

Замечательные работы! Кракелюр шикарный!

allatolm

Наташа, спасибо большое, так приятно получить одобрение, тем более от землячки. У Вас работы просто роскошные! Я, наверно, на точечки никогда не решусь. А как красиво!

Наталья Земляничкина

Землячка? А с этого момента прошу подробнее...смеюсь Очень хочется, что бы кто-нибудь из декупажниц был поближе! А точки (и декупаж тоже) я только осваиваю. Это мои первые работы. А у вас уже шикарный кракелюр спец. средствами!

фелта

Очень понравилась шкатулка - такая нежая .Фон так замечательно подходит к цветочкам. бравоцветы

allatolm

Фелта, спасибо, я очень старалась. Как и Вам, мне нравится, когда вещи можно использовать в быту, каждый день. Скоро выложу леечку для цветов, заходите посмотреть. Очень понравились плетеночки. Я один раз попробовала, все сикось-накось получилось. А у Вас красота!

фелта

Спасибо за приглашение. Обязательно зайду посмотреть на Вашу леечку !

galka 1983

шикарные работы)

allatolm

Галочка, большое спасибо! У Вас ваза просто роскошная! Взяла на заметку способ отрезания горлышка. Какие интересные у Вас придумки!

Аленка К

Аллочка, твоя шкатулка - нежность и обаяние!бравоИ кракелюрчик получился отменный!супер!

allatolm

Аленка, спасибо! Извини, прозевала твой коммент, только сейчас увидела улыбаюсь

babulechka

Алла! Всё  очень понравилось  и нежная шкатулочка и кругляшки с кракелюром!Правда я пока с таким

кракелюром ещё не работала.Зато, читая отклики  мастериц  на  ваши работы, получила ценные  советы.

сейчас  их запишу. Спасибо всем  мастерицам!!!  

allatolm

Галочка, спасибо! Да, в комментариях много полезного можно почерпнуть!

Marfushka

Замечательные работы!браво Кракелюр шикарный!удивляюсь Восторг!супер!

allatolm

Анечка, спасибо, благодарюэто одни из первых работ, поэтому волнений много было.