Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Маски на школьный бал


 29 из 48 
Техника

Маски Мастер-класс Поделка изделие Новый год Папье-маше Маски на школьный бал Бисер Бусины Клей Краска Ленты Пайетки стразы

В избранных: 94
В избранных: 94
В избранных: 94
В избранных: 94
В избранных: 94

Поделиться:

У сына в школе новогодний бал - девочки в платьях в пол, мальчики в костюмах, обязательный для всех атрибут - маска. В магазинах всё одинаковое или очень дорогое, решила поэкспериментировать...

У сына в школе новогодний бал - девочки в платьях в пол, мальчики в костюмах, обязательный для всех атрибут - маска. В магазинах всё одинаковое или очень дорогое, решила поэкспериментировать... (фото 1)

Как всегда начинаем с изготовления основы - из папье-маше. Сначала - мокрые салфетки...

Как всегда начинаем с изготовления основы - из папье-маше. Сначала - мокрые салфетки... (фото 2)

Затем - наклеиваем бумагу в несколько слоев.

Затем - наклеиваем бумагу в несколько слоев.  (фото 3)

Заготовку высушиваем, вырезаем нужную форму. Красим акриловыми красками - они глянцевые, быстро сохнут и не пачкают потом. В нашем случае маска мужская - поэтому мы выбрали черный цвет.

Заготовку высушиваем, вырезаем нужную форму. Красим акриловыми красками - они глянцевые, быстро сохнут и не пачкают потом. В нашем случае маска мужская - поэтому мы выбрали черный цвет. (фото 4)

Затем отделка - я использовала черные пайетки на нитке, черный и сиреневый бисер (сиреневый - в цвет галстука, ну и что бы не было совсем уж мрачно). Очень хорошо помогает клей "Момент" прозрачный.

Затем отделка - я использовала черные пайетки на нитке, черный и сиреневый бисер (сиреневый - в цвет галстука, ну и что бы не было совсем уж мрачно). Очень хорошо помогает клей "Момент" прозрачный. (фото 5)
 
Маски на школьный бал (фото 6)

Вот такая маска получилась :)

Вот такая маска получилась :) (фото 7)

Так как всем, кто желает попасть на бал, нужна маска, пришлось сообразить что-то и для себя. Из картона вырезала основу, покрасила акриловыми красками в цвет своего платья, с обратной стороны приклеила оборочки...

Так как всем, кто желает попасть на бал, нужна маска, пришлось сообразить что-то и для себя. Из картона вырезала основу, покрасила акриловыми красками в цвет своего платья, с обратной стороны приклеила оборочки... (фото 8)

Оборочка делается вот так, складки скрепляю степплером. Можно, конечно и сшить, но мне так быстрее и проще :)

Оборочка делается вот так, складки скрепляю степплером. Можно, конечно и сшить, но мне так быстрее и проще :) (фото 9)

Затем по краю наклеиваю пайетки в тон.

Затем по краю наклеиваю пайетки в тон. (фото 10)

Полностью украшенный вариант - бисер разных цветов, пайетки, бусины...

Полностью украшенный вариант - бисер разных цветов, пайетки, бусины... (фото 11)

Основная фишка моей маски - она приклеена к очкам :)) Не очень красиво, может быть, зато удобно, так как я хоть и буду на балу при всем параде, но основная моя миссия - фотосъемка, а без очков это будет проблематично :))

Основная фишка моей маски - она приклеена к очкам :)) Не очень красиво, может быть, зато удобно, так как я хоть и буду на балу при всем параде, но основная моя миссия - фотосъемка, а без очков это будет проблематично :)) (фото 12)
it's our fun.eral

супер!Супер!Я тоже делала маску (венецианскую),только из гипса!Отправила на конкурс...Получила призовое место смущаюсь(завтра награждеине)...

Ну у Вас и идейка!В жизнь не догадалась бы!удивляюсьНа счет очков классно придумали!Нет слов!браво

Junga

Спасибо!!

Было бы очень интересно взглянуть на вашу маску, Юная Мастерица! :)) Ну и конечно, поздравляю с победой на конкурсе!браво

it's our fun.eral

Сегодня должны вернуть...Если смогу - выставлю!

ДЕТСАД

Чудесная маска!!!

Идея с использованием оправы - супер!!!

Junga

Спасибо! :)

Cветлана Муратова

Мне понравилась идея делать папье-маше прямо на лице.Беру на заметку.И ваша маска сделана со вкусом.Вы молодец!

Junga

Спасибо, Светлана!

Эта техника у меня уже отработанаулыбаюсь , делали как-то с мужем маски туземцев (негров), вроде выложен был у меня небольшой МК, тогда удачно получилось, вот пригодилось и еще раз:))

Екатер1на

Здорово! Очень понравилась маска и мастер-класс! В эти выходные тоже делали маску, знали бы раньше о таком способе, использовали бы его!

А как долго надо держать маску на лице, чтобы она без повреждений снялась с лица?

Junga

Я снимаю маску с лица как только наклею поверх мокрых салфеток 3-4 слоя бумаги на клей. Аккуратненько снимаю, комкаю газеты или ткань, и сверху кладу маску, чтобы объем и форма сохранялись. Так и сушу. Мокрые слои отрываю часа через 2-3, чтобы остальное быстрее сохло.

Таша С

в восторге от масок, нам тоже нужно делать срочно, и вот мне то тоже с лицом не совсем понятно как долго и какой клей или клестер, мы с сыном для папье маше пользуемся ПВА, если возможно проясните этот вопрос. спасибо!

Junga

Чтобы к лицу не прилипало, первые два слоя я делаю мокрыми салфетками, просто водой их мочу, а остальные слои - с клеем ПВА. Как только 3-4 слоя с клеем делаю - с лица снимаю, и кладу сушиться на скомканные газеты или ткань (чтобы объем и форму сохранить). Сушить лучше без батареи, чтобы не "повело" маску... У меня высохла полностью примерно за сутки. И мокрые слои нужно убрать часа через 2-3, чтобы быстрее сохло.

Таша С

спасибо, сделали, сняли, сушиться, послезавтра елка, надеюсь успеем!

Карельские озера

А можно пояснить , что  такое мокрые слои? Ведьнасколько я понимаю маска вся еще сырая? Или идет речь о слоях которые останутся не просуженные? Спасибо.

Junga

Чтобы маска в процессе изготовления не прилипла к лицу, первые 2-3 слоя делаются из смоченных в воде салфеток и бумаги, потом на них наклеиваются слои на клей ПВА. Когда маска снимается с лица и немного подсыхает, внутренние мокрые слои удаляются, и тогда уже маска досушивается окончательно, становится жесткой и держит форму.

гость

вау велеколепно спсибочкисупер!