Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Моя первая мандала.


Тип работы
Событие
Техника
Материал

Мандала Роспись Моя первая мандала Стекло

В избранных: 29
В избранных: 29
В избранных: 29
В избранных: 29

Поделиться:

Это моя первая тарелочка. Планировала сделать фон и пользоваться ею. Но!

Это моя первая тарелочка. Планировала сделать фон и пользоваться ею. Но! (фото 1)

Наделала кучу ошибок. Точки с лицевой стороны не понравились, поэтому показываю сзади.((

Наделала кучу ошибок. Точки с лицевой стороны не понравились, поэтому показываю сзади.(( (фото 2)

Фон подобрать не сумела, оставила так.

Фон подобрать не сумела, оставила так. (фото 3)
 
Моя первая мандала. (фото 4)

Это на темном фоне.

Это на темном фоне. (фото 5)

Знаю, заслужила критические замечания и готова их выслушать.грустно Вот только тапками сильно не кидайтесь....  Это все-таки моя первая тарелочка.   И вообще я только учусь...цветыЯ исправлюсьда

_Надежда_

Наташа ! Молодец !браво Классная тарелочка получилась !супер! Ты не на шутку переключилась на роспись ! да

Наталья Земляничкина

Спасибо, Надюша!  Это я за 2 вечера сделала. Очень нравится расписывать точками.

Ol'ka

Наталья, как красиво!!! Тапков Вы точно не дождетесь!

Мне кажется, что и без фона все супер! Нежно, гармонично и очень красиво. браво

Наталья Земляничкина

Спасибо, Олечка! Жалеете? Поэтому тапок не бросаете?смеюсь Я сразу использовала только голубой, серый , белый и серебряный цвета. Поняла, что фон не подберу и... взяла все цвета, которые были.смущаюсь

Ol'ka

Отнюдь, Наталья! Мне действительно ооооочень понравилась Ваша работа. супер!

Наталья Земляничкина

Спасибо, Олечка! Мне нравятся ваши работы и ваша работоспособность!цветы

Ol'ka

благодарюКо мне можно на "ты".

Наталья Земляничкина

жму руку    привет

ТАТЬЯНА- 56

Ой, какая красивая тарелочка!!!! И такой изящный нежный рисунок!!!!! Ей место на стене или на подставочке на комоде. Изъянов в работе не вижу. бравоБраво!!!!!

Наталья Земляничкина

Спасибо, Танюша! Изъян налицо. Она стоит не лицевой стороной, а изнанкой.смущаюсь С лицевой стороны точки выглядят плоскими и невзрачными! У тебя чудный фараон!

элен55

цветыура!Наташа!!!!Гений!!!!Столько цветов,и так гармонично....Какая ж ты молодец,МАСТЕРИЦА!!!А что ты от тапков отказываешьсяидея?Наоборот-будет на чем тренироваться-тапки расписывать!умираю от смеха

Наталья Земляничкина

Леночка, какая ты умная женщина! Я вот не додумалась, что тапки собирать можно и  пользоваться ими!смеюсь Спасибо! От тебя всегда исходит только позитив!

lagonaki

Наташ,отличная тарелочка!!!Ничего руку набьешь,будет идеально.По мне так хорошо.Для первой мандалы отлично.

Наталья Земляничкина

Спасибо, Верочка! Ты права! С чего то начинать все-равно нужно! На ошибках учатся!

Лю.Си

Очень красивая роспись получилась,цветовое сочетание прекрасное!  Я подумала,что это Вы расписали плафон от настенного светильника,а что идея хорошая,надо подумать.

Наталья Земляничкина

Спасибо, Лю.Си! Это тарелка 19 см в диаметре!А идея с плафоном замечательная!идея Надо подумать!думаю У вас замечательный печворк!

фиолент

Очень красиво и аккуратно!

Наталья Земляничкина

Спасибо, Марина! У вас новое фото! В Крыму сейчас замечательно, наверное. У нас сегодня почти весна!

фиолент

Да,у нас тепло,фото сделано в восресенье.

Наталья Земляничкина

Каждое лето планирую поехать в Севастополь! Но водитель я посредственный. До Коктебеля, по очереди с мужем, доезжаю, а в Севастополь-  отменяю--панически боюсь серпантина. Кода еду в Новый Свет, то в окно смотреть страшно, а не то что ехать!

Natali_Moroz

Уж не знаю почему вы ждете критику, но мне очень нравится. Скажите, а вот такой узор на ходу рисуется и придумывается...или как то планируется, прорисовывается и т.п

Наталья Земляничкина

Спасибо за комментарий, Натали! Узор скопирован. Это мандала. Наберите в поисковике. Их превеликое множество и одна лучше другой. Я распечатала рисунок, взяла 2 одинаковые тарелочки. На одну положила рисунок, а на второй рисовала. Но я рисовала только основные грани. Когда крупный рисунок подсох, внутри расписывала как хотелось. Остановиться  можно только когда совсем не осталось места для точки!смеюсь

Elena-rnd64

Не врублюсь,какие тапки!?Наташа,это наговоры на себя!Я вижу очень аккуратную работу и набор цвета-прелесть!

Наталья Земляничкина

Спасибо, Леночка! Я до сих пор под впечатлением от ваших альбомов! А тарелочка всем хороша, только стоит изнанкой, тк "некоторые" разрисовали ее не с той стороны!плачу

Sirma Root

Наталия, очень красивая и профессионально сделанная работа! И не к чему эта ваша излишняя скромность! Вы просто молодец!

Наталья Земляничкина

Спасибо, Марина! Получить от вас похвалу-дорого стоит! Очевидно, не напрасно я ваши МК изучала! На самом деле ошибок куча! Поняла, что "обратная" роспись некрасива, что фон надо продумать сразу и не мучиться потом, что ничего не подходит. Лаком нужно вскрывать? Или без разницы, тк пользоваться ею все-равно не получится.

Sirma Root

Наталья, если честно, не пойму, почему ей нельзя пользоваться? Мне кажется она должна вполне прилично выглядеть с обратной стороны! Фон можно сделать любым - хоть серебряным, например. Вариантов, как делать фон очень много. Я бы взяла серебряный пигмент и смешала с порцеланом. Потом конечно все запечь надо.

Единственно, я не знаю какими контурами вы пользовались, но это, в принципе, и не важно. Так как фон все скрепит.

Наталья Земляничкина

Я думала о серебряном фоне (вторую тарелку завернула в фольгу, подложила снизу и смотрела). Лицевая сторона прилична, но хуже изнанки. Порцелана и пигмента нет. Лак цапон не подойдет? Контуры Декола, чуть-чуть Гамма и 1 Марабу. Магазин для художников нашла в Сб в соседнем городе. Порцелан куплю, только я еще не знаю что для чегосмущаюсь

Sirma Root

Ну вот, записали меня в профи, а я даже не знаю, что такое "цапон".... это лак для стекла? Вам нужен только лак для стекла, причем запекаемый - это Porzellan Potch. Вы знаете, у нас МК мастера проводят и покрывают салфетки на стекле простым ПВА, но я вам категорически это не советую. Вы же уже не любитель.))

Наталья Земляничкина

 Не знаете т.к. вы не любительсмеюсь. Это лак из строительного магазина! Я им баночки покрываю и они становятся как стекло, гладенькие!  Я долго не могла найти магазин для художников. У меня все средства приспособленные. И куда ж я без ПВА!

Sirma Root

Да? Интересно. Пришлите мне, пожалуйста, ссылку на этот лак. Подскажите, он как себя ведет при отрицательных температурах? Можно я вас попрошу положить что-нибудь покрытое лаком в морозилку на неделю. Если лак выживет, то сделаю МК в витражной технике на его основе. Специально для жителей СМ.))

Наталья Земляничкина

Марина, искала ссылку, но не нашла. Настина бабушка писала, что пользуется им. По-моему и фото лака было у нее, но сейчас не найду.  Я в августе еще слово "декупаж" не слышала и точечную технику вообще не видела, поэтому, о том как лак ведет себя при отрицательных температурах ничего сказать не могу! Баночку в в морозилку поставить попробую.

Лю.Си

Натали!Спасибо за отзыв по пэчворку.Заглянула к Вам.Работы все,просто замечательные!Такие аккуратненькие,изящные в своем оформлении,ничего лишнего,это талант!!!браво

Наталья Земляничкина

Разумеется, вы преувеличиваете, но как приятно такое слышать!ура!

Лю.Си

Нисколько не преувеличиваю! Это мое мнение.Все мы здесь любители,увлекающиеся натуры.Посмотрев работы мастеров,мне очень хочется сделать и то.и это,ан нет не дано,УВЫ! Но унывать не будем,будем учиться,учиться и учиться!улыбаюсь

Наталья Земляничкина

Лю.Си, вы правы! Мы любители, но есть некоторые Мастерицы у которых потрясающие работы! Совершенно нелюбительские!  Пробуют разные техники и находят для себя какую то любимую. А есть настоящие художники, которым ВСЕ по плечу. Посмотреть вашу страничку... Чего там только нет!супер!

galka 1983

шикарная тарелочка))

Наталья Земляничкина

Спасибо, Галочка!

Виталия Матвеева

Очень красивая тарелочка! Цвета очень нежные ! Такой тарелочкой будет пользоватся одно удовольствие!!! Просто браво!браво

Наталья Земляничкина

Спасибо, Виталия! Мне очень понравилась ваша шкатулочка! Вы ее уже внутри задрапировали?

Стоянка Тодорова Бебелекова

МНОГО КРАСИВО!!!!!!!!

Наталья Земляничкина

Спасибо, Стоянка! Рада Вас видеть у себя в гостях!благодарю

lidia.nadtochiewa

Какая же вы УМНИЧКА!!!симпатия Тарелочка - ЗАГЛЯДЕНЬЕ!!!О'кей БРАВО!!!цветы

Наталья Земляничкина

Спасибо, Лидия! Мне очень приятно получить от вас похвалу!  жму рукуЯ всегда с интересом слежу за вашим творчеством!цветы

Гладиолус

Красота! всё очень гармонично и цветом Вы пользуетесь грамотносупер!

Наталья Земляничкина

Спасибо большое! Я только 5 мин назад жаловалась, что у меня все работы наляпистые!смеюсь

Myrka_myr

Божешки, какая красота! Для первой тарелки восторг! Я даже боюсь представить, что будет в 5 к примеру? Очень понравилось! Тоже подбираюсь к точкам, но пока других дел много!

Наталья Земляничкина

Ой, Спасибочки! "Подбираюсь"-это правильное слово!  Я тоже "составила план"смеюсь и двигаюсь.... Столько всего интересного, все хочется попробовать. У вас замечательный МК!

Myrka_myr

Спасибо! У меня планов уууууу.... не переделать....

Наталья Земляничкина

Я теперь на плетенки кошусь.... Очень нравится! Но так хочется хоть немного подучиться декупажу!. Точки тоже настойчиво "требуют" внимания! Столько "хочу".... А времени не хватает!

Myrka_myr

Ничего, скоро оторвемся!!! 10 дней каникул!!! Я бы даже марафон объявила!

Наталья Земляничкина

Везет вам! А мы будем работать "по календарю". Но тоже неплохо!

Анаджан

Наташенька, такой тарелочкой надо гордиться, а не тапками кидать, БРАВО!!! Очень красивая, яркая и нежно-кружевная тарелочка!!! Я никаких недочетов не увидела, а то что где-то точки слились, я например тихонечко иголочкой подправляю или можно снять зубочисткой эти моменты и поставить точки заново.

Наталья Земляничкина

Спасибо, Анечка! Приятно получить от вас положительный отзыв! Спасибо за совет!

GALA1507

Наташа, чудная роспись, так все аккуратно, симметрично, орнамент завораживает. Вы молодчинка, тотечная роспись ни тяп-лят, ее надо с твердой рукой и умом делать, как у ВАс!!!!!!супер!

Наталья Земляничкина

Галочка, спасибо вам! Симметрично, тк использовала шаблон! А завораживает.... на то она и МАНДАЛА!смеюсь

Марина Курбатова

Браво, Наташа!

Наталья Земляничкина

Спасибо, Мариночка! Ваши работы -пример для подражания!

ТА51НЯ

Наташ,на что только люди не идут,чтобы заполучить обувь на халяву!смеюсьЗа такую вещицу кидаться не будут,не рассчитывай!улыбаюсьКрасивая тарелочка получилась,а фон трудно подобрать,цвета разные,какой-то может потеряться!Она и так хороша!бравоА точки сверху всегда смотрятся лучше,чем снизу,так что ты не расстраивайся!цветы

Наталья Земляничкина

Спасибо, Танюша! Что бы понять, что точки будут смотреться не так, надо было это увидеть. А по поводу тапок... Это все Элен виновата! даРассказала всем, что эти тапки "можно будет расписать"..... Вот и не бросают теперь!смеюсь

ТА51НЯ

смеюсьжму руку

Настина бабушка

Наташенька, контурную роспись с обратной стороны сделать красиво не получится. Точки выглядят совсем по другому.

А Ваша роспись с лицевой стороны очень понравилась. Рисунок аккуратный, точечки -залюбуешся.. Сочетание цветов тоже замечательное.

Наталья Земляничкина

Любаша, спасибо вам большое! Мне очень приятно получить от вас положительный отзыв. Я в восторге от ваших работ. Вы очень разносторонний и очень талантливый человек!благодарю

ТАТЬЯНА- 56

Спасибо за фараона! Наверное, просто мы очень критично относимся к своим работам. Но со стороны, правда, не видно никаких косяков.

Наталья Земляничкина

Возможно, вы правы! Я тоже иногда смотрю, что девочки расстроены "косяками", а я недостатков у них не вижужму руку

Ирина Соколова

Очень красивый и нежный точечный рисунок! Работа выполнена аккуратно, ни к чему не придерешься!!! МОЛОДЧИНА!!! (у меня обычно все точки вкривь и вкось хихикает)

Наталья Земляничкина

Ирина, спасибо большое! Но вы на себя наговариваете! Я в восторге от ваших шкатулочек, камешков! Это же надо, такую красоту сделать из камешка!

Оби

Наташенька, посмотрела вашу работу и почитала переписку и получила огромное удовольствие и позитив! И многое узнала. Я солидарна со всеми, работа замечательная, а свои тоже не всегда нравятся, пока меня в этом не переубедят..

Наталья Земляничкина

Спасибо, Олечка! Вы совершенно правы! Мне сегодня тарелочка тоже уже больше нравится, чем вчера!смеюсь

zlatoiskra

Красавица!!! работа великолепная!!!

Наталья Земляничкина

Кристиночка, благодарю!благодарюцветы

Пчелка Майя 1969

Наталья Земляничкина

Спасибо, Галочка!

Ольга Брусничкина

Какой колоссальный труд! Никогда не пробовала так делать...удивляюсьстрашно...Но какой результат!

Наталья Земляничкина

Напротив! Это очень быстро! Это за 2 вечера. цветы

Ольгус

Мне нравится тарелочка! Вы очень критично к себе относитесь подмигиваю

Наталья Земляничкина

Спасибо, Ольга! Мне очень понравилась ваша шкатулочка!цветы

Zoy@

Поздравляю! У Вас открылась еще одна грань дара - мастерство восточных живописцев Обалденно красиво!

Наталья Земляничкина

Спасибо!благодарю

Наталья-К

Здравствуй Наташа!жму руку    Вот, зашла полюбоваться твоей тарелочкой. Ничего что на ,,ты,, ? Я уже дама в возрасте, думаю что мне простительно смеюсь.   Если у тебя эта тарелочка только начало, что же будет дальше?!!!   И потом, как можно пользоваться такой тарелкой? Да на неё нужно любоваться!!! В следующий раз возьми плоскую тарелку, потому что где точечный рисунок - это и есть лицевая сторона.  Я сама ещё не делала, но много смотрела у мастериц, изучала. Наташа, ты молодец, всё хорошо у тебя получается супер!. Мне понравилась твоя работа. браво

Наталья Земляничкина

Наташа, спасибо за добрые слова! Зашла на твою страницу.... снежинки потрясающие! Нужно обязательно рассмотреть МК! А сейчас пора бежать на работу

ручеек

какие там тапочки, тут же заслуженные аплодисменты!!!! бравоочень красивый узор!!!!

Наталья Земляничкина

Спасибо! Ваша роспись замечательная!

Корната

Ну,вот, я как всегда последняя!!!!!грустноХотя мое мнеие Наташенька,ты уже знаешь, все равно скажу - у тебя оооочень большой  прогресс! Работа красивая и очень аккуратная!!!!браво

Наталья Земляничкина

Спасибо, Наташенька! Значит не напрасно я твои МК изучала, все завитушечки рассматривала! Спасибо, что делишься своим опытом и мастерством!цветы

МаRуська

Наташенька, зря Вы на себя наговариваете...тарелочка получилась замечательная!!! Очень красивый и сложный орнамент. Поздравляю с успешным дебютом цветы

Наталья Земляничкина

Спасибо! Ваш ноут- невероятно хорош!

Коробчук Екатерина

Нет слов,Вы настоящая художница,такой шедевр написать!

Наталья Земляничкина

Спасибо, Екатерина! На самом деле это не трудно.  А настоящие художники "Маки" маслом пишут!браво

Елена Лебедева Lensm

Наталья, тарелка бесподобна....и косяков  я не нашла...я бы так точно не смогла. Браво вам!!!браво

Наталья Земляничкина

Спасибо, Елена! Мне очень нравятся ваши шкатулочки! Я еще такое сложное не пробовала делать!

Елена Лебедева Lensm

 Ну что вы,Наталья.....по сравнению с вашим кропотливым трудом(я про тарелку), мои шкатулки сущий пустякподмигиваю

 

Наталья Земляничкина

Лена, я с вами не согласна! Здесь все просто. А там.... Только с лаками попробуй разобратьсяхихикает

Елена Лебедева Lensm

Это из серии "кто-то сказал, что трава зеленее у соседа в саду"смеюсь .....но если честно, у меня с тарелками просто беда...фон подбираю с трудом, часто приходится смывать и по несколько раз, а роспись контурами вообще требует терпения, чего мне иногда не хватаетсмеюсь 

хотя, я думаю стоит как-нибудь попробовать и роспись....а вдруг затянет

Спасибо вам за внимание к моим работам и успехов вам в вашем творчестве, всё у вас получится!!!!!!!!!!!!

Наталья Земляничкина

хихикаетВот здесь я с вами полностью согласна! (Это я о траве  соседасмеюсь). Вам тоже желаю успехов. Рада знакомству!жму руку

Елена Лебедева Lensm

жму руку

Елена КЗ

бравоНаташа, работа великолепная!!!!! Не греши на себя, мы все ошибаемся!!!!! Точечки это же такая кропотливая работа, а у тебя такой богатый узор!!!!! У меня на седьмой точке все в кривь и в кось.... А опыт он дорогого стоит - теперь ты точно знаешь, что точить нужно с лица, да еще и нам всем рассказала!!!!!

Наталья Земляничкина

Спасибо, Елена! Действительно, опыт не купишь. Может девчонки уже об этом и писали, но все комментарии не перечитаешь. Видела ваши новогодние шары. Очень красивые и интересные работы.

Николета

Отличная, очень аккуратная работасупер!

Наталья Земляничкина

Спасибо, Татьяна!

Натусенька_11

Тарелочка превосходная, не зря столько душевных откликов вы получили!!! Браво!!!!!браво

Наталья Земляничкина

Спасибо, Натусенька! Мне она тоже нравится!

Коробчук Екатерина

supper.jpgС наступающим Новым годом! Счастья,здоровья!

Наталья Земляничкина

Спасибо! Катюша, я вас тоже поздравляю! Счастья, здоровья, творческих успехов!

Олисандра

Ой, еще одно общее увлечение нашла!!! Я тоже люблю точечками рисовать...жму руку Красотища!!!

Наталья Земляничкина

А я их у вас не видела! Уже иду смотреть... Я от точек без ума....

Марина К ... Monpansie

Очень красивая, веселенькая тарелочка в индийском стиле. Вы молодец!!!!! бравобравобравобраво

Наталья Земляничкина

Спасибо, Марина! Интересный комментарий! Может и индийский стиль.... Не знаю. Так получилось.

Каликова Надежда

Ух ты, как красиво!браво

Наталья Земляничкина

Спасибо, Надежда! Мне очень понравились ваши часы!цветы

Florena

Очень красивая работа,для первой вообще просто замечательная!!!У меня в комнате дочи висит настенный светильник,вот теперь буду на него заглядываться,захотелось его преобразить.цветы

Наталья Земляничкина

Спасибо за внимание к моим работам. Для светильника будет очень красиво совместить роспись и витражи!

ЮмЮм

очень красиво! рисунок ровный, аккуратный. легко и нежно подобраны цвета мне очень понравилось. А то, что на обратной стороне точки не нравятся...может контуры поменять на другую фирму?

Наталья Земляничкина

Спасибо за внимание к моим работам! Оказалось, что дело не в контурах. Говорят мастера, что у  точек лицевая часть с той стороны, с которой ставишь точки. А я этого не знала.

Натали И.

Потрясающая работа!

Наталья Земляничкина

Наташенька! Спасибо за внимание к моим работам!

Татьяна-decor

очень красиво!!! какие ошибки,где?? ничего не вижу))) очень нравитсябраво

Наталья Земляничкина

Ошибки специально описывала в самом начале поста, что бы другие "не наступили на те же грабли". Оказалось, что у изделия с росписью, лицевой является та сторона, где вы ставите точки. Я планировала тарелкой пользоваться. Поэтому делала роспись с обратной стороны. С изнанки они совсем некрасивые.  И не сумела подобрать фон, тк при любом варианте цвета, "потерялись" бы какие то элементы росписи. Сейчас так не делаю. Фон  делаю сразу, а потом роспись.