Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мозаика или объемное Кружево


 26 из 67 
Техника

Декор предметов Декупаж Мозаика или объемное Кружево

В избранных: 148
В избранных: 148
В избранных: 148

Поделиться:

Всем хорошего дня. как обещала показываю не большой мастер- класс по созданию объемного рисунка аля мозаика или кружево. По той же технике делались эти часы https://stranamasterov.ru/node/277495. Как я уже говорила основой был мастер класс Натальи Фохтиной. Здесь я расскажу то что и так общеизвестно, не открывая каких то авторских секретов. Для меня во всяком случае вся фишка была именно в покраске, а не в трафаретной работе.

Всем хорошего дня. как обещала показываю не большой мастер- класс по созданию объемного рисунка аля мозаика или кружево. По той же технике делались эти часы https://stranamasterov.ru/node/277495. Как я уже говорила основой был мастер класс Натальи Фохтиной. Здесь я расскажу то что и так общеизвестно, не открывая каких то авторских секретов. Для меня во всяком случае вся фишка была именно в покраске, а не в трафаретной работе.  (фото 1)

Начало я не фотографировала, поэтому просто описываю. На заготовку клеим распечатку или салфетку, дорисовываем все что нужно и тонируем основу под будущую мозаику в темный цвет. У меня это по задумке продолжение стола.

Начало я не фотографировала, поэтому просто описываю. На заготовку клеим распечатку или салфетку, дорисовываем все что нужно и тонируем основу под будущую мозаику в темный цвет. У меня это по задумке продолжение стола.  (фото 2)

В качестве трафарета нам понадобится прорезиненная салфетка. Стоят они 30-80р. главное требование что бы дырочки на салфетки не были очень уж частыми а перемычки не очень тонкими. Чем прочнее салфетка тем лучше.

В качестве трафарета нам понадобится прорезиненная салфетка. Стоят они 30-80р. главное требование что бы дырочки на салфетки не были очень уж частыми а перемычки не очень тонкими. Чем прочнее салфетка тем лучше.  (фото 3)

вот уголок крупно, что бы было окончательно понятно о какой салфетке я говорю

вот уголок крупно, что бы было окончательно понятно о какой салфетке я говорю (фото 4)

накладываем ее на заготовку и фиксируем сзади малярное лентой. Это важно, что бы у нас ничего не съезжало!

накладываем ее на заготовку и фиксируем сзади малярное лентой. Это важно, что бы у нас ничего не съезжало! (фото 5)

берем рельефную пасту. У меня вот такая. Шпаклевка не подходит, я пробовала со шпаклевкой с тремя видами салфеток и получалось не очень. Она слишком водянистая.

берем рельефную пасту. У меня вот такая. Шпаклевка не подходит, я пробовала со шпаклевкой с тремя видами салфеток и получалось не очень. Она слишком водянистая.  (фото 6)

Шпателем накладываем рельефную пасту. Не очень густо. Сразу не снимаем! надо подождать 3-4 минуты, и аккуратно движением вверх и вбок поднимаем нашу салфетку.

Шпателем накладываем рельефную пасту. Не очень густо. Сразу не снимаем!  надо подождать 3-4 минуты, и аккуратно движением вверх и вбок поднимаем нашу салфетку.  (фото 7)

Вот что у нас получилось.

Вот что у нас получилось.  (фото 8)

Покрупнее. выглядит очень красиво и без тонировки. Но поскольку мне кажется, что такие белые кружева очень сильно перетягивают внимание, я их затонировала.

Покрупнее. выглядит очень красиво и без тонировки. Но поскольку  мне кажется, что такие белые кружева очень сильно перетягивают внимание, я их затонировала.  (фото 9)

Почти готовый вариант. Осталось прикрутить по бокам крючки и готовая вешалка,а можно и так оставить, как панно. Спасибо всем кто посмотрел.

Почти готовый вариант. Осталось прикрутить по бокам крючки и готовая вешалка,а можно и так оставить, как панно. Спасибо всем кто посмотрел.  (фото 10)
galka 1983

очень красиво и орегинально) спасибо за мастер класс

Sofari

Спасибо Вам )

Ilatan

OTLICZNAJA RABOTA!!!!!цветы

zlatoiskra

Какая прелесть!!! браво! утащу...

lenakoval

Здорово! Прекрасная работа!

Корпускула

Сонечка, потрясающая по красоте вещь!!!бравоОчень понравилось, как ты в итоге её затонировала, украшение хоть для холла, хоть для парадной гостиной!дацветы

Sofari

Спасибо. Мне очень рисунок сам по себе нравится. такие цвета насыщенные у натюрморта. Уже заказала крючки, будет хороший подарок на НГ кому - нибудь. ))

Елена КЗ

бравобравобравоСоня, большое спасибо за МК!!!!! Работа великолепная!!!!!!!супер!цветы

Sofari

Спасибо, рада что понравилось

фиолент

Изумительной красоты вещь!

Sofari

Спасибо ))

Ирина Соколова

КЛАСС!!!

ТА51НЯ

Всё вроде известно,но КАК КРАСИВО!бравоОсталось мелочь-найти подходящую салфетку,а лучше несколько!думаюСпасибо,Сонечка!цветы

Sofari

Таня. кажется что эти салфетки везде, а когда мне понадобилось купить, я еле нашла! то размер не тот, то дырки милипусенькеи, то рисунок не нравится ))

липчаночка

Работа очень красивая, за мастер класс спасибо, у меня вопрос, а пасту саму нельзя протонировать заранее..или все же лучше после тонировать..и чем губкой..

Sofari

Здравствуйте. если вы хотите что бы кружева были в одном цвете, то конечно можно добавить в пасту краски, но у меня разные цвета нанесены, и желтый и красный. Тонировать можно губкой. В этой работе, из за того что рисунок очень изящный и мне не хотелось заляпать черный цвет основы, я тонировала с помошью спонжика для теней.

Оль Ха

Сонечка,спасибо!!!Только сегодня крутила в магазине резиновые салфетки и думала,как их можно использовать!Я то прикинула,что можно фрагмент наклеить и затонировать,но твой вариант мне больше нравится,нежнее и аккуратней...завтра пойду на охоту!!!Панно очень красивое и вдохновляющее!!!!благодарюблагодарюблагодарю

Sofari

Спасибо большое. Буду ждать твоих работ в этой технике ))

ostrovskaya_elena

А у меня точно такая же салфеточка (резиновая) есть  хихикает, правда, уже на кусочки маленько покромсаная...Сонечка, вещичка эксклюзивная вышла из твоих ручек!!!!!ОЧЕНЬ красиво! браво

Sofari

Спасибо Лена.  ничего и кусочками можно использовать. Главное дешевле насколько традиционных трафаретов!

Блондинка 100

Использовала аналогичную салфетку, но пользовалась акрилом, а про использование пасты как-то не догадалась. Спасибо!

Sofari

спасибо за отзыв )) я думаю что теперь  красивых работ  у нас прибавится ))

ИлонаZZz

благодарюбравоСоня, спасибо!!! Теперь все ясно!

Дочкина мама

Очень интересно! Никогда бы не додумалась что резиновую салфетку можно использовать таким образом!

lagonaki

Софья,спасибо большое за МК.Обязательно попробую.Действительно не трудно.

Маюття

Сонечкааааа! Супер, а не МК! Всё наглядно и понятно. А главное - красиво-то как получается!

Sofari

Красиво не то слово! )))

lidia.nadtochiewa

Не зря я к вам приставала с расспросами по поводу того, как делались ваши часы. Что-то подобное предполагала, идея работы с такими салфетками в качестве трафарета зрела у меня давно, даже купила несколько таких салфеток, но пробовать работать опасалась, теперь обязательно попробую! СПАСИБО ВАМ, ОГРОМНОЕ!!!благодарюцветы

Sofari

Я рада что понравилось)) идея действительно на поверхности лежит )))

Efroska_Елена

Здорово! Отличный способ применения салфетки! У меня вопросик: можно ли вместо грубой использовать тонкую пасту? Или это не принципиально?

Sofari

я не пробовала, но думаю что не принципиально

элен55

приветСоня,спасибо за долгожданный МК!!!

Sofari

Буду надеяться что он пригодится )))

INNUSIK

Очень красивая вещица!супер! Спасибо за МК!!!!!!!!!! цветы

Sofari

Спасибо что зашли)

Любовь Ло

Ага, значит шпатлевка не пойдетдумаю. А такую пасту где брать? в художественных или строительных магазинах? Спасибо большоеблагодарю

Sofari

я брала в художественном.  Шпаклевка может подойти если дырочки широкии. я пробовала три раза, 1 раз получилось, а 2 нет.

Любовь Ло

Мерсиблагодарю

МашенькА Goreva

удивляюсь всё гениальное просто!Но это со стороны так кажется,на самом деле наверно придётся попотеть чтоб так получалось ЗДОРОВО!!!!!!!!!!!!!!!супер!СПАСИБО за МК!!!!!!!!!!!!!цветы

Рыжуня

Спасибо, это интересная техника!!! Надо использовать!!!

Юличка.Т.

Спасибо за МК !!!!!!! Обязательно воспользуюсь!!! Очень уж все классно получается!!!

Ольгус

Как-то я просмотрела этот МК. Очень даже все понятно, спасибо, буду пробовать, даже такая салфеточка имеется дома ))))))))

Tisha

ура! спасибо большое за мк!!!цветы

Нюсяша

Очень классно получилось! Спасибочки большущее за МК!браво

glaksinija

изумительная работа!!!!!спасибо за мк.

Зиза

Великолепно, такая красота!!! бравоОгромное спасибо за МК! цветы

Наташа Фохтина

Всё замечательно- и идея и исполнение! Только с пастой какая-то проблема- расползлась. Наверное, сильно на шпатель нажимали.

Sofari

Это не паста расползлась, а по незнанию покрыла это толстым толстым слоем лака и он "застраял" между фрагментами.  Получилось не очень красиво. Вы как большой мастер сразу заметили "косяк". Что называется глаз алмаз!

Наташа Фохтина

Со всеми бывает такое. Лакировка всё же не самая приятная операция.

Марина Александрова

супер!!! такие кружева потрясающие...браво мастеру!цветы

Милова Ольга

Здорово! А я когда-то повыбрасывала такие салфеткигрустно, теперь вот покупай опятьхихикает

Елена Владимировна .

Очень красиво ,спасибо за МК !!!научилиО'кейновенькое для меня !

Зеленодолька

Очень красивая ключница и замечательное МК!!!! попробую теперь немного подождать,после нанесения пасты,а то у меня почему то всеь рисунок смазывается((( и кружева не получаются(((

юльчик-мамульчик

огромное спасибо!недавно пыталась подобным образом декорировать бутылку,только брала кружево-не получилось,дырочки маленькие ,кружево скользкоехихикает ,надо было раньше зайти в гости на ваш замечательный сайт.работа супер!супер!

Крылова Наталья Николаевна

Соня!Рада была познакомится с Вами и Вашими работами.Все работы замечательные.У меня нет слов восхищения!!!!!браво