Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ирисы


 98 из 112 
Техника

Флористика искусственная Лепка ирисы Фарфор холодный

В избранных: 34
В избранных: 34

Поделиться:

Последнее время я пытаюсь эксперементировать с тонировкой, вот скромный отчет о так сказать проделанной работе. Может кому пригодиться. Так как я все же новичек, мне естественно хочется все попробовать, вывести для себя оптимальную формулу окраса цветов.

Последнее время я пытаюсь эксперементировать с тонировкой, вот скромный отчет о так сказать проделанной работе. Может кому пригодиться. Так как я все же новичек, мне естественно хочется все попробовать, вывести для себя оптимальную формулу окраса цветов. (фото 1)

Вашему вниманию хочу представить три ириса ( два слеплены одного цвета, а третий чуть потемнее. Так как фотограф из меня аховый, да и мыльница не фотоаппарат я снимки дублировала, при электрическом свете и при солнечном соответственно

Вашему вниманию хочу представить три ириса ( два слеплены одного цвета, а третий чуть потемнее. Так как фотограф из меня аховый, да и мыльница не фотоаппарат я снимки дублировала, при электрическом свете и при солнечном соответственно (фото 2)

первый ирис затонирован масляной пастелью фирмы Seneller, перламутровых тонов ( фото оттенков мелков приложу далее)

первый ирис затонирован масляной пастелью фирмы Seneller, перламутровых тонов ( фото оттенков мелков приложу далее) (фото 3)

этот же цветок

этот же цветок (фото 4)

та же пастель, но цвета более насыщенные

та же пастель, но цвета более насыщенные (фото 5)

повторюсь, первые ирисы из глины одного замеса

повторюсь, первые ирисы из глины одного замеса (фото 6)

этот ирис тонирован сверху акварельным карандашем (прожилки с помощью воды сгладить не удалось

этот ирис тонирован сверху акварельным карандашем (прожилки с помощью воды сгладить не удалось (фото 7)

нижние лепестки тонированы масленой краской

нижние лепестки тонированы масленой краской (фото 8)

вот так сказать используемая тонировка. Мелки сначала растирала сухой кистью для трафоретов, а потом сглаживала переход с помощью растворителя. ( т.е. процедура идентичная работе с масляной краской)
P.s. может мой опыт кому-нибудь и пригодиться.
Кстати, эти ирисы мой первый опыт :), раньше я их не лепила

вот так сказать используемая тонировка.  Мелки сначала растирала сухой кистью для трафоретов, а потом сглаживала переход с помощью растворителя. ( т.е. процедура идентичная работе с масляной краской)
P.s.  может мой опыт кому-нибудь и пригодиться. 
Кстати, эти ирисы мой первый опыт :), раньше я их не лепила (фото 9)

хотела показать еще кисть, которой очень удобно работать с тонировкой. Это трафаретная кисть N8.

хотела показать еще кисть, которой очень удобно работать с тонировкой. Это трафаретная кисть N8.  (фото 10)

Срасибо что заглянули. Жду конструктива и критики

Ludik2704

Очень красивые ирисы!!!!Спасибо за прекрасный отчет! От Вас я узнала, что купила масляную пастель. Не знала, что с ней делать. Покупала здесь, на русском не написано. А растворитель обязательно? Подойдет растворитель для масляных красок?  Спасибо.

Fardo

Спасибо! Да растворитель для масляных красок подходит идеально, я использую N 4 слабопахнущий. В принципе можно растереть кисточкой но граница получается видимой и контрастной.

zlatoiskra

Чудесные ирисы!!!

Fardo

спасибо! ура!

podruzhka

Здесь и критиковать нечего.Замечательная работа!Совершенствуйтесь!Ваши ирисы бесподобны!!!цветы

 

Fardo

Алла, спасибо большоеблагодарю

ника салтыкова

Замечательный отчет, спасибо!жму руку А я прикупила масляную пастель и разочаровалась т.к. не знала,  как пользоваться, где-то слышала, а как...  смеюсь?  Спасибо большое за инфу!!! Попробую, вопросы будут напишу в личку. Что касается ириса- я равнодушна к этому цветку, но как вы его слепили мне оч нравится и особо тонировка!

Fardo

благодарюблагодарюблагодарю.

Юлия П_и_Л

Всякий опыт пригодится. Я тоже стараюсь тонировать масло, но цветов у меня маловато...А вот с пастельными мелками подобного рода - не получилось (наверно старые уже)

Fardo

Может  быть дело в производителе?  Эти мелки очень мягкие и главное перломутровые, те что я раньше встречала в продаже матовые. Чесно говоря для чистоты эксперемента нужно было попробовать другой фирмы. Этот вопрос я как то упустиладумаю.

гость

Очень красивые ирисы!Я тоже пробую лепить из фарфора, но никогда не пробовала тонировать цветы. Подскажите, где этому научиться и какой надо растворитель для масленных красок и где его покупают?

Fardo

Спасибо за Вашу оценку!  Принцип такой на высохший цветок (лепесток, лист..)наноситься немного масленной краски ( обычно того же цвета что была добавлена в глину) и тщательно растирается сухой кистью ( я для себя выбрала трафаретную кисть с короткой щетиной), пока не пропадет граница между тонировкой и неокрашенной поверхностью. для создания более прозрачного цвета на кисть береться немного растворителя. Мне сложно сформулировать...К тому же моя тонировка оставляет желать лучшего,  я делаю только первые неловкие шаги. Если есть у Вас возможность купить касету с уроком Флер групп ( роза, орхидея), там основы тонировки объясняют и показывают профессионально. А еще лучше обратиться к прфессионалам на СМ,  https://stranamasterov.ru/blog/26408, https://stranamasterov.ru/user/14738,

Растворитель продается в любом магазине, который торгует художественными товарамчитаю N4 из-за слабого запаха

Natali Bond

Ирисы необыкновенно ХОРОШИ!!!!!!Просто чудо!!!!!Получила удовольствие!!!!!благодарюИ за инфо. благодарюА чем делали на листиках желтое? и переход цветка в стебель ,там другого цвета (не могу объяснить,между цветком и листиком),а еще лучше если есть мк куда заглядывали поделитесь пожалуйста.записываюОчень люблю эти цветы ,но не попадался мк по ним!А Ваши как живые!!!!!супер!

Fardo

Спасибо большое! Первый ирис делала с помощью Алены из Флер, за что ей огромное спасибо!

на листиках тычинки выстригала ножницами. сухой листик в глину добавляла неополитанскую желтую краску, она очень сушит глину, как раз до состояния бумаги ( рвется и мнется но не катается) .  На ирисы облизовалась давно, вот что по ним есть в сети, очень подробный мастеркласс

Ссылка удалена в соответствии с ПС п.2.4. "Разрешается публиковать ссылки на другие сайты, группы, альбомы в интернете, только если информация, опубликованная в них, близка к тематике Сайта (творчество для детей и взрослых) и для просмотра этой информации не требуется регистрация. Запрещается публиковать ссылки на коммерческие сайты, в том числе: интернет-магазины, платные мастер-классы и т.п."

у меня есть еще несколько ссылок, но только я смогу их выложить дома

Natali Bond

спасибо ,что откликнулись ,но у меня не получается туда зайти?!плачу

Fardo

попробуйте вот сюда, это тот же МК

http://www.liveinternet.ru/users/4387904/post188490097/

и вот еще один Мк

http://www.liveinternet.ru/users/galjushka2/post161204254/, я пользовалась молдом лепестка и листа лилии, каттеры не использовала

 

Natali Bond

Спасибо !!!Обязательно попробую!!!!благодарю

Еленче

я не могу критиковать такую красоту!! молча и восхищенно любуюсь!!

Fardo

Спасибо!благодарюцветы