Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ТОРТ НА...СКОВОРОДКЕ!


 4 из 4       
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный ТОРТ НА СКОВОРОДКЕ Продукты пищевые

В избранных: 527
В избранных: 527
В избранных: 527
В избранных: 527
В избранных: 527

Поделиться:

Как-то на одном сайте нашла рецепт тортика, коржи которого.... жарятся на сковородке... Нежный, очень мягкий и просто тающий во рту, в меру сладкий, и главное быстро готовится! Попробуйте и Вы не пожалеете!

Как-то на одном сайте нашла рецепт тортика, коржи которого.... жарятся на сковородке... Нежный, очень мягкий и просто тающий во рту, в меру сладкий, и  главное быстро готовится! Попробуйте и Вы не пожалеете!

Тесто для коржей:

1. Банка сгущёнки – примерно 300 гр.

2. Яйцо – 1 шт.

3. Сода – 1 ч.л. (погасить уксусом)

4. Мука – 3 стакана

 Для  заварного крема:

1. Молоко – 0,5 л

2. Мука – 4 ст.ложки

3. Яйца – 2 шт.

4. Сахар – 1 стакан

5. Ванильный сахар (ванилин) – 1 пакетик

6. Масло сливочное - 200 гр.

Любые орешки для обсыпки торта

Готовим коржи:

В миску выливаем банку сгущёнки, добавляем яйцо и хорошо перемешиваем. Затем добавляем соду гашенную уксусом и постепенно подсыпаем муку.

Когда ложкой мешать станет трудно - тесто перекладываем на рабочую поверхность и домешиваем. Сильно забивать не надо - тесто должно быть мягкое и эластичное.

Делим тесто на 8 равных частей.

Раскатываем каждый корж и накалываем вилкой в нескольких местах. Разогреваем сковороду на среднем огне и начинаем печь. Без масла. Коржи пекутся очень быстро - буквально 1 минуту и сразу переворачиваем.

Таким образом печём все 8 коржей. Затем берём тарелочку подходящего размера и обрезаем все коржи. Обрезки нам понадобятся для обсыпки торта.

Готовим крем:

 В кастрюльку влить молоко, добавить в него 2 яйца, 4 стол. ложки муки, стакан сахара и пакетик ванильного сахара, хорошо взбить венчиком и поставить на медленный огонь. Варить, помешивая, до загустения.В горячий крем добавить сливочное масло, помешать и накрыть крышкой, чтоб крем не остыл.

Начинаем смазывать коржи кремом. Крем у нас ещё горяченький, тортик пропитается очень быстро. Затем верх торта и бока тоже хорошо смазываем.

Обрезки коржей перетираем в крошку и добавляем измельчённые грецкие орехи. Хорошо обсыпаем торт .Поставить на час в холодильник, чтобы торт пропитался.

А так же можно сделать крем из сметаны и сахара.

Приятного аппетита!

 

Наталья Неделько

Очень аппетитно смотрится! Скажите, а сковороду надо смазывать маслом пред выпечкой каждого коржа? Спасибо.

lelik-k

Смазывать маслом не надо.

Людмила Дмитриевна

Уже хочуууу!!!!!браво

Ирина Качукова

Спасибо за вкусный рецептик!

MadamGali

Класс, класс!!! У меня нет духовки и я извращаюсь с готовкой в микроволновке, а теперь попробую испечь тортик на сковороде. Спасибо

lelik-k

Не за что! Так как у меня не очень хорошо печет духовка, я тоже была очень рада. Готовится быстро, у меня на все про все ушел где-то час.

MadamGali

Сегодня обязательно попробую)))цветы

ЕвгешечК@

Спасибо за рецептик!!!

ЯчАлёнка

Ммм,какая вкуснотень!А главное быстро!Большое спасибо!Будем пробовать!!!еда

Омичка Елена

Абалденно вкусный тортик.пользуется в моей семье успехомедаИ очень быстрый.

lelik-k

да

zlatoiskra

Спасибо за рецепт!!!

Аллюша

Интересный рецептик. Я тоже где-то такой всречала, но побоялась готовить. А теперь наверное попробую! Скажите, а сколько грамм в банке сгущенки (просто у нас разные тары есть: и банки, и стаканчики и .п.)?

lelik-k

Обязательно попробуйте, получается нежный и мягкий супер!! Сгущенки примерно надо 180 - 200 грамм.

Лен4ик

Огромное спасибо, очень быстро и вкусно-о-о-о цветы

lelik-k

 благодарюжму руку

Елена Аржанова

Не поняла, сколько добавлять масла? Вроде не указано....

Бася_Аня

Спасибо за рецептик. благодарю Пошла печь! привет

AHHechka

Очень классный тортик! Давно пользуется успехом в нашей семьеподмигиваю Очень быстрый в приготовлении и вкусненький. Пекла на годовщину сына этот тортик и наполеон, так этот гостям больше пришелся по душееда.

Александра Окатова

Очень интересненький рецептик!!!улыбаюсь У меня два вопроса: какой примерно толщины коржи (а то сковородки то бывают разные)? и не слишком ли он получается сладким? (банка сгущенки в коржах и стакан сахара в креме)

lelik-k

Сладость в самый раз, не много и не мало! Вы, сначала тесто разделите на 8 равных частей и раскатайте в "блин" толщина примерно - 5 мм, а там уже и смотрите по диаметру сковородки. У меня из всего теста получилось 8 коржей, диаметр по 20 см.

Торт Вкусный. Думаю не пожалеете, что его приготовили.

 

 

 

Александра Окатова

Спасибо! Обязательно попробую приготовить. Уж очень мне понравился этот рецептик своей простотой!улыбаюсь

Алёнка-пелёнка

так просто! спасибо!!!

lelik-k

жму руку

гость

коржи получились, но вот крем не получился!

.Ната.

спасибо, за интересный рецептик благодарю

мне интересно кто-нибудь пробовал хранить такие коржики, а то вроде он очень высокий, а если учесть диаметр моей сковороды.... 

Лен4ик

Не получится у Вас хранить, я делаю только на большой сковороде, правда в выходной день. К вечеру хранить уже нечего. Прекрасный рецептик. Сделала уже 3 раза, с момента прочтения рецепта, и пока не надоел, наоборот просят еще. Спасибо хозяйке блога.цветы

.Ната.

ну если так то я спокойна, главное чтоб не пропало подмигиваю 

lelik-k

Я очень рада, что Вам понравился рецепт!цветы

Светлана-3

Сколько нужно добавить сливочного масла в крем?Заранее спасибо)))

lelik-k

Масло сливочное (в крем) — 200 г

ТаняDTS

Это действительно вкусно и быстро мы тоже делаем по такому рецепту и тоже в инете нашли, меня его название привлекло "Проще простого"

zoja_ajoz

Ja tozhe hochu uznatj pro kol-va slivochnogo masla v krem...

lelik-k

Извиняюсь, что не написала! 180-200 гр. слив.масла

 

 

Anteja

Спасибо за рецепт только он у меня коржи не такие тонкие как у вас получились хотя очень тонко раскатывала и в место соды я разрыхлитель добавила может из-за этогодумаю,а вообще ооочень вкусненько

Улыбашка

спасибо большое за чудо-вкусный и простой рецепт

а тесто....одно наслаждение было с ним работать

спасибо!!!!!! цветы

 

lelik-k

Спасибо за Ваши приятные комментарии! благодарю 

гость

Торт действительно замечательный. На его приготовление ушло около часа. У меня торты никогда не получались, а этот вышел на славу. Моя свекровь делает наподобие, но у неё уходит целый день, т.к. коржи она печёт в духовке и тесто намного сложнее, а по вкусу почти тоже самое. Огромное спасибо за рецепт. Очень вкусно и питательно.

vikunja007

спасибо за рецепт! Сегодня сделала, вкусненько! Только у вас на фото пышки тоньше, чем у меня получились. Но, думаю, на качестве вкуса не сильно сказывается!

мария-мария и софия

А вот что у меня получилось....Спасибо!!!!

OLGA.S

Тоже испекла.. правда края не подрезала так как пекла просто дома чайку попить..вечерком будем снимать пробу..

ирис9013

 сегодня испекла. Вот что получилось. Сверху обсыпка из шоколадки (на терку). Немного своих комментариев. Выбрала тарелку диаметром, как у сковородки. Раскатывала блины и обрезала по тарелке. По-этому разделила сразу на 7 частей, а 8-я получилась из всех обрезков. Крем делала сметанный. У меня ушло: сметаны 26 % - 300 г, масло слив. мягкое1/2 пачки, сахар стакан неполный. Крема получилось более, чем достаточно. Но еще не пробовала, думаю, что вкусный получился. Пеку торты к праздникам всегда, так вот этот поразил небольшой затратой времени. И высокий получается. В след. раз возьму сковородку побольше диаметром. Всем удачи. автору спасибо за рецепт. жму руку  цветы 

vetasvetlyachok1973

Сегодня обязательно попробую спечь...Спасибо за рецепт!!!

Наталия Данечкина

рецепт супер. тоже часто делаю. хотела спросить про крем. для своего делаю как на "киевский торт"но пропитывается через 1, 5суток. скажите, а когда вы горячим смазываете, крем не растекается? заранее благодарна за ответ☺