Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кукла из деревянной ложки ( МК)


 37 из 43 

Поделка изделие Аппликация Вышивка Кукла из деревянной ложки МК Картон Нитки Сутаж тесьма шнур Ткань

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Эта кукла в болгарской национальной одежде. Я таких уже показывала в своем первом материале https://stranamasterov.ru/node/211816 и обещала поподробнее рассказать, хотя мне кажется, что ничего сложного здесь нет.

Эта кукла в болгарской национальной одежде.  Я таких уже показывала  в своем  первом  материале https://stranamasterov.ru/node/211816 и обещала поподробнее рассказать, хотя мне кажется, что ничего сложного здесь нет.  (фото 1)

Нужные материалы - ложка деревянная, картон, ткани, уподобляющие национальную одежду, тесьма, кружево, пайетки, нитки

Нужные материалы - ложка деревянная, картон, ткани, уподобляющие национальную одежду, тесьма, кружево, пайетки, нитки (фото 2)

Из картона вырезаем большой круг и из его половины делаем основание - это самая ответственная часть. Во-первых, надо сообразить высоту с головкой нашей ложки, чтобы кукла получилась соразмерная. Мне пришлось немножко отрубить ножку.
Во-вторых, конус должен стоять ровно, не качаясь. Математики говорят, что лучший конус получается из полуокружности, но я использовала чуть меньшую часть.

Из картона вырезаем большой круг и из его половины делаем основание - это самая ответственная часть. Во-первых, надо сообразить высоту с головкой нашей ложки, чтобы кукла получилась соразмерная. Мне пришлось немножко отрубить ножку.
Во-вторых, конус должен стоять ровно, не качаясь. Математики говорят, что лучший конус получается из полуокружности, но я использовала чуть меньшую часть. (фото 3)

Дальше - легко и просто. Будем играть в куклы. Делаем части одежды. Где-то шьем, где-то клеим горячим пистолетом. Надо обдумать как будет выглядеть наша одежда и какие части нам будут нужны.

Дальше - легко и просто. Будем играть в куклы. Делаем части одежды. Где-то шьем, где-то клеим горячим пистолетом. Надо обдумать как будет выглядеть наша одежда и какие части нам будут нужны. (фото 4)

Я подготовила белую верхнюю часть для рубахи, темную нижнюю - для юбки, что-то вроде круга для безрукавки и отдельно рукава. На фото рукава темные, потому что поначалу задумывала другую верхнюю одежду. План изменился в ходе работы и пришлось сшить белые рукава.

Я подготовила белую верхнюю часть для рубахи, темную нижнюю - для юбки,  что-то вроде круга для безрукавки и отдельно рукава. На фото рукава темные, потому что поначалу задумывала другую верхнюю одежду. План изменился в ходе работы и пришлось сшить  белые рукава. (фото 5)

Начинаем украшать тесьмой. Стараемся уподобить вышивку настоящей одежды.

Начинаем украшать тесьмой. Стараемся уподобить вышивку настоящей одежды. (фото 6)

Это будет передник. В болгарской одежде он занимает существенное место. Его щедро украшали вышивкой, в которой девушки вкладывали все свои умения и творчество. В прошлом по переднику можно было узнать из какого района данная девушка - в каждой деревне были свои орнаменты украшения.

Это будет передник. В болгарской одежде он занимает существенное место. Его щедро украшали вышивкой, в которой девушки вкладывали все свои умения и творчество.  В прошлом по переднику можно было узнать из какого района данная девушка - в каждой деревне были свои орнаменты украшения.  (фото 7)
 
Кукла из деревянной ложки  ( МК) (фото 8)

Юбка и безрукавка. На безрукавке не нужно делать дырки, рукава приклеиваем сверху.

Юбка и безрукавка. На безрукавке не нужно делать дырки, рукава приклеиваем сверху. (фото 9)

Добавляем и поясницу - тоже обязательный элемент одежды.

Добавляем и поясницу - тоже обязательный элемент одежды. (фото 10)

Приступаем к голову. Для волосы я использую нитку из видлона.

Приступаем к голову. Для волосы я использую  нитку из  видлона.  (фото 11)

Чтобы не клеить их по отдельно, пришиваю к темному локуску. Именно его потом приклеим к ложке.

Чтобы не клеить их по отдельно, пришиваю к темному локуску. Именно его потом приклеим к ложке. (фото 12)

Нижняя часть - та, которая будет приклеена.

Нижняя часть - та, которая будет приклеена. (фото 13)

Так будет выглядеть на голове. Осталось причесать и добавить глазки и рот. Их можно нарисовать или вырезать из цветной самозакаливающейся бумаги.

Так будет выглядеть на голове. Осталось причесать и добавить глазки и рот. Их можно нарисовать или вырезать из цветной самозакаливающейся бумаги.  (фото 14)

Все. Наша Кукла готова.

Все. Наша Кукла готова. (фото 15)

Вид сбоку

 Вид сбоку (фото 16)

... и сзади.

... и сзади. (фото 17)

Извините за плохое качество фотографии, это мой телефончик виноват. Спасибо всем, у кого хватило терпение дочитать до конца. цветы

Мысли Евгения

Замечательная.. 

Мариета

Спасибо Вам цветы

Федюнина Татьяна

Спасибо за МК! У Вас получилось  все доступно и интересно! Очень замечательная куколка получилась!

Мариета

Спасибо за добрые словаблагодарю

Смирнова Ольга

Здорово!

Мариета

Спасибо большоеблагодарю  Это мой первый МК и очень надеюсь, что не запутала вас  своим русским. У вас столько падежей, как вы запоминаете их!

Смирнова Ольга

Мариета, помилуйте, здесь и читать не надо, всё понятно. А русский..... Сложно даже тем, кто вырос на нём..смеюсь

Стоянка Тодорова Бебелекова

Мариета, поздравления за първия МК и красивата кукла!!!!!!!!!! Аз също много харесвам нашите кукли в национален костюм!

Мариета

Благодаря тиблагодарю  Има някаква прелест в опитите да наподобиш носията - усещаш трепета на момите, когато са подготвяли чеиза си.улыбаюсь Много е вълнуващо!

Коробчук Екатерина

СИМПАТЮЛЯ!

Мариета

Спасибо!цветы

Красимира Радева

Красива кукла !!!

Мариета

Благодаря.жму руку Радвам се да те видя.

марфа васильевна

Мариета,как здорово,что Вы не теряете корни и сделали куколку в национальном костюме.Какой доступный,понятный МК.Вы молодчина.

Мариета

Спасибо вам! Мне очень приятно!благодарю

ДЕТСАД

Очень интересная куколка!

Мариета

Спасибо вам! цветы

eka

Такой интересный мастер-класс, хочется попробовать сделать таких куколок! Спасибо большое!

Мариета

А вы попробуйте, это просто. Это, знаете, как возвращение к детству -  одевать, раздевать куклу, туалеты шить...улыбаюсь

КсюшаLOVE

Какая красота!!!! Замечательный МК!

Мариета

Спасибо, Ксюшацветы Рада видеть тебя на моей страничке!

Марi6ka

Чудесная куколка получилась.

Мариета

Спасибочки!благодарю

Богуславушка

Ясненько. Спасибо большое за подробный МК. Попробую на досуге)