Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Изготовление ткацкого станка


Материал

Мастер-класс Материалы и инструменты Моделирование конструирование Изготовление ткацкого станка Дерево

В избранных: 85
В избранных: 85
В избранных: 85
В избранных: 85

Поделиться:

Выкладываю Мастер-класс по изготовлению станка для ручного ткачества. Я очень давно обещала это сделать.
Что требуется для изготовления станка и чертеж станка графически. Если бы мне показали, я бы не поняла. Но я думаю мужчинам-то понтно, поэтому для дам фото ниже.

Выкладываю Мастер-класс по изготовлению станка для ручного ткачества. Я очень давно обещала это сделать. 
Что требуется для изготовления станка и чертеж станка графически. Если бы мне показали, я бы не поняла. Но я думаю  мужчинам-то понтно, поэтому для дам фото ниже. (фото 1)

Так он выглядит, старалась фотографировать со всех сторон, поэтому фотографий много, где-то буду коментировать. По факту это 2 рисунок на чертеже.

Так он выглядит, старалась фотографировать со всех сторон, поэтому фотографий много, где-то буду коментировать. По факту это 2 рисунок на чертеже. (фото 2)

2 верхние доски стачивают рубанком до округлой формы и делаются небольшие насечки, шаг 1 см, для ниток.

2 верхние доски стачивают рубанком до округлой формы и делаются небольшие насечки, шаг 1 см, для ниток. (фото 3)

Это верхний рисунок чертежа. Где кубики с обеих сторон склеивают и скручивают шурупами с двух сторон.

Это верхний рисунок чертежа. Где кубики с обеих сторон склеивают и скручивают шурупами с двух сторон. (фото 4)

Делаем ножки для устойчивости.

Делаем ножки для устойчивости. (фото 5)

Насечки, для удобства счета, покрасила через определенное число и выделила середину.

Насечки, для удобства счета, покрасила через определенное число и выделила середину. (фото 6)

Нитки накрутила на утяжелители (это я их так назвала) от ламели. В свое время жалко было их выбросить, думала куда-нибудь сгодятся. Не ошиблась. Бабина ниток ждала своего часа где-то больше 15 лет, тоже пригодилась. Что-бы нитки не разматывались закрепила резинками для денег.

Нитки накрутила на утяжелители (это я их так назвала) от ламели. В свое время жалко было их выбросить, думала куда-нибудь сгодятся. Не ошиблась. Бабина ниток ждала своего часа где-то больше 15 лет, тоже пригодилась. Что-бы нитки не разматывались закрепила резинками для денег. (фото 7)

В зависимости от размера изделия, требуется и соответствующее количество. (1 см= 2 штукам)

В зависимости от размера изделия, требуется и соответствующее количество. (1 см= 2 штукам) (фото 8)

Для начала работы связываю по 2 штуки.

Для начала работы связываю по 2 штуки. (фото 9)

Узелки должны быть в прорези, туда же будет опускаться изделие, по мере увеличения длины.

Узелки должны быть в прорези, туда же будет опускаться изделие, по мере увеличения длины. (фото 10)

Нитки лучше сделать длинее, они меньше путаются,раскручиваются под своей тяжестью.

Нитки лучше сделать длинее, они меньше путаются,раскручиваются  под своей тяжестью. (фото 11)

И так выкладываем в насечки необходимое количество. Сверху выкладываем полоски ткани навстречу друг другу. Нарезаю заранее, не связываю, не сшиваю,т.е не парюсь по этому поводу. Даже когда стригу не обхожу стороной толстые швы. Все сгодится в дело. Можно сначала в одну сторону, но лучше тогда потолше. Сложность вызывает начало работы. На первом ряду делаю узлы, чтобы укрепить первый ряд, затем просто перекидываю нити навстречу друг другу 2 раза, примерно через 5 см повторяю узлы, на случай разрыва нити в процессе использования изделия по назначению.

И так выкладываем в насечки необходимое количество. Сверху выкладываем полоски ткани навстречу друг другу. Нарезаю заранее, не связываю, не сшиваю,т.е не парюсь по этому поводу. Даже когда стригу не обхожу стороной толстые швы. Все сгодится в дело. Можно сначала  в одну сторону, но лучше тогда потолше. Сложность вызывает начало работы. На первом ряду делаю узлы, чтобы укрепить первый ряд, затем просто перекидываю нити навстречу друг другу 2 раза, примерно через 5 см повторяю узлы, на случай разрыва нити в процессе использования изделия по назначению. (фото 12)

Муж нарисовал станок, рассказал как делал и уже спит. Поэтому  объясняю сама . Написала много, думаю понятно. Если непонятно пишите, тогда уже муж будет отвечать.

Leonardeska

Спасибо огромное за МК!!! Утащила к себезаписываю

Елена919

Ирина Владимировна, спасибо огромное! Все понятно. Осталось уговорить мужа сделать подмигиваю. Отдельная благодарность Вашему мужу благодарю

line

большое спасибо вам и вашему мужу!

ТатьянаНТВ

Спасибочки ОГРОМНОЕ!!!!!!

Zelenkova

Интересно! А можно будет показать что-нибудь в процессе работы? Я пока не до конца поняла как протягивать полоски из ткани? 

Моя зайка

Доброе утро Татьяна! Я когда начну ткать я буду фотографировать пошагово и потом покажу, только это будет попозже, уезжаю в отпуск. Ладно.

Hochuha

Станок-это круто.А я без мужика только и смогла сделать рамку 1,5на 1,5м.Набила гвоздики и вперёд...На моём аватаре это видно.Я воспользовалась журналом "Наука и жизнь"Правда размер ковриков из-за рамки ограничен.Всегда мечтала что-нибудь поглобальнее сделать.

Моя зайка

Доброе утро Hochuha. А почему Вы до сих пор не выложили такой красивый коврик? Возможно у Вас есть еще готовые работы? Покажите и расскажите пожалуйста поподробнее. Буду ждать.

Hochuha

Я бы моментально это сделала,хотя такими ковриками я уже лет пять не занимаюсь и многие уже закончили своё существование.Я увлеклась пэчворком.Вся загвоздка в фотоаппарате.Как только у меня появиться возможность сделать МК,я достану свою многострадальную рамку и сделаю еще один коврик.А вообще я поздно спохватилась фотографировать свои работы.

ирина викторовна

цветыкак всегда все гениальное просто, теперь бы действительна уговорить воплотить в жизнь,спасибо большое!

Моя зайка

Вот это уж точно. Все гениальное просто. Чем сложнее (для моего понятия) что-то воплотить, то что я придумала, тем легче мужу исполнить. А что для меня легко, он парится. Вот, что значит мужчина и женщина думают по разному.  

 

Колосок.

       Спасибо большое за интересный мастер-класс!!!!!!Очень оригинально и интересно, единственное, хотелось бы подробнее увидеть сам процесс ткачества, которому даёте описание (цитирую)"Сложность вызывает начало работы. На первом ряду делаю узлы, чтобы укрепить первый ряд, затем просто перекидываю нити навстречу друг другу 2 раза, примерно через 5 см повторяю узлы, на случай разрыва нити в процессе использования изделия по назначению.". Вот здесь бы, хотелось увидеть , как именно продвигается полотно и тонкости ткачества . Пожалуйста, проиллюстрируйте это на фото. Большое-большое спасибо!!!!!!!!

              И еще вопрос, каким образом ткань продвигается вниз? там тоже какие-то утяжелители ?   

Еще раз , слова восхищения и благодарности!!!!!!!

Alexey Morozov

Замечательно сделано! Спасибо за этот рассказ, надо будет принять идеи на вооружение. Наверно за 3 года появились снимки станка в работе?

Ввалерий

замечательная идея и сам станочек. очень большое спасибо. как раз думал о таком станочке. как сделать. теперь много понятно стало. Еще раз большое спасибо.