Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ноу хау для гербариев.


 100 из 124 

Поделка изделие Ноу хау для гербариев Воск парафин Листья Материал природный

В избранных: 120
В избранных: 120
В избранных: 120
В избранных: 120

Поделиться:

Здравствуйте! Хочу предложить Вам мини-мастер-класс, который поможет Вам сохранить первозданную красоту цветов и листьев. Идея позаимствована отсюда - http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5804/fi11213. Не могла удержаться, чтобы не попробовать сделать такую красоту дома. На этой фотографии цветок до обработки.

Здравствуйте! Хочу предложить Вам мини-мастер-класс, который поможет Вам сохранить первозданную красоту цветов и листьев. Идея позаимствована отсюда - http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5804/fi11213. Не могла удержаться, чтобы не попробовать сделать такую красоту дома. На этой фотографии цветок до обработки. (фото 1)

Итак, разогреваем воск на водяной бане.

Итак, разогреваем воск на водяной бане. (фото 2)

Берем цветок за ножку и окунаем в горячий воск (2 секундочки будет достаточно). Осторожно, не обожгитесь!

Берем цветок за ножку и окунаем в горячий воск (2 секундочки будет достаточно). Осторожно, не обожгитесь!  (фото 3)

Даем воску на цветке остыть и вот такой красавец у нас получился.

Даем воску на цветке остыть и вот такой красавец у нас получился. (фото 4)

Можно окунать целые веточки.

Можно окунать целые веточки. (фото 5)

Можно окунать и ягоды. Это, вроде бы, боярышник.

Можно окунать и ягоды. Это, вроде бы, боярышник. (фото 6)

Осенний лист выглядит, на мой взгляд, очень эффектно.

Осенний лист выглядит, на мой взгляд, очень эффектно. (фото 7)

Этот способ будет очень полезен тем, кто увлекается составлением гербариев или цветочных композиций. Многие природные материалы, обработанные таким способом, долгое время не теряют цвет и сохраняют свою форму, если их не трогать. Например, осенние листья покрытые воском лежат у меня на полочках уже две недели и такое впечатление, что они были сорваны только что. А вот цветочки, к сожалению, чуть побледнели. Боярышник так же не потерял цвет и форму. Поэтому, не бойтесь экспериментировать!

Удачи Вам и хорочего настроения!цветы

Линусик

смущаюсьА можно подробнее пункт 2 - итак, разогреваем воск на водяной бане... это взять свечку? и как дальше? налить воды в кастрюлю и положить туда свечку??? я хотела бы попробовать, но этот пункт у меня вылетает...смущаюсьСпасибо!

Maestro_Era

С удовольствием!

Берем кастрюлю; наливаем на дно воду; ставим на кастрюлю миску; кладем в миску воск (я покупала свечу в хозяйственном магазина за 9 рублей, расковыривала ее ножом, чтобы удалить фетиль. Можно сломать свечу 1-2 раза, а когда она расплавится просто уберите нитку из горячего воска); проверяем, чтобы вода в кастрюле не соприкасалась с дном миски и зажигаем комфорку. Пусть вода кипит на несильном огне, и Вы вскоре увидете как воск начнет плавиться.

Юлия П_и_Л

Здорово! Читала об этой технике давно, в каком -то глянцевом журнале...Там созданы были целые букеты. Если Вам не трудно расскажите через месяц -другой как выглядят растения при подобное хранение со временем. Заранее спасибо!цветы

Maestro_Era

Спасибо за комментарий! Хорошо, расскажу. Знаю точно, что цветы с нежными листьями слипнутся от воска и будет не красиво. Советую брать Крепкие листья, и ягоды, в которых мало сока.

Юлия П_и_Л

Спасибо, буду ждать! Эх, жаль поздно напомнили, уже почти все отцвело. Мне бы такие веточки пригодились)))Но сегодня прошмыгну по парку жму руку

koketka

Интересная идейка, наверняка пригодится.супер!благодарю

Maestro_Era

Спасибо за комментарий! Думаю, что с Вашей любовью использовать природный материал в работе такая техника скоро пригодится! Забрала Ваше белое пушистое сердечко в копилочку и побежала обзванивать подружет в поиске белого меха!!! Спасибо за идею!

Златенок

Красота!!! А главное - так просто. Обязтельно попробуем, тем более что у меня дочка постоянно тащит листья в дом

Maestro_Era

Обязательно попробуйте! Это действительно очень просто! Удачи Вам!

Ермоленко Светлана

Нужная идея, очень нужная, спасибо, что поделились!

Maestro_Era

И Вам спасибо, что заглянули!

Ludik2704

Очень интересно!!! Будем пробовать. Спасибо!

Maestro_Era

Спасибо за комментарий! Выши фиалочки, девочка с кувшинкой, да и все работы мне чень понравились! Творческих Вам успехов и постоянного вдохновения!

ДЕТСАД

Забавный гербарий!!! Нужно будет попробовать.

Maestro_Era

А главное объемный и не требующий порчи книг!!! Спасибо за комментарий!

Аня Никитина

А можно и свежие цветы класть?

Maestro_Era

Думаю можно цветы использовать без нежных лепестков, такие как ландыши, фиалки, гиацинты, сирень.Я не гарантирую, что они сохранят цвет, но вероятнее всего, что сохранят. А если Брать цветы с нежными листьями (ромашки, например), то сразу после того, как Вы окунете их в горячий воск стряхните излишки воска, тогда лепестки не будут сильно прогибаться, опять же - скорее всего. Поймите меня правильно, я кроме листьев и ягод ничего не пробовала делать. Все цветы уже отцвели и я буду ждать весны, чтобы вдоволь наэкспериментироваться. Вот несколько идей, которые точно не прогорят и можно воплотить в данное время года: ягоды шиповника на ветке, гроздь рябины, гроздь калины, гроздь боярышника, веточки с брусникой. Если их дополнить листьями клена, то получится очень яркая и долговечная композиция.

Ева Валеева

спасибосупер!

Maestro_Era

подмигиваю

snadezda

Интересная и полезная идея! Спасибо большое!записываю

Maestro_Era

И Вам спасибо!!!подмигиваю

Gassti

А можно потом из обработанного листа клена розу сделать???

Maestro_Era

Ниразу не делала. Если листик гнуть, то воск отслаивается.