Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Нетканый гобелен


 31 из 106 
Техника
Материал

Картина панно рисунок Вышивка Нетканый гобелен Нитки Шерсть

В избранных: 2

Поделиться:

 
Нетканый гобелен (фото 1)

А это мы уже в приличной раме с паспарту.

А это мы уже в приличной раме с паспарту. (фото 2)

Крупнее...

Крупнее... (фото 3)
 
Нетканый гобелен (фото 4)

А вот и герцогиня!

А вот и герцогиня! (фото 5)
 
Нетканый гобелен (фото 6)
 
Нетканый гобелен (фото 7)
 
Нетканый гобелен (фото 8)
 
Нетканый гобелен (фото 9)
 
Нетканый гобелен (фото 10)

Наконец-то я собралась выставить свои гобеленыулыбаюсь. Это копия со средневекового портрета итальянского герцога. Оригинал портрета написан примерно в 1423 году, и до сих пор идут споры об авторстве.Это один из парных портретов - на втором портрете - жена герцога. Конечно же, я покажу и ее портрет. Видите, у него в руках палка? Он сбивает яблоки, а его жена их собирает.

Это нетканый гобелен. Сначала делается цветная прокладка всего рисунка по схеме (это называется трамминг), а потом поверх трамминга все поле зашивается гобеленовым швом. На лице, волосах, руках трамминг не делается; лицо шьется сразу начисто мелкими стежками, которые называются petit point,т.е. там, где на других участках располагается один стежок, на участках, зашиваемых petit point, размещается 4 стежка. Бордюр тоже вышитый. Всего при шитье гобелена использовалось 200 оттенков шерстяного мулине DМC. Размер гобелена без бордюра 50х 60 см, с бордюром 60х70.

Наборы для вышивки таких работ выпускаются единичными экземплярами, поскольку работа достаточно сложная и длительная. Кроме того, стоимость таких наборов достаточно высока. Материалы для таких наборов отбираются высочайшего качества, и это оправданно.Из низкокачественных материалов такую работу не создать, а хорошие материалы очень дороги.

Рама, на которой растянут гобелен - это не штатная рама, это рама-растяжка. Обычно при таком шитье работу, несмотря на жесткость страмина (канвы, можно сказать) начинает косить, вытягивать с угла на угол. Поэтому по окончании работы ее обрабатывают паром с изнанки и растягивают на гвоздях вот на такой растяжке. Мне специально делали эту раму.

Сейчас оба гобелена в приличных рамах, и герцогская чета с триумфом уже прошагала по многим странам.

А теперь еще раз посмотрите на гобелены. Вопрос (ПРИЗОВОЙ!):ПОЧЕМУ ХУДОЖНИКУ БЫЛО ВЕЛЕНО НАПИСАТЬ НЕ ОДИН СЕМЕЙНЫЙ ПОРТРЕТ, А ИМЕННО ДВА? Ответы присылайте мне в личку до 2 ноября. Я пятого улетаю в отпуск, поэтому хотела бы ответить тому, кто пришлет правильный ответ и заработает небольшой, но приятный приз-сюрприз:))

ОТВЕТ: Посмотрите на лицо герцога. Видите, у него нет ни бороды, ни усов? Да он же еще ребенок совсем. Ему в то время было примерно 13-14 лет. А герцогиня? - Вполне взрослая дама, ей под тридцать, она (по тем временам) в матери ему годится. Кроме того, юный герцог был весьма невысокого роста, а супруга была выше его на голову. На одном портрете они смотрелись бы, как мама с сыном. Но в таком мизальянсе не было ничего страшного - это же политический брак, тут про любовь и речи не идет. В семьях королевских кровей (а герцог обязательно должен быть королевских кровей, как и князь - хоть седьмая вода на киселе) о мизальянсе можно было говорить при разнице  не в возрасте, а в социальном положении. Невесте могло быть лет 15-16, а жениху - под пятьдесят. Он даже на венчание не обязан был являться лично. Церемонию в церкви и отсиживание на свадьбе нередко выполнял кто-нибудь из доверенных лиц супруга. По доверенности. Как посылку получить.

Тем не менее, в этих портретах есть единство. Когда портреты висят рядом, видно, что супруги стоят вполоборота друг к другу, а единство подчеркивается общим делом: он сбивает яблоки, а жена их собирает.

Людмила Егармина

Красотища!!! Колоссальный труд и очень ювелирная работа!жму руку

Анютка_18

Очень красивая вышивка и интересный рассказ! Меня поразило количество цветов - 200 оттенков! удивляюсь Представляю, насколько трудно было вышивать!

Carol

Ох, Вы правы...Только в лице 22 цвета. Берешь две нитки - абсолютно одинаковые, а как прошьешь - ой! Чего-то моего герцога слегка перекосило... Давай распарывать..да еще нитку приходилось распускать на 4, что отнюдь не прибавляло ей прочности.И в бордюре тоже -несколько ниток  вроде одинаковые, а не дай бог перепутать... Бордюр вышивался только при дневном свете, и через 30-40 минут работы приходилось ложиться и отдыхать с компрессами на глазах. 

Natalya Hamurcu

Очень прекрасная работа, рассказ тоже понравилсяулыбаюсьбраво!

Carol

А там продолжение есть:))

Пирамидда

Потрясающе красиво.

Олечка Петровночка

бравоВышивка безумно красива!!! А какой грандиознейший труд...!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Мы в творческом ноккауте!

Carol

Спасибо, Юля и Миша! Приходите в воскресенье на эту же страничку. Обязательно приходите. Ой, что будет...хихикает

Корната

удивляюсьВалентина, я в в культурном шоке! благодарю Преклоняюсь перед Вашими работами! Очень кропотливый,ювелирный и грандиозный труд! бравобравобравоТолько тот, кто хоть когда-нибудь вышивал, может понять насколько это тонкая работа! И конечно она потрясающе красива! Снимаю шляпу!жму рукуцветы

Carol

Спасибо большое. Я намеренно не стала говорить, где эта работа (в паре с тетенькой) выставлялась, чтобы не давить на психику и не формировать восприятие заранее. Лауреатских дипломов у этой парочки - вместо обоев клеить можно. За выходные выложу еще фотографии, приходите смотреть в воскресенье.

Корната

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАЙДУ! Я не пропускаю Ваши работы! Безумно счастлива, что могу лицезреть работы ИСТИННОГО МАСТЕРА! цветыСпасибо Вам, Валентина, за то что делитесь своим творчеством, и мы имеем счастье любоваться такими произведениями искусства!благодарюблагодарюблагодарю

Carol

Выложила герцогиню, довески к герцогу и призовой вопрос.

Корната

жму рукуцветыцветыцветыблагодарюПрошу простить меня за эти эмоции, но у меня просто нет слов!!!! Могу только повторить свой предыдущий комментарий!благодарю

Юлия П_и_Л

Ничего себе! Как в средневековье побывала. Очень красиво и интересно!

Carol

Спасибо большое всем, кто пришел, посмотрел, сказал доброе слово. За выходные выложу здесь же другие фото - герцога в раме и герцогини. А потом немножко пошутимулыбаюсь. Приходите, будет интересноулыбаюсь

ручеек

мне очень понравилась картина,  красиво!!!цветыбраво трудоемкая работа ...но результат превосходный...

SOLNCE@

Долго рассматривала...Лишний раз про себя сделала соответствующий вывод...Валентина Васильевна, спасибо Вам, что пришли на этот сайтблагодарю Не то что в воскресенье...я вообще тут поселилась насовсемулыбаюсь

Carol

Я все выложила, приходи. И там призовой вопрос-загадка есть в конце:))

SOLNCE@

Уже пришла, смотрю и не дышуулыбаюсь Ответ на загадку у меня только один..странный на мой взгляд..Я его просто так напишу в письмеулыбаюсьСейчас буду ответ Вам писать).

лариса88

Великолепная картина! Титанический труд! Преклоняюсь перед Вашим талантом! Спасибо за такую красоту. бравобравобраво

Елена Зубкова

Вот это героизм!!!  Вам много пришлось потрудиться, но результат того стоит! Очень красиво и благородно смотрится Ваш герцог. Хочется поскорее увидеть его жену)))

Carol

Приходите смотреть герцогиню и призовой вопрос:))

игнатия

Шикарные картины, очень тяжелый труд!!!!!!!

Корната

Интересно, я до такого не додумалась,я имею ввиду,что именно из-за разницы в возрасте они были написаны отдельно!благодарю

Carol

И из-за разницы в росте.

SOLNCE@

Ой, Валентина Васильевна..Я прочитала верный ответулыбаюсь Никогда бы не сообразила, это просто надо знать!браво

Carol

Жил-был иранский шах. У него левая нога была короче правой, да еще правый глаз в бою потерял. Заказал он свой портрет. Художник нарисовал его, как есть: колченогого и с одним глазом. И приказал шах казнить художника - дескать, сам знаю, какие у меня физические недостатки, а на весь мир меня позорить не надо. Заказал новый портрет. Учитывая опыт предыдущего брата по разуму, второй художник изобразил шаха с нормальными ногами и полным комплектом глаз (2 шт). Однако шах приказал и этого казнить: "Льстец и трус! А то я не знаю свои недостатки!" Зато работой третьего художника шах остался доволен: на портрете шах был изображен верхом на коне, стреляющим из лука: левой ноги не было  видно, а правый глаз был прищурен.В общем, хочешь жить - рисуй шаха на коне...

irinikon

Вы молодец!!! Я в восторге от вашего жизнелюбия, а картины они, конечно, рядом.

GALLA

Какой кропотливый труд!!! Низкий поклон вам за такую красоту!цветыура!

Carol

Да мне самой не верится, что я смогла это сделатьсмеюсь. Я впервые увидела свои работы в рамах на выставке в очень престижном  музее вышивки в Германии и...не узнала их. Только мысль мелькнула:"Во как надо гобелены-то шить..." Потом, когда поняла, что это мои, долго смеялась:)

Наталья Земляничкина

Потрясающая работа! Познавательная история! Всегда с интересом рассматриваю ваши работы и читаю комментарии.  Всегда интересно пообщаться с интересным человеком (даже если это общение одностороннее!)

Carol

Спасибо за отзыв:) А общаться можно не только односторонне, если хотите - тут уже многие общаются и за пределами этого сайта.

Александра Миронова Соболева

Ничего подобного не видела, спасибо за прекрасный рассказ....Схомячить не придется- мне это не осилить( с моим зрением)- даже пробовать не буду, хотя очень интересно....

Carol

Спасибо большое за отзыв. Схомячить это действительно невозможно. Гобелен с траммингом вообще работенка муторная, даже при несложной рабочей карте. А тут и объем большой, и цвета (200 в мужском гобелене и 220 в женском), и затраты огромные (за два набора я заплатила 330 фунтов, т.е. примерно 600 долларов, правда, 60 фунтов мне вернули, когда я вернула рабочие карты, но все равно...), а если нитки (шерсть DМС) покупать отдельно, так вообще никаких денег не хватит. Каждый гобелен - это два года жизни. Зато с каким триумфом они прошли по Европе! Но повторить такое... Застрелите меня лучше сразу, а?плачу

Александра Миронова Соболева

Не будем стрелять...Пусть теперь другие стреляются....А я вот макроме занялась- штору на дверь решила сотворить( непогода подтолкнула), даже фотки скинула.