Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Зразы из кабачков


 66 из 77 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Зразы из кабачков Продукты пищевые

В избранных: 26
В избранных: 26
В избранных: 26

Поделиться:

Вообще-то на сайте в инете http://www.koolinar.ru/recipe/view/29639 они назывались "оладьи из кабачков с сыром", но я считаю, что они по приготовлению больше на зразы похожи.

Вообще-то на сайте в инете http://www.koolinar.ru/recipe/view/29639  они назывались "оладьи из кабачков с сыром", но я считаю, что они по приготовлению больше на  зразы похожи.
  1. Кабачки  (2 небольших) натереть на крупной тёрке, если кабачок молодой, то шкурку можно не снимать, и присолить.
  2. Оставить на 10-15 минут, пока кабачки пустят сок, образовавшийся сок слить.
  3. Добавить 2 яйца, мелко нарезанный лук и зелень, специи на ваш вкус.
  4. Добавить муки, чтобы тесто получилось консистенции густой сметаны.
  5. Сыр (любой), натереть на крупной тёрке, добавить чеснок, раздавленный и мелко порезанный, перемешать.
  6. На сковороду с маслом выложить десертную ложку кабачковой смеси, разровнять, сверху положить чайную ложечку сыра с чесноком и сверху опять кабачковую смесь.
  7. Жарить на среднем огне под крышкой, до готовности.

Можно сделать по-другому: сыр смешать с кабачковой массой, жарить на чесночном масле (собственного приготовления), подавать со сметаной, в которую добавлен чеснок . Сметану можно заменить на майонез. 

Галина К

Как я люблю кабачковые оладьи... С сыром не пробовала, а вот с творогом - вкусно! Ещё можно в тёртый кабачок добавить тёртую же колбаску, у меня так мужчины любят и в школе готовим на уроках кулинарии - всем нравится...

innaziv

Не поверите - сегодня готовила и думала: а что, если вместо сыра добавить творог? Решила в следующий раз так и сделать. А вот с колбаской не пробовала. Кабачки ещё есть, обязательно попробую!

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

я кабачки оооочень люблю.ложу их почти везде если есть в холодильнике... особенно люблю кружочками обжарить с 2 сторон и смазать майонезом с чесноком... а так как вы предлагаете еще не пробовала. спасибо за рецепт!

innaziv

На здоровье!

СветНик

       супер!  я тоже очень люблю кабачковые оладьи... В тесто добавляю манку ( половину нормы муки ) и даю немного постоять,чтобы набухла манка. Оладьи  получаютя нежными.  Спасибо за идею  добавлять сыр (творог) и колбаску -ещё не пробоваласмущаюсьно наверное очень вкусно.

Elena.ost

Хороший рецепт! Быстро готовить и получается вкусно.