Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шоколадные листя для украшения выпечки.


 103 из 124 

Кулинария Мастер-класс Украшение Шоколадные листя для украшения выпечки Листья Материал природный

В избранных: 198
В избранных: 198
В избранных: 198
В избранных: 198

Поделиться:

Здравствуйте! Хочу предложить Вам потрясающий и легкий на мой взгляд способ украшения выпечки. Идея позаимствована отсюда - http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5804/fi11213

Здравствуйте! Хочу предложить Вам потрясающий и легкий на мой взгляд способ украшения выпечки. Идея позаимствована отсюда - http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5804/fi11213 (фото 1)

Пока за окошком осень еще не закончилась и можно найти на деревьях и кустарниках листья, можно потренироваться сделать шоколадные листья. Желательно брать листочки неболшого размера круглой или слегка продолговатой формы, с отчетливо выступаюшими прожилками с обратной стороны и не слишком тонкие. Растапливаем любой (горький, молочный, белый) шоклад на водяной бане и кладем на него сорваный листик обратной стороной так, чтобы лицевая сторона осталась чистой. Удобно при этом держать листик за ножку. Отклаываем его на пергаментную бумагу или просто на тарелку шоколадной стороной наверх.

Пока за окошком осень еще не закончилась и можно найти на деревьях и кустарниках листья, можно потренироваться сделать шоколадные листья. Желательно брать листочки неболшого размера круглой или слегка продолговатой формы, с отчетливо выступаюшими прожилками с обратной стороны и не слишком тонкие. Растапливаем любой (горький, молочный, белый) шоклад на водяной бане и кладем на него сорваный листик обратной стороной так, чтобы лицевая сторона осталась чистой. Удобно при этом держать листик за ножку. Отклаываем его  на пергаментную бумагу или просто на тарелку шоколадной стороной наверх. (фото 2)

Даем шоколаду остыть. Так выглядит лицевая сторона листика.

Даем шоколаду остыть. Так выглядит лицевая сторона листика. (фото 3)

Аккуратно отделяем листик от шоколада.

Аккуратно отделяем листик от шоколада. (фото 4)

И наш шоколадный листик готов. Не забываем перед приготовлением шоколадных листьев природные помыть и обсушить полотенцем. Всем удачи и хорошего настроения!!!

И наш шоколадный листик готов. Не забываем перед приготовлением шоколадных листьев природные помыть и обсушить полотенцем. Всем удачи и хорошего настроения!!! (фото 5)
IraIrina

Все очень просто, а результат - супер!!

Maestro_Era

Большое спасибо! Действительно просто. Желательно набрать листиков побольше, чтобы запастись ими впрок, если, конечно, Вы собираетесь приготовить что-нибудь в ближайшее время. А сколько они могут храниться в холодильнике я, к сожалению, не знаю.

GaLLiNKa

Такая красота, а как легко делать оказывается!!!!бравобравобравоидея

Maestro_Era

Большое спасибо! Ваш торт-куклу забрала в копилочку, замечательная идея и очень проста в исполнении.

Nochka

Очень здорово! И смотряться потрясающе и в исполнении просто! Спасибо!

Maestro_Era

Большое спасибо! Ваши бутылочки и другие работы мне очень понравились!

GolchikovaGV

В простоте- гениальность! Здорово!

Maestro_Era

Большое спасибо! Восхищена Вашими разделочными досками. Думала, что для росписи по дереву необходимо использовать специальные краски и материалы, а оказалось - простая гуашь. Спасибо, что поделились опытом благодарю

Glafia

Это отличная идея, которой я обязательно воспользуюсь!! Спасибо, что поделились!!

AfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDetect languageDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatinLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddishAfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatinLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish
English (auto-detected) » Russian
Maestro_Era

И Вам спасибо!

ТатьянкаА

Здорово и просто, возьму на заметку для оформления тортиковблагодарю

Maestro_Era

Рада, что Вам пригодилась идея.

Алена Рогова

бравоО! До чего просто вроде,но какой результат! Спасибо за идейку!идея Как раз скоро буду печь торт ,вот тогда и попробую!

Maestro_Era

Не за что! Надеюсь что "скоро" листья в Москве еще не опадут.

Алена Рогова

"Скоро " это буквально сегодня- завтра)))) Ура! У меня будут шоколадные листики))))  Когда растапливаете шоколад добавляете масло или молоко?

Maestro_Era

Я брала горький Бабаевский и ничего не добавляла.

Алена Рогова

Спасибо)) У меня тоже получились такие листочки.

Maestro_Era

удивляюсьАААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Как здорово!!! Ура! Ура! Ура!бравобравобраво

Лен4ик

И я тоже поучаствовала в этой красотище. Спасибо за советик.

А еще вот так. Это с розочками. Спасибочки едацветыцветы

Maestro_Era

Какая прелесть! Завтра побегу за яблоками, чтобы сделать розочки!!! Спасибо за рецепт!цветы

STRENFLEX

Большое спасибо за идею!!! Попробовала тоже сотворить шоколадные листики!!! Процесс затягивает. Можете заглянуть!!

Maestro_Era

Очень красиво! Спасибо за идею подарка!