Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Рамка в Фотошопе



Графика компьютерная Мастер-класс МК Рамка в Фотошопе

В избранных: 133
В избранных: 133
В избранных: 133

Поделиться:

Оформленные фотографии смотрятся более привлекательными и законченными. И я решила показать, как сделать несложную рамочку в программе фотошоп. Я работаю в Photoshop CS5, но все перечисленные ниже операции доступны и в более низких версиях программы.

Оформленные фотографии смотрятся более привлекательными и законченными. И я решила показать, как сделать несложную рамочку в программе фотошоп.  Я работаю в Photoshop CS5, но все перечисленные ниже операции доступны и в более низких версиях программы.  (фото 1)

1. Открываем необходимое фото в окне программы фотошоп: файл => открыть => и выбираем место расположения фото на компьютере => открыть. Выбранный вайл откроется на экране.

 1. Открываем необходимое фото в окне программы фотошоп: файл => открыть => и выбираем место расположения фото на компьютере => открыть. Выбранный вайл откроется на экране. (фото 2)

2. Обрезка фото: щелкаем по инструменту рамка (отмечен на фото) => сверху на панели появятся «высота» и «длина» (подчёркнуты на фото) там проставляем необходимые значения (у меня 27 и 27 см, но в зависимости от фото они могут меняться) => мышку ставим в левый верхний край фото, тянем вниз и вправо, зажав левую кнопку мыши. => зажимая левую кнопку мыши, мы располагаем образовавшуюся рамку на нужное место на фото => щёлкаем правую кнопку мыши => нажимаем «рамка». Теперь фото имеет необходимый размер.

2. Обрезка фото: щелкаем по инструменту рамка (отмечен на фото) => сверху на панели появятся «высота» и «длина» (подчёркнуты на фото) там проставляем необходимые значения (у меня 27 и 27 см, но в зависимости от фото они могут меняться) => мышку ставим в левый верхний край фото, тянем вниз и вправо, зажав левую кнопку мыши. => зажимая левую кнопку мыши, мы располагаем образовавшуюся рамку на нужное место на фото => щёлкаем правую кнопку мыши => нажимаем «рамка». Теперь фото имеет необходимый размер. (фото 3)

3. Для более простой работы с фото проделываем следующую операцию: Просмотр => Показать => Сетку. На фото появится сеточка.

3.  Для более простой работы с фото проделываем следующую операцию: Просмотр => Показать => Сетку. На фото появится сеточка. (фото 4)

4. Чтобы было виднее я приблизила фото. Выбираем инструмент «Прямоугольная область» (выделен на фото красным). На панели «Прямоугольная область» выбираем «вычитание из выделенной области» (отмечена салатовым) => отсчитываем с каждой стороны одинаковое количество квадратиков (у меня из 6) и ставим там курсор мыши => удерживая левую кнопку мыши тянем курсор до нижнего правого края фото оставив по 6 квадратиков справа и внизу. Образовалась квадратная область.

4. Чтобы было виднее я приблизила фото. Выбираем инструмент «Прямоугольная область» (выделен на фото красным). На панели «Прямоугольная область» выбираем «вычитание из выделенной области» (отмечена салатовым) => отсчитываем с каждой стороны одинаковое количество квадратиков (у меня из 6) и ставим там курсор мыши => удерживая левую кнопку мыши тянем курсор до нижнего правого края фото оставив по 6 квадратиков справа и внизу. Образовалась квадратная область. (фото 5)

5. В окне «Слои» нажимаем на кнопку «создать новый слой» (отмечена внизу фото), появится новый слой в котором и будем работать (щелкните курсором по нему, если он не выделился синим). Сейчас мы можем рисовать только внутри образовавшейся область на фото. => Выбираем инструмент «кисть» и цвет белые (или любой другой какой вам нравится) Сейчас мы можем рисовать только внутри образовавшейся область на фото. => регулируем размер кисти: нажимаем на стрелочку на панеле «кисть» (отмечена салатовым) на этой панели можно выбрать «Непрозрачность» (у меня 100%, можно и меньше). => Удерживая левую клавишу мыши проводим кистью по контуру образовавшейся области как на фото.

5. В окне «Слои» нажимаем на кнопку «создать новый слой» (отмечена внизу фото), появится новый слой в котором  и будем работать (щелкните курсором по нему, если он не выделился синим). Сейчас мы можем рисовать только внутри образовавшейся область на фото. => Выбираем инструмент «кисть» и цвет белые (или любой другой какой вам нравится) Сейчас мы можем рисовать только внутри образовавшейся область на фото.  => регулируем размер кисти: нажимаем на стрелочку на панеле «кисть» (отмечена салатовым) на этой панели можно выбрать «Непрозрачность» (у меня 100%, можно и меньше). =>  Удерживая левую клавишу мыши проводим кистью по контуру образовавшейся области как на фото. (фото 6)

6. Продолжаем работать в Слое1. Выбираем Фильтр => Размытие => По Гаусу и щелкаем мышкой.

6. Продолжаем работать в Слое1. Выбираем Фильтр => Размытие => По Гаусу и щелкаем мышкой. (фото 7)

7. Появится окно как на фото. Ползунком мы можем двигать вправо достигая большего размытия. Когда нам нравится результат (он отображается на фото) щёлкаем ОК.

7. Появится окно как на фото. Ползунком мы можем двигать вправо достигая большего размытия. Когда нам нравится результат (он отображается на фото) щёлкаем ОК. (фото 8)

8. На панели «Слои» создаём Слой2 (теперь работаем в нём) => Находясь на этом слое выбираем инструмент «Прямоугольная область» На панели «Прямоугольная область» выбираем «вычитание из выделенной области» и проводим первый квадрат по контуру фото а вторй внутри как в пункте 4 (мы можем рисовать внутри образовавшейся рамки) => выбираем инструмент «кисть» цвет – чёрный (именно чёрный) и закрашиваем.

8. На панели «Слои» создаём Слой2 (теперь работаем в нём) =>  Находясь на этом слое выбираем инструмент «Прямоугольная область» На панели «Прямоугольная область» выбираем «вычитание из выделенной области»  и проводим первый квадрат по контуру фото а вторй внутри как в пункте 4 (мы можем рисовать внутри образовавшейся рамки) => выбираем инструмент «кисть»  цвет – чёрный (именно чёрный) и закрашиваем. (фото 9)

9. На панели «слои» щёлкаем на стрелку «режим наложения» (на фото там по умолчанию стоит Обычные) и выбираем Мягкий свет.

9. На панели «слои» щёлкаем на стрелку «режим наложения» (на фото там по умолчанию стоит Обычные) и выбираем Мягкий свет. (фото 10)

10. Повторяем всё как в пункте 8, только рамку мы делаем уже (по 1 квадратику). Теперь у нас рабочим слоем будет Слой3. => Дважды щёлкнув левой клавишей мыши по Слою3, появится окно как на фото. Ставим стрелочку «Внешнее свечение» (можете ещё поэкспериментировать) и нажимаем ОК.

10. Повторяем всё как в пункте 8, только рамку мы делаем уже (по 1 квадратику). Теперь у нас рабочим слоем будет Слой3. => Дважды щёлкнув левой клавишей мыши по Слою3, появится окно как на фото. Ставим стрелочку «Внешнее свечение» (можете ещё поэкспериментировать) и нажимаем ОК. (фото 11)

11. Создаём слой4 (вы уже знаете как). => Щелкаем по значку «Текст» и делаем надпись. Вверху на панели «текст» можно выбрать шрифт, его размер и другое. В окне «Стили» (отмечен салатовым) можно поэкспериментировать со стилем текста.

11. Создаём слой4 (вы уже знаете как). => Щелкаем по значку «Текст» и делаем надпись. Вверху на панели «текст» можно выбрать шрифт, его размер и другое. В окне «Стили» (отмечен салатовым) можно поэкспериментировать со стилем текста.  (фото 12)

12. Вот уже сейчас рамочка выглядит неплохо и можно оставить так. А можно…

12. Вот уже сейчас рамочка выглядит неплохо и можно оставить так. А можно… (фото 13)

13. Возвращаемся на Слой3 => выбираем инструмент «Кисть» => на панели «Кисть» щёлкаем по стрелочке (на фото отмечено красным) и выбираем ажурную кисть (данную кисть я скачивала с интернета, но можно выбрать что-нибудь из стандартных). Чтобы выбрать кисть щёлкните на стрелку (отмечена салатовым) и откроется список кистей.

13. Возвращаемся на Слой3 => выбираем инструмент «Кисть» => на панели «Кисть» щёлкаем по стрелочке (на фото отмечено красным) и выбираем ажурную кисть (данную кисть я скачивала с интернета, но можно выбрать что-нибудь из стандартных). Чтобы выбрать кисть щёлкните на стрелку (отмечена салатовым) и откроется список кистей.  (фото 14)

14. Работаем в Слое3. Ставим кисточку на понравившееся место, щёлкаем левой клавишей мыши. Цвет кисти не играет никакой роли.

14. Работаем в Слое3. Ставим кисточку на понравившееся место, щёлкаем левой клавишей мыши. Цвет кисти не играет никакой роли.  (фото 15)

15. Всё ещё работаем в Слое3. В окне «Стили» экспериментируем со стилями и выбираем понравившейся => щёлкаем по квадратику (стиль на фото я скачивала из интернета, но и в стандартных много интересных).

15. Всё ещё работаем в Слое3. В окне «Стили» экспериментируем со стилями и выбираем понравившейся => щёлкаем по квадратику (стиль на фото я скачивала из интернета, но и в стандартных много интересных).  (фото 16)

16. Сохраняем фото: Файл => Сохранить как => выбираем тип файла jpeg , jpg => можно сменить имя файла => Сохранить.

16. Сохраняем фото: Файл => Сохранить как => выбираем тип файла jpeg , jpg => можно сменить имя файла => Сохранить. (фото 17)

17. Вот и конечный результат

17. Вот и конечный результат (фото 18)
Мамо4ка

О!!!! Большое спасибо! Все так доступно и понятно!!! Я вообще полный профан в ФШ, но Ваш урок - легкий и доступный, попробую сделать! И было бы неплохо, если бы Вы продолжили нас, неумех фотошопа, обучать подобным образом :)))

Ната Лапушка

Спасибо за первый и такой воодушевляущий коментарий. Очень рада, что урок оказался нужным. С удовольствием подготовлю ещё что-нибудь о ФШ в ближайшее время. :))

Людмила Егармина

Наташа, думаю многим пригодится твой МК! очень здорово!

Ната Лапушка

Спасибо большое!!!!!!!!! Всегда рада когда Вы заходите в гости :)))))))))

Мастеришка

 Как кстати, как раз колдуем с сынком над подобной
работой( готовит проект по изготовлению грамот под старину).

Может быть, поделитесь ещё чем ни будь
интересным, пожалуйста!благодарю

 

Ната Лапушка

Должно быть очень интересный проект. Я попробую ещё какую-нибудь не слишком сложную работу в ФШ предложить на выходных. А вообще интернет пестрит различными уроками в ФШ, я думаю, вы айдёте и по граматам уроки. Я советую, на  youtube поискать.

Мастеришка

Уроков много, но если учесть вораст(11 лет), то Ваш урок оказался для него доступным.

Результат есть, вчера весь вечер обрабатывал, правда рама получилась не золотая, а жёлтая.

Городок у нас маленький, специалистов среди знакомых нет, что бы подсказали, расчитывает только на себя.

Рады будем всему, о чём расскажете и покажите, спасибо!

 

Ната Лапушка

Конечно буду делиться и дальше. Постараюсь чтобы и остальные МК были доступно написаны =)

А по поводу рамки (что она жёлтая а не золотая): золотой стиль я скачивала из интернета http://www.photoshop-master.ru/adds.php?rub=15&id=1120

Разархивируйте архив в любую папку => откройте фотошоп => на панели Стили есть стрелочка (щёлкаем по ней) и выбираем Загрузить стили => откроется окно в которо прописывам путь к папке где хранятся стили и загружаем. Стили добавятся к тем что уже там есть.

 

Мастеришка

 

Вот что у нас получилось!!! Это не окончательный вариант, грамоты в разработке!

Ната Лапушка

Классненько!!!!!! Вы молодцы!!!!! Грамата очень симпатично смотрится и фото в рамочке. =)

лариса88

Ната, очень нужный урок, спасибо огромное! Я отсканировала весь домашний семейный архив фото и хочу многие фото восстановить или хотя бы улучшить их качество, но как это сделать, не знаю. Вот хотелось бы таких четких подсказок!

Ната Лапушка

Лариса, спасибо за комментарий! Вообще вариантов восстановления и улучшения качества фото очень много. Думаю несколько я смогу предложить в ближайшее время. Если вам ждать не хочется можите посмотреть эти ссылки: https://www.youtube.com/watch?v=1U6HHRThzBM&feature=related  https://www.youtube.com/watch?v=EKAfM7LtVDM&feature=related

Ирина О

Даааа, Ната Вы большая умница!!!Вот бы и у нас профанов в ФШ так получалось!?!За урок спасибо, надо попробовать осилить.привет

Ната Лапушка

Попробуете! Это не так сложно как кажется.

 

snadezda

Наташа, спасибо  огромное за науку! Без "оправы" любая картина кажется незаконченной ! Попытаюсь, пользуясь Вашим МК, научиться делать такие рамочки.  

Ната Лапушка

Я с вами полностью согласна насчёт "оправы". С удовольствием посмотрю, что у вас получится :)

Голубка

Здравствуйте! Вы выбрали событие     . Я могу узнать почему?

В этом разделе мы собираем работы, посвященные безопасности жизнедеятельности, правилам поведения на пожарах,
 наводнениях, землетрясениях и т.п., а также на тему правил дорожного движения.

Ната Лапушка

Прошу прощения! Видимо невнимательно читала о событии "Чрезвычайная ситуация" (теперь буду знать). Уже исправилась =)

Тане4ка

Мне очень нравятся работы в ФШ а где взять програмку не знаю.Может подскажите?

Ната Лапушка

Извините, что так поздно отвечаю (наверное у вас уже и фотошоп появился). Его можно скачать в интернете через поисковик (постов очень много) или купить.

IrinaSam _ Ирина Сам

Ой, как здОрово!!! Я с этим фотошопом уже намучилась! Спасибо огромное за МК! Буду с нетерпением ждать чего-нить еще!!!

Ната Лапушка

Спасибки за комментарий))) Да, надо что-нибудь уже и выложить.

АЛЕНААЛЕНА

браво

Надежда Егоровна

Наташенька, спасибо за такой прекрасный МК. Я вот фотошоп закачала, думала справлюсь-ничего подобного.  Никак. думаю с вашей помощью-разберусь. Наташа, а не подскажете МК , как в готовую   рамку  из инета вставить свое фото.  Может у вас такой есть? И еще. Я занимаюсь разными видами рукоделия и хотелы бы иметь свой  шаблончик  (чтоб приклеивать или подвешивать на изделие).  Если знаете МК как его  оформить   (форму, надпись, тонировку нанести)  подскажите пожалуйста. буду очень признательна