Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Собака которая ест деньги. МК.


 115 из 148 
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Собака которая ест деньги МК Тесто соленое

В избранных: 236
В избранных: 236
В избранных: 236
В избранных: 236
В избранных: 236

Поделиться:

Вот такие собачки копилки у меня получаются, к сожалению только две есть на фото, а еще две подарила но не сфоткала. Их фото я уже выкладывала в Стране Мастеров и кто то попросил МК. Обещала- сделала.
Ничего особенного в этих собаках нет, но детям нравятся, возможно потому что денежки собачке надо положить в рот, а не в прорезь на спине как это обычно делается в покупных копилках. Итак начинаю рассказывать что и как.

Вот такие собачки копилки у меня получаются, к сожалению только две есть на фото, а еще две подарила но не сфоткала. Их фото я уже выкладывала в Стране Мастеров и кто то попросил МК. Обещала- сделала.
Ничего особенного в этих собаках нет, но детям нравятся, возможно потому что денежки собачке надо положить в рот, а не в прорезь на спине как это обычно делается в покупных копилках.  Итак начинаю рассказывать что и как. (фото 1)

Выбираем основу под туловища, это зависит от желаемого размера, большую собаку бульдога я делала из пластиковой бутылки, так же банка из под мороженного или тара от раствора для контактных линз.

Выбираем основу под туловища, это зависит от желаемого размера, большую собаку бульдога я делала из пластиковой бутылки, так же банка из под мороженного или тара от раствора для контактных линз.  (фото 2)

Отрезаю горлышко, и делаю прорезь, она будет на пузике через нее достаем накопленный капитал. Размер определяем по монетке в 5 рублей, чтобы ее можно было вытрясти. Потом это отверстие можно залепить кусочком ткани или кожи, я сажала на клей титан эту заплатку и закрашивала под цвет собаки.

Отрезаю горлышко, и делаю прорезь, она будет на пузике через нее достаем накопленный капитал. Размер определяем по монетке в 5 рублей, чтобы ее можно было вытрясти. Потом это отверстие можно залепить кусочком ткани или кожи, я сажала на клей титан эту заплатку и закрашивала под цвет собаки. (фото 3)

Облепляю тестом, это наше туловище.

Облепляю тестом, это наше туловище. (фото 4)

Пока сохнет туловище, из теста делаю лапки, толстые валики внутри которых для прочности, палочки или шпажка.

Пока сохнет туловище, из теста делаю лапки, толстые валики внутри которых для прочности, палочки или шпажка. (фото 5)

Как только туловище высохло крепим лапки, сушить приходится на батарее. на солнце, совать в духовку можно, но ненадолго, не забываем что пластик может расплавится, когда в основе была бутылка я не рискнула использовать духовку.

Как только туловище высохло крепим лапки, сушить приходится на батарее. на солнце, совать в духовку можно, но ненадолго, не забываем что пластик может расплавится, когда в основе была бутылка я не рискнула использовать духовку. (фото 6)

Вот обе лапки прилеплены, чашку подставила чтоб лапки не отвалились в процессе сушки.

Вот обе лапки прилеплены, чашку подставила чтоб лапки не отвалились в процессе сушки. (фото 7)

Для головы берем за основу фольгу, быстрее высохнет и экономия теста.

Для головы берем за основу фольгу, быстрее высохнет и экономия теста. (фото 8)

Облепляем тестом, ждем когда высохнет и выбираем породу собаки. Я выбрала французского бульдога, для копилки лучше брать собак с укороченной мордой, я лепила бульдога, мопса, болонку и спаниеля. Спаниель был довольно таки сложным именно из за длинной морды.

Облепляем тестом, ждем когда высохнет и выбираем породу собаки. Я выбрала французского бульдога, для копилки лучше брать собак с укороченной мордой, я лепила бульдога, мопса, болонку и спаниеля. Спаниель был довольно таки сложным именно из за длинной морды. (фото 9)

Вооружившись нужной фоткой я вылепляю морду, но без нижней челюсти, а челюсть лепим отдельно, она сохнет рядом с головой такой полублинчик.

Вооружившись нужной фоткой я вылепляю морду, но без нижней челюсти, а челюсть лепим отдельно, она сохнет рядом с головой такой полублинчик. (фото 10)

Да забыла сказать и морду и челюсть все примеряем на ту же пятирублевую монетку, чтобы она свободно размещалась на челюсти. Крепим кусочками теста челюсть к голове, пасть делаем открытой чтобы щель в горле оставалась для проскакивания монеты. Когда высохнет лепим язык и зубы. Но проверяем чтобы монетка все так же свободно проходила. Лучше при сушке вставить в горло кусок фольги размером побольше монетки.

Да забыла сказать и морду и челюсть все примеряем на ту же пятирублевую монетку, чтобы она свободно размещалась на челюсти. Крепим кусочками теста челюсть к голове, пасть делаем открытой чтобы щель в горле оставалась для проскакивания монеты. Когда высохнет лепим язык и зубы. Но проверяем чтобы монетка все так же свободно проходила. Лучше при сушке вставить в горло кусок фольги размером побольше монетки. (фото 11)

Вид головы сзади.

Вид головы сзади. (фото 12)

Голову я затонировала чтобы легче фотографировать, вот так лежит монетка на языке, стоит ее подтолкнуть и собака глотает ее. Если вдруг при сушке горло сузилось монетка не пролезает, то можно расширить отверстие пошкурив пилкой для ногтей.

Голову я затонировала чтобы легче фотографировать, вот так лежит монетка на языке, стоит ее подтолкнуть и собака глотает ее. Если вдруг при сушке горло сузилось монетка не пролезает, то можно расширить отверстие пошкурив пилкой для ногтей. (фото 13)

Ну вот как то так вышла голова.

Ну вот как то так вышла голова. (фото 14)

Делаем в основании шеи воротник из теста чтобы легче крепилась голова и не забываем о пропорциях, хотя скажу честно я промахнулась но ведь я ж не копию настоящей собаки делаю это копилка. Лапки утолщаем налепляя тесто и формируем пальчики.

Делаем в основании шеи воротник из теста чтобы легче крепилась голова и не забываем о пропорциях, хотя скажу честно я промахнулась но ведь я ж не копию настоящей собаки делаю это копилка. Лапки утолщаем налепляя тесто и формируем пальчики. (фото 15)

На высохший воротник накладываю еще теста, побольше, приставляю голову и примазываю смачивая водой голову к туловищу, слежу за тем чтобы наше горло не залепилось.

На высохший воротник накладываю еще теста, побольше, приставляю голову и примазываю смачивая водой голову к туловищу, слежу за тем чтобы наше горло не залепилось. (фото 16)

Вот такая пока моя бульдожка. Дальше когда подсохнет поправлю подчищу и готово. Ой про задние лапы забыла. Собака делается сидячей.

Вот такая пока моя бульдожка. Дальше когда подсохнет поправлю подчищу и готово. Ой про задние лапы забыла. Собака делается сидячей. (фото 17)

Задние лапки крепим после того как высохнут передние, в них тоже можно вставлять шпажки для прочности, но я не стала.

Задние лапки крепим после того как высохнут передние, в них тоже можно вставлять шпажки для прочности, но я не стала. (фото 18)

Вот так песик сидит, делать можно и лежачую псинку, но сидящую легче кормить.

Вот так песик сидит, делать можно и лежачую псинку, но сидящую легче кормить. (фото 19)

Вот такой головастик, но ничего налепим теста на бока и спинку. Кстати про хвостик, его лучше делать купированным, маленькой пимпочкой, так надежнее тем более стандарт породы это позволяет)))

Вот такой головастик, но ничего налепим теста на бока и спинку. Кстати про хвостик, его лучше делать купированным, маленькой пимпочкой, так надежнее тем более стандарт породы это позволяет))) (фото 20)

Вот такой длинный нудный мастер класс, если что неясно спрашивайте, процесс лепки долгий, но зато результат радует, а бульдожку я покажу после покраски. Спасибо что заглянули, надеюсь что вдохновила кого то из Вас!

Ольга Сёмкане

Собачки-чудо,как хороши!Отличный МК!Спасибо!цветы

Джесс 22

Спасибо, очень надеюсь что МК понятный.

Наталья Фадеева

Классный МК! Буду ждать МК по покраске этой милой псинки, надеюсь повторить, а пока забираю в копилочку!

Джесс 22

Спасибо, вот досохнет и обязательно покрашу и покажу.

Elen

Сколько красоты,и трудасупер!

Джесс 22

цветыСПАСИБО!!!!

Задуванчик

Собачки чудесны, роспись очень понравилась,  браво! бравоцветы

Джесс 22

Спасибо что оценили!цветы

Каночкина Светлана

Замечательные пёсокопилки) Столько кропотливого труда-БРАВО! Апплодирую стоя! Можно немножко облегчить Вам задачу?)) Несочтите меня Всезнайкой),просто от всей души и чистого сердца  хочется посоветовать Вам попробовать сделать всё то же самое,но из папье-маше.Смотрите сколько +    1.Прочность (даже если упадёт-не разобъётся и ничего не отколется) 2.Не потрескается и не отсыреет( с тестом от этого никто не застрахован)  3.Папье-маше намного легче (по весу)  и ещё много других преимуществ,правда,правда)  Я леплю из теста,но ещё больше из папье-маше,и папье-маше давно перевесило чашу весов))) Ноги у собак-газеты скрученные в жгуты и обмотанные скотчем и вставленные в вашу же банку-всё оклеивается газетами,листами от тетрадок и т.д,последний слой-туалетная бумага(по ней по сырой, стекой можно продавить шерстинки) Голова-шар из газет или фольги,можно сделать отдельно и приклеить после высыхания,можно зафиксировать сразу.Отверстие рот прорезать канцелярским ножом и обклеить бумагой.Из туалетой же бумаги с клеем вымешать бумажное тесто и сформировать личико))) Ушки из картона вырезать ,вставить в нужное место-оклеить.Обещаю-Вам понравится результат)  

Джесс 22

Спасибо за Ваши советы, из папье маше я пробовала делать шмеля, а вот копилки я не додумалась. Обязательно попробую. Да плюсов у бумаги ,больше я согласна.  Так что обязательно сделаю.

Каночкина Светлана

жму руку

Джесс 22

Надо и с детьми на бумагу переходить а то они постоянно поделки разбивают)))

Енн

а чем дырку в пузе затыкать?

 

Джесс 22

Заклеить кусочком плотной ткани.

Едельвенс

Спасибо за идею! Извините а каким скотчем обмотать бумажным?

Джесс 22

желательно

Ludik2704

Очень интересно и собачки симпатичные!!!!  Спасибо за МК!

Джесс 22

цветыСпасибо что заглянули. Рада что понравились копилочки.

Люсинэ

Собачки натуралистические!!! Здорово!!!

Джесс 22

Спасибо, рада что вы зашли!цветы

Полиночка22

Большое спасибо за МК !  Замечательные собачки!

Джесс 22

благодарюСпасибо что оценили! Надеюсь МК пригодится.

Настёна1989

Интересный мк. 

Джесс 22

цветыСпасибо.

Марина Александрова

очаровательные копилочки!!!цветы

Джесс 22

Спасибо что зашли, всегда восхищаюсь вашими работами.жму руку

Natik@

Собачки обалденные!!!!!! МК - СУПЕР!!!!!

Джесс 22

благодарюСпасибо. Очень рада что оценили мои старания!!! Надеюсь пригодится МК.

настюшка супер

Собачки просто супер когда я их увидела думала что МК я буду просматривать 30-35мин. а оказалось всё намного проще

Джесс 22

Спасибо что заглянули, рада что понравилось и все понятно, я больше всего переживала что непонятно будет, много фоток сделала, но потом многое удалила сделала попроще.

Ирина Цевонюк

Собачки  СУПЕР!!!!!! бравобраво

Джесс 22

цветыБольшое спасибо!

Ольга Лавриненко

Умничка!!! супер!Копилочки сказочные!!!браво

Джесс 22

благодарюСпасибо за оценку моих песиков.!

Наталья Пичугина

Класс! Супер! Очень понравились Ваши пёсики. Мое восхищение!

Джесс 22

благодарюспасибо что заглянули.

Тували

Спасибо. Замечательный МК.

Джесс 22

благодарюцветыРада что понравились.

Анна Снеткова

Джесс 22

благодарюСпасибо что заглянули.

Белова-Татьяна

Ух ты как интересно! Копилочки я никогда ещё не делала, спасибо, очень понятный МК,обязательно попробую.жму руку

Джесс 22

Обязательно попробуйте буду ждать вашу копилку. Спасибо что оценили мои работы.

delianna

Какая собачка, замечательно, очень кропотливая работа, но результат того стоит! Браво!!!!

Джесс 22

Спасибо большое за оценку моих зверюшек.  цветы

HAFIZA

 спасибо за МК  Собачки-Очаровашки

Джесс 22

Спасибо, рада что заглянули и оценили.

GALA1507

Обалденные копилочки и очень оригинальные. Тут ведь главное вовремя рученки убрать, как монетку положил на язычек..... А так и деньги в сохранности и украшение великолепноесмеюсь. Класс!!!

Джесс 22

А я ж зубы там сделала))))

svitusik

Супер!!!!! Хочу уже попробовать такую собачку сделать, у меня вопрос, я не очень поняла каким оброзом денежки проваливаются в собачку, ее туда проталкиваешь слегка?

Джесс 22

Если голова собаки немного поднята вверх то деньги просто скользят в пасть стоит только их положить на язык, если нет значит надо немного подталкивать.

svitusik

спасибо, огромное.

Джесс 22

Обращайтесь, буду рада помочь. Жду Вашей копилочки.

Екатерина Krasnoukhiy

Здоровские собачки, идея классная!

Джесс 22

Спасибо что оценили мой МК,

Света@Светлячок

Спасибо за подробный МК. Очень хочется попробовать! А собачки - удивительные!

Джесс 22

Буду рада увидеть Ваш результат.жму руку

Едельвенс

Супербраво а можно только зделать породы лайки?

Джесс 22

Думаю можно, мне просто не заказывали.

Рябенко Галина

классные песики!

Джесс 22

Спасибо Вам большое!!цветы

Андреева Соня

Добрый вечер очень хороие песики скажите пожалуйста какой объем у бутылочки для контактных линз

Джесс 22

Бутылочки из под  раствора для контактных линз бывают разными по объёму, но я использовала те что 240 мл. Можно и просто маленькую пластиковую бутылочку вставить. Одна собачка у меня была такая.

 

lilya845

супер копилочки!!!!вы просто умничка!!!!

lilya845

только жаль такую красоту потом ломать после сбора денег)))))а какого размерчика они у вас примерно?

Джесс 22

Высота 16 или 17 длинна 23 это я бульдога замеряла он живет дома,  пузико у него заклеено тканью булька просто так стоит, брат маленький бы собирал деньги, теперь это просто сувенир.