Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Помощница-полотенница +МК


Техника
Материал

Кукла Мастер-класс День рождения Шитьё Помощница-полотенница +МК Капрон

В избранных: 257
В избранных: 257

Поделиться:

Вот такая помощница-полотенница (как-то так все в СМ стали называть эти функциональные вещи!) сшилась у меня в подарок на день рождения! А так как мы НИЧЕГО не выбрасываем (НАДО!), найдя в своих "сокровищах" вещь интересную, приобретенную еще в СССР, родилась идея ее приспособить в таком образе. Чуть позже раскрою секрет о такой вещи: раритет, прошлый век, поэтому цены ей нет! Так вот дама предстала перед вами у меня в таком наряде...

Вот такая помощница-полотенница (как-то так все в СМ стали называть эти функциональные вещи!) сшилась у меня в подарок на день рождения! А так как мы НИЧЕГО не выбрасываем (НАДО!), найдя в своих "сокровищах" вещь интересную, приобретенную еще в СССР, родилась идея ее приспособить в таком образе. Чуть позже раскрою секрет о такой вещи: раритет, прошлый век, поэтому цены ей нет! Так вот дама предстала перед вами  у меня в таком наряде... (фото 1)

Каждый день меняет платья, я ее не узнаю!

Каждый день меняет платья, я ее не узнаю! (фото 2)

И опять в другом! За Вами, дама, не угнаться!

И опять в другом! За Вами, дама, не угнаться! (фото 3)

Личико покрупнее...

Личико покрупнее... (фото 4)

Слегка пококетничаем, покажем красивый узел сбоку у косынки...

Слегка пококетничаем, покажем красивый узел сбоку у косынки... (фото 5)

С другой стороны....

С другой стороны.... (фото 6)

Французский маникюр! Цвет ноготков фотоаппарат немного исказил, они у нас цвета БЭЖ!

Французский маникюр! Цвет ноготков фотоаппарат немного исказил, они у нас цвета БЭЖ! (фото 7)

Другая ручка...

Другая ручка... (фото 8)

Настала пора открывать "секреты" Вот такая ручка (даже 2шт) была куплена у меня для шитья или вязки сумки. Лежала, в то время оказалась так и невостребованной! Но время шло.... наступил другой век и тут меня осенило, что это великолепный держатель для полотенца на кухню! и вот что было дальше...

Настала пора открывать "секреты" Вот такая ручка (даже 2шт) была куплена у меня для шитья или вязки сумки. Лежала, в то время оказалась так и невостребованной! Но время шло.... наступил другой век и тут меня осенило, что это великолепный держатель для полотенца на кухню! и вот что было дальше... (фото 9)

Сделала я вот такие ручки на одной проволоке с разных концов и петелькой посередине, чтоб потом вставить в голову и этой головой можно было "манипулировать"!

Сделала я вот такие ручки на одной проволоке с разных концов и петелькой посередине, чтоб потом вставить в голову и этой головой можно было "манипулировать"! (фото 10)

А это голова будущей помощницы, пока просто приставленная...

А это голова будущей помощницы, пока просто приставленная... (фото 11)

Это уже петелька вставлена в шею и зашита

Это уже петелька вставлена в шею и зашита (фото 12)

Делаем выкройку на газете, обводим ручку

Делаем выкройку на газете, обводим ручку (фото 13)

Полученную выкройку разрезаем в нескольких местах, чтоб получить "колокольчик" на переднюю часть, а заднюю выкраиваем как есть, без раздвигания выкройки. Вниз прибавляем 5 см, я обрабатывала край нижний закруткой в зигзаг, поэтому этого прибавления мне хватило. Прибавлять ткань вниз надо для того, чтоб не видно было края вдетого в прорезь полотенца.

Полученную выкройку разрезаем в нескольких местах, чтоб получить "колокольчик" на переднюю часть, а заднюю выкраиваем как есть, без раздвигания выкройки. Вниз прибавляем 5 см, я обрабатывала край нижний закруткой в зигзаг, поэтому этого прибавления мне хватило. Прибавлять ткань вниз надо для того, чтоб не видно было края вдетого в прорезь полотенца. (фото 14)

Вот такие заготовочки получились, передняя расклешенная и задняя без расклешения. Дальше обрабатываем край кому как надо: в подгибку, руликом, я- в закрутку обработала, уже писала раньше. Можно после этого сшить верхний срез. "Кофточка" готова, Рукава делала просто прямоугольный, обрабатывала нижний срез, сшивала бока, сразу одевала на ручки и присбаривала верхний край рукава

Вот такие заготовочки получились, передняя расклешенная и задняя без расклешения. Дальше обрабатываем край кому как надо: в подгибку, руликом, я- в закрутку обработала, уже писала раньше. Можно после этого сшить верхний срез. "Кофточка" готова, Рукава делала просто прямоугольный, обрабатывала нижний срез, сшивала бока, сразу одевала на ручки и присбаривала верхний край рукава (фото 15)

Дальше из картона вырезаем по ручке два полукруга, нижний проем ручки не захватываем, это для полотенца.

Дальше из картона вырезаем по ручке два полукруга, нижний проем ручки не захватываем, это для полотенца. (фото 16)

Обшиваем эти полукруги капроном с синтепоном: переднюю делаем объемной за счет груди, задняя просто плоская. Но обе с синтепоном по лицу, сзади просто стянуть ниткой, чуть перетянув капрон наизнанку, т.е.сзади половинок синтепона нет.

Обшиваем эти полукруги капроном с синтепоном: переднюю делаем объемной за счет груди, задняя просто плоская. Но обе с синтепоном по лицу, сзади просто стянуть ниткой, чуть перетянув капрон наизнанку, т.е.сзади половинок синтепона нет. (фото 17)

Передняя часть, уже приклеена клеевым пистолетом к ручке

Передняя часть, уже приклеена клеевым пистолетом к ручке  (фото 18)

Это задняя уже приклеена клеевым пистолетом

Это задняя уже приклеена клеевым пистолетом (фото 19)

"Кофточка" одета и по шву пришивается к закругленной части ручки

"Кофточка" одета и по шву пришивается к закругленной части ручки (фото 20)

Это перед. Когда все готово, приклеиваются пистолетом ручки с головой. При чем рукава заходят на шею, а чтоб прикрыть шею, у меня сшита широкая стойка с оборкой. Рукава приклеиваются на ширину плеч.

Это перед. Когда все готово, приклеиваются пистолетом ручки с головой. При чем рукава заходят на шею, а чтоб прикрыть шею, у меня сшита широкая стойка с оборкой. Рукава приклеиваются на ширину плеч. (фото 21)

Это вид сзади. Когда голова с руками зафиксирована , сзади надо сделать петельку, за которую даму "подвешивают" (ужас!)

Это вид сзади. Когда голова с руками зафиксирована , сзади надо сделать петельку, за которую даму "подвешивают" (ужас!) (фото 22)

Здесь показано как держится полотенце. Из уважения к даме и ее аккуратному виду, я считаю, руки или что-то другое надо вытирать не лицевой стороной полотенца, а задней, "призадрав" подол юбки,а то придется перефразировать выражение: "они об тебя ноги вытирают" на "они ж об тебя руки вытирают"!

Здесь показано как держится полотенце. Из уважения к даме и ее аккуратному виду, я считаю, руки или что-то другое надо вытирать не лицевой стороной полотенца, а задней, "призадрав" подол юбки,а то придется перефразировать выражение: "они об тебя ноги вытирают" на "они ж об тебя руки вытирают"! (фото 23)

Вот такой подарок я сделала своей подруге на день рождения и заодно показала МК, а вдруг у вас залежались такие "раритетные" вещи! Попозже выложу МК еще двух вариантов полотенниц, с другим способом крепления. Надеюсь кому-либо пригодится! Рада всем, кто забежал ко мне в гости!

фантик

подарок прекрасный, может и я доберусь до такой куклы помощницы.

Елена Аржанова

Спасибо! Я верю- обязательно доберетесь! Я вот в простое была целое лето, а идей в голове было, как пчел в улье! Интересно, разлетятся мои пчелки в изделия ?!

Елена Бабичева

Шикарная получилась дама! И модница, и красавица и хозяюшка!

Елена Аржанова

Спасибо, тезка!

Ксюша я

Леночка, замечательная идея!!!Но такого раритета не имеется....может можно тремпелек приспособить?(плечики)

Елена Аржанова

Спасибо, Ксюша! Но я думаю, плечики, хоть и детские, на мой взгляд, не очень подойдут, кофточка будет неестественно широкой. Мне даже в представленном перед вами случае, пришлось руки отдельно крепить, чтоб это скрыть. Но, дорогие мои, потерпите немного, я вам покажу из чего можно великолепный полотенцедержатель сделать и все пропорции тела будут соблюдены! Просто мне надо сделать куклу на юбилей, так захотела будущая юбилярша и поставила передо мной вот такую задачу! Так что придется сначала отвлечься! Но для интриги: материал для этих целей идет просто БРОСОВЫЙ! Ждите!

Ксюша я

Леночка, ждем с нетерпением!!!

Коробчук Екатерина

ОЧАРОВАШКА!

Елена Аржанова

смущаюсьСпасибо!

Аулова Елена

Вот уж,действительно, нет предела фантазии!! Все в ход идет, а какой результат получается!! Очень здорово!!бравоцветы

Елена Аржанова

Спасибо, Леночка, действительно, если к чему-нибудь нам присмотреться..... то что-нибудь изобретется! Тому пример и яйцо в твоем драконе!

Trolyalya

Хмм... Дама - бесподобна! Такой заготовки для ручек у меня нет, зато полно плечиков от платьев для дочки! Маленькие, ненужненькие, а выкинуть жалко было! Вот и пригодятся)) Спасибо за идею))цветыЖдём продолжения))

Елена Аржанова

Прочитайте мое мнение о плечиках выше и ....подождите, может, мой новый вариант, который в будущем, Вам больше подойдет!

Кононова Ирина.

Хорошо придумали, здорово. И вещь нужная. Очень красиво. Я вот все никак не решусь на куклу из капронок.

Елена Аржанова

Ирина, спасибо! Ну может куклы из капронок пока и не делать, у тебя такие хорошие работы из пластика, в чем ты и совершенствуешься с каждой новой работой!?

Sofi

Ах, какая красавицабраво, яркая,  нарядная и очень симпатичнаясупер!. В который раз убеждаюсь, нет придела совершенству. Спасибо за МК очень увлекательно, интересно и обязательно пригодится.

Елена Аржанова

Любочка, спасибо, да наша фантазия н имеет предела- кого куда закинет!

Wetalina

Отличная идея!!! Замечательный МК!!! Великолепная Мадам!!!Браво!!!!!!!!

Елена Аржанова

Большое спасибо, мне приятно!

лариса88

Да, Лена! Вот это сюрприз! Молодец! Дама красавица, на кухню отличная идея, а тремпелей действительно полно и можно использовать вместо ручки, у меня такой нет. Обязательно себе сошью такую куколку. У Ликмы есть Забавушка на тремпеле, только не для полотенец, а для забавы. Спасибо тебе за идею и прекрасный МК!

Елена Аржанова

Лариса, прочитай коммент мой Ксюше и оставь пока плечики в покое! У меня будет другой вариант, более приемлемый для такой куклы! У Ликмы я Забавушку видела, и плечики детские есть, и хотела сделать себе на дачу, но с дополнением для себя: нашила бы полоску карманчиков для ключей, чтоб всегда были на месте, очень люблю функциональные вещи,но это в будущем

лариса88

Ну, Лена, заинтриговала еще больше!

Корната

Ох и хороша идейка!!!!! очень понравилась! Спасибо за МК!супер!

Елена Аржанова

И Вам спасибо, мне приятно получить от Вас отзыв!

АВДЮЛИЯ

Здорово, очень нужная вещь , вот еще найти бы такую ручку!!!думаюбравоцветы

Елена Аржанова

Юлечка, спасибо, но если нет такой ручки, то придумаем что-либо другое, жди!

IraIrina

Какая замечательная идея, мне очень нравится - супер!

Елена Аржанова

цветыСпасибо!

лара6826

идеясуперсупер!И МК отличный!

Елена Аржанова

смущаюсьСпасибо большое!

snadezda

Оригинально, полезно, красиво! Спасибо большое за МК.записываю

Елена Аржанова

Рада быть полезной в СМ!

Ilatan

Леночка, отличную помощничку на кухню Вы сшили.цветы
Теперь одариваемый никогда не скажет...одиноко мне, скучно..., всегда будет с кем поговорить на кухне :)

Супер идея с ручкой и супер воплощение ее в жизнь!браво
Очень интересная и нужная вещичка в доме!супер!
Умница!цветы

Спасибо за МК!цветы

Елена Аржанова

смущаюсьЛюдочка, спасибо за теплый комментарий, мне очень приятно было его читать! Надеюсь, что подарок понравится и, действительно, одиночество  грозить не будет! привет

Лююбовь

Хороша! Ох, хороша! Спасибо за понятный МК!

Елена Аржанова

Рада, что все понятно, спасибо!

Светик 1903

Лена, какая хороша идея и отличный МК! Так... нужно покопаться по закоулкам и закромам, может и мы найдем раритет. Спасибо!!! В копилочку забираю.

Елена Аржанова

Светочка, очень рада тебя видеть у себя, уже и потеряла тебя, где-то ты запропастилась! Ну если не найдешь "раритета", попозже выложу заменитель его (пусть пока будет маленькой тайной-сюрпризом)! Я уже хотела писать тебе в личку, но попозже: буду делать куклу на юбилей в портретном исполнении (как получится или по лицу, или по фигуре, но с "профессиональным напылением" , это точно! И надо мне ее будет подарить и лучше с прикольными стихами! А ты у нас знатная сочинительница, преклоняюсь перед твоим талантом! Так что когда сделаю, покажу, и если тебя "озарит", то помоги, пожалуйста! Но это пока в будущем, надо сделать до 4 ноября успеть, а работы запланировала в большом объеме: много профессиональных "мелочей"!

Светик 1903

Ой, как у меня щечки-то закраснелись.....Ой, как глазки-то я опустила к полу.... Ой, как в душе-то тепло стало....

Елена Аржанова

Это сущая правда, все что о тебе писала- ТАЛАНТИЩЕ!!!

Светик 1903

Тогда мне придется "отработать" по полной звание свое...О'кей

zarinali

Вы замечательная кукольница! Я только учусь, так вот у Вас есть чему поучиться. Спасибо за МК, мало кто не то, что делится своими секретиками, даже просто не отвечают на заданные вопросы. Вы чудо. и кукла Ваша чудесная!

Елена Аржанова

смущаюсьБольшое спасибо  за такой чудесный теплый комментарий, мне ОЧЕНЬ приятно! А делится, если есть чем, никогда не жадничаю и сама приветствую и уважаю щедрых людей! Сама очень счастлива, что нашла Страну Мастеров и получаю ОГРОМНОЕ удовольствие от общения с единомышленниками!

Атаманша

Леночка!!!!! Какая классная придумка!!!!!!!!!!!думаюидеяидеяидея

УжО забрала, сделаю обязательно. Ручек у меня такх тоже нет, но есть ооооочень хорошая толстая проволока....

Приспособим...подмигиваю Голь на выдумку хитра!!!!!!

Елена Аржанова

Давай, Ириша, дерзай! И спасибо тебе за то, что я пригодилась!!!

pawy

Леночка! Какая прекрасная идея и замечательный МК!!!! Огромное тебе спасибо! Какие ямочки на щечках у этой симпампульки!!!!! Вот и верь после такого МК,что нужно избавляться от старых вещей!!!! А они могут служить да еще как!!!!!!

Елена Аржанова

Это точно, НИЧЕГО выбрасывать нельзя, как только выбросишь, оно непременно понадобится! Выбросила я при очередной зачистке домино, а вот сейчас бы пригодилось.... теперь скорблю!

Cookie

улыбаюсьКакая великолепная работа и идея!идеябравоИ огромное Вам спасибо за такой детальный МК!!!благодарю

Елена Аржанова

Очень рада, что Вам это пригодится, может быть, или в другом варианте, который выложу попозже!

Лейсана

Идея интересная, маникюр из салона французскогосмеюсь. Понравилась в ракурсе 5 фото. Дай бог вам здоровья, чтобы и дальше вы, Елена радовали нас своими работами

Фея Ирина

Чудесная хозяюшка- помошница:)цветы

Елена Аржанова

Ириша, спасибо!

natasha-2706

Спасибо!!!Классная задумка!!!

Елена Аржанова

И Вам спасибо, пользуйтесь и воплощайте!

ВаLентина

Красавишна!!!

Елена Аржанова

Спасибо, а за розу-особенно!

Сказочница Я

Восхитительно!!!

Леотали

Спасибо, Леночка! Очень нужный МК!

Леотали

Леночка, я сделала такую куклу! Заходи посмотри.Спасибо, милая, добрая, заботливая, внимательная!!!!!!!!!!И ещё миллион раз спасибо!

Елена Аржанова

Наташа, очень рада, что пригодились мои советы!

Наталья Земляничкина

Спасибо за разъяснения! Кукла шикарная.супер!

Елена Аржанова

Пожалуйста, творите для настроения и уюта!