Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Помогите пожалуйста


 12 из 22 
Тип работы

Помогите пожалуйста

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Уважаемые Мастерицы! Помогите пожалуйста!!! Сегодня в первый раз попробовала лепить из солёного теста. В  целом вроде получилось, но есть некоторые проблемы.

1- поделка при сушке потрескалась 

2- тесто получилось не очень пластичным и даже при лепке трескалось в руках

3- при замесе теста соль совсем не растворилась и при лепке чувствовались крупинки

Подскажите пожалуйста, что я делала не так!!! А сам процес лепки очень понравился!!!  

Даша97

Я думаю следовало взять более мелкую соль и хорошенько раскатать тесто, втобы не было крупинок и прочего, можно также попробовать не выливать воду в муку и соль при замесе, а по чуть-чуть всыпать соль в воду до полного растворения. И хорошенечко трещинки водичкой=)

Olga N

Даша, спасибо! В следующий раз я попробую соль растворить.

Марина Александрова

1,сушу на воздухе никогда не трескается

2, если тесто при лепке в руках рассыпалось, крошилось...или много соли, или мало воды...

3. я использую белоснежку, мелкую соль и просеиваю....удачи, спрашивайте если что!!!

Olga N

Марина, спасибо! Я использовала соль Экстра, думала она мелкая! А вот сушила в духовке, наверное поэтому и трещины?

Марина Александрова

возможно! я каждую работу сушу не менее недели! просто на воздухе...пробуйте также!

Olga N

Спасиьо!!!!!

Булгакова Татьяна

Я нашла в нашей СМ рецепт соленого теста с добавлением ПВА, при лепке такое тесто очень пластичное, а при сушке не трескается! Удачи Вам!

Olga N

Спасибо, Татьяна! Может Вы мне и пропорции приготовления теста скажете?

Валерия-Валерия

Я расскажу вам свой рецепт. Сначала наливаю воду, потом поровну добавляю соль и муку. Клей или крем не добавляю, потому что фигурки темнеют и все равно трескаются. главное, потом вымесить тесто хорошо, а то что соль чувствуется под руками, так и должно быть, по моему. Надеюсь мой опыт вам поможет. Удачи)))

Olga N

Спасибо!!!

Ирина Мартиашвили

1.Сушка производится или на воздухе, тогда изделие сохнет 1 млм в сутки, если же Вы сушите в духовке, то дверца духовки должна быть приоткрыта, поделка должна нагреваться и остывать вместе с духовкой, и температура в духовке  должна быть максимум 60-70 градусов. ( эти правила иногда можно игнорировать, если основа изделия уже высохла, а Вы прилепливаете какие то мелочи, тогда я духовку оставляю включённой и просто вынимаю работу, делаю, что мне нужно и обратно на сушку)

2. Если тесто не пластичное, то Вам необходимо было добавить воды. Тут не важно или Вы в воду добавляете соль и муку или в муку и соль добавляете воду, я лично всегда пользуюсь вторым вариантом, но для того, что бы тесто было эластичным необходимо добавлять крахмал, желательно кукурузный или разбавлять воду с клеем ПВА (крахмал и ПВА это пластификаторы, которые делают тесто пластичным и более податливым), можно добавлять так же и обойный клей.  Вообще есть 3 варианта замеса теста, это твердое тесто, среднее и мягкое, все зависит от того, что вы собираетесь лепить, вот Вам ссылка на рецепты http://solo-nebo.narod.ru/recept-sovet.html

3 Соль должна быть исключительно "Экстра" и не йодированная, даже если у Вас только Йодированная, её необходимо открыть и оставить "проветриваться" на несколько дней, а лучше недельподмигиваю При замесе теста, все сухие компоненты нужно хорошенько перемешать между собой, а потом уже замешивать само тесто.

На всякий случай расскажу как проверять высохла Ваша работа или нет, для этого по ней нужно постучать, если звук глухой, то работе еще нужно сохнуть, если звук звонкий, то работа уже готова.Перед тем, как работы разрисовывать, её лучше вскрыть клеем ПВА, тогда клей заполнить все поры и краска будет лучше ложиться.

Надеюсь, что я помогла, если что спрашивайте, всегда буду рада ответитьцветы

Olga N

Ирина, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Обязательно воспользуюсь вашими советами!