Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Солевые картинки



Раннее развитие Рисование и живопись Солевые картинки Акварель Бумага

В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27

Поделиться:

Этот рисунок выполнил сын после знакомства со стихотверением "Краденое солнце". Рисунок выполнялся на "солевой" бумаге. Такую основу легко выполнить сами. Для этого мажем плотный лист клеем ПВА и густо солим. Когда все высохнет, излишки стряхиваем и повторяем процедуру несколько раз (это зависит от того, какого размеры кристаллики соли). В результате получаем "солевую" бумагу.

Этот рисунок выполнил сын после знакомства со стихотверением "Краденое солнце". Рисунок выполнялся на "солевой" бумаге. Такую основу легко выполнить сами. Для этого мажем плотный лист клеем ПВА и густо солим. Когда все высохнет, излишки стряхиваем и повторяем процедуру несколько раз (это зависит от того, какого размеры кристаллики соли). В результате получаем "солевую" бумагу.  (фото 1)

С помощью кристалликов соли можно создавать необычные "звездочки" и при рисовании по мокрому листу (этот эффект хорошо известен в батике). Эту работу выполняли двухлетние внуки моей приятельницы. Решено было рисовать море-океан. Закрасили фон и от души посыпали его солью.

С помощью кристалликов соли можно создавать необычные "звездочки"  и при рисовании по мокрому листу (этот эффект хорошо известен в батике). Эту работу выполняли двухлетние внуки моей приятельницы. Решено было рисовать море-океан. Закрасили фон и от души посыпали его солью.  (фото 2)

После того, как краска высохла, стряхнули кристаллики соли широкой кисточкой. И начали искать, кто же там спрятался?

После того, как краска высохла, стряхнули кристаллики соли широкой кисточкой. И начали искать, кто же там спрятался?  (фото 3)

Нашли двух рыбок, рака и ракушку!

Нашли  двух рыбок, рака и ракушку!  (фото 4)
innaziv

Спасибо, что напомнили о второй технике - когда-то делали, но благополучно забыли. А вот про первую-не слыхала. Беру на заметку.

Света Витальевна

Рада, что пригодится. Приятного творчества!

Громик

Замечательная идея! Обязательно попробую со своей дочкой.

Света Витальевна

Надеюсь, покажете, что получилось. Удачи!

Марианна Кухарева

Я так манную бумагу делала, пулучались бархатные рисунки. У Вас тоже очень необычные, красивые рисунки получились супер!

Света Витальевна

Спасибо!  цветы Можно использовать соль разного помола, тогда эффект будет различаться.

Elena.ost

Фантастическая картинка получилась!

Света Витальевна

Действительно, техника очень проста, а результат - всегда интересный получается.

МамаПавла

А мы делали "содовую" бумагу... а тут есть и манная, и солевая!

А вот второй вариант не приходилось видеть... Возьмем на заметку!благодарюцветы

Очень красиво выходит!супер!

Света Витальевна

 Надеюсь, что Вашему сынуле понравится! Успехов!!!

ArtMaman

Здорово! Берем на заметку! Спасибо!