Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Куклы - обереги


Тип работы
Событие

Кукла Оберег День матери Моделирование конструирование Куклы - обереги Крупа Материал природный Нитки Семена Ткань

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Кукла- травница.
Своим ароматом она приносит в дом счастье, трудолюбие и богатство. Сама травница очень трудолюбива. Она ходит в лес и все это приносит в своем мешочке ( в правой ее руке)

Кукла- травница.
 Своим ароматом она приносит в дом счастье, трудолюбие  и богатство.  Сама травница очень трудолюбива. Она ходит в лес и  все это приносит в своем мешочке ( в правой ее руке) (фото 1)

Это кукла - зернушка. Внутри нее- пшено. Такие куклы в старину делали зимой. Весной их раскрывали и первую горсть пшеницы бросали на поле для будущего хорошего урожая.

Это кукла - зернушка. Внутри нее- пшено. Такие куклы в старину делали зимой. Весной их раскрывали и первую горсть пшеницы бросали на поле для будущего хорошего урожая. (фото 2)

Первая моя кукла. Барышня.

Первая моя кукла. Барышня. (фото 3)

Младенец.
Внутри такой куколки лежит бумажка с пожеланием. Когда дарили эту куклу, ее клали на самое высокое место в доме. Через год открывали и смотрели, исполнилось ли пожелание того, кто дарил куклу.

Младенец. 
Внутри такой куколки лежит бумажка с пожеланием. Когда дарили эту куклу, ее клали на самое высокое место в доме. Через год открывали и смотрели, исполнилось ли пожелание того, кто дарил куклу. (фото 4)

Оберег- богач.
Это мешочек, на котором разные предметы ( пшено, фасоль, сушеные ягоды, семена, травы) символизируют все блага человека - здоровье, долгая жизнь, счастье и другие.

Оберег- богач.
Это мешочек, на котором  разные предметы  ( пшено, фасоль, сушеные ягоды, семена, травы)  символизируют все блага человека - здоровье, долгая жизнь, счастье и другие. (фото 5)

Куклы-кувадки.
Их мы делали на сегодняшнем занятии. Эти куклы подвешиваются над колыбелью малыша, оберегая его от злых духов. Для изготовления таких кукол используют лоскутки яркой разноцветной ткани и нитки. Обычно в связке бывает от 2 или 3 куколки из разноцветной ткани, причем все куклы должны быть из разной ткани. В народе считалось, что если кукол 2- это муж и жена (Это к богатству), если 3- муж, жена и ребенок (Это к здоровью)

Куклы-кувадки.
Их мы делали на сегодняшнем занятии. Эти куклы подвешиваются над колыбелью малыша, оберегая его от  злых духов. Для изготовления таких  кукол используют лоскутки  яркой разноцветной ткани и  нитки. Обычно в связке бывает от 2 или 3 куколки из разноцветной ткани, причем все куклы должны быть из разной ткани. В народе считалось, что если кукол 2- это муж и жена (Это к богатству), если 3- муж, жена и ребенок (Это к здоровью) (фото 6)

В этом году я стала заниматься в кружке  славяноведения "Ладо". На занятиях мы делаем различные обереги. Для их изготовления не нужны ни ножницы, ни иголки. Все эти  куклы - древние обереги.

Все об этих куклах я узнала от преподавателя кружка Людмилы Павловны Васильченко. С нетерпением жду следующих зантий!

Лен4ик

  
Ксюшенька, замечательные у тебя куколки. Очень приятно, что ты с таким удовольствием ходишь на занятия и ручки у тебя очень работящие. Могу предложить тебе в познавательном качестве немного осовремененную вальдорфскую зерновушку.Там внутри горох и гречка, тоже очень приятно на ощупь. Такие куколки делались к урожаю и достатку. Посмотри здесьжму руку

Ангел нашего времени

прошу рассказать как делатьсмущаюсь

Елена Родионова

Хорошие куколки!

Ксюша2000

Спасибо!

ЛеночкаТ

Какие  очаровашечки!Умничка!!!!