Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Оригами-Ракушка, МК.


Техника
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Оригами Оригами-Ракушка МК Бумага

В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63

Поделиться:

Красивая детская модель «Ракушка». Моя племяшка наделала себе десяток таких «сокровищниц». А можно как упаковку для маленького подарка использовать… или как украшение в морскую тему…

Красивая детская модель «Ракушка». Моя племяшка наделала себе десяток таких «сокровищниц». А можно как упаковку для маленького подарка использовать… или как украшение в морскую тему… (фото 1)

Возьмите квадратный лист. Проведите диагонали.

Возьмите квадратный лист. Проведите диагонали. (фото 2)

Теперь два противоположных угла сложите к середине.

Теперь два противоположных угла сложите к середине. (фото 3)

Переверните. Сложите противоположные края снова к середине.

Переверните. Сложите  противоположные края снова к середине. (фото 4)

Разверните только что сделанные складки. Переверните. Согните уголки по красным линиям (фото).

Разверните только что сделанные складки. Переверните. Согните уголки по красным линиям (фото). (фото 5)

Защипните бумагу по красной линии (фото) и дотяните до средней линии – красный пунктир (фото). Заранее прошу прощения – подробнее или понятнее не могу объяснить. Когда показываешь – легко справляется маленький ребенок, а вот по фото - всё - чем могу…

Защипните бумагу по красной линии (фото) и дотяните до средней линии – красный пунктир (фото). Заранее прошу прощения – подробнее или понятнее не могу объяснить. Когда показываешь – легко справляется маленький ребенок, а вот по фото -  всё - чем могу… (фото 6)

Действие выполнено с нижней половиной.

Действие выполнено с нижней половиной. (фото 7)

А теперь то же - с верхней частью.

А теперь то же - с верхней частью. (фото 8)

Сложите модель пополам. Возьмите крепко одной рукой там, куда показывает красная стрелка. А другой рукой расправляйте ракушку. Тяните там, куда указывает черная стрелка. И с оставшихся 3-х краев тоже… Здесь четких линий нет. Задача – добиться сходства с «оригиналом» (не себя имею ввиду, а настоящие ракушки).

Сложите модель пополам. Возьмите крепко одной рукой там, куда показывает красная стрелка. А другой рукой расправляйте ракушку. Тяните там, куда указывает черная стрелка. И с оставшихся 3-х краев тоже… Здесь четких линий нет. Задача – добиться сходства с «оригиналом» (не себя имею ввиду, а настоящие ракушки).  (фото 9)

Вот что у меня вышло.

Вот что у меня вышло.  (фото 10)

Для плавности края: подогните внутрь краешки – по красным линиям.

Для плавности края: подогните внутрь краешки – по красным линиям.  (фото 11)

Всё! Ракушка готова.

Всё! Ракушка готова. (фото 12)

Теперь можно и на дно...

Теперь можно и на дно... (фото 13)

Порадуйте детей кусочком лета в холодные осенние вечера!

БекаМемека

Спасибо за МК!благодарюА что за бумага такая блестящая?

МамаПавла

У нас сейчас в книжных появилось очень много наборов германских - FANCY. У них и гофрокортон всех сортов, и цветная бумага, и перья декоративные, и шары пенопластовые, и... ну чего тольтко нет... а этот назывался, кажется, бумага металлизированная.

Галина К

Хочу к вам в магазин!!!!смущаюсь

МамаПавла

Сочувствую...

А если в рустойз заказать http://www.rustoys.ru/index.html?action=search&izgid=164&search=FancY+%28%C3%E5%F0%EC%E0%ED%E8%FF%29&from=20 Правда, там далеко не всё есть. С бумагой например туго... Но вообще неплохой магазин, вроде, стараются идти навстречу. Бывает что по просьбам клиентов добавляют в товары то, чего раньше не было...

Галина К

Спасибо! Как то не привыкла интернет магазинами пользоваться... но может быть попробую... Хотя , боюсь, семейному бюджету плохо придётся... т. к. беру всегда с запасом для себя и для школы, а з/п за кружок 300 рублей в месяц (3 часа в неделю) и никаких денег, подразумевается всё должны дети нести... Ну вот ... зачем это вам... Ещё раз СПАСИБО!

МамаПавла

Да... грустно это всё! Боремся-боремся всей страной за рождаемость, а зачем? Куда их потом, на мясо что ли?! Если на кружок в стране денег нет, и педагогу - 300 р. в зубы - и отходи от окошка... Кого ж вырастить хотим, непонятно...

А Вы - молодец! Наглядный пример того, что учитель - состояние души. Оно не покупается и не продается... Я пока работала, тоже из дома таскала материалы. Нам, правда, выделяли кое-что, но этого всегда не хватало... А так хотелось праздник им устроить...

Да уж... огромная дыра в бюджете получится с заказами... Но Вы и без этого неплохо обходитесь. Работы у Вас потрясающиесупер!. А плавленый скотч - вообще нечто невообразимое!

Галина К

Спасибо, за понимание! Стараюсь об этом меньше думать....  Придумываем и творим из того, что есть, в том числе и из скотча... Сегодня у меня девочка на кружке такие розы из него накрутила - смотреть и радоваться... завтра постараюсь обработать - выложить...

zaikamira

Я тоже хочу 

БекаМемека

Спасибо, поспрашиваю в магазинеблагодарю

Галина К

Спасибо! Интересная ракушка! Захомячила.... пригодится..

МамаПавла

Будем рады, если пригодится.

Настина бабушка

Замечательная жемчужная ракушка.

МамаПавла

Спасибо благодарю

JAMRA

Спасибо Вам с мамой , мой юный друг Павлуша за симпатичную модель .жму руку Ну а за морское дно отдельные аплодисменты фантазёрам !!! бравобравобраво

МамаПавла

О! За морское дно - это Павлу спасибо, однозначно! Это наша домашняя песочница. В настоящей-то только летом посидишь. А мы так любим всё пересыпать, прятать в песок... Ну вот, купили пакет пшена, сыпанули туда  пару горстей риса, пару гречки, получился такой вот песок неоднородный смеюсь Куличики, правда не построишь... но и без них неплохо вроде играем.

zaikamira

спасибочки благодарю

МамаПавла

На здоровье!

karpuhina

Красота! По поводу бумаги я в магазине "Дети" покупала фирма каляка-маляка, там тоже и гофрокартон и голографический картон и бумага и бархатный картон есть. Цена около 50 рублей. Правда в комплекте 5 листов всего.

Багира19

Я совсем не поняла фото 9.грустно