Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Икона на черепице (МК)


 38 из 43 

Картина панно рисунок Мастер-класс Декупаж Папье-маше Икона на черепице МК Бумага Салфетки Шпагат

В избранных: 57
В избранных: 57
В избранных: 57
В избранных: 57

Поделиться:

Увидела однажды такую икону в одном сувенирном магазинчике, из тех, что рядом с монастырями. Стоила очень дорого. Подумала, что сумашедство потратить столько денег на то, что можно сделать своими руками.

Увидела однажды такую икону в одном сувенирном магазинчике, из тех, что рядом с монастырями. Стоила очень дорого. Подумала, что сумашедство потратить столько денег  на то, что можно сделать своими руками. (фото 1)

Утащила с забора бабушкиного дома одну черепицу и прошлогодний церковный календарь, благо бабуля моя верующая. Обещала вернуть их в более приятном виде.
Хотя совершенно не имела понятия что именно и как буду делать. Но раз обещала...

Утащила с забора бабушкиного дома одну черепицу и прошлогодний церковный календарь, благо бабуля моя верующая. Обещала вернуть их в более приятном виде.
Хотя совершенно не имела понятия что именно и как буду делать. Но раз обещала... (фото 2)

Первая неуспешная попытка. Сделать декупаж на черепице оказалось самое легкое. А вот, оформление в виде коры очень меня намучило. Покопалась в шкафу, где муж держит стройматериалов, и по причине абсолютной безграмотности схватила первого мешка, в котором, как мне показалось, есть гипс. Слепила и по-моему получилось здорово.
Но!!! Когда все высохло и начала красить, мое "дерево" начало осыпаться вместе с краской. Оказалось, это не гипс, а другой материал, к которому надо было добавить еще что-то для спойки.

Первая неуспешная попытка. Сделать декупаж на черепице оказалось самое легкое. А вот, оформление  в виде коры очень меня намучило. Покопалась в шкафу, где муж держит стройматериалов, и по  причине абсолютной безграмотности схватила первого мешка, в котором, как мне показалось, есть гипс. Слепила и по-моему получилось здорово. 
Но!!! Когда все высохло и начала красить,  мое "дерево" начало осыпаться вместе с краской.  Оказалось, это не гипс, а другой материал, к которому надо было добавить еще что-то для спойки. 
 (фото 3)

Удалила ножом все, почистила и слепила заново, на этот раз по МК Ольги Журко (https://stranamasterov.ru/node/216045?c=favorite), при помощи салфеток - более тонкий слой для одежды, и более крупные и толстые складки для коры. Салфетки смачиваю в ПВА, разведенное водой.
Получилось, по-моему совсем неплохо, но и не очень аккуратно. (за качество фото извиняюсь)

Удалила ножом все, почистила  и слепила заново, на этот раз по МК Ольги Журко (https://stranamasterov.ru/node/216045?c=favorite), при помощи салфеток - более тонкий слой для одежды, и более крупные и толстые складки для коры. Салфетки смачиваю в ПВА, разведенное водой.
 Получилось, по-моему совсем неплохо, но и не очень аккуратно. (за качество фото извиняюсь) (фото 4)
 
Икона на черепице (МК) (фото 5)

Добавила фото позже. Это уже другая черепица, но процесс все тот же. Просто лучше видно

Добавила фото позже.  Это уже другая черепица, но процесс все тот же. Просто лучше видно (фото 6)

Конечный результат однако весма удовлетворил.

Конечный результат однако весма удовлетворил.  (фото 7)
 
Икона на черепице (МК) (фото 8)

Вид с обратной стороны - покрасила мурилкой в два-три слоя и покрыла лаком.

Вид с обратной стороны - покрасила мурилкой в два-три слоя и покрыла лаком.  (фото 9)

Спасибо всем, кто зашел в гости!цветы Надеюсь, идея будет вам на пользу.

MrsManull

Здорово-то как! Конечно, всё в пользу будет!

Мариета

Спасибо вам огромное! цветы

borzik

молодчинка,очень красиво получилось!!!!

Мариета

Спасибо за добрые слова! По-моему с лаком переборщила - слишком сильный блеск даетсмущаюсь

ЕLЕN@-волгоград

идея замечательная и воплощение чудесное!!!

Мариета

Большое спасибо за добрые слова!благодарю

lagonaki

Замечательная икона!!!!!!!!!!!И так оригинально.Никогда таких не видела.

Мариета

Спасибо Вам!цветыЗнаете, этих черепиц у нас называют "цыганскими" и они глубоко связаны с архитектурой болгарских домов 19-ого века. Может, поэтому их часто используют как основу для творчества - есть оттенок прошлости в них.

lagonaki

Теперь понятно почему на черепице.Если вам не лениво посмотрите мои иконы в моем блоге.

Виталия Матвеева

Очень красивая работа! И я теперь такую-же хочу!

Мариета

Спасибо вам!цветы А Вы попробуйте сделать, уверена, что у вас  получится. Я, кстати,  тоже первый раз делаю, и вообще первый раз декупажусмущаюсь

galka 1983

работа просто суппер)

Мариета

Спасибо,  мне очень приятно, что вам понравиласьблагодарю

Красимира Радева

Иконата е супер! !!!И аз имам рисувани пейзажи от Разград върху керемида / за жалост  вече ги няма при мен/ , но не съм се сещала да обработя керемидата с гипс. Благодаря за идеята !!!

Мариета

Благодаря . Обаче със гипса е по-сложно - първо много се разтича, после пък бързо изсъхва. Опитай със салфетки и разредено Ц-200 (по линка , който съм дала на МК на Олга Журко). Много  по-лесно е

Стоянка Тодорова Бебелекова

Мариета, иконата е много  красива!!!!!!!! Благодаря, че споделяте опит по изработката, ние с учениците сме рисували по керемида, но идеята с декупажа също ми харесва.

Мариета

Благодаряцветы И рисуваните керемиди са хубави, особенно когато носят български дух. Обожавам пейзажите със стари къщи, стоят страхотно върху керемида. Може би следващия ми опит ще бъде в тази посокаулыбаюсь

 

197007 Ljudmila

Очень красиво, шикарно, восхитительно...браво

Мариета

...и совсем не сложносмеюсь

Спасибо Вам огромное за оценку!цветы Рада, что понравилось.

Natik@

Шикарная икона!!!!!! А Вы из России, так хорошо общаетесь на русском?

Мариета

Ой! Наталья,цветы Спасибо большое - и за отзыв, и за похвалу...смущаюсь Нет, я не из России, я - болгарка,  в свое время закончила филологический факультет - специальность "болгарский и русский языки". Вот и осталась любовь к русскому, и мне очень приятно общаться  и поддерживать свой уровень.благодарю

Нандини

Интересно, а если вместо черепицы ( у нас ее просто нет) использовать половину пластиковой бутылки..... Получится или нет?  Очень интересная работа.

Мариета

Не знаю как на счет пластиковой бутылки, но те сувениры, что продаются в наших  магазинах, не настоящие черепицы. Как я поняла, это глина для моделирование, ее можно поставить на полиэтиленовой пленке  и  раскатать так, чтобы получился не очень толстый прямоугольник (скорее трапец). Эту пленку потом  поставить на пластиковой бутылке и глина высохнет в изогнутой форме вот так: 

http://keremidi.net/wp-content/uploads/2011/11/keremida-yadranka-296x300.jpg

А можно намокнуть толстый картон и высушить его тоже в изогнутой форме. Я думала над таким вариантом, но пока еще не пробовала.

Надеюсь, понятно объясниласмущаюсь

Наталья 88

Какая чудесная работа!!! Спасибо за идею, хочу попробовать сделать что-то похожее ))

Мариета

Конечно, попробуйте. Глядя на ваши работы, думаю, у вас получится без проблемы :)))

 
Маша Лапина

Так вот они какие - иконы на черепице! Теперь я поняла! Классная идея, я тоже загорелась попробовать!

Мариета

Попробуйте улыбаюсь Черепица - очень благодатная основа, на нее можно и рисовать, и лепить. Я сейчас, пока вам отвечала,  задумалась, что еще не попробовала работать на обратной стороне, во внутренной части. думаюНе знаю что и как получится, но пробовать надо, ведь все наши работы основанные на пробу.

Меланжик

Здравей, Мариета! Какие у вас чудесные работы!браво

И как приятно видеть на вашей страничке БОЛГАРСКИЙ язык!!! В залёком  прошлом(примерно с 1983 по 1995) я переписывалась с девочкой из Силистры(по-моему, из вашей области), которая училась в училище Кирил и Мефодий. С тех пор я её искала на ваших сайтах, но безуспешно.

Не всегда разбирам её письма, но всё же, со временем я стала всё понимать. 

Вы классно говорите по-русски!!!цветы

Мариета

Привет, Анжелика! Такой...хм... неожиданный комментарийсмеюсь.

Дааа, далекое прошлое имело свои хорошие стороны, по крайней мере для меня тоже. Я тоже переписывалась с русскими девочками - иногда аж до десяти, и мой уровень общения был примерно таков, как у вашей подруги. Наверное им тоже было трудно понимать меня. удивляюсь Но было так волнительно ожидать те конвертики в красно-синих полосках !!!! Не было интернета и письма - настоящие, живые - приносили огромную радость!

Спасибо за эти восспоминания!цветы

Меланжик

Да, Мариета, просто я в СМ не так давно. И общалась с русскими девочками.

А тут попала к вам и была очень удивлена и обрадована, когда читала у вас комментарии на болгарском.

Как здоровоура!, что МЫ - страны, то есть ЛЮДИ, - по-прежнему, ДРУЖИМ(приятельствуем, так вернее, по-болгарски).жму руку

Мариета

Творчество объединяет людейулыбаюсь А нас в Стране совсем не мало. Напишите в поискнике в пользователях "България" и посмотрите сколько еще там болгаров выскочатхихикает

Меланжик

благодарю!    

Светлана Хачина

Чудная икона получилась! Какой же народ у нас выдумчивый! У нас! Какое счастье! Люди так далеко друг от друга живут, в разных странах и континентах и рукоделие объединяет всех! Приятно было и комментарии почитать благодарю А идею запомню, пригодится наверняка! привет

Мариета

Светочка, спасибо благодарю. Мне бескрайне приятно, что вы ко мне заглянули и вам было уютно на моей страничке. Безумно понравились пасхальные яйца у вас - настоящие Фаберже!!!

Светлана Хачина

Яйца не мои, моей дочери и её подруг! Рада, что Вам понравилось, Мариета, девочки их в училище тоже так называют- яйца Фаберже улыбаюсь

Анна Леонова

бравовот сегодня буквально перебирала старые  журналы газеты, нашла церковный календарь, подумала надо что то придумать, нехорошо в шкафу лежать таким святыням. а тут  бац и  вы зашли ко мне в гости, ну а я к вамсупер!записываю

Мариета

Вы- ко мне, я- к вам.....смеюсь В итоге рождаются такие замечательные вещи!!!!! Каждая по своему уникальна. Рада быть полезной, очень надеюсь, что русский у меня на приличном уровне и я не запутываю вас. смущаюсь

Анна Леонова

О'кейулыбаюсь