Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Грушевый пирог с орехами


 134 из 175 
Тип работы

Кулинария Грушевый пирог с орехами

В избранных: 18
В избранных: 18

Поделиться:

 
Грушевый пирог с орехами (фото 1)
 
Грушевый пирог с орехами (фото 2)

5 груш (сорт "Конференс")

100г фундука

150г муки

150г сахара

150г слив. масла

2 яйца

50г шоколада

 

1.Фундук обжарить на сухой раскаленной сковороде, постоянно помешивая, 5 мин. Дать немного остыть, затем измельчить в муку.

2.Сливочное масло заранее охладить и нарезать небольшими кубиками. В большой миске перемешать измельченные орехи с просеянной мукой. Добавить сливочное масло и перетереть руками, пока смесь не будет напоминать хлебные крошки.

3.Добавить в смесь сахар, перемешать. Затем по одному вбить яйца и вымесить гладкое однородное тесто.

4.Груши вымыть. Две штуки очистить от кожуры и нарезать небольшими кубиками, удалив сердцевину. Шоколад натереть на крупной терке. Добавить груши и шоколад в тесто и быстро перемешать.

5.Круглую форму для выпечки диаметром 20 см смазать маслом, дно застелить пергаментом. Выложить в нее приготовленное тесто, разровнять поверхность.

6.Оставшиеся груши очистить и нарезать тонкими пластинами. Разложить их веером на поверхность теста, слегка вдавить руками. Поставить пирог в разогретую до 140 ос духовку на 1 ч. Вынуть из духовки и оставить в форме на 10 мин.

 

Приятного аппетита!!!

( источник- журнал "Школа Гастронома")

от меня: дома оказалось только 2 груши, поэтому добавила ещё 2 яблока.Шокалад забыла положить в тесто,  пришлось потереть сверху. Но не смотря на это получился вкусным!

Зимняя

Спасибо за рецепт, побежала за грушамисмеюсь

Marmelatka

Пожалуйста

Nochka

Аппетитно выглядит и рецепт интересный!

Алена Рогова

Восторг!!! Только сегодня хотела испечь,тоже нашла его в этом журнале....только немного удивлена была температурой и временем приготовления....он пропекся?

Marmelatka

Пропекся, правда я температуру побольше поставила!)))