Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Декупаж бутылок и банок


Техника

Декор предметов Декупаж Декупаж бутылок и банок Банки стеклянные Бутылки стеклянные Краска Салфетки Скорлупа яичная Шпагат

Поделиться:

Доброго вам времени суток! Покажу, чем руки тешились, а душа успокаивалась. Это баночка из-под кофе...

Доброго вам времени суток! Покажу, чем руки тешились, а душа успокаивалась. Это баночка из-под кофе... (фото 1)

это её крышечка. Углубление с логотипом замазала шпатлевкой, а после закрыла салфеточкой

это её крышечка. Углубление с логотипом замазала шпатлевкой, а после закрыла салфеточкой (фото 2)

Ваза из бутылки. Живёт на работе. Сразу скажу про ошибки - для начинающих декупажистов. Во-первых верхний слой краски (после кракелюрного лака) был слишком жидким. Это фасадная акриловая краска. Теперь приобрела тоже акриловую фасадную, но концентрат, она довольно густая. Я смешиваю теперь эти две краски, получается приличная густота.

Ваза из бутылки. Живёт на работе. Сразу скажу про ошибки - для начинающих декупажистов. Во-первых верхний слой краски (после кракелюрного лака) был слишком жидким. Это фасадная акриловая краска. Теперь приобрела тоже акриловую фасадную, но концентрат, она довольно густая. Я смешиваю теперь эти две краски, получается приличная густота. (фото 3)

А вторая ошибка - я покрывала всё это лаком "Цапон". Вы не поверите - но на этой бутылке 5 слоёв лака. А она всё равно матовая, весь лак впитался. И кусочки белой краски пытаются отвалиться. Хочу принести её домой и попробовать покрыть теперь акриловым лаком (прикупила).

А вторая ошибка - я покрывала всё это лаком "Цапон". Вы не поверите - но на этой бутылке 5 слоёв лака. А она всё равно матовая, весь лак впитался. И кусочки белой краски пытаются отвалиться. Хочу принести её домой и попробовать покрыть теперь акриловым лаком (прикупила). (фото 4)

Но в целом вазочка мне нравится...

Но в целом вазочка мне нравится... (фото 5)

Это моя любимая (на сегодняшний день) вазочка. Из такой же бутылки, как и предыдущая. Арка и нижняя полоска, закрывающая буквы, сделаны из яичной скорлупы. Над верхом вазы я долго заморачивалась, а потом покрыла его манкой на ПВА, несколько раз.

Это моя любимая (на сегодняшний день) вазочка. Из такой же бутылки, как и предыдущая. Арка и нижняя полоска, закрывающая буквы, сделаны из яичной скорлупы. Над верхом вазы я долго заморачивалась, а потом покрыла его манкой на ПВА, несколько раз.  (фото 6)

В профиль.

В профиль. (фото 7)

Настроение было не очень... Поэтому уже покрытую грунтом бутылку я вместо декупажа просто расписала яркими мазками акриловой краски. А через пару дней нанесла на неё силуэты кошек.

Настроение было не очень... Поэтому уже покрытую грунтом бутылку я вместо декупажа просто расписала яркими мазками акриловой краски. А через пару дней нанесла на неё силуэты кошек.  (фото 8)

Вид с другой стороны

Вид с другой стороны (фото 9)

Появилось сразу несколько баночек из-под соков. Решила оставить их для использования по назначению, не превращать в вазочки. Декупажила только низ, а верх прокрасила витражными красками. Теперь думаю, что зря, наверное надо было просто прозрачным оставить. Но... сделанного не воротишь, учтём на будущее. И ещё, может полоску или тесёмочку пустить между двумя "половинками"? Как вы думаете?

Появилось сразу несколько баночек из-под соков. Решила оставить их для использования по назначению, не превращать в вазочки. Декупажила только низ, а верх прокрасила витражными красками. Теперь думаю, что зря, наверное надо было просто прозрачным оставить. Но... сделанного не воротишь, учтём на будущее. И ещё, может полоску или тесёмочку пустить между двумя "половинками"? Как вы думаете? (фото 10)

Вид с другой стороны

Вид с другой стороны (фото 11)

вид с третьей стороны

вид с третьей стороны (фото 12)

Появилась у меня вот такая салфеточка и я не устояла. Украсила ею сразу три баночки. Только с обратной стороны все их сделала разными. Итак, первая баночка - первый вид.

Появилась у меня вот такая салфеточка и я не устояла. Украсила ею сразу три баночки. Только с обратной стороны все их сделала разными. Итак, первая баночка - первый вид. (фото 13)

Второй вид

Второй вид (фото 14)

Вторая баночка - первый вид

Вторая баночка - первый вид (фото 15)

Второй вид. Да, я и фон поменяла. Граница с голубого на жёлтый - как смена сюжета

Второй вид. Да, я и фон поменяла. Граница с голубого на жёлтый - как смена сюжета (фото 16)

Третья баночка - первый вид. Здесь я фон не меняла.

Третья баночка  - первый вид. Здесь я фон не меняла. (фото 17)

второй вид.

второй вид. (фото 18)

Снова бутылки с широким горлышком. Но их я решила в вазы не превращать, а оставить с крышечками, для использования по прямому назначению.

Снова бутылки с широким горлышком. Но их я решила в вазы не превращать, а оставить с крышечками, для использования по прямому назначению. (фото 19)

Вид сзади

Вид сзади (фото 20)

И в предыдущей, и в этой работе использована яичная скорлупа. Но в предыдущей арка была сделана только на одной стороне, а в этой - на двух. Вид спереди...

И в предыдущей, и в этой работе использована яичная скорлупа. Но в предыдущей арка была сделана только на одной стороне, а в этой - на двух. Вид спереди... (фото 21)

...вид сбоку...

...вид сбоку... (фото 22)

...вид сзади. Очень удачная салфеточка - узор повторяется дважды, на каждой стороне по 5 разных веточек красной смородины.

...вид сзади. Очень удачная салфеточка - узор повторяется дважды, на каждой стороне по 5 разных веточек красной смородины. (фото 23)

Эта баночка расписана витражными красками - ирис. Почему-то на фото лепестки цветка стали синими, наяву они ближе к фиолетовому.

Эта баночка расписана витражными красками - ирис. Почему-то на фото лепестки цветка стали синими, наяву они ближе к фиолетовому. (фото 24)

другой бочок...

другой бочок... (фото 25)

А это первая бутылка в шпагате. Мне понравилась эта техника, собираюсь сделать ещё...

А это первая бутылка в шпагате. Мне понравилась эта техника, собираюсь сделать ещё... (фото 26)

Спасибо Вам за внимание. Заходите ещё, буду рада.

Татьяна Яськова

Красивые бутылочки!

Сибирячка Мари

Благодарю Вас. Ваши чайные картины прелестны. Хочу попробовать... сделать, конечно...

Коробчук Екатерина

МОЙ ВОСТОРГ!

Сибирячка Мари

Спасибо. смущаюсь

Maja27

Kрасивые у вас работы!!!браво

Сибирячка Мари

Спасибо за оценку...

Нюсяша

Яркие позитивные баночки да бутылочки! Молодчинкабраво Особенно понравились вишенки и смородинкацветы

Сибирячка Мари

спасибо за отзыв. Ягодки ведь не только глаз радуют, но и желудок... иногда...

Галинка13

здорово! просто замечательно!браво а шпагат на бутылку как крепили?

Сибирячка Мари

Клеем ПВА. Сразу при намотке это делала, а затем закрепила несколькими слоями лака. Лак впитывается в шпагат практически полностью, блеска не даёт, но шпагат становится твёрдым.

Крылова Наталья Николаевна

Замечательные работы!!!браво