Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Постная медовая коврижка


 13 из 39 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Постная медовая коврижка Продукты пищевые

В избранных: 32

Поделиться:

Постная медовая коврижка с сайта russianfood.com от Юляшки-вкусняшки
Продукты: 1 стакан сахарного песка (можно 0,5 стакана),
3 ст. л. меда, 1 стакан воды, 0,5 стакана растительного масла рафинированного, 2 ст. л. какао (или кофе), 1 ч. л. соды, пряности измельченные (гвоздика, корица, кориандр),
0,5 стакана изюма, 0,5 стакана грецких орехов (можно больше), 1,5-2 стакана муки

Постная медовая коврижка с сайта russianfood.com от Юляшки-вкусняшки
Продукты:  1 стакан сахарного песка (можно 0,5 стакана),
3 ст. л. меда, 1 стакан воды, 0,5 стакана растительного масла рафинированного, 2 ст. л. какао (или кофе),  1 ч. л. соды, пряности измельченные (гвоздика, корица, кориандр), 
0,5 стакана изюма, 0,5 стакана грецких орехов (можно больше), 1,5-2 стакана  муки
 (фото 1)

В миску (ковш) насыпать сахар, налить воду и растительное масло, положить мед и прогреть до полного растворения сахара и меда.

В миску (ковш) насыпать сахар, налить воду и растительное масло, положить мед и прогреть до полного растворения сахара и меда.  (фото 2)

Что бы быстрее остыло, ставим на холодную водяную баню

Что бы быстрее остыло, ставим на холодную водяную баню (фото 3)

В это время подготавливаем изюм и орехи. Изюм для мягкости я всегда заливаю кипятком на 30 секунд, хорошо промываю в прохладной воде. Просушиваю и перебираю.

В это время подготавливаем изюм и орехи. Изюм для мягкости я всегда заливаю кипятком на 30 секунд, хорошо промываю в прохладной воде. Просушиваю и перебираю. (фото 4)

В остывшую до 30-40 градусов жидкость всыпать соду, какао или кофе, пряности (гвоздику и кориандр положить совсем чуть чуть (на кончике ножа), а корицу - одну чайную ложку с горкой) и тщательно размешать, чтобы не осталось комков.
Постепенно добавить муку, сколько потребуется, чтобы тесто по густоте напоминало густую сметану

В остывшую до 30-40 градусов жидкость всыпать соду, какао или кофе, пряности (гвоздику и кориандр  положить совсем чуть чуть (на кончике ножа), а корицу - одну чайную ложку с горкой) и тщательно размешать, чтобы не осталось комков. 
Постепенно добавить муку, сколько потребуется, чтобы тесто по густоте напоминало густую сметану (фото 5)

Добавить в тесто изюм и орехи, тщательно перемешать (орехи измельчить совсем чуть-чуть, чтобы они покрупнее были и в тесте чувствовались).
В этот раз я еще решила добавить по одному банану и киви мелко нарезанным. Сверху кусочки фруктов равномерно присыпать мукой (1 ст.ложка)

Добавить в тесто изюм и орехи, тщательно перемешать (орехи измельчить совсем чуть-чуть, чтобы они покрупнее были и в тесте чувствовались).
 В этот раз я еще решила добавить  по одному банану и киви мелко нарезанным. Сверху кусочки фруктов равномерно присыпать мукой (1 ст.ложка) (фото 6)

Вылить тесто в форму, смазанную растительным маслом и присыпанную мукой

Вылить тесто в форму, смазанную растительным маслом и присыпанную мукой (фото 7)

Выпекать медовую коврижку в мультиварке на режиме "выпечка" 65 минут или в хорошо разогретой духовке при 180 градусах, минут 40-50, но вообще, время выпекания зависит от размеров вашей формы.

Выпекать медовую коврижку в мультиварке на режиме "выпечка" 65 минут или в хорошо разогретой духовке при 180 градусах, минут 40-50, но вообще, время выпекания зависит от размеров вашей формы.  (фото 8)

Для украшения вырезала из тетрадного листа вот такую форму-снежинку. Уложила сверху коврижки и присыпала сахарной пудрой (идея не моя). Снять аккуратно трафарет у меня не получилось, но как говорится: "Первый блин - комом."

Для украшения вырезала из тетрадного листа вот такую форму-снежинку. Уложила сверху коврижки и присыпала сахарной пудрой (идея не моя). Снять аккуратно трафарет у меня не получилось, но как говорится: "Первый блин - комом." (фото 9)

Ну и вот результат

Ну и вот результат  (фото 10)

Угощайтесь на здоровье!!! Очень надеюсь, что коврижка вам понравится. Я её пеку, когда нет яиц, а  сладкого очень хочетсяподмигиваю

Спасибо всем кто заглянул в гостицветыцветыцветы!!!

JUMA

Вкуснотища!!!!!!!!! Обязательно буду пробовать!!!!!! Спасибо!!!

Nigorushka

Спасибо, что заглянули в гости и за первый комментарийцветы!!! Угощайтесь на здоровье!!!

ЯчАлёнка

Какая вкуснотень!!!еда

Nigorushka

Спасибо!!! Угощайтесь на здоровье!!!

Татьяна Горбылева

Бум пробовать!!!

Nigorushka

Татьяна, рада вас видеть!!! Угощайтесь на здоровье!!!

ЕвгешечК@

Спасибо за рецептик!!!записываю

Nigorushka

Спасибо, что заглянули в гости!!! Угощайтесь на здоровье!!!

Повтаряха

спасибо вам от моих сладкоежекблагодарю!!!уже сделала и почти съели))0 только я его как тортик шоколадом покрыла...быстро и дешево, а главное вкусно!!!...всем рекомендую!!!!

Nigorushka

Спасибо вам, что воспользовались рецептом  
и за ваши комментарии
цветы !!! Очень рада, что коврижка понравилась!!!

IraIrina

Интересный рецепт, попробуем.СПАСИБО!!!цветы

Постараюсь в ближайшее время поделиться своим рецептом коврижки, который готовим уже много лет (сначала моя бабушка, мама а теперь и я)

Nigorushka

Ирина, спасибо, что заглянули в гости и за ваши комментарии!!! Буду ждать рецепт вашей коврижки!!!