Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вязаная сумка по мотивам мастер-класса от Голубки


       
Тип работы
Материал

Гардероб Вязание крючком Вязаная сумка по мотивам мастер-класса от Голубки Пряжа

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

В начале лета вяло бродила по сайтам, рассматривая вязаные сумки из чисто спортивного интереса. Претворять увиденное в жизнь даже в голову не приходило, пока не попала на потрясающий во всех отношениях мастер-класс замечательной Голубки! Во-первых, подробность изложения (и дополнительные комментарии) позволяют начинающим (или подзабывшим, как я) вязать практически без ошибок, мучительных раздумий и переделок. Во-вторых, базовая простота сумки несет в себе множество вариантов исполнения и отделки. Дальше для всех, кому интересно:

1. Материалы, крючок - те же. Пряжа YarnArt Bright, куплено 6 мотков, ушло 5 (но поскольку вяжем в две нитки, шестой моток не лишний). Размер тела сумки: 32 на 42 см, ручка 82 см, общая длина 72 см. Диаметр цветка 10 см. Внутри - крупный чешский бисер. Мелкий бисер для отделки не использовала, не тот стиль сумки. Подкладка - хорошая плотная х/б плащевка (с эластаном, но это не обязательно), дно двойное, ничем на укрепляла, сумка и так достаточно плотная, а жесткое дно мне не надо было. Один большой карман на змейке. Подкладка пришита вручную.

2. Ручка не вытягивается! Не укрепляла подкладкой, потому что так лучше смотрится. При внешней жесткости нитка не царапает кожу (не смешно, если ты в майке и в сумке чего только нет), благородно, а не вульгарно блестит, практически(!) не кашлатится (собственно, не кашлатится вообще, по-моему, но это смотря как носить). 

3. Насчет размера - у Голубки в схеме дна в последнем ряду между расширениями 8 столбиков с накидом, а у меня  - 12. Цветок - самостоятельное творчество, методом проб и ошибок. Схему рисовала для себя и давно выбросила, но вдруг кому сильно надо - могу изобразить. Схему скругления ручек брала там же, и именно в мелком масштабе хорошо получается.

4. Совет всем начинающим - внимательно прочитать все комменты! Я распускала пол сумки, так как вдохновенно пропустила ссылку на "глубокое вкалывание". Жуткий перекос! Короче, теория и еще раз теория.

Еще раз огромная благодарность Голубке и Стране Мастеров вообще. Я лично получила новое хобби и массу положительных эмоций.

Коробчук Екатерина

КРАСИВО!

oksana0201

От Вас такое услышать вдвойне приятно (посмотрела Ваши работы!). Спасибо!

Ksu79

отличная сумка!

oksana0201

Спасибо!

Голубка

Здорово, что Вы завели свой блог! С интересом буду ждать его пополнения:) Сумочка у Вас вышла замечательная! С удачным размером, который меня заставляет связать еще одну такую же сумку:) Удачи!

oksana0201

Эх, а Вам то уж какое спасибо. Только благодаря Вам я вообще про свои крючки-спицы вспомнила! Теперь просиживаю на Осинке в поисках вдохновения (преимущественно ночью).

Галина К

Оксана, какая стильная  сумка у вас получилась!

Очень понравилась! супер!браво

oksana0201

Очень приятно, спасибо!

Темнова Елена

Оксана, изумительная сумка! Всё, как я люблю): цвет, размер, украшения! Супер!

Внутри смотрится, как фабричная. Браво!

oksana0201

Сумка действительно удачная, причем я очень аккуратно к цветочкам отношусь, ну не мое это, как и рюшики всякие. Но тут они необыкновенно уместны. Кстати, еще в институте меня в шутку обвиняли в гигантомании (чертежи любила большие). И сумки такие очень уважаю.

Елена Крошко

Как аккуратно у Вас получилось, мне до такого ....

Очень стильненький вариант!

oksana0201

Спасибо большое! Просто я давно шью, собрать любую вещь для меня не проблема.