Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Наши КАПУСТКИ


Тип работы
Техника
Материал

Кукла Шитьё Наши КАПУСТКИ Ткань

В избранных: 20
В избранных: 20

Поделиться:

Наши куколки

Наши куколки (фото 1)

Настюша со своей КАПУСТКОЙ

Настюша со своей КАПУСТКОЙ (фото 2)

Лера со своей куклой. А позади её диплом участника, занявшее 3 место в конкурсе "Наше лето".

Лера со своей куклой. А позади её  диплом участника, занявшее 3 место в конкурсе "Наше лето". (фото 3)

А это Вика со своей куклой.

 А это Вика со своей куклой. (фото 4)

Готовимся к празднику "Ах, капустка!". Разучиваем народные песни, игры, подбираем загадки и поговорки о капусте. Не забудем и  о рецептах блюд из капусты. Сегодня с девчонками  сделали вот  таких куколок. (Эту куклу девочка делала, когда готова была выйти замуж и приходила с ней на посиделки, парни брали эту куклу в руки, разговаривали, рассматривали, кукла помогала ближе познакомиться.  У нее большая грудь, поэтому таких кукол еще называли кормилками  и считали, что эта куколка помогает призвать женскую силу.) Пусть наши парни потом оценят!!!

Галина К

Красивые куклы! Молодцы девчата! Спасибо за интересный рассказ

Евгеша

супер!Шикарные барышни! Молодцы девчонки !

Irishka-67

Нина, позвольте с Вами не согласиться по поводу названия куклы "Кормилка" (грудь не имеет значения). Кормилка и Капустка, одно и тоже.Это чисто вепское (на р.Волга) название куклы, а в Сибире она звалась -Рожаница. Она несёт в себе образ матери-кормилицы. Её большая грудь символизирует способность прокормить ВСЕХ.

Делала эту куклу  ДЕВУШКА, когда "набирала охоту и силу выходить замуж, продолжать род, рожать детей. И никогда её в руки не давали 

парням !!!  Эту куклу ставили на окошко и парни, проходя мимо дома, знали - сюда можно звать сватов. Удачи! С уважением, Ирина.

Сергеева Нина

Я и не утверждала, что куклы разные.  У этой куклы есть и ещё одно название -Куница.

 А ещё нашла материал, что Кормилку делали перед родами для согревания колыбели из старой ткани одежды своей матери, ткань рвали руками, даже нити для связывания выдергивали, не пользовались готовыми. Вот тут и появляется задача -  все в руках держать и продолжать куклу изготавливать!

А Капустку делали в день памяти Сегия Радонежского, на Воздвижение. Когда начинали собранный урожай  готовить впрок, готовиться к СВАДЬБАМ. По тому, как парень рассматривал куклу, девушка судила, готов ли парень жениться или нет. ВОТ ТАКОЙ МАТЕРИАЛ Я НАШЛА!

Мне кажется, слово кормилка имеет разное значение как и куватка.  Есть кукла Куватка, есть и способ изготовления куклы. Куватками мы называем многие куклы, которые сделаны определенным способом из двух квадратов ткани. Есть свадебные Неразлучники, Вербница, игровая Девочка и т.д., которые сделаны этим способом. Это моё мнение.

_ИрэнА_

*Кормилку делали перед родами для согревания колыбели из старой ткани одежды своей матери*

*Капустку делали в день памяти Сегия Радонежского, на Воздвижение. Когда начинали собранный урожай  готовить впрок, готовиться к СВАДЬБАМ. По тому, как парень рассматривал куклу, девушка судила, готов ли парень жениться или нет.* Полностью с Вами согласна Тоже об этом читала в интернете. И еще, это тоже мое частное мнение, что многие куклы схожи по технологии их изготовления, по их предназначению ... но каждая местность, даже не далеко стоящая деревушка, часто несла свои традиции, какие-то мимолетные измения - это и есть народное творчество, а уж Россия -матушка настолько велика , что было  просто странно если бы  куколка всегда была одинаковой.

 

Екатерина Ларионова

Отличные куклы у вас, девочки! Аккуратные, яркие. Настоящие авторские работы! 

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

ооочень красивые.а как их делать?

Нинэс

Классные!!!!!!!!супер!

YAZ

Куколки-красавицы!!! Такие яркие!!!супер!

Сергеева Нина

Яна, приятно, что заглянула в гости. Нынче, уже после Москвы , с девчатами (9-10 лет) сделали таких кукол. А завтра будем проводить праздник "Капусткины вечерки". Мальчишки будут голосовать  за самую лучшую куклу, выбирать  рукодельницу. 

YAZ

Здорово!!!