Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Золотая рыбка

 Школьный дизайн
Работа заняла
7 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Кравченко Дарья
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение 3 "Б" класс МОУ "Пятницкая средняя общеобразовательная школа Волоконовского района Белгородской области"
Материалы картон, витражная краска
Педагог Тупикина Людмила Александровна
Тема работыЗакладка

Закладка для учебника по окружающему миру

Закладка для учебника  по окружающему  миру

Здравствуй, Страна Мастеров. Я участвую впервые в конкурсе. С удовольствием выполнила закладку для учебника по окружающему миру из витражной краски.Я интересуюсь подводным миром, дома есть аквариум. Поэтому, наверное, на моей закладке подводное царство. Но самое полезное в этом конкурсе - это то, что мне захотелось узнать историю возникновения закладок.Я узнала, что они появились в древности и тесно связаны с появлением книг.Древнеегипетские писцы использовали кусочки папируса, приклеивая их на свитки.Средневековые книжники отмечали страницы петельками из кожи.С появлением печати и доступностью книг всё больше проявляли люди фантазии для удобства чтения.На протяжении веков читатели изготавливали рукодельные закладки из кожаных шнуров, кусочков тканей, лент, украшеных вышивкой и рисунками.Очень популярно было закладывать на страницы сухоцветы или кружевные платочки.1584 год -год самых ранних упоминаний об использовании закладок.Обычные, внашем понимании закладки появились в 18 - 19 столетиях.



Tseola

Даша, у тебя получилась очень красочная закладка - умничка! Хотелось бы увидеть закладку в книге, чтобы иметь представление о её размерах. Добавь, пожалуйста, фото закладки в книге.

eka

Очень милая рыбка, Даша - молодец!браво И столько интересного по истории закладокудивляюсь

Фёдорова Валентина Анатольевна

Даша, ты-молодец! Забавная получилась закладка.