Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Моя первая работа


 13 из 13       
Техника
Материал

Картина панно рисунок Энкаустика Моя первая работа Воск парафин

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Моя первая работа...

Моя первая работа...

(ссылка удалена пом. сайта ПС 1.5) Но есть техники, которые не нуждаются практически ни в чем. Не нужно запасаться огромным количеством материалов, только время. К таким можно отнести энкаустику. Чтобы реализовать себя в этом виде творчества, всего лишь необходимо запастись восковыми мелками, картоном и утюгом.

Энкаустика, как искусство восковой живописи, известно давно. Главное, что для этой техники совсем не нужно уметь рисовать. Картины в этой технике, очень стойкие, так как воск не окисляется, а воде он вообще абсолютно нерастворим.

Техника энкаустики проста и доступна всем, но не без своих тонкостей и нюансов. Приблизительно это происходит так: мелки из воска наносятся на горячую поверхность утюга, а потом плавно переносят на картон. Желательно использовать глянцевый вид картона. У утюга должна быть гладкая поверхность, без отверстий. Конечно, продаются и специальные утюги для этой техники, но вполне можно обойтись и обычным. Также заранее стоит подготовить подставку под картон, чтобы не запачкать все вокруг плавленым воском.

Работать с утюгом необходимо на минимальной мощности и наносить мелки на подошву. Вариаций цветов может быть множество, они не смешиваются. Только не тяните с временем, так как мелки быстро плавятся. Далее следует перенести то, что получилось на утюге на бумагу, прикладывая или просто проглаживая.

В энкаустике (ссылка удалена пом. сайта ПС 1.5) существуют 5 основных приемов работы с утюгом.

Первый прием — разглаживание. Это плавное гладящее движение утюга по поверхности картона.

Второй прием называется оттиском. Это когда создаются как бы прожилки. Чистую поверхность утюга прикладывают к картонке, а затем поднимают утюг на несколько секунд.

Третий прием заключается  в работе ребром утюга. Получаются своеобразные белые линии. Утюг ставится ребром на картон с уже нанесенным основным фоном. Так мы можем получить различные линии, такие как, кусты,  тонкие деревья, траву.

Четвертый прием — рисование  самым кончиком утюга. С помощью носика утюга подцепляем часть воска и рисуем им разные элементы. С помощью этого приема можно получить мелкие детали (цветы, птиц и небольших животных).

И пятый прием. Это когда утюг переворачивается и на него сверху прикладывается картон. Затем восковыми мелками наносятся линии на картоне, так как картон находится на горячем утюге, воск сразу расплывается по картону, а далее губкой делается рисунок.

Моя первая картина в подобной технике получилась минут за 20. Сейчас на произведение трачу в среднем 7- 10 минут (ссылка удалена пом. сайта ПС 1.5) Здесь главное не переборщить. Попробуйте, и, может, вы станете фанатом этой замечательной техники!

Татьяна Яськова

Сказочно красиво!!

фелта

Сочетание цветов завораживает!супер! Интересная техника!

Маркиза Помпадур

очень красиво и интереснобраво