Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ползунки для малыша


Техника
Материал

Мастер-класс Раннее развитие Шитьё Ползунки для малыша Ткань

В избранных: 153
В избранных: 153
В избранных: 153
В избранных: 153

Поделиться:

Приехали мы с отпуска, и оказалось, что больше половины одежек стало мало...а дома прохладно, одеваться надо. Вот и решила одеть своего Пушистика.Искала в интернете выкройку ползунков, но большинство не впечатлило. Взяла старую выкройку у родственников (сохранилась с времен советского дефицита) - оказалась простая и удачная. Решила поделиться с жителями Страны, думаю не только я столкнулась с проблемой быстрого роста и жесткой экономии.

Приехали мы с отпуска, и оказалось, что больше половины одежек стало мало...а дома прохладно, одеваться надо. Вот и решила одеть своего Пушистика.Искала в интернете выкройку ползунков, но большинство не впечатлило. Взяла старую выкройку у родственников (сохранилась с времен советского дефицита) - оказалась простая и удачная. Решила поделиться с жителями Страны, думаю не только я столкнулась с проблемой быстрого роста и жесткой экономии. (фото 1)

Вот сама выкройка.Масштаб клетки - 5 на 5 см. В оригинале ползунки были на завязках, но мне кажется это неудобно и я модифицировала выкройку ( пунктирная линия), чтобы можно было сделать пуговицы и петли. Эта выкройка расщитана на ребенка в возрасте 1-3 месяца. Если малыш старше или изначально крупный - увеличиваем выкройку, это просто. Разрезаем по горизонтальным линиям.

Вот сама выкройка.Масштаб клетки - 5 на 5 см. В оригинале ползунки были на завязках, но мне кажется это неудобно и я модифицировала выкройку ( пунктирная линия), чтобы можно было сделать пуговицы и петли. Эта выкройка расщитана на ребенка в возрасте 1-3 месяца. Если малыш старше или изначально крупный - увеличиваем выкройку, это просто. Разрезаем по горизонтальным линиям. (фото 2)

И надставляем на каждый размер по 3 см. Мне пришлось увеличивать сразу на 12 см, т. е. вставлять 6 см в ножках и 6 см в туловище.

И надставляем на каждый размер  по 3 см. Мне пришлось увеличивать сразу на 12 см, т. е. вставлять 6 см в ножках и 6 см в туловище. (фото 3)

Это то, что нам понадобиться - фланель на сами ползунки, ситец на косую бейку (можно взять готовую), пуговицы.

Это то, что нам понадобиться - фланель на сами ползунки, ситец на косую бейку (можно взять готовую), пуговицы. (фото 4)

Выкраиваем все детали по две парные. Не забываем припуски на швы 1 см.

Выкраиваем все детали по две парные. Не забываем припуски на швы 1 см. (фото 5)

Заготавливаем косую бейку - я использую в качестве шаблона обычную школьную линейку, не надо мучаться отмерять сантиметры.

Заготавливаем косую бейку - я использую в качестве шаблона обычную школьную линейку, не надо мучаться отмерять сантиметры. (фото 6)

Стачиваем на машинке средние швы переда и спинки и шов ступни. Не забудем обметать края ( в идеале конечно оверлок, но и зигзаг сгодится)

Стачиваем на машинке средние швы переда и спинки и шов ступни. Не забудем обметать края ( в идеале конечно оверлок, но и зигзаг сгодится) (фото 7)

Пришиваем пяточку к задней части ползунков.

Пришиваем пяточку к задней части ползунков. (фото 8)

А теперь соединяем перед и спинку одним швом от одной подмышки до другой. Маленькая хитрость - растягивайте ткань в области промежности при шитье, это позволит избежать лопнутых швов в процессе носки.

А теперь соединяем перед и спинку одним швом от одной подмышки до другой. Маленькая хитрость - растягивайте ткань в области промежности при шитье, это позволит избежать лопнутых швов в процессе носки. (фото 9)

Верхушки лямок для прочности дублируем вторым слоем ткани.

Верхушки лямок для прочности дублируем вторым слоем ткани. (фото 10)

Верхний край обрабатываем косой бейкой (забыла сфотографировать), пробиваем петли, пришиваем пуговицы. Я сделала на каждой лямке по две петли, чтобы можно было регулировать по росту.

Верхний край обрабатываем косой бейкой (забыла сфотографировать), пробиваем петли, пришиваем пуговицы. Я сделала на каждой лямке по две петли, чтобы можно было регулировать по росту. (фото 11)
 
Ползунки для малыша (фото 12)

А вот и результат.

Спасибо за внимание, надеюсь, что для кого-нибудь этот МК окажется полезным.

черный жемчуг

Очень полезное МК!!! Классные ползунки получились! супер!

Тишка

Думала, попрошу выкройку, а она уже есть. Спасибо вам. цветыВ магазине на федеральной распродаже купила ночнушку самого большого размера специально для ползунков, чтобы не одни получились. Делать выкройки не умею. Ещё раз спасибо! да

Нина и компания

Все гениальное просто. Замечательный МК. А я когда-то сама выкройку для ползунков сочиняла. Вашу возьму в копилочку вдруг пригодится ...

Татьяна Имполитова

Хоть мы уже и выросли из ползункового возраста,но ваше МК может пригодится очень многим,спасибо вам,а малыш очаровашка!

Leonardeska

Здорово!!! браво  Я старшенькой тоже сшила несколько пар, только по выкройкам Ottobre. Красивенькие, но они были расчитаны на трикотаж, а я его тогда не нашла - делала из фланельки- быстро выросли из них.грустно Сейчас ситуация поменялась  - на ползунки и ткань появилась, ия оверлоком обзавелась улыбаюсь( здорово облегчает работу, но все-таки целесообразен когда шитье становиться весьма серьезным увлечением.)  А для нормальных мам( не помешанных на шитье как я) Ваш МК  просто супер-находка!

Безумный ежик

Спасибо! Я тоже помешанная на шитье, только сейчас времени не хватает, да и ползуны для дома, поэтому попроще и из фланельки, для которой эта выкройка и сделана. Шила еще ползуны по выкройке Бурда из трикотажа, но показалось слишком муторно, вот и решила упростить

Leonardeska

жму руку

ЯчАлёнка

Здорово!!!Какая мама молодец!!!супер!супер!супер!

Каштанка домашняя

Ваш МК так кстати! Очень выручили)))  Спасибо! улыбаюсь

ritashsh

браво

molodez spasibo prosto i dostupno

Снежка

Спасибо большое!Очень нужна была выкройка.Я уже шила по такой,классные получаются,но с переездом  выкройка потерялась.Я с сегодняшнего дня в декретном отпуске и как раз собираюсь шить пелёнки и т.д.А то от старших все раздала,не думала,что ещё раз пригодитсясмущаюсь.

Morigan

О,как вовремя я нашла Ваш мастер-класс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Очень полезный!!!Прелесть!!!!!!!!!!!

Мадонна.

Классные ползунки ,А можно мне формулы и построение -пожалуйста !!!

Впечатлительная Елена

Умничка- мама! Спасибо за МК! цветы