Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

АТС "Вышивальщицы"


 281 из 297 
Тип работы
Техника

Карточка АТС Аппликация АТС "Вышивальщицы"

Поделиться:

Серия с использованием картин французского художника русского происхождения Сергея Иванова. Картинок всего 3, поэтому чтобы получилась полноценная серия и повторила каждую дважды. 3 карточки первой части серии.

Серия с использованием картин французского художника русского происхождения Сергея Иванова. Картинок всего 3, поэтому чтобы получилась полноценная серия и повторила каждую дважды. 3 карточки первой части серии.  (фото 1)

3 карточки второй части серии.

3 карточки второй части серии. (фото 2)

И немного о самом художнике.

Сергей Иванов родился 25 декабря 1893 г. в Москве в купеческой семье, влюбленной в искусство. С раннего возраста он проявил незаурядные способности к рисованию и в 12 лет решил стать художником.

После того, как его родители перевели свои торговые дела в Санкт-Петербург, он начал посещать занятия на Факультете естественных наук Петербургского университета, в частности лекции и лабораторные работы профессора Шмидта по анатомии человека. В этот период он впервые знакомится с Европой, совершая путешествие в Швейцарию и Норвегию. Затем последовала война, четыре года, потерянных для работы. Далее революция 1917 г., времена беспорядков и трудностей.

В возрасте 24 лет С.Иванов поступает в Академию изящных искусств и совершенствует свою манеру письма под благотворным руководством такого мэтра как Браз, хранителя знаменитого петербургского музея Эрмитаж. После он переходит в класс профессора Кардовского и завершает в 1922 г. свою учебу в Академии дипломной работой. Это был первый выпуск Академии в большевистскую эпоху. Были разорваны все связи с Европой, и студенты Академии больше не могли ездить на стажировки за границу. В 1922 г. С.Иванов решает окончательно покинуть родную землю и присоединиться к своей супруге, уехавшей за два года до того в Париж с их двумя детьми. Но перед тем как эмигрировать, он тайком проехал по русским деревням и запечатлел в форме рисунков ужасы голода в большевистской России. Он останется на всю жизнь под впечатлением от этих картин русской глубинки.

Илья Репин по-дружески принимает его на своей даче, затем он пешком добирается до Финляндии. Наконец транзитом через Англию он прибывает в Париж. Там он издает небольшую документальную книгу «Голод в большевистской России», в которой сопровождает свои рисунки острыми комментариями. Уезжая из столь любимой России, он уносит с собой все самое лучшее, что дала ему русская художественная школа.

Отныне в изгнании, он зарабатывает на жизнь оформлением иллюстраций к книгам, изготовлением афиш, рекламных плакатов, продолжая параллельно свои творческие поиски. Проехав по основным европейским городам, С.Иванов приобретает солидную репутацию как портретист. С 1930 г. в течение около двадцати лет он является сотрудником журнала «Иллюстрасьон», благодаря чему продолжает путешествовать, посещает Италию, Данию, Голландию, Бельгию, Бразилию… Он пишет серию картин, посвященных особняку Друо и соборам Франции, а также изображает Париж в период оккупации в рисунках, часть которых была приобретена музеем Карнавале в июне 1988 г. Особенно важно то, что в этот период он встречается с рядом знаменитостей эпохи.

Начинается новый этап в творчестве С.Иванова: в ходе своих поездок по всему северо-американскому континенту он исполняет множество портретов именитых граждан, что окончательно закрепляет за ним славу портретиста. Художник вновь посещает Бразилию и впервые оказывается в Аргентине. В конце 1960х гг. он возвращается во Францию в свою мастерскую, расположенную в доме 80 по улице Тэбу. Начиная с этого момента его, творчество приобретает более личностный характер. Все чаще проходят персональные выставки художника.

В 1942 г. С.Иванов вступает в члены Ассоциации независимых художников. В этом качестве он выставляет свои картины в Салоне независимых художников. В 1966 г. С.Иванов удостаивается золотой медали за картину "Угрозы". Награду художнику вручает лично министр культуры Андре Мальро.
Впоследствии С.Иванов выставляет свои картины вне конкурса. До самого последнего дня своей жизни художник всего себя отдает искусству.  

Спасибо, если знакомство с творчеством этого художника вас заинтересовало.

Oksana Gordey

Очень красиво! А можно (если останутся) №1, 2 или 3? Завтра выставлю новую серию.

Наташа А.

Выберете карточку 1 или 3

Oksana Gordey

№ 1?

Galy

Какая красивая серия! Очень бы хотелось №5, но как-то неудобно...

Наташа А.

№ 5 ваша, адрес бросьте, пожалуйста, в личку.

МаЮрКа

ура!№2 мне!?! Спасибо! Я счастлива! Продолжение великолепное!

Наташа А.

Отправляется завтра.

МаЮрКа

благодарюблагодарю

ДЕТСАД

Очень красивые карточки. Наташа, вы умница.

bibka

Карточки - не просто про вышивальщиц, а про труженниц! И именно это и обыграно в оформлениии. Это мы сейчас - хочу вяжу. хочу вышиваю, а там.... у-ух! Очень шестая понравилась карточкасмущаюсь

Наташа А.

№ 6 ваша.

Дерябина Вера

Карточки прямо про всех нас! Можно №6 на обмен?

Наташа А.

Вера, № 6 забрали, может выберете другую?

Гайдаенко Елена

бравоНаташа, и красиво. и познавательно!супер!

Наташа А.

жму руку

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Прекрасные работы!

Наташа А.

благодарю

Смурфик

очень интересно!а остались свободные?

Наташа А.

Остались, выбирайте.

Смурфик

№3 понравилась, свободна?

Наташа А.

Ваша.

Смурфик

адресок мой есть?

Alina princessa

Наталья! сегодня пришло письмо с неизвестным фруктиком!!! и со всеми подарочками!!! спасибо огромное вам! забегайте в гости! в скором будующем у меня появится новая серия! точнее уже появилась, просто фотик сломался!цветы

Alina princessa

Вот ссылка на новую серию: может что-то понравится?

https://stranamasterov.ru/node/248493