Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Удачи и неудачи на даче. Летний отчет.


 9 из 34 
Техника

Декор предметов Интерьер Декупаж Удачи и неудачи на даче Летний отчет Дерево Краска Салфетки

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Всем доброе утро. Начинаю летний отчет.
У каждого на даче наверное есть разрозненные, "пожившие" стулья, столы, табуретки. Поллета у меня ушло на реставрацию подобных обьектов.

Всем доброе утро. Начинаю летний отчет.
У каждого на даче наверное есть разрозненные, "пожившие" стулья, столы, табуретки. Поллета у меня ушло на реставрацию подобных обьектов.
 (фото 1)

Первой попалась табуретка, с оторванной ножкой (А-ля Икея). Ножку починила, сделав проставочки, но кто-то "добрый" до меня, пытался починить ее неопознанным клеем,типа холодной сварки. И когда я отодрала все следы чужой деятельности смотреть на нее было больно. А сидеть неприятно.

Первой попалась табуретка, с оторванной ножкой (А-ля Икея). Ножку починила, сделав проставочки, но кто-то "добрый" до меня, пытался починить ее неопознанным клеем,типа холодной сварки. И когда я отодрала все следы чужой деятельности смотреть на нее было больно. А сидеть неприятно. (фото 2)

Зашкурила, зашпаклевала, примерила любимую салфетку-легла, как будто здесь и была. А как раз накануне прикупила я на пробу акриловую эмаль "гранат", решила попробовать ее в деле, сделать что-то вроде кромки. Но вошла во вкус и замалевала все свободное пространство.

Зашкурила, зашпаклевала, примерила любимую салфетку-легла, как будто здесь и была. А как раз накануне прикупила я на пробу акриловую эмаль "гранат", решила попробовать ее в деле, сделать что-то вроде кромки. Но вошла во вкус и замалевала все свободное пространство.  (фото 3)

Малевала кисточкой без грунта. Лаком покрыла только сиденье, ножки и так отлично держатся и проблескивают. Выдержали уже не одно мытье.
А табуреточка из помоешной плавно заняла место кофейного столика у дивана.

Малевала кисточкой без грунта. Лаком покрыла только сиденье, ножки и так отлично держатся и проблескивают. Выдержали уже не одно мытье.
А табуреточка из помоешной плавно заняла место кофейного столика у дивана. (фото 4)

Ах, как я эту салфетку люблю с разным фоном, по разному играет.

Ах, как я эту салфетку люблю с разным фоном, по разному играет.  (фото 5)

Этот детский стул из липы, прошел огонь и трубы и зиму в огороде. Раньше их было два, но уцелел почему-то один. Стала я по весне лакировать горшки, привезенные из Москвы с ромашками, младшенькая рядом вертелась. "Ой, мам, ромашки красивые!!!", повернула я голову- стоит дите на этом инвалиде, а он под ней качается. Ребенка сняла, все болты заново подтянула, отмыла, поставила сушить.

Этот детский стул из липы, прошел огонь и трубы и зиму в огороде. Раньше их было два, но уцелел почему-то один. Стала я по весне лакировать горшки, привезенные из Москвы с ромашками, младшенькая рядом вертелась. "Ой, мам, ромашки красивые!!!", повернула я голову- стоит дите на этом инвалиде, а он под ней качается. Ребенка сняла, все болты заново подтянула, отмыла, поставила сушить.  (фото 6)

Минут через десять подходит старшая- "мам, Ульянка, ромашки клеит. Ты ей разрешила?!"
Получили по серьгам конечно обе, но уже частично приляпанная салфетка поселилась на этом стуле. Фон на сиденьи малевала я смесью художественного и строительного акрила. Зато все остальное красили счастливые девчонки.

Минут через десять подходит старшая- "мам, Ульянка, ромашки клеит. Ты ей разрешила?!" 
Получили по серьгам конечно обе, но уже частично приляпанная салфетка поселилась на этом стуле. Фон на сиденьи малевала я смесью художественного и строительного акрила. Зато все остальное красили счастливые девчонки.  (фото 7)

Покрыла свежекупленным акриловым лаком "для саун" Лакра. Стул отправился в активное употребление.

Покрыла свежекупленным акриловым лаком "для саун" Лакра. Стул отправился в активное употребление. (фото 8)

Прошло два месяца, решила я его наконец-то сфотографировать "для истории". Взяла Аос, стала рыжие пятна оттирать, не оттираются, поцарапала ногтем, а это лак пожелтел и поэтому рисунок грязным смотрится. Пошла я к горшку, та же история. Так что "налетела" я с лаком. Конечно для каких-нибудь состаренных работ пойдет, но на зеленое, синее-противопоказан

Прошло два месяца, решила я его наконец-то сфотографировать "для истории". Взяла Аос, стала рыжие пятна оттирать, не оттираются, поцарапала ногтем, а это лак пожелтел и поэтому рисунок грязным смотрится. Пошла я к горшку, та же история. Так что "налетела" я с лаком. Конечно для каких-нибудь состаренных работ пойдет, но на зеленое, синее-противопоказан (фото 9)

Этот стульчик, отдала из бани соседка.
Отмывать не пришлось, только пошкурила чуть-чуть, загрунтовала.
У моих дочек совершенно разные характеры. Ульяна любит желтое и голубое, Полина белое, розовое. Этот стул достался Полине. Отсюда розы.

Этот стульчик, отдала из бани соседка.
Отмывать не пришлось, только пошкурила чуть-чуть, загрунтовала. 
У моих дочек совершенно разные характеры. Ульяна любит желтое и голубое, Полина белое, розовое. Этот стул достался Полине. Отсюда розы. (фото 10)

Я над ним не мудрствовала долго, все кроме спинки и сиденья покрасила из баллона малиновой акриловой автоэмалью, а вот на сиденье нанесла белую эмаль BOSNY.

Я над ним не мудрствовала долго, все кроме спинки и сиденья покрасила из баллона малиновой акриловой автоэмалью, а вот на сиденье нанесла белую эмаль BOSNY.  (фото 11)

Пол дня посушила наклеила салфетку, слегка подчпокала малиновым фон вокруг и оставила до следующего дня. С утра беру лак акриловый в баллоне, покрываю, думаю завтра будет ребенку счастье. Через часа два приходит соседка-декупажница, ну я же не могу не хвастануть. Бегом на чердак за стулом (крашу на чердаке). И! О УЖАС! Сквозь салфетку просочилась белая эмаль. И все мои яркие радостные розы-коту под хвост.

Пол дня посушила наклеила салфетку, слегка подчпокала малиновым фон вокруг и оставила до следующего дня.  С утра беру  лак акриловый в баллоне, покрываю, думаю завтра будет ребенку счастье. Через часа два приходит соседка-декупажница, ну я же не могу не хвастануть. Бегом на чердак за стулом (крашу на чердаке). И! О УЖАС! Сквозь салфетку просочилась белая эмаль. И все мои яркие радостные розы-коту под хвост.  (фото 12)

В общем отревелась, что все это сдирать. Меня всей деревней долго успокаивали, но в общем сошлись на том, что этот белый налет "так было задумано". По лаку приклеила сверху еще несколько лепестков роз, чуть-чуть подкрасила, но большая площадь так и осталась в белом налете.
Вот такая парочка получилась. Одна "порыжелая", вторая слегка "плесневелая".

В общем отревелась, что все это сдирать. Меня всей деревней долго успокаивали, но в общем сошлись на том, что этот белый налет "так было задумано". По лаку приклеила сверху еще несколько лепестков роз, чуть-чуть подкрасила, но большая площадь так и осталась в белом налете.
Вот такая парочка получилась. Одна "порыжелая", вторая слегка "плесневелая". (фото 13)

А вот этот недоделанный стол, даже не пойму к какой категории отнести удач или неудач. Пыталась прочпокать кружево, но как-то оно заляпалось и потекло. Маме нравится в таком бело-красно-гранатовом виде, я думаю не прочпокать ли эти ляпы чутка золотом , а потом подшкурить, вроде как под старину. Но тогда состаривать всю поверхность надо?! А эта эмаль уж больно яркая и радостная. В общем вся я в муках ... Очень прошу,посоветуйте что-нибудь?!

А вот этот недоделанный стол, даже не пойму к какой категории отнести удач или неудач. Пыталась прочпокать кружево, но как-то оно заляпалось и потекло. Маме нравится в таком бело-красно-гранатовом виде, я думаю не прочпокать ли эти ляпы чутка золотом , а потом подшкурить, вроде как под старину. Но тогда состаривать всю поверхность надо?! А эта эмаль уж больно яркая и радостная. В общем вся я в муках ... Очень прошу,посоветуйте что-нибудь?!  (фото 14)

Ну и последний интерьерный экспонат- настольная лампа.

Ну и последний интерьерный экспонат- настольная лампа. (фото 15)

Ангелы отлично легли, но вот чего-то еще надо добавить вверх, но боюсь переборщить с декором. Так что стоит она еще без лака и ждет когда меня осенит!

Ангелы отлично легли, но вот чего-то еще надо добавить вверх, но боюсь переборщить с декором. Так что стоит она еще без лака и ждет когда меня осенит! (фото 16)

Вот пожалуй и все на сегодня.

И так наверное уже утомила своими переживаниями. Но где еще поделишься ими, как не на Стране...

Спасибо всем, кто добрался до концацветы и заранее спасибо, всем, кто посоветует, что делать со столом и лампой...

цветы

львовна

супер! Все Ваши переделки  просто супер! Очень все понравилось! И столик, а лампа... Я бы ничего не добавляла-убавляла.

Ок Сана

Ой, как я рада Вас видеть в гостях! Спасибо большое за первый добрый комментарий цветы

Но, судя по Вашим топикам, Вы меня должны понять что такое муки творчества смущаюсьЗудит и зудит внутри-обдери и переделай!

львовна

смеюсь У меня тоже постоянный зуд во всех частях тела. Уже и мылась, и к врачам ходила, а все равно зудит! Но это же хорошо! Когда перестанет зудеть, тогда и не нужно ничего будет...

Ок Сана

Спасибо, успокоили...благодарю

Пациент скорее жив, чем мертв смеюсь

Сусанна Попова

Все работы просто супер!Особенно понравился стул с розами,сначала думала что это салфетка пастельных тонов,оказывается краска так  ровненько проступила.Очень нежно получилосьцветы

Ок Сана

Спасибо! Очень приятно получать комплиментыблагодарю

Эффект просочившейся эмали для меня оказался полной неожиданностью. Баллон уже со зла выкинула, решила, что просрочен или не так хранился. А недавно на акриловой эмали уже другой фирмы увидела надпись "не покрывать бесцветным лаком". К чему бы это?!думаюРаньше таких сюрпризов не было...

Станция

Классные у Вас переделки! Стульчики милые, девчачьи, каждый со своим характером... . К лампе - может, звездочки добавить золотым контуром или рисунок салфетки повторить. А  что касается  проколов там всяких, или косяков, или еще чего- так их  не бывает только у того, кто ничего не делает :)  У меня вон полочки тоже... э-эх...))) а в классе стоят - и деткам  нравится, и родителям :) Это и греет - значит, не напрасно мучилась. Заходите в гости ;)

Ок Сана

Спасибоблагодарю!

К счастью, мои хАрактерные дочки ко мне более чем снисходительны, так же как и Вы... Вот подрастут думаю.

Татьянка 100

Ваши работы создают настроение праздника - нарядные, яркие, сочные!цветы

Советчик из меня неважный, т.к. сама еще учусь декупажу, но стол, по-моему выглядит завершенно, хотя я лично золотом люблю везде почпокать.... А на лампе может просто точечным контуром вверху сделать? я в последнее время так делаю - если хочется чего то добавить, но переборщить боюсь, добавляю просто контур, смотрится красиво... 

 

 

 

 

 

 

Ок Сана

благодарю

Спасибо за хороший совет! Я уже раздумывала над этим, но вот только руки кривые, то ли гаммовские контуры  не лучшие для обучения, текут и ничего путного у меня не получается пока. Я думала, может через трафарет по верхушке маленькие вензели золотом пустить?!думаю

Ol'ka

Чудесные работы! В стульчики я влюбилась. А лампу я бы так оставила. по-моему. больше ничего не нужно ,она и так очень хороша.

Ок Сана

Спасибо!цветы

Очень приятна Ваша оценка стульчиков, сама чувствую прогресс в сравнении с первым комплектом стульев.

Но всегда хочется чего-то более недостижимого пока, да еще тут такие ляпы с лаком и эмалью случились. А в думах-то-советшенство смеюсь

 

Неугомонная Анна

Отличные работы!

Ок Сана

Спасибо!благодарю

ТА51НЯ

Оксана,почитала про ваши переживания-страдания и вот что подумала.Лично мне нравится,когда работа,сделанная своими руками,имеет лёгкий намёк на небрежность,не портящий её,а добавляющий ей прелести!Ваши дачные стульчики-столики яркий тому пример!А где же ещё расслабиться,как не на даче?Конечно,нужно делать аккуратно и правильно,но и просто поклеить-покрасить для удовольствия,не сильно заботясь о"шедевральности"своих работ,тоже надо!бравоцветы

Ок Сана

Спасибо, Таня, за  слова поддержки!цветы

Давно уже изживаю из себя "синдром отличницы", но наверное получается не всегда, судя по общим комментариям .Конечно хочется Шедевра, но что вышло, то вышло смеюсь.

Все мы экспериментируем в погоне за новыми эффектами при малом бюджете, для того и поделилась "опытом", что кто-то возьмет на вооружение и получит желаемую "плесень", а кто-то подумает, что так делать не стоит хихикает

А вообще так хочется, чтобы та самая небрежность, была тщательно спрогнозирована-для меня это высшее мастерствосмущаюсь

 

ТА51НЯ

Оксана,делать стоит!У меня на столе,где я декупажу,много всяких штук,на которях я тренировалась.Они далеки от совершенства,но всё равно красивее,чем были до этого!смеюсь

Ок Сана

Ой, Таня, а я каждый раз как в омут...

Я, как мышь собираю по разным углам, домам, иногда помойкам вещи, которые очевидно просят переделки, отмываю, грунтую, складирую до лучших времен. А потом зацеплюсь взглядом за какую-нибудь салфетку или краску, что 100% "ляжет" на одну вещь и тогда у меня включается опт. Дня три сижу не отрываясь, делаю подряд три-десять вещей на одном порыве вдохновения, потом включается самокритика, глаза открываются на все, что наделала и опять простой хихикает

У меня за забором соседка, которая меня и подсадила на декупаж, так она сначала мысленно каждую вещь до атомов продумает и только потом делает, и никогда не распыляется на несколько вещей, ах как я ей завидуюсмущаюсь, у меня же постоянно " к воротничку подбираю платье, диван, квартиру, мужа"смеюсь

lagonaki

Прекрасные работы!!!Понравились ваши стульчики!!!!!!!!!!

Ок Сана

Очень приятно от таких слов!Спасибоцветы

Yaskaa

Все работы очень интересные и красивые. Сама тоже дачу переделываю, туда же весь хлам свозится, то, что дома уже не пригодится, а я так люблю красоту и уют. Вот и у Вас такие уютненькие стульчики вышли. И светильник мне нра, ничего бы не добавляла.

А вот по эмали у меня вопрос, я же еще не декупажница, так, балуюсь. Так вот. Я сначала грунтую белым акрилом, а потом на него клею салфетку и после покрываю лаком. А у Вас эмаль, это та, что батареи красят? Разъясните, ничего не пойму.

Ок Сана

Спасибо за приятный отзыв о моих художествах цветы

Вы правильно перечислили порядок, но многие, и я не исключение для ускорения процесса берут в арсенал краску-спрей в баллонах. Картинки я дня через два выложу(мой арсенал), когда доснимаю то, что осталось на даче. В баллонах продают и грунт акриловый и алкидный и краску акриловую и краску-эмаль акриловую, она так же хорошо ложится и на подложку и на фон.Чаще это автомобильные краски, их плюс в том, что они хорошо ложатся на большинство пластиков и стекло, часто не требуя грунта. Автоэмали отлично ложатся на металл, оцинковку и стекло.

Пока вот нашла одну ссылку http://bosny.ru/product1.php собственно, именно эта  тайваньская эмаль и просочилась сквозь салфетку. Раньше я эту фирму не покупала, ну вот и попробовала...

А вот ссылка в Стране  https://stranamasterov.ru/node/216052?tid=1361 на сто% отличный спрей-ни разу меня не подвел. Если времени в обрез и через 3-4  часа надо сделать подарок, то это великолепные помощники.

Yaskaa

Благодарю Вас за подробное описание, воспользуюсь всеми советами.

Гладиолус

хорошо Вы провели летода очень понравилась краска гранат, оттенок изумительный!

светильник, по-моему, тоже лучше доукрасить контурами золотыми, например, на салфетке снизу золотая кайма, будут сочетаться, можно просто точечки по поверхности, а можно и звёздочки, как будто ангел любуется имиулыбаюсь но это конечно же на Ваше усмотрение.

Ок Сана

Спасибо за добрые слова и совет.цветы

Заглянула на Вашу страничку-надо же сколько у Вас замечательных работ! Просто глаза разбегаются. Все так красивобраво , а я сидя на даче, пропустила Ваши дебютные топикисмущаюсь.Очень рада познакомиться.цветы

Краску гранат и еще несколько цветов, я показала в предыдущем топике, многим она понравилась, вот я и выложила фото с данными производителя.

Гладиолус

благодарю сейчас обязательно посмотрю, тоже рада познакомитьсяцветы

Ladoga

Оксана, стульчики прелесть и салфетки подобраны хорошо, заглядение

Ок Сана

Спасибо!благодарюцветы

Oksana F.

Оксана, вот и я зашла к Вам в гости. У Вас отличные работы! И стульчики очаровательные, и столик! А с лампой я бы ничего уже не делала - она получилось стильной подмигиваю

Ок Сана

Спасибо за оценку...Очень приятно видеть Вас у меня.цветыТем более, что в Ваш блог я заглядываю частенько, очень многое нравится, но к сожалению не всегда хватает времени откомментировать все, что нравитсясмущаюсь

Николета

Очень красивые работы, одна лучше другойсупер!

Ок Сана

Спасибо!благодарю

А у меня любимая салфеточка еще тут https://stranamasterov.ru/node/157565 и тут https://stranamasterov.ru/node/157169 смеюсь Сколько я их перепортила...

Florena

Стульчик с розами меня очаровал!

Ок Сана

благодарю

Ольга000

Очень красивые стульчика,а стол вообще шикарныйсупер!,вот в окончательный вид лампы (как уже советовали выше) я бы тоже по верхнему краю добавила нижний рисунок салфеткидумаю

tanikas

Как здорово Вы икеевский табурет преобразили в столик. Выглядит чудесно! И не узнать, и салфеточка очень красивая и то, что эмалькой покрасили тоже выгодно очень!! А мне и стульчики понравились очень :) Я вот в мучениях сейчас как преобразить стульчик детский, пока идея не пришла, но смотрю, что салфетки хорошо смотрятся на стульях, как будто так и было нарисовано. Хочется что-то яркое, для ребенка ведь. А скажите, что это за акриловая эмаль? Это автомобильная или художественная или строительная? Название, если можно? Мне очень понравилось, как легла на дерево.