Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

оберег


Тип работы

Оберег Моделирование конструирование оберег

В избранных: 38
В избранных: 38
В избранных: 38

Поделиться:

Ну вот настал тот час когда я сделала оберег, а то у меня все руки не доходили или ноги!!!
Элемент оберега имеет свое символическое значение:
мешок - изобилия
красный перец - горячая любовь, символ мужского начала
монеты - успех в делах
хлеб - согласие в доме
чеснок - от нечистой силы
лавровый лист - слава и успех
жёлуди - продление молодости
жемчуг символизирует любовь и счастье, процветание и богатство.
красная роза - символ любви
узелок - оберегает от скандалов в доме
оберег-веничек метелкой вниз - он помогает выметать ссоры из избы, выгоняет нечистую силу.

Ну вот настал тот час когда я  сделала оберег, а то у меня  все руки не доходили или ноги!!!
Элемент оберега имеет свое символическое значение:
 мешок - изобилия
 красный перец - горячая любовь, символ мужского начала
 монеты - успех в делах
 хлеб - согласие в доме
чеснок - от нечистой силы
лавровый лист - слава и успех
 жёлуди - продление молодости
жемчуг символизирует любовь и   счастье, процветание и богатство.
красная роза - символ любви
узелок - оберегает от скандалов в доме
оберег-веничек метелкой вниз - он помогает выметать ссоры из избы, выгоняет нечистую силу.

Защищать себя и своих близких можно различными методами. Один из них, проверенный веками и разными народами - это оберег. Главное отличие простого оберега от талисмана заключается в том, что он выполняет только защитные функции, тогда как круг "обязанностей" большинства талисманов намного шире. Оберег это элемент пассивной защиты человека, а талисман или заряженный амулет может играть активную роль.

Обереги можно заказывать у опытных магов и целителей, а можно (и этот вариант предпочтительнее) делать своими руками для себя и близких людей. Почему-то считается, что делать обереги для себя самого нельзя. Но, тем не менее, так делать можно и нужно. Никто не может почувствовать вашу энергетику лучше, чем вы сами.

В общем случае, обереги можно разделить на такие виды:

 

  1. Защита от вредных внешних воздействий. Обереги от болезни, от магических влияний, от сглаза, от нечистой силы и т. п. Самый распространенный вариант. Они требуют более или менее тонкой настройки, и если такой оберег создан опытным магом, эффект от него значительный. Но и самодельные могут хорошо защитить вас.
  2. Оберег на удачу. Влияет на общий эмоциональный фон человека и способствует большей удаче в его делах.
  3. Обереги-символы. Имеют глубокий философский смысл, на первый взгляд, не обладают практической ценностью. На самом деле, если правильно выбран символ, такой амулет может и направить мысли человека в нужном направлении, и затронуть очень тонкие струны его души и духа.

Наверное, все с детства помнят простейшие амулеты - куриные боги, камни с дырочкой. И пусть они вызывали лишь улыбку, понятие оберега знакомо каждому из нас с ранних лет.

Прежде чем приступить к созданию оберегающего амулета, следует четко поставить себе цель. Определить, кого и от чего вы хотите защитить. Защита "от всего" обычно работает плохо, тем более, если она не направлена на конкретного человека. Поэтому плохо работают покупные амулеты.  http://www.money-magic.ru/obereg-amulet.html

Еще хочу сшить домового, буду ждать когда муза придет в гости!!!

Юля Кобяшова

Надюша, МОЛОДЕЦ! Очень хороший оберег, да к тому же сделан своими руками, уж точно убережет от всех горестей и невзгод.

мама девочки

Спасибо!!! Надеюсь на это, читала где то, что оберег нельзя покупать, что нужно делась самим и думать о том кому делаешь.

Светлана СТАРР

Замечательный оберег-только одного не хватает.Женского начала.И деньги лучше убрать в мешочек!А вместо них посадить куколку(только без лица)-это очень важно,т.к мужчины слабы!

мама девочки

а женское начало что символизирует???? а куклу сшить нужно??? Спасибо за совет!!!

мама девочки

уже нашла! женское начало символизируют семена тыквы!!! Сделаю как тыкву от мамы привезу!

мама девочки

а что будет обозначать куколка без лица????

Светлана СТАРР

Куколка без лица это во-первых оберег от сглаза,и секрет семейного счастья.Да,и еще-у нее должно быть что-нибудь ярко-красное(символ счастья и полноты жизни!).И последнее-когда её сделаешь,никому не показывай,пока сами не увидят!(У меня висит в прихожей за углом-там не видно и не прячу(а да,прятать нельзя

Светлана СТАРР

Извини-чего-то нажалось-поэтому такой текст и получился-я не хотела!

мама девочки

Светлана, я вижу что ты понимаешь в оберегах, у нас тут возник вопрос "можно ли для себя делать оберег", помоги пожалуйста разобраться!!!

Светлана СТАРР

Ну я,не специалист,конечно,но думаю можно.Во всяком случае моя бабушка делает и себе и своим детям(она меня и учила),и говаривала,что в изготовлении оберега самое главное любить и желать защитить свою семью.А вот на заказ она никогда не делала,если просили-соглашалась только научить.Так что мое мнение такое: для себя и своей семьи можно и нужно оберег делать.

мама девочки

Спасибо Светочка, я так же думаю, что для себя можно так как вкладываешь в изготовление оберега  душу и любовь,  дарить можно близким, а на заказ делать и на продажу нельзя, хотя у нас в магазинах этого добра ууууухххххх как много.

Светлана СТАРР

Рада,что ты согласна со мной!А в магазине -это только сувениры,и не более того(я так считаю).

мама девочки

точно сувениры, а у нас обереги!!!!

мама девочки

ни чего страшного, зато вон какой яркий текст, сразу в глаза будет бросаться!!! Теперь надо учиться куклу шить!!!! Спасибо за совет А я веник повешала в коридоре, его с первого взгляда не заметно, хотя на видном месте!!!

Людмила1604

супер!Замечательный подарок!!!!

мама девочки

благодарюцветы

lubasik

Надюша, обережек чудненький! Вот в символах я только не сильна.

мама девочки

Спасибо, рада вас видеть!!!! 

Светик 1903

Надюшка, оберег отличный получился, но..... самим себе его делать нельзя, я где-то читала. Должен сделать близкий человек с хорошими помыслами, желающий вам всех благ и счастья, и ПОДАРИТЬ. А ты его ( оберег) уже принимаешь в дар. Ты почитай по этому поводу. Я это хорошо запомнила, и мы с Женей на эту тему говорили, и читали вместе. Хотели себе сделать сами, а потом решили что сделаем друг другу.

мама девочки

рада вас видеть, спасибо, обязательно почитаю.цветы

мама девочки

Обереги можно заказывать у опытных магов и целителей, а можно (и этот вариант предпочтительнее) делать своими руками для себя и близких людей. Почему-то считается, что делать обереги для себя самого нельзя. Но, тем не менее, так делать можно и нужно. Никто не может почувствовать вашу энергетику лучше, чем вы сами. http://www.money-magic.ru/obereg-amulet.html

Светик 1903

Надюш, на сайте два мнения: можно и нельзя. И большая часть склоняется к тому, что нет. Если есть два мнения, значит это нужно решить в свою сторону.

мама девочки

я в больших раздумьях, не знаю что  и делать, я ведь делала его с душой для себя и мысли в это время были о семье, как его сейчас подаришь другому человеку!!!???

Коробчук Екатерина

ВПЕЧАТЛЯЕТ!

мама девочки

Екатерина огромное спасибоцветы, рада вас видеть у себя в блоге!!! Спасибо за шикарные розы!!!

игнатия

очень красиво!!!!!!!

мама девочки

спасибо!!!

Чернышка 1982

Надь, привет. Очень красивый оберег получился. Я тоже хочу такой иметь дома. Вот прочитала все комментарии, что можно и нельзя делать себе обереги. И теперь в раздумье, делать себе такой или лучше не стоит. 

мама девочки

Привеееет Женя!!!!! вот и я не знаю, можно ли самим делать, но везде пишут по разному, да  и оберег когда делала я думала о нашей семье, можно ли его теперь подарить другому???? ведь когда делается оберег нежно думать о том кому он достанется, так что я в большом замешательстве!!!

Светик 1903

Девчонки! А вы сделайте друг другу! У Нади уже есть, а тебе, Женюлька, нужно постараться.......

мама девочки

я вот то же об этом думала, у вас с вениками проблем ведь нет!!! Только как быть думала о своей семье, но с удовольствием  Жене бы его подарила!!!! Если она не против????

Чернышка 1982

Ох, я конечно постараюсь смущаюсь

мама девочки

Женя, а что ох.... ты веде рукодельница, вон какую красоту вяжешь!!!! А что насчет пинеток-кроссовок???? в будущем можно обратиться, мне в марте-апреле нужно будет!!!!

мама девочки

Тогда я его тебе дарю....от чистого сердца и с любовью!!!

Татьяна Имполитова

Надежда,спасибо за информацию,молодец,что сделала,а я так и не соберусь.

мама девочки

Танюшка спасибо!!! Рада видеть тебя!!! А делать очень быстро, дольше собиралась, главное что бы все под рукой было!!! Обязательно сделай, хотя говорят себе нельзя, но это сколько людей столько мнений, но можно сделать и подарить мужу или деткам, тогда оберег останется в семье, на днях нужно в подарок свекрови сделать и мужу в машину, главное что бы настроение было, а то его совсем нет, отопление не включили еще, ужасно холодно!!! Жду твой оберег!!!

Татьяна Имполитова

Вот меня тоже смущает,что для себя делать нельзя.но сделать всё же хочется.