Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

помогите


 4 из 4       
Техника
Материал

Декор предметов Праздник осени Декупаж помогите Дерево

В избранных: 1

Поделиться:

Подскажите пожалуйста, что я сделала не правильно. Хотела получить трещинки поверх изображения , нанесла кракелюрный лак DECOLA поверх приклеяной салфетки , высушила, но трещинки не появились . В чем дело ума не приложу

Подскажите пожалуйста, что я сделала не правильно. Хотела получить трещинки поверх изображения , нанесла кракелюрный лак DECOLA поверх приклеяной   салфетки , высушила, но трещинки не появились . В чем дело ума не приложу
marichka1983

Сначала, поверх краски наносится одношаговый кракелюрный лак, когда он подсохнет до отлипа, то наносится краска нужного цвета . Всё это сушится феном и на глазах образуются трещинки. Салфетка клеится потом.

ольга татаринова

так я умею. Хотелось поверх салфетки трещинки получить и поталью протереть для их выделения...но увы

marichka1983

Поверх краску обязательно нужно наносить. Чтобы получить трещинки поверх салфетки, нужен двухшаговый кракелюр

ольга татаринова

что такое двухшаговый кракелюр?

marichka1983

Я не знаю, можно ли тут оставлять ссылки на другие сайты, но вот например http://tairtd.ru/articles/1/707.php?sphrase_id=975

Да и в Стране мастеров много мастер-классов по созданию кракелюра, поищите через Поиск

ольга татаринова

спасибо за ссылочку ,теперь все ясно ,что я не так делала. цветы

Marry me by Nataly

На сколько я понимаю, лак кракелюрный не может растрескаться, если на него не нанесен слой еще чего-то (обычно краски), иначе ему нечего растрескивать.

ЕLЕN@-волгоград

согласна с предыдущими девочками!!!!у вас---однокомпонентный кракелюр---он наносится только под краску и мотив,а на мотиве образуют трещинки только двухкомпонентные составы!!!

ольга татаринова

значит я использовала не те составы. А двухкомпонентные составы это какие?

jozzee

Для того,чтоб на салфетки образовались трещинки с однокомпонентным кракелюром, Вам нужно сначала этим лаком сделать трещинки (как девочки выше написали), а потом приклеить салфетку. И тогда сквозь салфетку будут видны трещинки))

ольга татаринова

Я так уже пробовала результат великолепен, хотелось попробовать другую технику. Насколько я поняла мне нужен другой кракелюр.Но вот какой не понятно.

mary714

Ольга, посмотрите тут:

https://stranamasterov.ru/node/179221

"Погуляйте" по блогу Елены Островской - там много чего интересного можно найти)))

Удачи!

ольга татаринова

Спасибо большое! Очень помогли! цветы

ТА51НЯ

Оля,я пробовала использовать"деколу",как 2-х шаговый.Для этого надо поверх салфетки нанести 3 слоя глянцевого акрилового лака с промежуточной просушкой каждого слоя.Примерно через 15-20 минут после нанесения 3-го слоя лака нанести"деколу",только следите,чтобы он равномерно покрывал поверхность,у меня постоянно собирался в лужицы.Всё это должно высохнуть в естественных условиях.Трещинки были,но меня не устроили,да и длительная это процедура.В интернете видела такой крекелюр,очень даже симпатичный,ссылка,к сожалению,не сохранилась.Затирать такие трещинки автор рекомендует масляной краской.

ольга татаринова

Поверх 3-го слоя глянцевого акрилового лака нанести кракелюрный?

ТА51НЯ

Да,причём слой должен быть не тонкий.И ещё.Ждать трещин придётся сутки,а может дольше.Так что наберитесь терпения и успехов вам!

ольга татаринова

Спасибо большое! обязательно попробую цветы

ТА51НЯ

Попробуйте,если вспомню,где я видела работу с таким крекелюром,скину ссылку.А так у меня просто записано в блокноте.

МногоЛикаЯ

2х шаговый кракле (пару),каждый выбирает  исходя из средств(стоимости),начитавшись отзывов в интернете(кто с чем работал),по совету в худ.магазинах(если разбираются продавцы),по наличию в своем городе(либо заказ через инет-магазины...недешевое удовольствие+пересылка), а так всё методом проб и ошибок, кто-то может работать с той или иной парой,кто-то нет подмигиваю

Kpucka

Я думаю вы про это сылочку говорите http://dcpg.ru/mclasses/solovyinaya-noch/ Сама не пробовала сделать, у меня 2х шаговый кракелюр таир, никак с ним не получаетсягрустно

ТА51НЯ

Кристина,это не тот МК,то,о чём я писала,это даже не МК,там была картина,или панно,и"декола"одношаговый был использован как 2-х шаговый,трещины были очень красивыми.И подробно был описан процесс.Вчера искала,не нашла.Это моя давнишняя запись,так что не удивительно!