Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мои любимые зелёные питомцы.



Флористика искусственная Фоторепортаж Мои любимые зелёные питомцы

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

В последнее время всё больше тяготею к декоративнолистным комнатным растениям.Алоказия-родина тропическая Азия.Довольно редкое растение.С очень крупными(30-40см.в длину)овально-стреловидными листьями на сочных длинных черешках.

В последнее время всё больше тяготею к декоративнолистным комнатным растениям.Алоказия-родина тропическая Азия.Довольно редкое растение.С очень крупными(30-40см.в длину)овально-стреловидными листьями на сочных длинных черешках. (фото 1)

Относится к семейству ароидных,требует тёплого помещения,довольно высокой влажности воздуха,полив обильный,но без застаивания воды(губительно!),обязательны частые опрыскивания.Размножают отпрысками или дочерними клубнями и стеблевыми черенками.Земляная смесь:перегной,листовая земля,дерновая,торф и песок(2:2:2:1:3)В культуре цветёт крайне редко...

Относится к семейству ароидных,требует тёплого помещения,довольно высокой влажности воздуха,полив обильный,но без застаивания воды(губительно!),обязательны частые опрыскивания.Размножают отпрысками или дочерними клубнями и стеблевыми черенками.Земляная смесь:перегной,листовая земля,дерновая,торф и песок(2:2:2:1:3)В культуре цветёт крайне редко... (фото 2)

а у меня зацвела!!!Слабоядовитая,некоторые виды выращивают ради съедобных клубней.Интересна тем,что отдельные её виды обладают целебными свойствами и применяются в китайской народной медицине.

а у меня зацвела!!!Слабоядовитая,некоторые виды выращивают ради съедобных клубней.Интересна тем,что отдельные её виды обладают целебными свойствами и применяются в китайской народной медицине. (фото 3)

из стебля приготовляют препараты,употребляющиеся при боли в желудке,зубной боли.Из листьев-при лечении пневмонии и туберкулёза,а измельчённый клубень прикладывают к опухолям.Но так как слабоядовито-категорически запрещено самолечение!

из стебля приготовляют препараты,употребляющиеся при боли в желудке,зубной боли.Из листьев-при лечении пневмонии и туберкулёза,а измельчённый клубень прикладывают к опухолям.Но так как слабоядовито-категорически запрещено самолечение! (фото 4)

Каладиум мраморный-родина тропики Бразилии.Очень требователен к условиям содержания,клубневый,семейства арониевых,цветёт в культуре достаточно редко(мелким невзрачным ""початком"")

Каладиум мраморный-родина тропики Бразилии.Очень требователен к условиям содержания,клубневый,семейства арониевых,цветёт в культуре достаточно редко(мелким невзрачным ""початком"") (фото 5)

размножается""детками""и делением клубня,размещают в светлом но не солнечном месте.Клубни высаживают в начале весны в хорошо заправленную перегноем рыхлую землю и ставят в светлое очень тёплое(25град.)место.

размножается""детками""и делением клубня,размещают в светлом но не солнечном месте.Клубни высаживают в начале весны в хорошо заправленную перегноем рыхлую землю и ставят в светлое очень тёплое(25град.)место. (фото 6)

Землю всегда поддерживают во влажном состоянии.Как только появляются молодые листья-значительно увеличивают влажность воздуха и полив.(На фото другая разновидность растения)

Землю всегда поддерживают во влажном состоянии.Как только появляются молодые листья-значительно увеличивают влажность воздуха и полив.(На фото другая разновидность растения) (фото 7)

Осенью полив и подкормку постепенно прекращают,после засыхания листьев,клубни или оставляют в горшке,или помещают в сухой песок и хранят при комнатной температуре всю зиму(не ниже 18 град)

Осенью полив и подкормку постепенно прекращают,после засыхания листьев,клубни или оставляют в горшке,или помещают в сухой песок и хранят при комнатной температуре всю зиму(не ниже 18 град) (фото 8)

Маранта-семейства марантовых,родина Бразилия,цветение-апрель-август.Мелкие светло-сиреневые невзрачные цветки.Содержание-тень или полутень,частое опрыскивание,полив без подсушивания земляного кома.

Маранта-семейства марантовых,родина Бразилия,цветение-апрель-август.Мелкие светло-сиреневые невзрачные цветки.Содержание-тень или полутень,частое опрыскивание,полив без подсушивания земляного кома. (фото 9)

Вот она в цвету!Земля:листовая,торф,песок(6:3:2)размножение делением куста,стеблевыми черенками,зимой полив сокращают.У меня она в тени была бледноватая,теперь стоит на солнце и какая красавица!Поэтому стоит и поэкспериментировать.

Вот она в цвету!Земля:листовая,торф,песок(6:3:2)размножение делением куста,стеблевыми черенками,зимой полив сокращают.У меня она в тени была бледноватая,теперь стоит на солнце и какая красавица!Поэтому стоит и поэкспериментировать. (фото 10)

Сингониум-семейство ароидных.Родина Центральная и Южная Америка,цветение крайне редко.Изящная многолетняя лиана,интересна тем,что с возрастом листья изменяют свою форму.Весьма неприхотлив,теневынослив,но любит и солнце(не прямое)регулярное опрыскивание

Сингониум-семейство ароидных.Родина Центральная и Южная Америка,цветение крайне редко.Изящная многолетняя лиана,интересна тем,что с возрастом листья изменяют свою форму.Весьма неприхотлив,теневынослив,но любит и солнце(не прямое)регулярное опрыскивание (фото 11)

выращивают и как ампельное и как прямостоячее растение-всё зависит от наличия опоры.Размножается верхушками побегов или кусочками стебля.Земля-дерновая,листовая,торф и песок(1:1:1:0,5)прекрасно растёт на гидропонике.

выращивают и как ампельное и как прямостоячее растение-всё зависит от наличия опоры.Размножается верхушками побегов или кусочками стебля.Земля-дерновая,листовая,торф и песок(1:1:1:0,5)прекрасно растёт на гидропонике. (фото 12)

Спатифиллум-сем.ароидные,род.тропики Америки.Цветение-декабрь-март(у меня когда ему вздумается)любит повышенную влажность-опрыскивание,поддон с влажным мхом или песком,атмосфера аквариума-всё это благоприятно влияет на его рост.

Спатифиллум-сем.ароидные,род.тропики Америки.Цветение-декабрь-март(у меня когда ему вздумается)любит повышенную  влажность-опрыскивание,поддон с влажным мхом или песком,атмосфера аквариума-всё это благоприятно влияет на его рост. (фото 13)

Полезно надолго оставлять воду в поддоне или выращивать,погрузив горшок на 1/5в воду.к свету нетребовательны,яркого солнца избегать и не выносить на балкон.Земля-торф,листовая и песок(1:2:1)размножают делением куста.Этот только что отцвёл.

Полезно надолго оставлять воду в поддоне или выращивать,погрузив горшок на 1/5в воду.к свету нетребовательны,яркого солнца избегать и не выносить на балкон.Земля-торф,листовая и песок(1:2:1)размножают делением куста.Этот  только что отцвёл. (фото 14)

Хамедорея-род.от Мексики до Перу.Семейство пальмовые.Нетребовательны к свету,обильный полив и опрыскивание,одна из немногих пальм,которую можно размножать вегетативно(используют прикорневые отпрыски)

Хамедорея-род.от Мексики до Перу.Семейство пальмовые.Нетребовательны к свету,обильный полив и опрыскивание,одна из немногих пальм,которую можно размножать вегетативно(используют прикорневые отпрыски) (фото 15)

Земля-дерновая,перегной,торф и песок(2:2:2:1)В хороших условиях отблагодарит цветением.

Земля-дерновая,перегной,торф и песок(2:2:2:1)В хороших условиях отблагодарит цветением. (фото 16)

Фиттония-род.Юж.Америка,семейство акантовых.Низкорослое многолетнее травянистое,с оч.симпатичными листочками с сеточкой светлых или ярко_красных прожилок,цветки мелкие,невзрачные,собраны в колосовидные соцветия.

Фиттония-род.Юж.Америка,семейство акантовых.Низкорослое многолетнее травянистое,с оч.симпатичными листочками с сеточкой светлых или ярко_красных прожилок,цветки мелкие,невзрачные,собраны в колосовидные соцветия. (фото 17)

Использовалось раньше как почвопокровное растение,размещают на светлых(но не солнечных окнах)от прямых солнечных лучей погибает.

Использовалось раньше как почвопокровное растение,размещают на светлых(но не солнечных окнах)от прямых солнечных лучей погибает. (фото 18)

Необходимы частые опрыскивания,горшок можно расположить на поддоне с влажным торфом или сфагнумом.Выносить на балкон или в сад категорически запрещается.Размножают верхушечными черенками.Земля-листовая,перегной,торф и песок(2:1:1:1)выращивать в невысокой посуде с хорошим дренажом.

Необходимы частые опрыскивания,горшок можно расположить на поддоне с влажным торфом или сфагнумом.Выносить на балкон или в сад категорически запрещается.Размножают верхушечными черенками.Земля-листовая,перегной,торф и песок(2:1:1:1)выращивать в невысокой посуде с хорошим дренажом. (фото 19)

Шеффлера-сем.аралиевые,род.Австралия,Новая Зеландия.цветение редко.Частое опрыскивание и умеренный полив,свет рассеянный с притенением.Листья можно обрабатывать полиролем для большей декоративности.

Шеффлера-сем.аралиевые,род.Австралия,Новая Зеландия.цветение редко.Частое опрыскивание и умеренный полив,свет рассеянный с притенением.Листья можно обрабатывать полиролем для большей декоративности. (фото 20)

Земля-дерновая,перегной и песок(2:1:1)размножают черенкованием

Земля-дерновая,перегной и песок(2:1:1)размножают черенкованием (фото 21)

Я уже знакомила вас со своими домашними растениями,это продолжение и более подробная информация о представленных здесь видах.Так как работа моя связана не только с составлением цветочных композиций,но и с горшечными растениями-по ""долгу службы""так сказать я обязана знать очень многое(почти всё)о них.Рада если вам что-либо пригодится.Это ещё не все растения,которые я выращиваю у себя дома.Коллекция время от времени меняется,поэтому по мере возможности,буду её показывать.Спасибо,удачи!

Круглова Галина

Спасибо за подробную информацию!

Светлана Тычкова

рада буду если Вам что-либо пригодится!

Elena.ost

Очень эффектные растения!

Светлана Тычкова

мечтаю о своей оранжерее,вот там-то бы развернулась!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Сразу видно, что растут в заботе и любви!

Светлана Тычкова

а по-другому не умею,они только не говорят,а всё понимают.

Шелкопряд

Светочка, спасибо тебе за полезную информацию. А руки у тебя золотые: цветы ухоженные, здоровые.цветы

Светлана Тычкова

на работе с горшечными много приходится дело иметь,а домой прихожу и тут всё по новой,так хочется всем внимание уделить-я даже разговариваю с ними.Поговорю-листочки ко мне поворачивают.Как любимая собачонка,когда её хозяин поласкает!

Шелкопряд

Света, как здорово! Как в сказке волшебной и доброй.

Светлана Тычкова

цветы

Светлана 21

Красивые и ухоженные у Вас питомцы. Молодец.

Светлана Тычкова

люблю их,вот и радуют!

Шахерезада

Как прекрасно, у меня точно такие же растения дома! Спасибо за информацию. Только вот алоказия после цветения  восстановилась аж через год . В следующий раз не дам ей цвести . только только листочки новые пошли.

Светлана Тычкова

ей просто требовался период покоя,нужно было подкормить после цветения более интенсивно чем обычно!

Хомочка

Света, я поражаюсь - как ты обо всех цветах все помнишь - кого как поливать, где держать и т.д. У нас на работе тоже есть маранта, но, конечно, не такая красивая, и не цвела ни разу! Очень понравился горшок-ботинок на фоне коряжки - как экспонат для музея авангардного искусства!

Светлана Тычкова

мне необходимо помнить чтобы консультировать покупателей-рада тебе как дорогому гостю!

lubasik

Светлана, спасибо за информацию о таких интересных растениях. А вот алоказию я ни разу не видела. Какой красивый цветок!

Ришана

Прекрасные у Вас цветы, ухоженные и красивые! У меня тоже многие их них есть, интересно было посмотреть, какие они у других!

Волжская ДРИАДА

Я восхищаюсь твоим талантом настоящего флориста!!бравоцветы

Светлана Тычкова

польщенаблагодарю

ENOTiK

Светочка, цветочки такие хорошие, ухоженные, и как им у тебя комфортноулыбаюсьангел

Светлана Тычкова

цветыблагодарю

Serebco

У меня похожие с вами вкус по цветочкам!!! Вопросик к вам - у Вас Хамедорея растет быстро???

Светлана Тычкова

Хамедорея одна из самых медленно растущих пальм.Зато она может порадовать нас своим цветением!Я пока не дождалась,она у меня полтора года.Рано ещё.Но когда места в квартире мало(как у меня)это эконом вариант...а то красавицу-монстеру на днях отдала в добрые руки.Ведь за тех же полтора года она воросла до метра и 20-ти см.с огромными листьями.а с хамедореей были""ровестницами""!