Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Старинная книга


Материал

Декор предметов Старинная книга Бумага

В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15

Поделиться:

Моя первая книга. Сыну подруги в школе дали задание сделать старинную книгу. Хорошо, что есть Страна Мастеров. До недавного времени, я и не предполагала, что старинную книгу можно сделать))). Обязательным условием было, что она должна быть рукописная. Вот как-то так придумалось.

Моя первая книга. Сыну подруги в школе дали задание сделать старинную книгу. Хорошо, что есть Страна Мастеров. До недавного времени, я и не предполагала, что старинную книгу можно сделать))). Обязательным условием было, что она должна быть рукописная. Вот как-то так придумалось. (фото 1)

Допустила ряд ошибок. Первая - что взяла книгу с газетной бумагой. Легко промокает, при сминании рвется, хотя в данном случае это не так важно. Вторая - что не предупредила мужа. Когда он пришел с работы и увидел, что я с упоением поливаю книгу кофе, потом мну, потом кладу в духовку (тем более, что на ужин ничего кроме жареной книги не было), ему явно захотелось обратиться в круглосуточную психиатрическую помощь))) Но так как никакой агрессии я не проявляла, сидела тихонечко на стульчике и жарила книгу, он просто пошел спать))). Третья ошибка была в том, что я совершенно не поинтересовалась содержанием книги. Я смотрела на переплет, на бумагу, на обложку. Ну называлась она Грешный ангел, ну и что, мало ли какие ангелы бывают. И когда она была уже полностью склеена (кроме основных листов), моя 10-яя доченька, посидев, почитав серединку, так хитро спрашивает:"Мама, а ты книгу то читала?" Прочитав, я пришла в ужас, а она же уже склеена. Конечно, эти страницы все равно видно не будет, но ее же в школу нести...Повыдергивала до боле менее приличного текста. Откуда в нашем доме такая книга взялась? Доделывали уже вместе с подругой и ее сыном. Текст написан гелевой ручкой, после состаривания марганцовкой не потек. Картинка распечатана, после состаривания изменила цвет, должна была быть коричневой, но мне и так нравится.

Допустила ряд ошибок. Первая - что взяла книгу с газетной бумагой. Легко промокает, при сминании рвется, хотя в данном случае это не так важно. Вторая - что не предупредила мужа. Когда он пришел с работы и увидел, что я с упоением поливаю книгу кофе, потом мну, потом кладу в духовку (тем более, что на ужин ничего кроме жареной книги не было), ему явно захотелось обратиться в круглосуточную психиатрическую помощь))) Но так как никакой агрессии я не проявляла, сидела тихонечко на стульчике и жарила  книгу, он просто пошел спать))). Третья ошибка была в том, что я совершенно не поинтересовалась содержанием книги. Я смотрела на переплет, на бумагу, на обложку. Ну называлась она Грешный ангел, ну и что, мало ли какие ангелы бывают. И когда она была уже полностью склеена (кроме основных листов), моя 10-яя доченька, посидев, почитав серединку, так хитро спрашивает:"Мама, а ты книгу то читала?" Прочитав, я пришла в ужас, а она же уже склеена. Конечно, эти страницы все равно видно не будет, но ее же в школу нести...Повыдергивала до боле менее приличного текста. Откуда в нашем доме такая книга взялась? Доделывали уже вместе с подругой и ее сыном. Текст написан гелевой ручкой, после состаривания марганцовкой не потек. Картинка распечатана, после состаривания изменила цвет, должна была быть коричневой, но мне и так нравится.  (фото 2)

А вот что мне не нравится, так это обложка. Времени ее доделать не хватило

А вот что мне не нравится, так это обложка. Времени ее доделать не хватило  (фото 3)

Спасибо всем кто заглянул!  

Yalena

Стильно! Оригинально! Я вообще такое в первый раз вижу. Браво!!!!!цветы

Галина Морозова

Спасибо большое! Я тоже только неделю назад узнала про это. Всегда думала, что старение книги - это естественный процессхихикает.

Даринушка

Здорово! Сделайте МК пожалуйста, я ничего не поняла как делается. Или объясните процесс. Ничего подобного я раньше тоже не видела.цветы

Галина Морозова

цветыблагодарю. МК есть в Стране, я просто не умею вставлять ссылки. Ничего сложного нет, только времени на просушку много уходит. Сначала намочила каждый лист крепким кофе, можно марганцовкой, можно чаем, чтобы они приобрели желтоватый цвет. Мочила и сминала гармошкой с одной стороны до середины, потом с другой. Потом книга сушится, времени у меня было мало, поэтому запихнула ее в духовку, но отходить нельзя, вероятность , что это загорится - большая. Так как в духовке она не очень высохла, я ее посушила феном. Когда все листы сухие, желтые и мятые ))) проклеивать каждый лист, немного его смещая по отношению к предыдущему, создавая эффект старой книги( то есть не очень их распремлять). Клеила ПВА также как и мочила (с одной стороны до середины и с другой). Книга получается открыта на середине, а все остальное склеено. Оставляем сушиться, это еще где-то сутки. Потом можно поджечь краешки страничек соблюдая технику безопастности))) Я жгла в ванной.  Ну а потом все зависит от фантазии, от цели поделки и т.д. и т.п.Можно декупажить, можно написать поздравления, можно еще чего-нибудь придумать. Таким образом мы получаем раскрытую книгу, довольно потрепанную, и она , конечно, не закрывается. И  оформляем обложку, тоже как хочется. Вроде все подробно написала, будут вопросы задавайте, если смогу - отвечу.

цветик 82

Книга просто супер,а мужа жалко))я так же запекаю зайцев котов и еще всякую нечисть.

Галина Морозова

Спасибо большое! Да, мужа жалко, сегодня попросила его с дачи привезти шуроповерт. Вот он удивится его использованию)))) 

AnnaLalia

Мужа конечно жалко, но школа важней, очень хорошо у вас получилось   супер! первое место за вами! А листы книги наверно склеили? смеюсь

Галина Морозова

благодарю, мне очень приятно. Листы у книги все склеены, а ребенок получил  пятерку. Учительница была в шоке смеюсь

Павлушина мама

Класс! Очень красиво!

Галина Морозова

Спасибо большое! У Вас очень красивые работы, соберусь делать еще одну книгу - приду за советом по декупажу.

Павлушина мама

благодарюжму руку

zlatoiskra

Браво!!!

Галина Морозова

Спасибо! Заглянула сегодня к Вам. Очень понравились бутылочки и картина в подарок бабушкецветы 

Татьяна Безрукова.

Здорово.. и не скажешь.