Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новый облик старого стула МК


 11 из 11       

Интерьер Мастер-класс Новый облик старого стула МК Вата Краска Поролон Ткань

В избранных: 101
В избранных: 101
В избранных: 101
В избранных: 101

Поделиться:

Наконец-то мы сделали ремонт в кухне. Теперь старые стулья совсем не подходили к новой кухне и я решила, что это прекрасная возможность потворить.
Весь процесс был заснят поэтапно, выкладываю с комментариями.
Вот такие они сейчас

Наконец-то мы сделали ремонт в кухне. Теперь старые стулья совсем не подходили к новой кухне и я решила, что это прекрасная возможность потворить.
Весь процесс был заснят поэтапно, выкладываю  с комментариями.
Вот такие они сейчас (фото 1)

Вот такие они были

Вот такие они были (фото 2)

Вырезала формы из поролона по размеру сидушки. Чтобы удешевить изделие купила тонкий лист поролона и сложила вдвое

Вырезала формы из поролона по размеру сидушки. Чтобы удешевить изделие купила тонкий лист поролона и сложила вдвое (фото 3)

это ткань для обивки, вырезаем по контуру седушки, прибавляя см 7.

это ткань для обивки, вырезаем по контуру седушки, прибавляя см 7. (фото 4)

А это собственно седушка, очищенная и отмытая от старья.

А это собственно седушка, очищенная и отмытая от старья. (фото 5)

Чтобы поролон не ездил решила что его нужно снизу и сверху прикрыть ватином. Это нижний кусок, он идет размер в размер с седушкой.

Чтобы поролон не ездил решила что его нужно снизу и сверху прикрыть ватином. Это нижний кусок, он идет размер в размер с седушкой. (фото 6)

Этот кусок с припусками см по 10, его сверху положу на поролон, а потом уже обивочная ткань.

Этот кусок с припусками см по 10, его сверху положу на поролон, а потом уже обивочная ткань. (фото 7)

Вот так вот эта слойка будет выглядеть. После этого хорошенько натягиваем верхний ватин и степлером прибиваем к седушке с обратной стороны.

Вот так вот эта слойка будет выглядеть. После этого хорошенько натягиваем верхний ватин и степлером прибиваем к седушке с обратной стороны.  (фото 8)

Вот так вот будут выглядеть пробитые уголки стула

Вот так вот будут выглядеть пробитые уголки стула (фото 9)

Теперь также по периметру прибиваем обивочную ткань. Можно было и все вместе бить, но так проще, поролон не сдвигается, удобней.

Теперь также по периметру прибиваем обивочную ткань. Можно было и все вместе бить, но так проще, поролон не сдвигается, удобней.  (фото 10)

Самое сложное это заложить углы, ох и намучались мы с ними.

Самое сложное это заложить углы, ох и намучались мы с ними.  (фото 11)

На фото я попыталась показать самый простой вариант закладки - пытаюсь собрать всю ткань пальчиками и тяну на себя, муж бьет степлером.

На фото я попыталась показать самый простой вариант закладки - пытаюсь собрать всю ткань пальчиками и тяну на себя, муж бьет степлером. (фото 12)

Вот так будет выглядеть угол.

Вот так будет выглядеть угол. (фото 13)

После того, как все подбито я аккуратно маникюрными ножницами обрезаю всю лишнюю ткань. Вот и все, седушка готова. На фото видно, что на стуле есть защелки для седушки, поэтому вставить ее на место не составило труда.

После того, как все подбито я аккуратно маникюрными ножницами обрезаю всю лишнюю ткань. Вот и все, седушка готова. На фото видно, что на стуле есть защелки для седушки, поэтому вставить ее на место не составило труда. (фото 14)

Ну а это мой муж с результатом работы (очень просил его запечатлить).
Процесс окрашивания самого стула я случайно удалила, да и особо ничего там интересного: пошкурила, помыла, высох, покрасила, высох, покрасила. Вот и все.

Ну а это мой муж с результатом работы (очень просил его запечатлить).
Процесс окрашивания самого стула я случайно удалила, да и особо ничего там интересного: пошкурила, помыла, высох, покрасила, высох, покрасила. Вот и все. (фото 15)
Татьяна Коновалова

Очень интересно!!! У меня 2 стула недоделанных стоят... плачуВсе ошкурила, мучилась несколько дней, поролон купила, краску и боюсь теперь сдвинуться с места, боюсь, вдруг испорчу и все мои труды напрасны. Загвоздка именно в покраске. Есть лак для дерева и краска. Не могу придумать что лучше будет. У меня и для обивки несколько вариантов, вот и мучаюсь в догадках. Может Вы посоветуете, как и чем лучше красить. А у Вас просто высший пилотаж!!! Очень стильные стульчики!!! браво

Yaskaa

Ой, ну Вы прям засмущали меня. Спасибо большое. Даже не знаю чем Вам помогу. Стулья делала первый раз. Красила 3 стула: какие-то красила обычноы алкидной эмалью, а какие-то с баллончика ( цветной лак купила в автомагазине). Они уже ок. 2-х недель в обиходе и на днях я заметила, что в 2-х местах краска ободралась, видимо за что-то зацепила. Но дело в том, что у меня бук. Это дерево имеет очень плохую впитываемость, поэтому, видимо, и ободралось. А красить, конечно, лучше с баллончика. Кисточкой тяжело, долго, не везде удобно пролезть, а баллончиком с расстояния брызгнула и готово. Только плотность покрытия у баллончика меньше, надо в 2-3 этапа красить. Плюс в первом баллоне засохла краска в колпачке-пульвирезаторе, пришлось купить новый, а это расходы (кста, баллон изначально дороже краски). А на счет ткани, так у меня проблемы не было: кухня черно-белая, значит и ткань только в этих цветах, т.е. где стулья стоят, под те цвета и выбирать обивку..

И на последок на счет испорчу.: я сама такая, долго собираюсь, боюсь, что не выйдет, но как-то тут у одной девочки смотрела часики, где она пишет, что если кто-то ее спрашивает;" А почему так?", она отвечает:"Это такое видение художника!" После этого я как-то успокоилась и теперь все недочеты (в разумном,конечно, понимании) я считаю своей изюминкой!

Татьяна Коновалова

Спасибо огромное за разъяснения. Еще спасибо за понимание и поддержку. Мне тоже это высказывание нравится: А я художник! Я ТАК вижу!!! смеюсьНо критику все-таки приветствую, потому что иначе не научишься не делать ошибок и мастерить еще лучше. Так что если душа как говорится поет, надо петь, а если руки чешутся, надо творить! цветыЖдем с нетерпением поэтапное перевоплощение стульчиков! привет

Yaskaa

на счет критики - полностью согласна, конструктивная нас учит.

Татьяна Коновалова

Бывает, кто-нибудь не подумав "оценит" твои труды, тогда я говорю "возьми сама и делай" смеюсь

Я_Виктория

Очень красивые стулья! Очень надо поэтапное их преображение с комментариями, выложите, пожалуйста.

Yaskaa

Ок, постараюсь сегодня-завтра.

селюня

Мне тоже очень понравились стулья!!! Тоже есть претенденты на переделку, но меня останавливает другое - как аккуратно сидушку вставить непосредственно к стулу?

А еще вопрос - Вы темную краску или лак перед новой покраской снимали?

И еще раз - мои сипатии Вашей работе!!!благодарю

Yaskaa

На счет сидушки - мне повезло, что она изначально приспособлена к снятию, не знаю зачем. У мня, кажется, и такое фото есть, позже выложу. Комп очень тормозит.

Гладиолус

здорово получилось!да

мне кажется, что мебель( и всё остальное) для таких мест надо красить "серьёзно" Я имею в виду не сокращать этапы, а именно: отшкурить, потом грунтовка по дереву, потом уже краска( лучше акриловая), потом лак, тогда всё будет ок. Всё- таки, как Вы правильно заметили, на кухне и "зацепить" можно и мыть приходится часто.

красивые получились стульяулыбаюсь

Yaskaa

Шкурить-шкурила, а вот грунтовки у меня не было, а надо было?

Гладиолус

Можно и без неё, но грунтовка повышает агдезию, т.е. краска лучше держится и сокращает расход краски. Вместо неё можно использовать пва+ вода( развести немного водой), таким составом даже металл грунтуют, но есть и специальные грунтовки по дереву. А есть мнение, что под акрил  грунт не обязателен, но мне кажется, что с грунтовкой всё- таки надёжнее. Время покажет в вашем случае, но будем надеяться, что такая красота будет долговечнойда

Yaskaa

Спасибо за совет, приму к сведению.

Катярукинекрюки

Супер стулья!!!! просто МЕГА КЛАСС!!!

Yaskaa

Спасибо, что оценили

Голубка


Здравствуйте! Вы выбрали событие   . Я могу узнать почему?

В этом разделе мы собираем работы, посвященные безопасности жизнедеятельности, правилам поведения на пожарах, наводнениях, землетрясениях и т.п., а также на тему правил дорожного движения.

Yaskaa

Доброе утро. Просто для меня это была черезв. сит. Сейчас исправлю.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Стульчики можно поздравить с новым днем рождения, а вас с удачной работой!

Yaskaa

Спасибо, действитель второй Д.Р. у стульчиков.

натали18

Классный стулья.Мне тоже такие захотелось.Ну,а как же без мужа-помощника?Очень удачно подобрана ткань  браво

Yaskaa

Спасибо за комплимент. А на счет ткани - даже не верила, что смогу найти подходящую как по цвету, так и по плотности. Видимо, им судьба была переродиться.

ajva

Ой! Я помню эти стульчики! Это я о том времени, когда еще бродила по просторам страны без регистрации и не могла оставить комментарий. Исправляюсь. Стульчики обалдеть!!!  Можно сказать гламурные! Дайте посидеть или хоть рядом постоять!

Yaskaa

Спасибо, очень приятно. Ваши работы тоже вспомнила, бутылочка и досочка с маками мне особенно пришлись по душе. Рада, что Вы теперь тоже в этой стране и радуете всех своими работами. Творческих успехов Вам и море фантазии (знаю, что иногда с ней напряг). 

ТаНеля

Красота получилась!бравоО'кей

Yaskaa

Спасибо! благодарю