Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Битцевский лесопарк


 619 из 708 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Битцевский лесопарк

В избранных: 2

Поделиться:

Здравствуйте, жители СМ! Приглашаю всех на прогулку по Бицевскому лесопарку! Вот в таком красивом и зеленом районе на окраине Москвы я и живу! Серез дорогу находится наш микрорайон.Это вход в лес.

Здравствуйте, жители СМ! Приглашаю всех на прогулку по Бицевскому лесопарку! Вот в таком красивом и зеленом районе на окраине Москвы я и живу! Серез дорогу находится наш микрорайон.Это вход в лес. (фото 1)

Ха-ха-ха это я дятла снимала, а он испугавшись вспышки, улетел!В нашем лесу обитает множество всяких птиц и зверей.Есть белки, ласки, хорьки, зайцы и лисы,кабаны тоже водятся, но уже за оружной дорогой, хотя вместе с лосями забредают и сюда особенно зимой.

Ха-ха-ха это я дятла снимала, а он испугавшись вспышки, улетел!В нашем лесу обитает множество всяких птиц и зверей.Есть белки, ласки, хорьки, зайцы и лисы,кабаны тоже водятся, но уже за оружной дорогой, хотя вместе с лосями забредают и сюда особенно зимой. (фото 2)

Грибочки появились, правда ложные опятки, но все равно прелестно!

Грибочки появились, правда ложные опятки, но все равно прелестно! (фото 3)

А это не знаю что такое выросло на лесоповале, но очень красиво смотрится!

А это не знаю что такое выросло на лесоповале, но очень красиво смотрится! (фото 4)

Кораллы да и только!

Кораллы да и только! (фото 5)

Это последствия ледяного дождя, что не сломалось, то вот в таком виде .Ниже будут фото зимой, после этого дождя.

Это последствия ледяного дождя, что не сломалось, то вот в таком виде .Ниже будут фото зимой, после этого дождя. (фото 6)
 
Битцевский лесопарк (фото 7)
 
Битцевский лесопарк (фото 8)

Вот такие и ещё сделанные из бутылок и других подручных материалов кормушки для птиц и белок , развешаны по всему лесу.Зимой их количество возрастает.

Вот такие и ещё сделанные из бутылок и других подручных материалов кормушки для птиц и белок , развешаны по всему лесу.Зимой их количество возрастает. (фото 9)

Это дорожка к роднику.История его такова: Лет 20 назад на берегу речки Чертановки начал пробиваться родничок, добрые люди его огородили дубом, благо в лесу дубов много, сделали самодельные тропинки и стали ходить сюда за водичкой.По соседству стали пробиваться еще родники, их тоже стали огораживать.Потом на помощь добровольцам пришел департамент, и помог сделать хорошие дорожки, мостики с бревенчатых, заменили на металлические и помогли огородить родники.

Это дорожка к роднику.История его такова: Лет 20 назад на берегу речки Чертановки начал пробиваться родничок, добрые люди его огородили дубом, благо в лесу дубов много, сделали самодельные тропинки и стали ходить сюда за водичкой.По соседству стали пробиваться еще родники, их тоже стали огораживать.Потом на помощь добровольцам пришел департамент, и помог сделать хорошие дорожки, мостики с бревенчатых, заменили на металлические и помогли огородить родники. (фото 10)

Все родники дают разную на вкус воду!!!Воду брали несколько раз на анализ , все удивляются, что в черте города может быть такая чистая вода, НО ЭТО ФАКТ! Именно после этого факта департамент и подключился к оформлению наших родников.

Все родники дают разную на вкус воду!!!Воду брали несколько раз на анализ , все удивляются, что в черте города может быть такая чистая вода, НО ЭТО ФАКТ! Именно после этого факта  департамент и подключился к оформлению наших родников. (фото 11)

У моего соседа есть друзья геологи, однажды они поехали в командировку в Минводы, и мы попросили их взять нашу родниковую на анализ(сосед привез с дачи из своего колодца воду и хотел , что бы они её проверили там), а тут и мы подсуетились.Так в этой лабаратории очень удивились, узнав, что вода из Московского региона, да ещё и из городской черты, настолько она оказалась хорошая.Кстати они нам и ответили на вопрос, почему по вкусу вся вода в родниках разная.В одном больше йода, в другом - серебра, в третьем - железа.

У моего соседа есть друзья геологи, однажды они поехали в командировку в Минводы, и мы попросили их взять нашу родниковую на анализ(сосед привез с дачи  из своего колодца воду и хотел , что бы они её проверили там), а тут и мы подсуетились.Так в этой лабаратории очень удивились, узнав, что вода из Московского региона, да ещё и из городской черты, настолько она оказалась хорошая.Кстати они нам и ответили на вопрос, почему по вкусу вся вода в родниках разная.В одном больше йода, в другом - серебра, в третьем - железа. (фото 12)

Вот даже стенд установили, что бы знали историю леса.

Вот даже стенд установили, что бы знали историю леса. (фото 13)

Вот в этом больше серебра.

Вот в этом больше серебра. (фото 14)

В этом железа.

В этом железа. (фото 15)

А здесь оборудовано место для обливания.Обливаются зимой и летом! На крещение народу бывает - тьма!

А здесь оборудовано место для обливания.Обливаются зимой и летом! На крещение народу бывает - тьма! (фото 16)

Это ведерки сверху стоят.

Это ведерки сверху стоят.
 (фото 17)

А это с другой стороны, все культурно, все на полочках, тащить с собой ничего не нужно, кроме полотенца.

А это с другой стороны, все культурно, все на полочках, тащить с собой ничего не нужно, кроме полотенца. (фото 18)

Это помост для обливания.

Это помост для обливания. (фото 19)

А это я зимой, вот такие фигурки тут стоят.

А это я зимой, вот такие фигурки тут стоят. (фото 20)

И даже снегурочка с Дедом Морозом.

И даже снегурочка с Дедом Морозом. (фото 21)

А это развилка на реке, здесь очень любят киношники фильмы снимать, раз в год обязательно что-то снимают.Кормушечка для белочек висит.

А это развилка на реке, здесь очень любят киношники фильмы снимать, раз в год обязательно что-то снимают.Кормушечка для белочек висит. (фото 22)

Вот такие овраги по берегу.Есть и еще круче и выше.

Вот такие овраги по берегу.Есть и еще круче и выше. (фото 23)

Это переходы.

Это переходы. (фото 24)

Такие биваки можно увидеть по всему лесу.Но конная милиция всех бдит!

Такие биваки можно увидеть по всему лесу.Но конная милиция всех бдит! (фото 25)

О сыроежечка, и это вдоль тропинки, по которой ходят сотни людей!

О сыроежечка, и это вдоль тропинки, по которой ходят сотни людей! (фото 26)

Свинушка, их там была целая полянка.

Свинушка, их там была целая полянка. (фото 27)

Это тоже вид сверху.

Это тоже вид сверху. (фото 28)

А это вид через речку на "Лысую гору", почему такое название, не знаю, но там собачники любят выгуливать борзых и гончих,поле просто огромное посреди леса.

А это вид через речку на "Лысую гору", почему такое название, не знаю, но там собачники любят выгуливать борзых и гончих,поле просто огромное посреди леса. (фото 29)

А это как раз после ледяного дождя.

А это как раз после ледяного дождя. (фото 30)
 
Битцевский лесопарк (фото 31)

Вот так было зимой...

Вот так было зимой... (фото 32)

это же место, но в августе.

это же место, но в августе. (фото 33)
 
Битцевский лесопарк (фото 34)

Масленочек.

Масленочек. (фото 35)

Я уже говорила, что дубов в лесу очень много, но все они чем-то заболели, и даже маленькие вылезают уже больные,очень жалко!

Я уже говорила, что дубов в лесу очень много, но все они чем-то заболели, и даже маленькие вылезают уже больные,очень жалко! (фото 36)

Спасибо всем кто погулял со мною по лесу и набрался живительного позитивчика на выходные!Всем очень рада!ура!

lubasik

Наташенька! Какое же тебе большущее спасибо за прогулочку! Действительно - позитивчик! Как же у вас там красиво и здорово! я и не думала, что в черте Москвы может быть такая чистая вода! Здорово, что власти позаботились о родниках. И я обалдела от твоих "кораллов" Ни разу таких не видела. Ещё раз спасибо!

Корната

Любаша, рада что тебе понравилась прогулка!Заходи еще!приветствую

lubasik

Обязательно!

Лиля.

Прекрасная прогулка! Очень в лес захотелось!

Корната

Когда чего-то хочется, нужно сделать!подмигиваю

ИлонаZZz

Очень красиво!!! Вот смотрю и думаю, когда была студенткой, часто в лесу гуляли, что за метро "Ясенево", помню, тоже ходили на родник, то же самое  ли это место? Наверное, лесной массив один. Да, там здорово было, однажды даже ежика нашли. Эх, где мои 17 лет!

Корната

Ой, Илоночка, ты здесь жила или училась? Лесной массив действительно тот же, но за метро Ясенево это примерно на 10км разница, в Ясенево есть свой родник, правда не знаю обустроили его так же как наш.Лес-то большой, весь не обойдешь!Рада что напомнила тебе о юности, самой прекрасной поры жизни!

ENOTiK

привет Замечательный фоторепортажбравоНаташа, а белок ты видела, в этом году они что- то поздновато появились, какой масленоксупер!, у меня тоже есть маленький фоторепораж из Битцы- тут

Корната

Привет, Мариночка, белки у нас почти ручные, я их и зимой и летом вижу, во время этого репортажа много видела, да не успела ни одну снять, так же как дятел, все ускакали!смеюсь А твой репортаж я видела еще весной, но там же не написано  где это снято, парков и лесопарков в Мскве много, но ландыши у тебя там очень красивые!супер!

ENOTiK

Да белки они такиесмеюсь , а по нам с мужем несколько раз они лазили, цеплялись своими маленькими коготочкамии  и "обыскивали" карманы, но сфоткать этот процесс не удалосьулыбаюсьблагодарю

Корната

Хочу для следующего фоторепортажа сходить в другую часть леса, там белки из рук едят, может удасться сфоткать.

ENOTiK

Это трудно в Битцевском лесу найти белку, которая будет из рук еду брать, я всю зиму с собой орешки в кармане проносила, и все зря, вот и ходят за ними люди, и протягивают им-возьми..., а белки в ответ только хитро поглядывают, и занимаются своими бельичими делами)))

 

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Мы за кормушечки для птиц!

Корната

А для белок?

Ясум

Ой, соседи)))) Мы со стороны Чертановской улицы живем! Битцу любим. А белки там не только ручные, но и умные - пока доча грудной была, я этих белок не токо с рук кормила, они на коляску прыгали за орешком. А как только доча сидеть начала, они нашу дружбу "позабыли", а уж как мое веретено ходить начало, тут уж всех белок как ветром сдуло!!!

Корната

Привет соседям! Мы с Вами получаемся через лес, вот через "Лысую гору " к Вам и можно выйти!привет

Ясум

Выходит что так)) жму руку

львовна

бравоНатуль, очень понравился репортаж! Сначала очень настороженно подходиля к лесу, памятуя а недавних событиях, но потом ничего, разгулялась! Очень красиво! И родники, и Лысая гора... Кстати, моя версия насчет названия: ты говороишь, что там собак выгуливают, так вот они-то и вытоптали всю гору до лысости! Учитывая, что борзые очень быстро бегают, вот у них из-под ног и летит трава вместе с корнями. А поскольку  такая беготня там регулярная, то трава вырасти не успевает. Или садовник очень рьяный - косит налысо!смеюсь Очень понравились фото после ледяного дождя. Это просто чудо! Вообще все очень понравилось. Спасибо за интересную разновременную прогулку!цветы

Корната

Рада, Людмилочка, что тебе понравилось!Я же тоже хотела по другому прокомментировать,но...А я жду твоего фоторепортажа с озер!

Natik@

Красота!!! Словно сама по лесу погуляла.

Корната

Ой, это же здорово, воздухом надышались , отдохнули, на природу полюбовались!

Антонина Железцова

Хотя я и сама живу в лесу, но у вас мне понравилось очень!!! удивляюсь

Корната

Тоня, спасибо, но Вы же знаете, что лес лесу рознь, мне хотелось показать лес в черте Москвы, поэтому вдвойне приятно!

Шелкопряд

Наташа, очень понравился Ваш репортаж.

Корната

Спасибо, Валентина,очень приятно видеть Вас в гостях! Я к Вам тоже заглянула, посмотрела и Ваши репортажи, очень понравился Ваш город,чистый, красивый, приятно было познакомиться и с городом и с Вами! В последнем репортаже безумно понравилось поле ковыля, я человек сугубо городской, но ковыль обожаю, каждый год сажаю его у себя на участке, но не всегда вырастает, а здесь целое поле! И еще мне очень понравилось, что в вашем коттеджном поселке я не увидела ни одного глухого забора!

Шелкопряд

Наташа, спасибо за такой эмоциональный отзыв. Очень мне приятно. Травку эту тоже очень люблю, она у нас и во дворах прямо растёт сама, как сорняк. Глаз очень радует. Гладить её люблю ладонью. А заборы у нас тоже есть глухие возле коттеджей. Так там и не видно ничего, ничего не снимешь. Я тоже не люблю глухие заборы, да и просто заборы вокруг элитных многоэтажек. Из-за них иногда по тротуарам невозможно пройти напрямую, приходится далеко обходить.

ЛеночкаТ

Какая же красота вокруг!Эх попасть бы сюда по-настоящему!!!

Корната

Рада , что понравилось!ура! Спасибо, что выбрали время и зашли в гости! благодарюБудете в наших краях - милости просим в гости, всегда рады!привет

Рыжуня

Наташ, а после ледяного дождя, так деревья поломанные и стоят, или все же  убрали лес??? а у меня у дачи ( метров 200) тоже бъет родник, в руку толщиной, водица течет груглый год в Оку, удивительно где она там в недрах копится!!!

Корната

Да,Наташ, так и стоят. Единственное с дорожек убрали.Раньше, за весну и лето, весь бурелом и сушняк побирали,когда приходили на шашлыки, сейчас милиция не разрешает, вот так и стоит,благо у нас не так много повала, только где березы, а в лесу больше лип, они выдержали.Даже многие березы востановились!

Пчелка Майя 1969

Наташенька СПАСИБО за прогулку ФОТО просто ,браво особенно зимниесупер!. А дубочки ОЧЕНЬ жалко грустно, что же с ними такое случилось? Чем же они приболели?

Корната

Вот не знаю,Галя! Молоденькие вылезают, как буд-то в мучнистой росе, а у больших, начинает кора отмирать и отваливаться, и дерево погибает.плачу

Тамара26

Спасибо за прекрасную прогулку!!

Корната

пожалуйста, пожалуйста, заходите еще! Очень рада всем гостям!ура!

NataliVin

Натуля, спасибо!!! Хорошо прогулялась, даже запах леса почудилсяхихикает

Корната

Спасибо, Натуся, очень рада тебя видеть!!!ура!Давненько не заглядывала!привет

NataliVin

Натуль да вроде только на шкатулочке твоей не отметиласьхихикает ком четыре дня барахлилгрустно да мероприятия всякие приятные типа ДР и свадьбы....вот сижу рассматриваю кто что натворил пока меня не было тутсмеюсь

Корната

Вот я и говорю, давно, шкатулка-то уже неделю назад была.смеюсь А мероприятия - это здорово, хороший заряд оптимизма и позитива!

WolfW

Какой парк красивый......  Спасибо за прогулку)

Корната

Пожалуйста, заглядывай на досуге!

ksenia51

Наташ, спасибо за экскурсию, красивый парк!!!

Корната

Вообще-то это большой лесной массив, а не парк, его просто обозвали так, потому что сейчас входит в черту Москвы.

Наталья Ишунина

замечательный репортаж!

Вчера, с мужем, ездили в Брянск. По дороге столько грибников  (а на обратной дороге так много продают) Зашли в лес, не отходя от машины -грибная поляна. Хотела сфотографировать-села батарейка! Такие красавцы!

Корната

Эх, жаль, полюбовались бы на красоту!грустно

ТА51НЯ

Наташенька,ты молодец!бравоВот и Москве побывала,не в центре,который знаком по фото и видео,а в парке,где водичка чистая,белочки и грибы.Может зря говорят,что с экологией так уж плохо?Спасибо за приятные минуты!цветы

Корната

Танюш, очень рада , что забежала в гости, полюбовалась на красоту!приветствую

Imenno

Как, оказывается, интересно побывать в чужих(других) местах!!!!  Ната, ты такую экскурсию здоровскую провела!!!! И познавательную, и любовательную!!!цветы У меня на протяжении всей прогулки ощущения менялись, как погода в сентябре...То показалось, что родник течет(натурально!!! думала-видео), потом мороз по коже, когда лес после ледяного дождя посмотрела, как там побывала...замёрзла вся(нос до сих пор холодный). А дубочки то ка жалко.грустноочень я это дерево уважаю!!!

Спасибо тебе большущее!!! Я очень рада, что не пропустила твой репортаж!!!ура!

Корната

А мне очень приятно, что ты побывала в наших краях!улыбаюсь У нас когда гости приезжают, и мы ведем их в лес, глазам поверить не могут,что такая красота в Москве находится!Мне несколько раз предлагали переехать в другой район, а я не хочу,такой красоты нигде нет, хоть лесопарки есть и в других районах, но наш самый большой!дапривет

Волжская ДРИАДА

ЛЕСОПАРК чудесен!!Величав,загадочен!!Скажи,наталья,а метро переименовали в "Новоясеневскую"?У меня сочетание "Битцевский парк" до сих пор ассоциируется с маньяком.Этой зимой жила в Москве и в городе видела массу таких согнутых и поломанных деревьев!До слёз было жалко!И что удивительно,не слышала ни об одном случае,чтобы под огромными обледенелыми ветвями,которые ломались и падали на тротуар и проезжую часть,пострадал кто-нибудь!даЧудеса да и только!!Спасибо за замечательную экскурсию по лесу!!благодарюцветы

Корната

приветОленька,метро действительно переименовали в Новоясеневскую, от падающих веток никто не пострадал, да и поломанных веток и деревьев, не так уж много было, чему сама удивлялась!

Bukfa

Натусь, просто прекрасно. Фотки - чудо! И так похоже на Тропарево!

У меня лежат неописанные фото на несколько репортажей: о Теплом Стане, о Тропарево зимой и про грибы. Никак не подступлюсь...

Да, зима была сложная, но красииииивая!

Корната

А я В Тропарево, не была лет 20!По молодости туда бегали, а сейчас что-то все недосуг!

Bukfa

А я тоже давно не была. а дед с внучкой туда постоянно гуляют, а внучка приносит мне цветочки, шишки, рассказывает, где-что делали и видели!

lenakoval

Спасибо за чудесную прогулку!

Корната

Всегда пожалуйста, погулять - это мы любим!

Пустельга

А  мы с Вами гуляем по одним и тем же дорожкам! улыбаюсь Я с Соловьиного в лес захожу и до Лысой горы, а иногда и до Балаклавки. Лысая гора когда-то была Лисьей, а потом буковка поменялась. Я тоже, гуляя, фотографировала лес, потом зашла на форум парка  http://forum.bitsevskipark.ru/index.php?act=idx  задала там вопрос как раз про воду, и мне ответили экологи парка. А вскоре мои фотографии отобрали для участия в фотовыставке. А дальше - всё здесь в Стране. И дуб сплетён тоже для выставки, она в Ханое будет до 18 января. Приходите! цветы

Корната

Отлично! Обязательно приду,в какие она дни будет проходить,в будни будет? А то у меня выходные плавающие.И с какого числа?

Пустельга

В пятницу 18 ноября было открытие с мастер-классами и концертом. А продлится до 18 января 2012 года. Расположена на втором этаже, там у меня четыре работы - одна называется "Дубографика". На открытии раздавали книги о Битцевском лесе... 

Вот сайт Ханоя  http://www.kdcuzao.ru/vnimanie-v-obektive-priroda.html  там по телефону можно всё уточнить.

 

Корната

Спасибо большое!

Елена919

Красотища!!! Наташа, спасибо Вам за прогулку! Родники - просто чудо! Как же замечательно, что парк не брошен, а любим и окружен заботой.

Корната

Нина,спасибо! Мы стараемся,поддерживаем его,как можем! Это же нашим детям останется,нужно сохранить и улучшить! Заходила к Вам в блог,очень интересные фоторепортажи,"Зимняя сказка" - очаровала! Вы с детьми просто молодцы! Прекрасные работы! Очень рада знакомству!

Марина мама Алисы-Алины

Спасибо за прогулку!

Корната