Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Путевые заметки. Вилково - "Украинская Венеция", дельта Дуная


 23 из 75 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Путевые заметки Вилково - "Украинская Венеция" дельта Дуная

В избранных: 2

Поделиться:

Отдыхая в Одессе в августе этого года, мне довелось посетить несколько интересных мест. Одним их них стало Вилково – так называемая «Украинская Венеция», последний населенный пункт на побережье Дуная перед его впадением в Черное море. Вилково вызвало у меня довольно-таки противоречивые чувства. Ничего подобного увидеть я не ожидала.

Отдыхая в Одессе в августе этого года, мне довелось посетить несколько интересных мест. Одним их них стало Вилково – так называемая «Украинская Венеция», последний населенный пункт на побережье Дуная перед его впадением в Черное море. Вилково вызвало у меня довольно-таки противоречивые чувства. Ничего подобного увидеть я не ожидала. (фото 1)

Особенностью города является то, что старая его часть расположена на воде. Вместо улиц тут каналы (ерики), через которые переброшены узенькие деревянные мостики (посередине мосты никак не закрепляются, и в случае необходимости, становятся разводными). Местные жители перемещаются по каналам на лодках, стоя на корме и отталкиваясь шестом. Для того чтобы сходить в магазин или в гости, нужно сесть в лодку и взять в руки весла. Довольно-таки непривычно было увидеть парня в домашних тапочках, который, как настоящий гондольер, ловко управлял лодкой, пересекая широкий канал от своего дома к противоположному берегу))). Путешественники, входящие в состав нашей туристической группы, сразу же защелкали фотоаппаратами, однако «гондольер» оказался привычным к этому действу, и проплыл мимо, не обращая на нас внимания.

Особенностью города является то, что старая его часть расположена на воде. Вместо улиц тут каналы (ерики), через которые переброшены узенькие деревянные мостики (посередине мосты никак не закрепляются, и в случае необходимости, становятся разводными). Местные жители перемещаются по каналам на лодках, стоя на корме и отталкиваясь шестом. Для того чтобы сходить в магазин или в гости, нужно сесть в лодку и взять в руки весла. Довольно-таки непривычно было увидеть парня в домашних тапочках, который, как настоящий гондольер, ловко управлял лодкой, пересекая широкий канал от своего дома к противоположному берегу))). Путешественники, входящие в состав нашей туристической группы, сразу же защелкали фотоаппаратами, однако «гондольер» оказался привычным к этому действу, и проплыл мимо, не обращая на нас внимания. (фото 2)

Лодка в Вилково гораздо важнее, нежели автомобиль, велосипед или прочие средства перемещения. Лодка – кормилица и предмет нескрываемой гордости хозяина. В Вилково строят и маленькие жестяные лодки, и дощатые одноместные челноки. Однако более всего больших длинных лодок с немного загнутым носом и кормой. На таких суденышках можно и в море выходить, что местные рыбаки и делают, благо, Черное море совсем рядом. Рыбалка стоит на первом месте у вилковчан среди местных промыслов.

Лодка в Вилково гораздо важнее, нежели автомобиль, велосипед или прочие средства перемещения. Лодка – кормилица и предмет нескрываемой гордости хозяина. В Вилково строят и маленькие жестяные лодки, и дощатые одноместные челноки. Однако более всего больших длинных лодок с немного загнутым носом и кормой. На таких суденышках можно и в море выходить, что местные рыбаки и делают, благо, Черное море совсем рядом. Рыбалка стоит на первом месте у вилковчан среди местных промыслов. (фото 3)

Названия улиц в Вилково также необычны и отражают сущность данного города. Например, Белгородский канал (центральный проспект, посреди которого широкий канал и постоянное движение лодок).

Названия улиц в Вилково также необычны и отражают сущность данного города. Например, Белгородский канал (центральный проспект, посреди которого широкий канал и постоянное движение лодок). (фото 4)

Ходить по улицам вдоль каналов приходится по проложенным деревянным сходням. Жители Вилково даже шутят по этому поводу, говоря, что их город – единственное место в мире, где подвыпившие гуляки раскачиваются вдоль – назад-вперед, а не поперек.

Ходить по улицам вдоль каналов приходится по проложенным деревянным сходням. Жители Вилково даже шутят по этому поводу, говоря, что их город – единственное место в мире, где подвыпившие гуляки раскачиваются вдоль – назад-вперед, а не поперек. (фото 5)
 
Путевые заметки. Вилково - "Украинская Венеция", дельта Дуная (фото 6)
 
Путевые заметки. Вилково - "Украинская Венеция", дельта Дуная (фото 7)
 
Путевые заметки. Вилково - "Украинская Венеция", дельта Дуная (фото 8)
 
Путевые заметки. Вилково - "Украинская Венеция", дельта Дуная (фото 9)
 
Путевые заметки. Вилково - "Украинская Венеция", дельта Дуная (фото 10)
 
Путевые заметки. Вилково - "Украинская Венеция", дельта Дуная (фото 11)

Огород и сад – это вторая, после рыбалки, статья доходов, мук и радости вилковчан. Большая часть огородов находится на островах, куда отправляются на лодках. Земля наносная, и выпестован каждый ее кусочек. Стоя в воде, местные жители достают ил, потом выкладывают на берег, а затем, подсохшим, тачками или носилками, переносят в нужное место. Здесь нет надобности пользоваться удобрениями, и вся продукция является экологически чистой.

Огород и сад – это вторая, после рыбалки, статья доходов, мук и радости вилковчан. Большая часть огородов находится на островах, куда отправляются на лодках. Земля наносная, и выпестован каждый ее кусочек. Стоя в воде, местные жители достают ил, потом выкладывают на берег, а затем, подсохшим, тачками или носилками, переносят в нужное место. Здесь нет надобности пользоваться удобрениями, и вся продукция является экологически чистой.  (фото 12)

Летом на огородах живут целыми семьями, практически натуральным хозяйством, изредка наведываясь на "большую землю". Живут в домах, обрабатывая илистую почву, у большинства вилковчан здесь свои хозяйства.

Летом на огородах живут целыми семьями, практически натуральным хозяйством, изредка наведываясь на "большую землю". Живут в домах, обрабатывая илистую почву, у большинства вилковчан здесь свои хозяйства.  (фото 13)

Растет тут абсолютно все. Возможность убедиться в этом у меня была, когда на небольшом суденышке мы проплывали вдоль островов с огородно-садовыми участками до нулевого километра.

Растет тут абсолютно все. Возможность убедиться в этом у меня была, когда на небольшом суденышке мы проплывали вдоль островов с огородно-садовыми участками до нулевого километра. (фото 14)

Когда заканчиваются сельскохозяйственные угодья жителей «Украинской Венеции», начинается территория Дунайского биосферного заповедника. Территория заповедника охватывает острова дельты вверх и вниз по течению Дуная, плавни на север по Дунаю, озёра дельты и двухкилометровую полосу морской акватории вдоль побережья. Площадь заповедника — 50252,9 га.

Когда заканчиваются сельскохозяйственные угодья жителей «Украинской Венеции», начинается территория Дунайского биосферного заповедника. Территория заповедника охватывает острова дельты вверх и вниз по течению Дуная, плавни на север по Дунаю, озёра дельты и двухкилометровую полосу морской акватории вдоль побережья. Площадь заповедника — 50252,9 га.  (фото 15)

Флора заповедника насчитывает 563 вида разнообразных растений. Преимущественно тут растут: камыш обыкновенный и рогоз узколистый. Вдоль течений полосами шириной от 5 м до 200 м пролегают заросли, образованные вербами, а на приморской части — облепихой крушиновидной, аморфой кустовой, таморизком галузистым. Среди высокой травы попадаются участки водяной растительности, образованные белыми водяными лилиями, щитолистыми плавунами, а также редкими видами, занесённых в Красную книгу Украины — сальвинией плавучей и орехом плавучим.

Флора заповедника насчитывает 563 вида разнообразных растений. Преимущественно тут растут: камыш обыкновенный и рогоз узколистый. Вдоль течений полосами шириной от 5 м до 200 м пролегают заросли, образованные вербами, а на приморской части — облепихой крушиновидной, аморфой кустовой, таморизком галузистым. Среди высокой травы попадаются участки водяной растительности, образованные белыми водяными лилиями, щитолистыми плавунами, а также редкими видами, занесённых в Красную книгу Украины — сальвинией плавучей и орехом плавучим. (фото 16)

Животный мир также имеет специфические особенности. Обилие корма способствуют концентрации тут множества птиц (более 200 видов).

Животный мир также имеет специфические особенности. Обилие корма способствуют концентрации тут множества птиц (более 200 видов).  (фото 17)

Гнездятся гусь серый, лебедь-шипун, крачка, лысуха, разные виды уток, цаплей, чаек. Из редких видов водятся пеликан кудрявый, орлан-белохвост, пеликан розовый, краснозобая казарка, колпица, огарь, кроншнеп средний.

Гнездятся гусь серый, лебедь-шипун, крачка, лысуха, разные виды уток, цаплей, чаек. Из редких видов водятся пеликан кудрявый, орлан-белохвост, пеликан розовый, краснозобая казарка, колпица, огарь, кроншнеп средний.  (фото 18)

Место, где Дунай впадает в Черное море, именуется «нулевым километром», в отличие от всех прочих рек (обычно, отсчет км идет от истока реки, а не наоборот). Место это совершенно необыкновенное, не сравнимое ни с чем.

Место, где Дунай впадает в Черное море, именуется «нулевым километром», в отличие от всех прочих рек (обычно, отсчет км идет от истока реки, а не наоборот). Место это совершенно необыкновенное, не сравнимое ни с чем.  (фото 19)

Очень советую путешественникам, оказавшимся в Одессе, либо же в близлежащих районах на отдыхе, не пожалеть времени и приехать сюда. Для меня дельта Дуная стала, пожалуй, самым ярким впечатлением последней поездки. Думаю, что оказавшись здесь, Вы согласитесь со мной.

Очень советую путешественникам, оказавшимся в Одессе, либо же в близлежащих районах на отдыхе, не пожалеть времени и приехать сюда. Для меня дельта Дуная стала, пожалуй, самым ярким впечатлением последней поездки. Думаю, что оказавшись здесь, Вы согласитесь со мной. (фото 20)
 
Путевые заметки. Вилково - "Украинская Венеция", дельта Дуная (фото 21)

Другие фотоотчеты о путешествиях:  

Stefaniya

ой, я там побывала в 1998г. - там было очень грустно - годы после развала СССР давали о себе знать!!!

но эти лодочки тоже поразили воображение - вместо автомобиля!!!! нас возили на остров-ферму, угощали ухой и домашним вином, а по дороге тоже видели множество птиц - многи занесены вКрасную книгу. и еще рассказали, что была там  на островах ферма по выращиванию лягушек для Франции - они поставляли туда лягушек только определенных размеров!!!! но на момент, когда мы там находились - фермы уже не было... а край и правда очень живописный!!!!цветы спасибо за фотки!!!благодарю

Greza

Ольга, приятно, что зашли на мою страничку и посмотрели фотографииблагодарю. Меня Вилково поразило, не представляла, что где-то в наше время можно так жить. Там ведь без лодки, действительно, никуда. А управлять лодкой могут даже маленькие дети. Очень неудобными показали тамошние улицы, не представляю, как на каблуках или с детской коляской можно пройти по дощатым сходням. Впечатление такое, что там - совершенно другой мир, далекий от нашего, где живут в гармонии с природой, но без многих благ нынешней цивилизации.

На обратном пути у нас тоже была "зеленая стоянка". И, как и Вас, нас угощали ухой и местной водкой (новак). Уху такую я ранее не пробовала, отдельно подается рыба, отдельно подлива, и отдельно бульон от ухи. Но вкусно, понравилось очень!

Stefaniya

да, похоже за столь долгий срок ничего не поменялось!!! так наверное и малышей в лодках качают, там коляски только во дворе дома могут пригодиться!!!

а  я, когда ездила на эту экскурсию - была с температурой под 40град (экскурсию купили, сдавать нельзя - только ехать - ведь на ногах стоять можно!!!). так что с жаром - в открытом катерочке - чудненько!!!! а на стоянке лучший друг была кровать в домике, где рабочие фермы спят.  так что впечатления от поездки были двоякие - посмотреть интересно, но состояние "нестояния" желало бы лучшего!!!удивляюсь но все равно был шок, как же живут люди!!!!грустно

Greza

У меня эта поездка в Одессу вообще получилась неудачной - погода была не очень, вода в море холодная (за неделю искупалась в море только 2 раза), жилье нашли ужасное (хоть и близко к морю, и не на окраине), да и сам город, если честно, не оправдал ожиданий. А перед поездкой в Вилково еще и отравилась чем-то. Всю ночь глотала таблетки и не спала. Но отказываться от экскурсии не хотелось (потеряли бы и деньги и возможность увидеть эти места), поэтому поехала через силу.

Сейчас, конечно, ничуть не жалею. Хоть и с такими трудностями и препятствиями, но многое посмотрела, многому удивилась... есть что вспомнить.

Stefaniya

похоже, Вилково - это приз за полосу препятствий!!!!

а Одессу я помню - меня мама возила туда неоднократно в детстве - красивейший город!!!!супер! но тоже периодически пляжи закрывали - находили всякую бяку,  привоз помню - там висело на прилавках так много красненьких сосулек (что это чурчхела, я узнала гораздо позже на другом побережье Черного моря - уже российском!!!!) мне всегда  было интересно, что это за такие сосулечки такие!!! и еще очень хорошо помню Одесский ж-д вокзал - там приходилось долго поезда ждать!!! и как по приезде в Одессу  ориентировались - те, кто жилье сдавал, говорили, на какой линии трамвайной они живут и жилье находится!!!

 а я все детство до 18 лет жила в Молдавии г.Бельцы, так что Одесса - это место, куда меня возили на море, а еще на Каролино-Бугаз. и жилье - сарайчики и пристройки - это тоже знаю по себе!!!!!

но теперь-то вы знаете, что могут предложить, будете осторожнее!!!!

Greza

Вообще, я думаю, что в мире есть столько интересных мест, которые нужно посетить. улыбаюсьУкраину люблю, мы живем на границе с Харьковом (всего час езды), Харьков нравится очень. Обожаю Киев, Ужгород, Львов... Объездила уже весь Крым. А вот теперь посмотрела еще Одессу и ее окрестности.

Для себя делаю определенные выводы, как и где лучше отдыхать. Дикарем, наверное, больше не поеду в незнакомое место.

Голубка

Наталья, спасибо за экскурсию и впечатления! Если окажусь в тех краях, то не забуду пожелания "не пожалеть времени и приехать сюда."

Отпуск закончился? Теперь Вы с нами?

Greza

Ирин, рада Вас видетьприветствую!!! Обязательно при случае посетите эти живописные места! Советую!

А я догуливаю последние дни отпуска, со следующей недели на работу. Как-то я совсем выпала из жизни в Стране, вот сегодня прошлась по последним записям, столько красоты!!! Очень впечатлилась диагональным бактусом, думаю связать такой.

Tata.ua

Волшебно красиво!!! Спасибо за отличный фоторепортаж.цветыцветыцветы

Greza

Татьяна, спасибо за отзыв!благодарю Мне приятно, что Вы нашли время посмотреть фотографии из Вилково. Заходите в гости!

lento4k@

Как красиво!Как интересно!Наверное много чудесных  мест на земле о которых мы даже не подозреваем!Огромное спасибо за подробную экскурсию,Наташа!Было безумно интересно!Я бы тоже с огромным удовольствием поехала туда...Ну может когда-нибудь...супер!цветы

Greza

цветыРада, что мой небольшой фотоотчет понравился! В этот раз мы постарались посмотреть самые интеесные,на мой взгляд, окрестности Одессы, чтобы составить впечатление о том регионе и его достопримечательностях.

Васенина Светлана Викторовна

Сегодня вечером сажусь на поезд и еду в Одессу. В Вилково влюбилась заочно. Хочу!

Greza

Удачной поездки и незабываемого отдыха Вам!!!цветы

Ирина Качукова

Наташенька, спасибо за такой интересный фото- отчет о поездке! Оказывается, Вы такая прекрасная рассказчица! Так содержательно, интересно! Фото классные! Я даже заприметила, что на нескольких фото Вы в топике,   связанном собственными ручками. Классно смотрится! Все гармонично! Как здорово, что в Стране Мастеров есть такая возможность для общения!!!

Greza

Ирочка, рада, что Вам понравился мой фотоотчетблагодарюблагодарю. Действительно, в отпуск брала много вязаных вещей, но не все удалось надеть, к сожалению. Море было холодноватым, поэтому времени на пляже провели мало. В основном по экскурсиям ездили.улыбаюсь Хотелось как можно больше увидеть.