Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Знатоки Декупажа,нужна Ваша помощь!!!


Тип работы

Знатоки Декупажа нужна Ваша помощь

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Очень прошу о помощи!!! Давно мечтаю освоить технику Декупаж,и всё как-то не приходилось этим заняться. А недавно посмотрела на свою кухонную мебель и.....решила её реанимировать именно таким способом. Проблема моя  такая- правильно подобрать материалы для работы. Дело в том,что в нашем городке нет специализированных магазинов или художественных салонов. Помогите,пожалуйста,с выбором доступных материалов. Больше всего интересует какой именно нужен лак? Заранее,спасибо!

Дицентра

Вы как будто прочитали мои мысли. Я насмотрелась на шедевры Мастериц и тоже решила попробовать себя в декупаже.Только что смотрела мастер-классы: более-менее все понятно, но вот тоже возникли вопросы по материалам... Не знаю, какой клей ПВА  "правильный" и какая именно акриловая краска, а про лак и вообще молчу... Где можно приобрести данные материалы? Так что собиралась обратиться к профессионалам за рекомендациями, но Вы меня опередили. Чтобы не дублировать просьбу, с Вашего позволения присоединюсь к Вам. 

Корпускула

Добрый день!!! Хотя и не считаю себя знатоком, на своём примере могу кое-что подсказать. Для декупажа Вам потребуются салфетки, клей ПВА, кисти разного размера (широкая плоская, несколько тонких кисточек, ещё пригодилась бы веерная кисть, но я лично покупала её в художественном магазине). Краску можно взять белую акриловую в строительном магазине, чтобы получать различные цвета, её можно смешивать или с гуашью, или с колером, который также продаётся в строительном магазине. Ещё понадобится наждачная бумага для шлифовки поверхности (несколько разной зернистости, но нулёвка обязательно), а также состав для обезжиривания (подойдёт и ацетон, и спирт, и водка, и жидкость для снятия лака, даже можно средством для мытья посуду помыть вещь). Что касается лака, необходим акриловый (матовый или глянцевый, а может быть и тот, и другой - для разных целей нужен разный), а если ваше изделие будет соприкасаться с водой, то нужен неводный лак (то есть алкидный, уретановый, полиуретановый), многие покрывают изделие яхтным лаком, но нужно иметь в виду, что он желтит поверхность. Для начала, думаю, будет достаточно.))) Если что-то ещё интересует, пишите, постараюсь помочь, сама такая же самоучка.))) Думаю у Вас ещё будет много комментариев, люди в нашей "Стране" отзывчивые и внимательные, обязательно помогут.

Марина Александрова

https://stranamasterov.ru/node/207920 вот здесь можете посмотреть мои материалы, возникнут вопросы пишите в личку! покраваю свои работы только этими видами лака...

Неугомонная Анна

Татьяна, присоединяюсь к советам Ольги (Карпускула), она всё правильно написала. Хотя я первоначально обходилась обычными кисточками из строительного магазина покупая разной толщины и ширины. Они обходятся гораздо дешевле, чем кисточки из художественного магазина. Я использую яхтный лак, но его нельзя использовать на светлых поверхностях - желтеет, также паркетный лак хорошо ложится, но его на белом не пробовала, сказать не могу. Больше всего мне нравится спрей автолак, баллончик в нашем городе стоит 150 рублей. Ложится ровно, не желтеет, есть как матовый, так и глянцевый. Сохнет быстро. Ну и, конечно, мебельный лак. Все лаки можно купить в строительных магазинах. Можно спросить советов у продавцов, они подскажут.

Помимо салфеток можно испоьзовать распечатки на принтере. Здесь можно посмотреть, как с ними обращаться:  https://stranamasterov.ru/node/208866

Здесь Вы можете посмотреть, как девочки декупажиили мебель и советы от них почиать:

https://stranamasterov.ru/node/215158; https://stranamasterov.ru/node/165337; https://stranamasterov.ru/node/140505;

https://stranamasterov.ru/node/146754; https://stranamasterov.ru/node/191119; https://stranamasterov.ru/node/157832;

https://stranamasterov.ru/node/45807; https://stranamasterov.ru/node/109924; https://stranamasterov.ru/node/207788;

https://stranamasterov.ru/node/223106; https://stranamasterov.ru/node/105075; https://stranamasterov.ru/node/199289.

Желаю Вам удачи!

 

 

Валюша

Хочу дать еще совет-необязательно использовать салфетки,красивые тоже продаются в салонах,можно брать открытки или вырезки из журналов.Открытки нужно предварительно замочить водой,а потом снять нижние слои(белые),а верхний слой,картинку,приклеить.Морщинок при этом практически не бывает.Удачи!

Дицентра

Лично я очень благодарна всем, кто откликнулся на Вашу, Таня, просьбу о помощи. После предыдущих комментариев у меня, как говорят "прояснилось". Уже понятно, с чего нужно начинать. Но (прошу прощения, что "туплю") скажите еще о краске: подойдет обыкновенная водоэмульсионка для внутренних работ или нужно нечто другое? Просто в больших строительных маркетах очень много видов акриловых красок ( для различных поверхностей). благодарюжму руку