Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Робота из соломки


 9 из 26 
Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Аппликация МК Робота из соломки Соломка

В избранных: 8

Поделиться:

Как то мне надо было сделать доклад о моей роботе с соломкой, вот и получился МК делюсь с Вами, может кому то пригодится, извиняюсь за качество, снималось ночью, при свете настольной лампы(( На картинки изображен герб моего города Черновцы)) Итак начнем:

Как то мне надо было сделать доклад о моей роботе с соломкой, вот и получился МК делюсь с Вами, может кому то пригодится, извиняюсь за качество, снималось ночью, при свете настольной лампы(( На картинки изображен герб моего города Черновцы)) Итак начнем: (фото 1)

Нам нужна соломка, двухсторонний скотч ( можно и клей, просто со скотчем проще вырезать детальки ), ножницы, ручка, лак черный, калька, картонка, контур золотой, и рисунок)) Соломку я обычно заготавливаю с июля по сентябрь что б были разные оттенки, в июле она светлая. а ближе к сентябрю уже желтая. Собирать соломку следует серпом, целую. Соломку можно брать пшеничную, гречневую... точнее злаковую, соломка будет отличатся прочностью и цветом, толщиной и блеском. Чистя соломку надо обрезать так званые узелки и снимать "кожицу", если потребуется могу позже выложить фото))

Нам нужна соломка, двухсторонний скотч ( можно и клей, просто со скотчем проще вырезать детальки ), ножницы, ручка, лак черный, калька, картонка, контур золотой, и рисунок)) Соломку я обычно заготавливаю с июля по сентябрь что б были разные оттенки, в июле она светлая. а ближе к сентябрю уже желтая. Собирать соломку следует серпом, целую. Соломку можно брать пшеничную, гречневую... точнее злаковую, соломка будет отличатся прочностью и цветом, толщиной и блеском. Чистя соломку надо обрезать так званые узелки и снимать "кожицу", если потребуется могу позже выложить фото)) (фото 2)

далее нужно сварить соломку ( но можно и не варить, а просто перед гладкой утюгом, залить кипятком и дать размокнуть ), после того как соломка закипит надо варить 10 - 15 мин., дать остыть и можно приступить гладить, гладить соломку можно только влажной так как, влажная она более еластичная, и не потрескается, сначала скрепкой как бы разделить соломку а потом погладить. Но можно обойтись и без гладки просто, прогладить ее ножом или ручкой от ножниц)))

далее нужно сварить соломку ( но можно и не варить, а просто перед гладкой утюгом, залить кипятком и дать размокнуть ), после того как соломка закипит надо варить 10 - 15 мин., дать остыть и можно приступить гладить, гладить соломку можно только влажной так как, влажная она более еластичная, и не потрескается, сначала скрепкой как бы разделить соломку а потом погладить. Но можно обойтись и без гладки просто, прогладить ее ножом или ручкой от ножниц))) (фото 3)

Далее мы вырисовываем детали, точно по контуру, за тем вырезаем приблизительно в два миллиметра с запасом

Далее мы вырисовываем детали, точно по контуру, за тем вырезаем приблизительно в два миллиметра с запасом (фото 4)

за тем, клеим двухсторонний скотч, на наши будущие детальки, притом экономим скотч)))

за тем, клеим двухсторонний скотч, на наши будущие детальки, притом экономим скотч))) (фото 5)

клеим соломку, что б закрывала всю детальку с калькой, вот так, и до конца, следим так же за направлением, вот например листочек сложен из двух частей, должно быть противоположение, что б рисунок казался интересным, и не детским.

клеим соломку, что б закрывала всю детальку с калькой, вот так, и до конца, следим так же за направлением, вот например листочек сложен из двух частей, должно быть противоположение, что б рисунок казался интересным, и не детским. (фото 6)

вот так, двухсторонний скотч дает преимущество, сразу же вырезать детальки, но если вы работаете с клеем, намазывайте соломку, и клейте на кальку и не наоборот!, положите под груз, и через некоторое время можно сразу же вырезать))

вот так, двухсторонний скотч дает преимущество, сразу же вырезать детальки, но если вы работаете с клеем, намазывайте соломку, и клейте на кальку и не наоборот!, положите под груз, и через некоторое время можно сразу же вырезать)) (фото 7)

вырезаем

вырезаем (фото 8)

вот зачем нам черный лак, что б закрасить эти мелкие детальки.

вот зачем нам черный лак, что б закрасить эти мелкие детальки. (фото 9)

выберем цвет, как видите я обвела края черным лаком.

выберем цвет, как видите я обвела края черным лаком. (фото 10)

я остановилось на красном, так как наш герб нарисован на красном. но соломка очень классно смотрится на черном!!

я остановилось на красном, так как наш герб нарисован на красном. но соломка очень классно смотрится на черном!!  (фото 11)

Вот и все приклеиваем, и в рамочку)) и ложимся спать ( в моем случае).

Вот и все приклеиваем, и в рамочку)) и ложимся спать ( в моем случае). (фото 12)

Спасибо за внимание))

FIFILOTA

цветыбравоQ ne znala kak eto delat.O4en interesno i krasivo!Bol6oe spasibo za MK!

Galka96

буду рада если пригодится, спасибоцветы

Анжел

Очень интересно ) ни когда не представляла как в этой технике работать . Красивый герб получился )

Galka96

спасибо))цветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Браво!!!!!!!!!!

Galka96

цветыцветыцветы

mariya-25042007

Спасибо за подробный мастер-класс, мои подруги в детстве тоже ходили на кружок по соломке, помню ка утюгом ее гладаили, чем дольше утюг держишь тем темнее цвет соломки получается,  но главное не спалить

Galka96

ага, ет точно главное не спалить, обожаю запах глаженой соломкиблагодарю

Kulin

и все же лучше использовать клей типа ПВА, только густой... скотч менее практичен, может со временем отвалиться, клей держит лучше. Что касается тонировки лаком...ЗАЧЕМ? в соломенном творчестве принято тонировать с помощью выжигания(спец.прибором, утюгом, паяльником), можно заранее окрасить трубочки-соломинки в растворе красителей для шерсти(по инструкции на упаковке), или в красители для яиц(только при этом после кипячения выдержать солому в растворе до 2-3 дней) а черную окантовку(если требуется) можно сделать наклеив готовую деталь на черную бумагу и вырезав чуть отступив от контура детали 1-2 мм

На настоящий МК работа данная не тянет, а для школьного проекта-в самый раз

Galka96

спасибо, никогда не слышала про то что можно клеить деталь на чёрную бумагу... наверно интересно получается)) спасибо за совет)), да уж я согласна на настоящий МК данная работа не тянет...грустно, но может кому то пригодится)))

Kulin

Галина, посмотри в моем профиле, есть работы и с окантовкой, причем не только с черной...

Galka96

Спасибо, посмотрела)) оно смотрится как бы в объеме и выделено. Надо и мне попробовать, спасибо))